Я-ваш шанс• 05 марта 2024
Перенести електричний стовп сусіда зі своєї ділянки
Придбали ділянку, сусід проводив електрику до своєї ділянки і встановив без дозволу попереднього власника нашої ділянки на ній електричний стовп. Ми бачили, що брали, але суть питання : за чий рахунок буде переноситися стовп з врахуванням того, що встановлення без дозволу на приватній території?
Я-ваш шанс
• 05 марта 2024
Не володію інформацію чи законно чи ні та читала на просторах інтернету, що стовп, який на балансі місцевої влади може бути на приватній ділянці та власник ділянки не має притендувати на власність стовпа. Можливо я щось не зрозуміла…Одним словом не потрібно мені лишнє, та й встановили ж його мабуть згідно ТУ, дозволів і т.п.На наступному стовпі є лічильник. Цей що заважає-є просіжним.
Вишнёвая Леди• 05 марта 2024
не факт что вы его сможете перенести... даже если он установлен незаконно, то техничкски от него сложно избавится
черная мамба• 05 марта 2024
Я прочитала - сусіда на електричний стовп. Думаю, о то я ще свого люблю
Булку Дай• 05 марта 2024
Не зовсім впевнена, що електричні стовпи є чиєюсь власністю, крім енергокомпаніі. Краще певно в них запитати
Я-ваш шанс
• 05 марта 2024
Те що є власністю обленерго то ясно, а от хтось же ж замовив( сусід) його і оплатив виконані роботи.
Я-ваш шанс
• 05 марта 2024
Ответ дляmurmurik
А если трактор случайно заденет , выполняя работы придомовые. Например укладка бордюров.
Слушна думка! От це мій може бути випадок, стоїть стовп ні туди ні сюди зі сторони заїзду на ділянку і посередині
Я-ваш шанс
• 05 марта 2024
Виходить що маю приватну власність з обмеженням прав користування…?
Ответ дляЯ-ваш шанс
Там прикол в том, что если дальше закусываться, то доходит дело до отчуждения этого куска, на котором столб стоит, вынесения этих квадратных метров из вашей собственности, назначении выплаты вам компенсации за утраченный кусок земли и переделку ваших документов на участок, а также вашего забора. Это муторно, долго и зачастую невыгодно, потому что отхапывают кусок + территорию для подъезда/подхода к нему, хозяин земли получает 3 копейки и геморрой в виде переделки забора и беганину по всяким инстанциям
Ответ дляmurmurik
У себя на участке?
Да. У меня так газовая труба общедомовая заходит в лоджию и выходит из нее в другом ее конце. Я имела общение с газовиками на тему ’заберите эту хрень себе с моей частной собственности, я за нее ответственность нести не планирую, выкидывайте ее за пределы моей квартиры’. Нифига. На меня еще и наехали, что я не имею права стеклить лоджию и препятствовать тем самым доступу газовщиков к трубе. А также обязана красить ее в желтый цвет. Так и живу с чужой трубой в результате. Правда покрашенной в белый 😆
Ответ дляPrervana
Охренеть .пусть платят за транзит
Вишнёвая Леди• 05 марта 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
вы перед реализацией всяких безбашных советов свяжитесь с энергокомпанией, столб там может стоять вполне законно (на сервитут согласие собственника участка требуется не всегда)
Ответ дляmurmurik
Охренеть .пусть платят за транзит
Ага, догонят и еще раз заплатят. А на днях смотрела квартиру, так там эта труба проходит насквозь через всю прихожую, ныряет в санузел, вылазит в кухне и из нее растет дальше вверх газовый стояк, который питает кухни всех вышестоящих этажей. Так что мне с лоджией еще считай повезло, только там эта дрянь живет, особо не мешает хотя бы
Ответ дляPrervana
Не стеклили?
Ответ дляmurmurik
Не стеклили?
Стеклила конечно. Вернее не я, а предыдущие владельцы квартиры. Еще и стеклопакет снесли между этой лоджией и комнатой, и батарейный блок срезали, и батарею к стене развернули, и арочку симпатичную сделали вместо этого проема. Так что по сути эта трубища прям в комнате. Но по закону это нарушение, так как я не имею права на остекление лоджии и на создание тем самым помехи в обслуживании трубы.
Света С Приветом• 05 марта 2024
Ответ дляPrervana
а они вот это все узаконили и внесли в план квартиры перед тем, как вам продать? или вы сознательно купили с нарушениями?
Ответ дляСвета С Приветом
Нет, ничего не узаконивали, я сознательно купила как есть. У меня еще и кладовка снесена, и санузел объединен, и подвал-погреб выкопан😆
Если мне когда-нибудь надо будет привести в соответствие с рисуночком эту лоджию, то пару кусков гипсокартона, подоконник, и самый дешевый внутренний стеклопакет с балконной дверью я за день организую😆. А люк в погреб прикрою ковриком и на него кадушку с пальмой воткну