Kotaysi• 05 марта 2024

Вывоз более 10000 из Украины

Всем привет. Кто вывозил сумму подлежащую декларированию из Украины в последнее время? Нужны подтверждающие документы? Какие?
По старой информации такими документами могли быть только выписки из банка о снятии наличных с собственных счетов в банках или приобретении лицом банковских металлов в банках. Никакие другие документы таможенники не принимали во внимание.
Но по беженцам нашла информацию что после 2022 Нацбанк разрешил вывозить сколько угодно валюты из Украины без подтверждающих документов. Беженцы могут вывезти валюту из Украины без ограничений. Это правда? Как в реальности дело обстоит?
Ежеви4ка• 05 марта 2024
Эту лавочку уже давно прикрыли. Сейчас действуют те же правила, что до войны

Елена1265• 05 марта 2024
Неправда. 10 тыс на человека либо декларирование
автор Kotaysi • 05 марта 2024
Ответ дляЕжеви4ка
:(
автор Kotaysi • 05 марта 2024
Ответ дляЕлена1265
А основание для декларирования также как до войны - только снятие с собственных счетов? Например договор о продаже имущества не подходит?
Neweve• 05 марта 2024
Ответ дляKotaysi
Основание только такое - снятие со счетов.
ViktoryjaG• 05 марта 2024
Еще покупка валюты, но было летом за 3 последних месяца почему-то, выписки, чеки.
TaFo• 05 марта 2024
Ответ дляKotaysi
подходит. любое официальное полтверждение ваших доходов. но договор нотариальный и прихватите квитанции об уплате всяаих сборов. не просто договор и подписи ручкой. как вариант, кладете в банк свои деньги, аотом снимаете. вот вам и бумажка.
автор Kotaysi • 05 марта 2024
Ответ дляTaFo
Спасибо
Trusiki_dla vseh• 05 марта 2024
А на дітей теж можна 10 тисяч провозити, чи вони не рахуються, сорі за питання, ніде не бачу відповіді

автор Kotaysi • 05 марта 2024
Ответ дляTaFo
На валютный счёт и потом снять в валюте? Это разрешено сейчас? А какие лимиты на дневную операцию действуют?
автор Kotaysi • 05 марта 2024
Ответ дляTrusiki_dla vseh
Гугл говорит что можно
Tanusha 78• 05 марта 2024
Ответ дляTrusiki_dla vseh
На дітей також , 10000 євро на особу
Trusiki_dla vseh• 05 марта 2024
Ответ дляTanusha 78
На дітей також , 10000 євро на особу
Дякую, ще б на Гугл можна було на таможні посилатись)
TaFo• 05 марта 2024
Ответ дляKotaysi
лимит операций по снятию наличных не так высоки. проценты за снятие высокие.
легче несколько раз смотаться. и не забывайте, снятие будет в валюте банкомата страны.
МАМА НИКИТКИ-2• 05 марта 2024
Ответ дляЕжеви4ка
Такого ніколи і не було. 10 тис на особу. Діти до 14 років не рахуються
автор Kotaysi • 05 марта 2024
А почему так много рукалицо и ржачных смайлов на тему? Это такой странный вопрос? Видимо все возят туда-назад средства чемоданами и каждый день декларируют.
Mangoskin• 05 марта 2024
Ответ дляTrusiki_dla vseh
При чем тут Гугл ?
Это официальная информация, даже на младенца 10т можно .
Mangoskin• 05 марта 2024
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Считаются , даже на младенца .
Nadiaaaa• 05 марта 2024
Ответ дляTaFo
а какое официальное подтверждение, например справка о доходах подходит или только все же справка о снятии денег со счета? или и то и то?

и там чтобы положить деньги на счет, то только выписка со счета подойдет? Ну то есть деньги, которые вывезли, те, что до 10 000 можно на счет в банке за границей положить или будут вопросы?

TaFo• 05 марта 2024
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
считаются даже груднички.
TaFo• 05 марта 2024
Ответ дляNadiaaaa

ваша спраыка дрлжны быть сопоставима с вывозимой суммой. если у вас зп 20000 грн, а вы хотите вывезти 300000$, не выйдет
Mangoskin• 05 марта 2024
Ответ дляNadiaaaa

Только со счета .
То есть вывозить лучше по 10
Но взять у нотариуса справку о купле - продаже недвиги и перевод с апостилем на неё сделать , это чтоб можно было заграницей в банк положить или купить что крупное . Так вы подтвердите происхождение денег .
Nadiaaaa• 05 марта 2024
Ответ дляTaFo
а если справка за много-много лет? :) официальная работа
TaFo• 05 марта 2024
Ответ дляNadiaaaa

будут, если сумма больше 10000. вы должны подтвердить ЛЕГАЛЬНОСТЬ происхождения денег.
но до 10000 не просят
TaFo• 05 марта 2024
Ответ дляNadiaaaa
вам как надо или дурачком прикинуться?
Nadiaaaa• 05 марта 2024
У меня еще подобный вопрос, если есть сумма по 10 000 на человека как раз, ее можно вывозить, но положить на счет за границей всю сумму можно или они будут требовать подтверждение средств? И какое подтверждение им подходит, только справка со счета или справка о зп за много лет подойдет?
Nadiaaaa• 05 марта 2024
Ответ дляTaFo
вам как надо или дурачком прикинуться?
мне нужны официальные правила, если Вы знаете, расскажите пожалуйста
Услада• 05 марта 2024
Ответ дляKotaysi
Гугл говорит что можно
читайте на сайті митниці, а не в гуглі.
Там вся офінфо
25Lida• 05 марта 2024
Ответ дляKotaysi
По договору деньги от продажи недвижимости должны изначально поступить на ваш банковский счет. Поэтому договор может и не будет лишним, но Вам же надо движение денег показать., т.е. нужна банковская выписка. И лучше все таки уточнить информацию у таможенников. Я звонила на горячую линию перед выездом и меня проконсультировали по интересующим вопросам. Это не сложно и более достоверно, чем на Советчице напишут.
Anna1978a• 05 марта 2024
Автор, сходите в вашем городе в нацбанк и спросите про Постанову №36 от 04.03.2022. Про внесення змін до постанови Правління НБУ від 24.02.2022р №18, а именно п.4) погуглите. Я пока туда не дошла)))