Аноним_638• 24 февраля 2014

Вы поменяли фамилию?

Я не меняла свою фамилию на фамилию мужа, а вы? Если нет, то почему?
автор Аноним_638 • 24 февраля 2014
Ответ дляЧукча Мукча
Живу в Бессарабии, у нас многие берут фамилию жены,если она молдаванка,а потом делают румынское гражданство
ясно, а то я только 1 случай знаю, шило на мыло поменял: что-то типа ремченко на демченко.

автор Аноним_638 • 24 февраля 2014
Ответ дляAlyosya
А можно по-другому? А дети тогда как?
что: дети как?
Ло Шарик• 24 февраля 2014
Ответ дляAlyosya
А можно по-другому? А дети тогда как?
обычно на фамилии папы. Но можно,чтобы были и на фамилии мамы. Не вижу проблемы)
автор Аноним_638 • 24 февраля 2014
Ответ дляЛо Шарик
100% на папиной! это у нас даже не обсуждалось, а то все будут думать, что дети не его, как-то так ))))
Ло Шарик• 24 февраля 2014
Ответ дляАноним_638
у нас тоже на папиной. Но мне в принципе все равно, кто и что может подумать))) Мы вообще по техническим причинам развелись с мужем еще 7 лет назад. Таки и живем, и меня это абсолютно не напрягает)
mamadoma• 24 февраля 2014
Ответ дляAlyosya
Ошибку? Как?
Анна по-украински Ганна, а паспортистка так и написала Анна, я опомнилась, когда идентеф. код мне выдали на имя Анны, потом в паспорте они мне лезвием подтерли, сверху написали Ганна, полгода ходила с исправленным паспортом, потом менять опять пошла и паспорт и код. Муж сказал, знал бы,что так получится, не меняли бы вообще
Дадосвидания• 24 февраля 2014
Не меняла. Причина - не хотела делать лишних телодвижений, не вижу смысла в этом.
Дадосвидания• 24 февраля 2014
Ответ дляEmilyy
Поменяла , уж очень красивая фамилия у мужа)
И естественно я ’за’ , когда вся семья на одной фамилии
У моего мужа тоже красивая фамилия, но как подумала, сколько всего переоформлять, ....не решилась.
Дадосвидания• 24 февраля 2014
Ответ дляНаталия Попович
поменяла. Мне нравится когда вся семья на одной фамилии
О семьях говорят семья Петренко, а не семья Петренко и их мама Агапкина

А вообще, ничего против тех, кто на разных фамилиях-не имею
Нас называют по типу ’семья Бабенко-Лебедевых’:)))
Мне очень нравится

starkon• 24 февраля 2014
Я ее дополнила - у меня двойная.
Пасти Ла• 24 февраля 2014
У нас с мужем двойная фамилия. Но честно, знала бы сколько будет гемороя, оставила бы свою, а умужу свою. У меня был пунктик, на мне останавливается фамилия, и хотелось продолжения. Но сейчас понимаю, все это было прихотью больше.
Фамилии средней длины, а вместе 21 символ, международные права, паспорта, документы - это везде дополнительный геморой, в нашей стране для ’таких как мы с мужем’ многие законы не предусмотрены.
Переоформили в прошлом году загранки, фамилию каждому оставили по одной, т.к. не влазит полностью. А у ребенка двойная, теперь каждый раз при вылете со страны наши документы смотрят и появляются вопросы, за границей тоже...
В международных правах мне вообще фамилию одну из сократили.
А с мужем все равно каждый пользуется только своей фамилией, двойную используем только где официально все.
Вот, с трудом представляю как ребенок будет подписывать тетрадки в школе и как поместится все это в журнале, ведь еще и имя.
Начудили мы. Но ’в зад’ ничего возвращять не будем, уже женаты почти 10 лет.
Может кто-то прочитает и сделает выводы, кто хочет дбрать двойную, мой совет - подумайте тысячу раз.
Хвець-тець• 24 февраля 2014
Ответ дляАноним_638
а можно причину узнать? всё-таки это редкость, когда муж берёт фамилию жены )
Должна была брать фамилию мужа. За две недели до свадьбы узнала, что беременна и попала на сохранение. Переписала в ЗАГСе, что остаюсь на своей, так как прописана в другом городе, пришлось бы менять много документов (паспорт, права, ИНН, техпаспорт...)
Несколько дней до свадьбы муж в ЗАГСе переписал, что переходит на мою фамилию, так как мы семья и дети, что бы были на одной с нами фамилии.
Родители его, конечно, в шоке были
90x60x90• 24 февраля 2014
Я в первый раз поменяла, а теперь не хочу носить фамилию бывшего мужа, сейчас у меня гражданский муж, за муж не зовет и меня уже бесит носить фамилию первого мужа, согласна хоть на свою поменять, но мне кажется это совсем не поможет моему гражданскому супругу сделать мне предложение, а наоборот подумает что мне одной гуд
Дадосвидания• 24 февраля 2014
Ответ дляПасти Ла
да уж, намудрили. Надеюсь, имя у ребенка одно....
Пасти Ла• 24 февраля 2014
Ответ дляДадосвидания
У нас с фамилией и именем все отлично. Фамилии между собой сочетаемые, и имя у ребенка достаточно простое, подходит под отчество. Когда говорим например, то уши не режит и сто раз не переспрашивают. Просто кто бы знал что будет такое. Когда замуж выходила, я не задумывалась о каких-то сложностях, которые могут возникнуть.
Но менять точно уже ничего не будет. Столько изменили документов, что больше этого делать точно не захочем)))
Артура Пирожкова• 24 февраля 2014
Ответ дляАноним_638
ну я изначально сказала, что менять не буду, чтобы было меньше хлопот, каждый мол на своей, а он меня про детей начал спрашивать, на чьей они будут...я сказала, что на его, а потом как-то намекнула, что не каждый мужчина способен сделать такой подарок своей жене, как взять фамилию, и что я бы ценила это всю жизнь...когда писали заявления, он аккуратно рукой прикрыл, чтоб я не видела, ну я сделала вид что не видела))) вообщем вышли с Загса и он сказал, что это подарок мне и чтоб я уже никуда не намлилась...))
автор Аноним_638 • 24 февраля 2014
а у знакомой на свадьбе свёкр, когда регистратор сказала, что каждый остаётся на своей фамилии, закричал: это ошибка!!! его никто не предупредил ))) так он поверить не мог, что невестка фамилию не меняет.