З вишневого садка• 07 марта 2024

Підліток і сон. Поради психолога

Дівчата, може хтось консультувався чи десь знайшов рекомендації, що робити, якщо підліток пізно лягає?
13 років, донька
Я знаю що робити теоретично, але практично не виходить. Як повпливати без скандалів?
Ishoy• 07 марта 2024
На это есть только 1 средство и называется оно «режим». Сначала будет трудно привыкнуть, но со временем сон наладится. У нас «отбой» в 21.30. Нужно выглючить все гаджеты и лесь в кровать. Иногда дети сразу засыпают, иногда крутятся еще час или 2, но самое главное это не включать гаджеты

Сорока-ворона• 07 марта 2024
Никак. Я такая была. День с ночью перепутала. Приходила после школы и спала до вечера, ночью занималась своими делами, засыпала снова около 2-3 часов ночи.
автор З вишневого садка • 07 марта 2024
Ответ дляIshoy
В нас не виходить домовитись виключити гаджети
автор З вишневого садка • 07 марта 2024
Ответ дляСорока-ворона
Моя не спить вдень. Дуже мало сну виходить
Сорока-ворона• 07 марта 2024
Ответ дляЗ вишневого садка
Хочется вам как-то помочь, не знаю, как.
Вечером забирать телефон, перед сном читать книги.
Предложите ей что-то ценное для мотивации раннего засыпания.
НаБалКоніХодять• 07 марта 2024
Ответ дляЗ вишневого садка
зачем подростку спать днем? у них уже нет дневного сна.
Надо составить распорядок, что делать начиная с 20 часов примерно.
Когда что и так до отбоя.
Она сова или жаворонок?
автор З вишневого садка • 07 марта 2024
Ответ дляСорока-ворона
Телефон домовились до 21:45. Але ноут залишається. Сама книжки не читає. Спробую запропонувати моє читання.

ВсеПроВсехЗнаю• 07 марта 2024
По-перше, переконайтеся, що немає розладу сну. Бо при безсонні всі ці поради лягати раніше, вимкнути гаджети, пити валер´янку не працюють. Лежиш в ліжку з 9 вечора, крутишся, а сну нема.
Порахуйте впродовж тижня, скільки годин на добу вона спить, якщо менше шести - йдіть до психіатра
По-друге, можливо вона сова або у неї знижена потреба у сні, рідко, але бувають люди, які сплять пару годин на добу і добре себе почувають
автор З вишневого садка • 07 марта 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Не меньше. Та й не піде вона нікуди. Хочу знайти якісь методи без псування відносин
Сорока-ворона• 07 марта 2024
Ответ дляЗ вишневого садка
Чтение очень хорошо усыпляет. Но не с гаджетов. Либо бумажный носитель, либо эл.книга.
Ноут имеет голубое свечение, такое же, как и экран смартфона, телевизора.
автор З вишневого садка • 07 марта 2024
Ответ дляСорока-ворона
Вона не читає книги нажаль.
Сорока-ворона• 07 марта 2024
Ответ дляЗ вишневого садка
Вона не читає книги нажаль.
Беда, конечно.
А рукоделие?
Возможно, пусть дневник ведёт.
Я понимаю, что они другое поколение, но все же...
Ishoy• 07 марта 2024
Ответ дляЗ вишневого садка
У нас разговор короткий- или выключаем все в 21.30 или на неделю профилактически гаджеты отбираем. Разок посидел без ноута неделю и теперь без разговоров все выключает. Рановато Вам дочка на голову села.
ВсеПроВсехЗнаю• 07 марта 2024
Ответ дляЗ вишневого садка
Якщо спить достатньо, то відчепідься від дитини і займіться власним здоров´ям і життям. Бо насильством і примусом нічого не доб´єтеся, а ви явно налаштовані боротися, воювати і ’причинять добро’. Бо дитина виросте і втече від вас і не буде з вами спілкуватися
автор З вишневого садка • 07 марта 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Ну спить мінімум. Мені шкода її здоров´я. Годин 7-8.
ВсеПроВсехЗнаю• 07 марта 2024
Ответ дляЗ вишневого садка
Це цілком достатньо, займіться собою, а не вчіть рибу повзати по деревах
автор З вишневого садка • 07 марта 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Дякую
ВсеПроВсехЗнаю• 07 марта 2024
Ответ дляЗ вишневого садка
Дякую
Проаналізуйте ваше ставлення до дочки - ваші емоції, почуття. Дайте собі чесну відповідь, що ви від неї хочете насправді, чим вона вам не вгодила і які у вас до неї претензії
Мошей ницца• 07 марта 2024
Ответ дляIshoy
ну в 14 лет заставлять ложиться спать в пол 10 это жесть.
в 11 нормально, но пол 10 это я ребенка в 5 лет так укладывала спать
но не в 14

Добра, коли сита!• 07 марта 2024
Ответ дляСорока-ворона
О, Вы как моя дочь))
Добра, коли сита!• 07 марта 2024
13 лет, долго ещё будете бегать? Чтоб это единственная ваша проблема была в 13 лет.
Ishoy• 07 марта 2024
Ответ дляМошей ницца
но не в 14
Никакой жести тут нет. Мы все так ложимся, потому что встаем очень рано. У сына школа начинается в 8 утра. Еле его в 7 утра бужу. Это всего лишь 9 часов сна (если еще сразу заснет).
Мошей ницца• 07 марта 2024
Ответ дляIshoy
8 часов сна с головой.
ну я думаю сыну явно меньше 15 лет.
потому что это реально абсурд.
и да, я когда ездила на учёбу на 8, а встать нужно где-то в 6:30, ложилась в 11 и хватало с головой.
а вот эти шантажи с лишением гаджетов, ну такое, знаю подругу лишали так за каждый провтык, теперь с родителями не общается совсем (да не конкретно из-за этого, но картинка в общем складывается)
и да, я вижу вы забыли лечь в 21:30, зато ребёнка заперли спать 😅
Ishoy• 07 марта 2024
Ответ дляМошей ницца
8 часов сна с головой.
ну я думаю сыну явно меньше 15 лет.
потому что это реально абсурд.
Я не забыла лечь, а болею сейчас. С удовольствием бы спала, но от кашля уже 3-й раз просыпаюсь. И насчет 8 часов с головой - врачи с Вами не согласны. Ноутбук мы у сына забрали всего 1 раз несколько лет назад, сейчас, когда режим наладился, он ложится спать сам без лишнего слова.
Грабля• 07 марта 2024
Ответ дляIshoy
Жесть. Я так в детстве могла по пять часов в потолок смотреть из-за режима родителей.
МадамОхмури• 07 марта 2024
Ответ дляЗ вишневого садка
Это как? Просто в спальню без них и все, закон. У нас знакомая семья в США спальни на 2 этаже, и туда идут без гаджетов, все оставляют внизу. Если хочется информации перед сном, есть книги. И это ваша задача контролировать режим, объявлять отбой и тд
МадамОхмури• 07 марта 2024
Ответ дляIshoy
О, мои методы, коротко ясно
Психологічка• 07 марта 2024
Елементарно.. Прочитать о физиологии подростков и свалить в туман
Дама с заначкой• 10 марта 2024
Ответ дляIshoy
А сколько вашим детям лет?
Ishoy• 10 марта 2024
Ответ дляДама с заначкой
А сколько вашим детям лет?
14 и 10