po_li_na-49a8• 16 марта 2024

А вы знали что наш украинец работал вместе с Оппенгеймером?

Георгий Кистяковский. Ему пришлось уехать из Украины, когда к власти пришли конченные большевики

Он - один из создателей первой атомной бомбы, научный советник президента Дуайта Эйзенхауэра. Член Национальной академии наук США, иностранный член Лондонского королевского общества.

Меня так бесят тут темы про Украину, как люди не ценят насколько много крутых людей дала миру Украина, сколько знаменитых художников, писателей, ученых и так далее украинцы.
А мы даже о нем и не знали, до фильмы, большинство не знали.
lekon-lekon• 16 марта 2024
Ответ дляpo_li_na-49a8
просто гляньте как насрано в описании его!))) я открыла английскую википедию. Это английский текст и я перевела его для удобства на русский с помощью транслейта. То есть оригинал сохранен

просто прикиньте какие масштабы это дерьма! тут он ’узкий’ а тут он украинец и пишет про родную Украину. Ну это же пздц просто. И так со всем.

вот еще пример https://www.imdb.com/name/nm0006323/
Dimitri Tiomkin was a Russian Jewish composer

прикиньте сколько надо работы провести чтобы вычистить авгиевы конюшни этих ’русских’. боже боже от уроды росийские
О, є ще українець Євген Мамот майстер спецефектів в Голлівуді, отримав технічний Оскар, втілював 3-D ефекти ще у Радянському союзі. . Він створював спецефекти для голлівудських фільмів «Суддя Дред», «Матриця», «Які сни прийдуть», «Куди приводять мрії» та багатьох інших. За один зі своїх «трюків», а саме прозорість Хижака в 1987 р - для фільму «Хижак» – Євген Мамут отримав технічного Оскара.

Zanka_• 16 марта 2024
Ответ дляКиев_Елена
Ребенок в 3 классе, НУШ, учил недавно по чтению басни ’Чиж и голубь’ и ’Щука, лебедь, рак’ - конечно же на украинском языке. Все прекрасно знают что автор этих лригинальных басен - Крылов. Так вот прикол - об этом не говорится в книге))) иллюстрации к басням представлены украинских художников. Также дана биография ’известного’ украинского байкаря. Только басен его в учебнике нет. У детей создается впечатление что автор басен он. Вот где прикол)
То вас за радянських часів навчили, що Глібов переспівув байки Крилов, тільки чогось забували додати, що в Езопа чи Лафонтена є байки з тими ж сюжетами. Оце я б сказала прикол, а ті байки Глібова, бо покладені на український грунт і колорит, за що Глібова до речі дуже переслідували в свій час ррсіянська влада, хоч сюжети й неоринінальні, навіть радянська освіта цього не заперечувала
VasilisaLisa• 16 марта 2024
Ответ дляpo_li_na-49a8
и остановили вторую мировую войну. Все правильно сделали. И бомбу изобрели чтобы больше войн не было. кто ж знал что росияне так и остануться отсталыми дикими обезьянами
правильно убили японцев?
и как, помогло, чтобы не было войн?
Ежеви4ка• 16 марта 2024
Ответ для vihola
Гвавт, українці вкрали в парашкнців байку.
Після того, що вони нам заподіяли, можемо брати у них, що захочемо скільки захочемо і не підписувати. Хоча, швидше за все в нових виданнях підручників повикидають все кацапське.
І правильно зроблять. В світі повно байок, які Крилов колись також у когось вкрав.
Чиж та Голуб - байка Леоніда Глібова, її й вчать діти в школі, а не ’пєрєвод’
LRuba• 16 марта 2024
І майже всі емігранти
dovolga• 16 марта 2024
А ще Микола Носов, автор ’Незнайка’ і багатьох інших творів з Ірпіня. І в народних казках курочка ’ряба’, а не ’рябая’, і ’ колобок’, а не ’круглобок’.
Elen_17• 16 марта 2024
Ответ дляКиев_Елена
Справедливости ради, Крылов тоже не первоисточник этих оригинальных басен
Elen_17• 16 марта 2024
Ответ дляAbrado
А ще для мене було дивом, що пісня Вот кто то с горочкі спустілся, це наша прекрасна пісня В саду осіннім айстри білі.
Ой мороз мороз, теж стирена в нас пісня.

І вставай страна огромная, це вкрадена і перероблена пісня повстанців УПА.
Мало того, гімн рашки, це перероблена композиція нашого Лисенка ’Епічний фрагмент’
А ’подмосковные вечера’ вообще какая-то польская, забыла название
frolik• 16 марта 2024
Ответ дляКиев_Елена
Відкрию тайну: автор більшості загальновідомих байок - Езоп. Сюжети в нього тирив Лафонтен, а вже в Лафонтена запозичував Крилов. Якщо ви ’відомим’ українським байкарем назвиваєте Глібова, то він дійсно відомий, без лапок, будь-якій мнімально освіченій людині.

mamaМия• 16 марта 2024
Ответ дляМаня_53
Не забудьте потім скільки тією атомною бомбою мирних японців вбили
Ніхера собі мирних. Читайте історію, пліз
ickpa• 16 марта 2024
Ответ дляКиев_Елена
Моя сейчас в 10м, но в младших классах тоже такое учила на укр Яз. Я не выдержала этого маразма и попросила ее спросить, зачем им задают и подсовывают чужое творчество, выдавая его за произведение некого укр.автора, на что учитель ответила что писатель занимавшийся переводом тоже писатель и художественный перевод это литературное достояние.
Anita123-13ef• 16 марта 2024
Головне що російська вас не бісить
Prervana• 16 марта 2024
Ответ дляlekon-lekon
Пошла почитала 2 его интервью. Как он выехал интересно? В 70х годах в США
Jave• 16 марта 2024
Ответ дляPrervana
А мне больше интересны современники. Давайте лучше о нынешних талантах. Где, кто, над какими серьезными исследованиями работают?
Знайомий знайомого працював в команді яка розробляла коллайдер, навч він на математичному факультеті Тараса Шевченка
Christ1na• 16 марта 2024
Ответ дляPrervana
Так якщо вам це більш цікаво от і розкажіть нам, а нам і історія цікава
Пипетка-668c• 16 марта 2024
Мое мнение не важно где родился, важно, где воспитывался, что дала ему та страна, родители, с их возможностями в другой стране. Вы же тоже слышали, наверное, про неродных у кого- то родителей’ неважно, кто родил, важно- кто воспитал’ . Вот и тут я считаю также. К сожалению сейчас сколько талантливой молодежи выехало и вряд-ли многие вернутся
Чаюри• 16 марта 2024
Ответ дляКиев_Елена
Нічого, що про лебедя, рака і щуку, то байка Езопа, а Крилов і Глібов переробили її? О, побачила, що вище уже написали.
Dark_Yasna• 16 марта 2024
Ответ дляPrervana
Марчук художник
Оксана-004e• 16 марта 2024
Ответ дляAne4ka777
Одну з перших великих кіностудій Америки - Metro Goldwyn Mayer(там де на логотипі ричить лев), заснував та продюсував, також українець, Лазар Меїр, народжений в Київській області.
А вики пишет другое - родился в Минске

Наивка• 16 марта 2024
Ответ дляPrervana
Я давно уже читала про изобретение украинцем ’полезного’ стирального порошка на основе какого-то кристалла. Т.е. он и отстирывает хорошо, а попадая в реку со сточными водами, способствует очищению воды от вредных водорослей. К тому же его стоимость выходила совсем небольшой. Почему это изобретение не пошло в массы - загадка
Prervana• 16 марта 2024
Ответ дляНаивка
Видимо это очень давно было, гугл даже приблизительно ничего такого не знает (
Наивка• 16 марта 2024
Ответ дляPrervana
Да, я тоже попыталась найти, но ничего нет( Давно - это в интервале 2013-2017 гг.
Seehund• 16 марта 2024
Ответ дляНаивка
Возможно, что в последствии порошок оказался не таким полезным.
Filomena• 16 марта 2024
Ответ дляRe1ne
Если бы вы увидели экспозицию Британского Музея, вы бы очень сильно удивились)))
Я це розумію.
Найгірше те, що наші 30 років продовжували хлопати вухами коли потрібно було максимум старатися повернути під будь яким приводом навіть надуманим.
А зараз вони просто мародерять.
Ирина-bbd0• 16 марта 2024
Ответ дляSeehund
Возможно это подкосило бы продажи существующим лидерам рынка.в том числе и с биоразлагаемыми продуктами
Наивка• 16 марта 2024
Ответ дляSeehund
К сожалению, неизвестно, т.к. он канул в лету
Ane4ka777• 16 марта 2024
Ответ дляОксана-004e
А вики пишет другое - родился в Минске
А wiki.ru про всех, кто родился в Украине пишет, что родился либо в Минске либо Рос.империи.
автор po_li_na-49a8 • 16 марта 2024
Ответ дляLRuba
І майже всі емігранти
да, уезжали от большевиков и советской власти.
а тут так некоторые дрокают на совок. когда оттуда все кто мог, все талантливые люди бежали
lekon-lekon• 16 марта 2024
Ответ дляFilomena
Дуже багато вивезли. І не лише при совєтах. Всі розкопки проводилися лише за участі представників Москви. Все зберігається в Росії. Всіх князів, рештки яких знайшли, вивезли.
І зараз в першу чергу музеї вивозять. Історію собі творять. Далекоглядні сволоти.
Десь недавно розповідали наші історики, що рашисти при будівництві нової залізниці до Маріуполя знайшли багато артефактів, поповнили свої колекції в музеях
автор po_li_na-49a8 • 16 марта 2024
Ответ дляПипетка-668c
важно. они все уезжали не по своей воле
воспитывали этих людей родители - украинцы. и слава богу, Кистяковский хоть и эмигригрировал в США, про себя говорил всегда что он украинец.
есть люди которые как бурьян, без роду и племени - им все равно. И есть те кто любит свою страну и понимает зачем важно знать свои корни. и что такое научное и культурное наследие. Русня вот это очень понимает и первый делом ворует и вывозит из Украины все культурные и исторические памятки, чтобы потом выдать за свои.