Mangoskin• Изменено 17 марта 2024

Почему стариков не вывозят в Германию?

Почему нет организованных автобусов , чтоб их отвезети туда?
Многие сидят в разрушенном жилье, так как некуда ехать и не за что , пару тысяч дадут в руки максимум , за них ведь даже не доехать .
Почему все молчат?
Куда им деваться?
Взрослая уже.• 17 марта 2024
Спасибо,передам ему.

Апель-синка• 17 марта 2024
Ответ дляMangoskin
Есть волонтёры для этого .
Волонтеров очень мало, и спустя 2 года уже никто никого не нянчит, надо самим искать и просить помощи. И не факт, что допросишься.
А переводчиков из Джобцентра уже поубирали в этом году.
VitalinkaGL• 17 марта 2024
Спор ни о чем.
Кто-то бы остался,кто-то бы выехал.
Нужны эвак.автобусы,да и вообще транспорт и помощь,чтоб пожилые знали,как им быть когда они приедут.
Я почти 2 года уговариваю свою 78 летнюю маму.
Она и созрела буд-то,но опять,а что ,а как,а где(тяжело это в таком возрасте.
Мне было с детьми в 40 ехать чникуда(я никогда не выезжала),а ей и подавно.
Но в 2022 с нами все носились,а сейчас все сами.
Апель-синка• 17 марта 2024
Ответ дляOllka
В нормальной семье если сын прописан, но не живёт, а живёт пенсионер, которому не хватает на коммуналку - сын эту коммуналку оплатит. Просто потому что он там прописан и потому что это его мама.
А с чего Вы решили, что сын не платит и мы маме не помогаем?
Наша мама ни в чём не нуждается, но в её подъезде половина полунищих пенсионеров. И субсидия их не спасает.
Allka- skakalka• 17 марта 2024
Зачем Европе наши пенсионеры?! Молодежь с детьми ,вольётся ,будут работать ,поднимать рождаемость ,а тратить ресурс на стариков никто не будет ,не выдумывайте !
Sonnig• 17 марта 2024
Ответ дляАпель-синка
Они всем непенсионерам дали интеграционные курсы, а после их окончания - 2 недели на трудоустройство. К пенсионерам уже полетели письма: если у вас есть недвижимость, почему вы её не продаёте/не сдаете и не живёте на эти деньги в Германии, а сидите на пособиях?
Дальше будут еще больше прижимать. Шара закончилась.
Наконец то Германия умерила свою толерантность.
Sonnig• 17 марта 2024
Ответ дляMangoskin
Там селят в лагерь , потом в общежития кто дееспособен , если нет , то дома престарелых .
Так живут , кто выехал своими силами или родственники помогли .
Дома пристарелых даже не всем немцам по карману. Это очень дорогое удовольствие!
dressa_lux• 17 марта 2024
Ответ дляSpicy -02f0
Дети не должны оставаться, если родители не хотят выезжать
Да,это выбор каждого человека.
Bransoletka• 17 марта 2024
Не думаю, що пенсіонери потрібні в Німеччині

Blacky_Mik• 17 марта 2024
Ответ дляdressa_lux
Когда у нас было желание и возможности выехать в Германию купив доходную недвижимость,матери которая осталась без отца было тогда больше 70 лет.Мы ее уговаривали поехать с нами,так как на брата с невесткой у меня надежды не было.Она категорически отказалась и мы остались.Я не могу представить ,что в душе тех людей которые оставляют своих родителей сейчас самих,как они живут и на что надеятся?У нас на поселке соседи выезжали когда сильно бомбили,зашли к нам и попросили присмотреть за бабушкой (ей больше 80 лет),дали 300 грн,что бы не в чем не отказывали и уехали на неделю к родне...уже почти два года не приезжают,даже не звонят,а их мать не бомбежек пугается ,а за них переживает...Это страшно,остатся одной на старости лет.
І більшість самотніх літніх жінок самі у цьому винні: бо це декадами була українська мантра - випхати дитину з країни, міста, села, куди завгодно, бо все в нас,бач, нетак :( це страшенно сумно - і це було недалекоглядно.
julia_kid• 17 марта 2024
Ответ дляOla_la-d152
80ти летнему старику, реально? они кроме как с кнопочными телефонами мало кто может разобраться. я извелась пока научила маму набрать меня в вайбере на смартфоне. Какой нахрен переводчик
Я не имела ввиду всех 80 летних , у меня бабушка 78 нормально пользуется голосовым переводчиком . Так же много пенсионеров моложе этих лет которые тоже выехали . Да сложно тем кому за 80 , но есть наши которые тоже поддерживают и помогают переводить очень старым пенсионерам , есть закрепленные люди из служб для помощи , где есть русскоговорящий персонал .
julia_kid• 17 марта 2024
Ответ дляBransoletka
В Україні вони також не потрібні , і ті пенсії то просто насмішка
Bransoletka• 17 марта 2024
Ответ дляjulia_kid
В Україні, то взагалі ніхто нікому не потрібен. Владі тільки чоловіки в якості особистих рабів, і все...Ми вже Північну Корею переплюнули
Ирина_Б_• 17 марта 2024
Ответ дляnenatasha
ну владі похер, це вже давно ясно
але ж хоча б у половини тих старих є діти?
чому вони їх не забирають?
чому не займаються цим питанням
може правда більшість не хоче нікуди їхати
или дети не хотят забирать, это ж обуза, это ж доп.затраты…., нсть и такие и старики это понимают поэтому говорят - мы не хотим, а дети и рады такое слышать. Но как не хотеть? сидеть под обстрелами, бояться выйти за продуктами и не видеть детей и внуков? Дети которые хотели забрать поставили перед фактом - бери самое необходимое , остальное мы организуем ни за что не переживай.
Продаю білизну• 17 марта 2024
Ответ дляSentjabrinka
Да, селят, но германия не резиновая, и не обязана. А почему Украина не селит в лагеря, а потом в общежития? Почему именно в германию украинских стариков должны вывозить?
Вообще, люди должны друг другу помогать. Это нормально. Но соглашусь, Германия не резиновая. Русская речь (и украинская) все больше, вроде, встречается. Едут все, наверно. Без разбору. Все это оплачивают немцы с налогов.

Но это ладно. К чему я пишу?

Вспоминаю очень давний разговор с одной пожилой немкой. Ещё войны и близко не было. Она меня спрашивает:- Вы с б.ссср?

Я:-Да.

Она:- И вы к нам едете все ещё? Но мы маленькая страна! Германия - маленькая, не такая большая, как Россия. Почему все к нам едут?

В Европе теснота. Города застроены. Мигрантов море...Едут и едут. Оставляя огромные земли свои. Огромные и прекрасные. Уезжая в тесноту с кучей очень разношёрстного, разнообразного народа. В городах становится все больше людей, все грязные, все теснее...А Украина опустевает...В это же время. Странно все это.

Просто имхо. Я за помощь, конечно. Но...
nahaka• 17 марта 2024
Ответ дляMangoskin
Ктр хотел уехал ? Как ?
У кого есть родственники , тех забрали .
Но многим некуда ехать и дома нет больше .
Вы слышали , что организовывают автобусы , что вывезти заграницу ?
Автор, а хто має це організувати? Інші держави?
Анна_Бель• 17 марта 2024
Ответ дляMangoskin
А куда , если у них больше дома нет ? Считаете им на улице лучше ?
Куди, то зеленського питайте. А Німеччині вони потрібні?
kitty cat• 17 марта 2024
Это трагедия. Хорошо если есть дети и заберут к себе, или как-то устроят. И если еще и уговорят выехать.
JulliK_• 18 марта 2024
Ответ дляuma
Бабулька, которая с трудом по своему двору ползала поедет Германию покорять? Да она дальше базара в своем райцентре в жизни не бывала. Загранпаспорт в глаза не видела.
Для этих стариков государство должно строить мобильные городки. А обслуживать такие городки могут молодые , которые будут жить там и работать. Но это должно у государства быть желание решать эту проблему комплексно.
За 2 года хоть одно общежитие построили? Модульные городки, если и есть пара, то все за счёт зарубежных инвесторов, нашим же ничего не надо, где государство-то, когда люди в беде оказались? А куда расселили людей из Херсона или Бахмута, Авдеевки, Мариуполя и т д, уже вот с Сум тикать пора - так кошмарят, тема рядом, куда государство предлагает переехать людям всей семьёй по своей стране?
То что ВПО отменили именно сейчас вообще слов нет, ощущение, что тупо избавляются от людей

JulliK_• 18 марта 2024
Ответ дляContento
А куда выезжали пенсионеры в начале войны ? Многим тоже было некуда ехать, но было желание выжить. И устраивались и по Украине и за границу выезжали и сейчас неплохо живут. Если люди 2 года сидят в прифронтовой зоне, значит никуда они уезжать не хотят. И никто им организовывать сейчас автобусы и вывозить не будет. Реальность такова, что каждый сам отвечает за свою жизнь.
Выезжали и вернулись назад, денег не хватило пенсионерам жить по съёмным квартирам
JulliK_• 18 марта 2024
Ответ дляdressa_lux
Да, такие вот детки, свои зады повывозили с машинами забитыми вещами, а на мать 84 года места не хватило, это вот знаете, случай с моей семьи уже, тетка кинула мою бабушку, потом вывозила ее как могла я через знакомых. Это не люди, точно, такое бездушие и бесчеловечность. И да, ноль звонков. Тоже касается тех, кто животных своих покидал.
JulliK_• 18 марта 2024
Ответ дляAlena.i
Потрібно українські села відбудовувати що далеко від фронту, таких сіл багато, і такі люди погодились би переїхати, забрали б хазяйство і порались би на землі у новій своїй хаті, але нашій владі це не треба. Краще гроші вкрасти, а потім вийти під заставу і гріти яйця десь в Малібу.
Какое село и хаты, у нас же все молодые у влады, краина в смартфони и диджитализация
JulliK_• 18 марта 2024
Ответ дляSpicy -02f0
Мне тетка моя говорила тоже, что бабушка не хочет, а знаете как можно предложить что человек и не захочет. С другими родственниками она ко мне, к внучке поехала через всю страну, не думаю что она не хотела ехать с дочерью, просто мать ей не нужна
Bor bor• 18 марта 2024
Такой же вопрос. Мы волонтеров не нашли в 2024 году, отправили свою родственницу обычным бусом на Берлин. Приехала в лагерь Тегель, оттуда распределили быстро в другую землю, сейчас уже живёт в отеле. Занимается оформлением документов. Пенсионерка, ее город разрушен и в оккупации. 2000 грн ВПО - это как издёвка. Таким людям лучше выезжать в Германию.
Contento• 18 марта 2024
Ответ дляJulliK_
Те кто выехал в страны с социалкой , да ещё в начале войны, не вернулись. Вполне нормально прижились пожилые люди и жильё им бесплатно предоставили и медстраховки есть и пособия.
dressa_lux• 18 марта 2024
Ответ дляBor bor
Помню я года два назад все восхищались Польшей и ее помощи,теперь Германия,во время войны моего дядю мальчишкой вывезли на тяжелые работы в Германию,когда вернулся очень болел и умер в возрасте 40 лет,это я к чему?Не теште себя иллюзиями ,время покажет.
Bor bor• 18 марта 2024
Ответ дляdressa_lux
Вы хотели сказать, что в Украине ей было бы лучше? А не подскажете, где ей вижить в Украине без своего жилья за пенсию и ВПО выплаты?
dressa_lux• 18 марта 2024
Ответ дляBor bor
Я говорила,что в нашей стране есть уголки где не стреляют,в каждом городе есть благотворительные организации и приезжим все помагают.Не знаю как у вас в Днепропетровской области именно так.Несем одежду,обувь,подушки и все остальное кроме продуктов которые выдаются от горисполкома.Модульных городков нет,но есть общежития ,даже люди свое жилье отдают за ком услуги(иди работай и заселяйся в такие квартиры),но это у нас где фрот напрямую 7 км,по дороге-130 км.Как кто то говорил,бери от жизни все ,но знай касса впереди)))НИКОГДА вам ничего за просто так не даст,а это уже мой опыт жизни.
Bor bor• 18 марта 2024
Ответ дляdressa_lux
Вы себе противоречите. Пишите, что помогают, и тут же пишите, что просто так ничего никто не даёт. А Германии огромное спасибо за ту помощь, которую они оказывают.
dressa_lux• 18 марта 2024
Ответ дляBor bor
Я не противоречу,я говорю так как есть в действительности,и если бы вы действительно интересовались как живут люди прифронтовой зоне,то для вас было все понятно.Что может дать наш МЕР как государственный представитель?В нашем городе пустующее общежитие и гум помощь,прежде всего с зоны боевых действий,кстати волонтер у нас женщина которая привозит с этих городов и стариков,детей и малоимущих,которые не смогли выехать за бесплатлой булочкой в Германию.Люди организовали штаб куда все приносят вещи , посуду,даже холодильники и стиральные машинки,есть бригада мужчин которые отремотировали эти комнаты,все приносили строй материалы ,у кого что осталось,-это все на общественных началах.Есть у нас ресторан ,где хозяйка грузинка,организовывает горячие обяды для этих людей и для деток,даже праздники там проводят.Так же у нас с бездомными животными,которых сейчас много,тоже на общественных началах сделали приют и ухаживают за ними .Да,тяжело,да не Германия,но это Родина и у каждого патриотизм имеет разное значение.