ЖонДуан• 18 марта 2024
Мамы мальчиков 10-11 классников.Что думаете делать?Куда поступать,в Украине или?
Прошлую тему закрыла,т.к. не добавился опрос.
Результат:
вже голосів:
484 (49.85%)
Результат
257 (26.47%)
Вывезем сына за кордон
132 (13.59%)
Еще не решили
98 (10.09%)
Оставим в Украине
Ответ дляДадосвидания
Как и в Словакии всем, кто учится на словацком.
Ну да, но из Словакии уровень жизни пониже, в связи с чем из нее все ездят работать в ту же Австрию. Поэтому, как по мне, лучше там стартовать, или в Германии. А то, выучишь словацкий в университете, закончишь его, захочешь большего и упрешься в то, что нужно начинать учить немецкий, чтобы найти более интересную работу в плане зарплаты. Но это мое мнение.
ЛюбимаЯНЬ• 18 марта 2024
Ответ дляВареничніца
Навчання англійською не гірше ніж польскою ? Як відношення до дитини, немає ніяких передвзятостей ? Що за університет, досить прийнятна сума за англомовне навчання. Окрім Лодзя більше не знаю з такою вартістю.
Ну я не можу порівнювати навчання польською та англійською, бо знаю тільки про англійську. Сину подобається, багато семінарів, цікаві предмети та завдання. Щодо вартості -я ж середнє по палаті писала залежить від міста, вузах, напрямку. У нас це 2500 за рік , Люблін
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Це в євро?
Заліковий троль• 18 марта 2024
Я старшего вывезла. Младший пока в Украине. Но ему еще 13. Но я уже очень серьезно думаю объединить его с братом или выбирать всем вместе другую страну.
Ответ дляЗаліковий троль
вам нужно быть с сыном.очень много случаев когда наркотики дают попробовать и ранние беременности.глаз да глаз надо.
Анонимарик• 19 марта 2024
Ответ дляПланшетница
Не только. Ничто не заставит нас покинуть Украину. Мы счастливы, что живем в лучшей стране.
Що ж... буває 🙄
Вареничніца• 19 марта 2024
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Середнє по палаті в Польщі на на англомновному зараз якраз десь і є на рівні 2800-3500.
Ответ дляПланшетница
я и за деньги не уеду.за что я там жить буду и детей поднимать.а жилье.это надо конское здоровье и вагоны денег.а работать за аренду и еду-нет.свой дом есть свой дом.другое дело-звезды айти.18тилетние модельки.светила нейрохирургии.а мне светит завод уборка прислуга доглядальница.мне что делать нечего больше в этой жизни
Ответ дляЖирафовое варьенье
Студент в Австрії буде отримувати допомогу Familienbeihilfe, не знаю скільки, десь 200 євро, на житло 165 євро та харчування 260, це вже разом 625, а заробити навіть без мови за тиждень 150 євро, це 10 годин. У знайомій сину 17, пішов на Lehre (працюєш, навчаєшся і гроші платять типу стипендії) у нього десь 550 додатково до суми вказаної вище, тобто вже більше 1000 і це без допомоги батьків
для нормальной жизни там нужно 2-2 с половиной тыс евро на человека.и это не кучеряво.это так что б почти как дома комфорт.ну и минус-жилье не свое
Вареничніца• 19 марта 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Ці виплати може отримати кожен студент український ? Їх виплачує держава ? На житло читала, що при умові,якщо вартість житла не більше 35 євро, це дійсно так? Бо дуже низька сума на ореду виходить. Запитувала в агенціїї освітній, то вони з цього приводу нічого толком не можуть сказати.
Контрольница• 19 марта 2024
Ответ дляДадосвидания
У нас выходит с общежитием ок 300 евро. Словакия.
Расскажите про Словакию: сколько по времени учили язык, насколько понимает на учебе, условия проживания, пользовались ли услугами фирм/агенств. Нужен ли опекун ?? (при вступлении в 17 )если не секрет, специальность и вуз
Контрольница• 19 марта 2024
Ответ дляПеремелица
А кто вам страну отвоевывать должен?
сотрудники правоохранительных органов, депутаты, бронированные госслужащие. отцы 3 детей - должны защищать своих детей. а не молодежь, которая еще своих завести не успела. ...
Куда_бежать• 19 марта 2024
Ответ дляРыбка8
Ось і мій не хоче. 10 клас. Каже піду вступати в будівельний - буду відбудовувати Україну. Я теж прошу подумати про Словакію, наприклад - каже що нечесно і підло, якщо він буде в спокої навчатись, а сестра і мама вдома під ракетами. А двох навчати у нас коштів не вистачає.
А то что сестра и мама могут когда и куда захотят, а он после 18 не сможет, честно?
Куда_бежать• 19 марта 2024
Ответ дляГладиолус
Головне, щоб ті що втікали, там і залишились, а не приїхали такі патріоти на все готове
Маю на увазі чоловіків ухилянтів, до жінок і дітей питань немає
Это вопрос к власти, они по ночам не спят, думают как вернуть всех и мужчин, выехавших законно и не законно, и женщин, и детей, когда те вырастут.
Міні-бікіні• 19 марта 2024
Ответ дляЦідило правди
Поняла, спасибі!) ми були з березня по травень 22 року в Ірландії.. то сину дуже там сподобалось хотів би теж там вчитись
Підкажіть де саме були?мову знаєте?чому повернулись? скільки дитині?плануєте повернутись в Ірландію?там дуже холодно?
4есотка• 19 марта 2024
Ответ дляДадосвидания
Так пусть летом работает. В чем вопрос. Кому там пособия платят? Студентам никому. А если и платят, то это стипендия
Вы хотели в 18 лет летом работать? Я нет
4есотка• 19 марта 2024
Ответ длязорi
начинаются компании.друзья.одногруппники.тусовки.это молодежь.ветер в голове.такой возраст..нельзя одного оставлять.
Да я просто не представляю как своего сына оставить одного. Очень сложно в чужой стране, сколько уже с ним всяких неприятностей произошло
4есотка• 19 марта 2024
Ответ длязорi
Так и есть, я в Канаде, если что, но вы умнее многих
Міні-бікіні• 19 марта 2024
Ответ для4есотка
Яких?для нас це актуально
4есотка• 19 марта 2024
Ответ дляМіні-бікіні
Яких?для нас це актуально
И алкоголь, и наркотики, и полиция, и плохая учеба, и депрессия, и шопоголизм. Переболел ещё всякими вирусами тяжело. В общем все страхи , а был домашний мальчик отличник. Я чуть с ума не сошла от всего
Царівна Жабка• 19 марта 2024
Увезли сына почти в 16 лет. Год уже в другой стране. Сначала ничего здесь не нравилось, сказал что слабая школа. Потом самостоятельно перерешел на более сложную программу, выбегал можно сказать. Сейчас доволен, учится. В Украине заканчивает 11 класс экстерном, здесь учится очно. Правда в этой стране будет учится ещё год.
4есотка• 19 марта 2024
Ответ дляЦарівна Жабка
А потом куда?
Мааарковная• 19 марта 2024
Ответ дляbegovelik
Я училась в Германии, а работу хорошую нашла в Польше и пришлось теперь польский учить.
Мааарковная• 19 марта 2024
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Ті, хто каже про безкоштовне навчання - не забувайте про те, що при умовно безкоштовному навчанні дитині потрібно сплачувати як мінімум гуртожиток, харчування та поточні витрати.Для відносно не дорогої Польщі це в середньому біля 20т.грн Кажу про особистий досвід-син навчається на 1 курсі. Ну і безумовно потрібно бути впевненим в своїй дитині, що вона зможе себе повністю обслуговувати - купляти продукти, готувати нормальну їжу, прати речі, сушити речі, і тд.Ну і при цьому ще і навчатись
Цікаво, що 20 тис грн в Києв це і ціна гуртків та приватної школи на місяць.Для ВУЗА це норм.
Царівна Жабка• 19 марта 2024
Ответ для4есотка
А потом куда?
Будем пробовать подавать на гранты, и поступать здесь. Он хочет учиться дальше. Но у него и знания есть, в Украине тоже была сильная школа. Трое школьных друзей едут учиться в Европу. Из наших знакомых очень мало кто оставляет подростков дома. Не понятно когда это закончится.