ПешитеБесАшипок• 18 марта 2024

Возврат пенсионного сбора за покупку квартиры

Может кто то сталкивался. Расскажите как все прошло у вас.

Купил свою первую квартиру. Знаю что через суд можно вернуть сбор на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от стоимости квартиры.
Пацаааааааан• 18 марта 2024
В большие случае игра не стоит свеч
автор ПешитеБесАшипок • 18 марта 2024
Ответ дляПацаааааааан
В большие случае игра не стоит свеч
Вы пробовали?
Мао_Мяо• 18 марта 2024
Зачем суд?
Платежка на пф на этот1% (у нотариуса возьмите)
Витяг з реєстра речових прав на нерухоме майно (только уточните у пф достаточно ли просто копию или у нотариуса вщять надо)
Заявление в произвольной форме можно написать в самом пф и там указываете реквизиты, кужа будет перечислен платеж. Все. Предварительно позвоните в пф и все уточните.
автор ПешитеБесАшипок • 18 марта 2024
Ответ дляМао_Мяо
Зачем суд?
Я из небольшого города,квартиру приобрел в Киеве. В нашем пенсионном такого вообще не знают(
Мао_Мяо• 18 марта 2024
Ответ дляПешитеБесАшипок
Ну через суд это большой крюк. В Киеве и возвращайте. В любом случае пощвоните и спросите. В Киев
Даю справку• 18 марта 2024
Ответ дляМао_Мяо
А без суда пенсионный не сделает возврат.
Мао_Мяо• 18 марта 2024
Ответ дляДаю справку
Почему?
автор ПешитеБесАшипок • 18 марта 2024
Ответ дляДаю справку
Тоже такое читал. Что пенсионный всегда отказ присылает
Даю справку• 18 марта 2024
Потому что такая система. Сначала надо подать заявление в ПФ на возврат, получить отказ и уже с этим отказом и другими документами подавать в суд. По решению суда пенсионный делает возврат.
bella-mafia• 18 марта 2024
Автор, вот статья. Здесь развернутый ответ на Ваш вопрос. Пошагово. Я тоже покупаю квартиру, впервые, изучала как раз этот вопрос
https://gdevkievezhithorosho.com/2019/08/ликбез-дл...
автор ПешитеБесАшипок • 18 марта 2024
Ответ дляbella-mafia
Спасибо)
автор ПешитеБесАшипок • 18 марта 2024
Ответ дляbella-mafia
Не в Киеве случайно покупаете?
СкрипяСердцем• 18 марта 2024
Так главное-не первая покупка жилья,Я То, что ві никогда не исплльзовали свой ваучер на приватизацию. Т.е. никогда не участвовали в приватизации совсем!
bella-mafia• 19 марта 2024
Ответ дляПешитеБесАшипок
Не в Киеве случайно покупаете?
В Киеве
автор ПешитеБесАшипок • 19 марта 2024
Ответ дляbella-mafia
В Киеве
Я в Киев попаду в июле. Можно вам,если что,в личку написать если возникнут вопросы?
bella-mafia• 19 марта 2024
Без проблем, конечно пишите.
Вы же помните, что у Вас есть всего полгода с момента уплаты 1% в ПФ для его возврата
автор ПешитеБесАшипок • 19 марта 2024
Ответ дляbella-mafia
Без проблем, конечно пишите.
Что то я не пойму как правильно все таки