16 мая 2012

Как лишить отца родительских прав?

 Подскажите, может кто знает, как лишить отца родительских прав?

 Сил моих нет с ним общаться, раз в месяц, бывает реже, звонит и начинает хамить, обзывать, в общем, пытается сделать мне больно. После разговоров с ним руки трясутся , реву. Алименты раньше платил исправно (бухгалтерия отчисляла), а теперь перешел на другую работу и теперь сам платит. Так я  у него 2 месяца просила, чтоб выслал деньги. Прислал на третий 400 грн на двоих детей. Уже почти 3 года, как не видел детей, подарков тоже не присылал, просит только фотки, больше ему ничего не надо. Хочу, чтоб он отстал нас и больше не трогал никогда.

Он сам на это согласен, только хочет, чтоб я написала заявление, что это не его дети и на этом основании , чтоб с него сняли алименты и все такое.

 Подскажите, как правильно поступить?

margaritatriguba 16 мая 2012
В вас сейчас говорит обида. Мне вас жаль. Я б на вашем месте не писала такого заявления,дети еще растут,пускай платит. А вообще пишется такое заявление в Загсе
Аноним 16 мая 2012
Дак он специально Вас донимает(((Ох,уж эти папочки...От нашего я даже алименты не требую(оформилась как одиночка)Лиш бы не быть че мто ему обязанной.Пришлет подарок хорошо,не пришлет мы тоже счастливы.И Вы знаете мне так на много проще.
Марина 5555 16 мая 2012
да щас прям, не его дети, пусть платит! Если только у Вас есть другой мужчина, который будет заботится о Вас и детях, тогда можно первого и послать, а иначе - пусть платит через суд, подавайте иск, а оскорбления его мимо ушей, пусть потявкает, а на диктофончик можно и записать, да за моральный ущерб ещё иск предъявить.
автор Jasty 16 мая 2012
Ответ дляmargaritatriguba
В вас сейчас говорит обида. Мне вас жаль. Я б на вашем месте не писала такого заявления,дети еще растут,пускай платит. А вообще пишется такое заявление в Загсе
Спасибо, за ответ. Это уже продалжается 2,5 года (нервотрепка). Когда я беременная от него уезжала с вещами, проклинал нас так, что мне потом не раз порчу снимали, да и малой рождался с проблемами и сейчас постоянно болеет (я конечно, раньше не верила в этих бабок-дедок, но когда видишь положительный результат после походов к ним, то будешь верить во все, лишь бы ребенок спокойно спал и меньше болел)
автор Jasty 16 мая 2012
Ответ дляМарина 5555
да щас прям, не его дети, пусть платит! Если только у Вас есть другой мужчина, который будет заботится о Вас и детях, тогда можно первого и послать, а иначе - пусть платит через суд, подавайте иск, а оскорбления его мимо ушей, пусть потявкает, а на диктофончик можно и записать, да за моральный ущерб ещё иск предъявить.
Есть человек, который готов усыновить и удочерить детей. Я с этим не спешу, но все его алименты почему-то уходят в основном на лекарства, то мне, то детям. От сердца оторвать не может, говорит, что ушел с предыдущей работы, чтобы не отдавать половину зарплаты неизвестно кому (это своих детей считает неизвестно кем)
автор Jasty 16 мая 2012
Ответ дляАноним
Дак он специально Вас донимает(((Ох,уж эти папочки...От нашего я даже алименты не требую(оформилась как одиночка)Лиш бы не быть че мто ему обязанной.Пришлет подарок хорошо,не пришлет мы тоже счастливы.И Вы знаете мне так на много проще.
и мне было бы так легче. Тем более, что говорит у него уже жена есть и беременная или родила не знаю. Но может врет, он это постоянно делает
arianamariya 16 мая 2012
Это нужно Вам самой решить,готовы ли Вы к войне,если я правильно поняла он так просто не сдастся,или пойти своими дорогами,но тогда деток тянуть самой...
Марина 5555 16 мая 2012
Ответ дляJasty
Есть человек, который готов усыновить и удочерить детей. Я с этим не спешу, но все его алименты почему-то уходят в основном на лекарства, то мне, то детям. От сердца оторвать не может, говорит, что ушел с предыдущей работы, чтобы не отдавать половину зарплаты неизвестно кому (это своих детей считает неизвестно кем)
если есть нормальный мужчина рядом, тогда посылайте этого горе-папашку куда подальше, нервы свои и детей дороже!
arianamariya 16 мая 2012
Ответ дляМарина 5555
если есть нормальный мужчина рядом, тогда посылайте этого горе-папашку куда подальше, нервы свои и детей дороже!
Поддерживаю.
obuvka 16 мая 2012
Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке.
Основания для лишения родительских прав закреплены ст. 164 Семейного кодекса. Мать, отец могут быть лишены родительских прав в судебном порядке, если они:
1. не забрали ребенка из роддома или другого медицинского учреждения и в течении 6 месяцев не проявляли родительской опеки;
2. уклоняются от исполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
3. жестоко обращаются с ребенком;
4. являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
5. эксплуатируют ребенка, заставляют заниматься бродяжничеством или попрошайничеством;
6. осуждены за совершение умышленного преступления против ребенка.
Vitalgorl 16 мая 2012
Обратитесь в службу по делам детей городского совета или райадминистрации (какая у вас есть). Там опишите всю ситуацию и вам подскажут, что нужно для лишения отца родительских прав, дадут список необходимых документов, которые нужно собрать. Никакие заявления, что это не его дети никто нигде не пишет! Единственное, чем он может облегчить вам процесс лишения его родительских прав-он может пойти написать у нотариуса нотариально заверенное заявление о том, что он согласен на лишение его родительских прав без его участия в суде. Если этот документ будет-в суде вопрос решится быстро.
Дело это не быстрое, поэтому наберитесь терпения и доведите дело до конца.
Vitalgorl 16 мая 2012
Ответ дляsygydiuk
Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке.
Основания для лишения родительских прав закреплены ст. 164 Семейного кодекса. Мать, отец могут быть лишены родительских прав в судебном порядке, если они:
1. не забрали ребенка из роддома или другого медицинского учреждения и в течении 6 месяцев не проявляли родительской опеки;
2. уклоняются от исполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
3. жестоко обращаются с ребенком;
4. являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
5. эксплуатируют ребенка, заставляют заниматься бродяжничеством или попрошайничеством;
6. осуждены за совершение умышленного преступления против ребенка.
В данной ситуации он не принимает участие в воспитании и содержании своих детей. Этого достаточно.
автор Jasty 16 мая 2012
Ответ дляarianamariya
Это нужно Вам самой решить,готовы ли Вы к войне,если я правильно поняла он так просто не сдастся,или пойти своими дорогами,но тогда деток тянуть самой...
у нас эта война уже не один год. Я старалась с ним нормально общаться, т.к. отец все-таки. Но только ему открываешься, как он тут же начинает лить грязь. Это уже не один раз было. Теперь даже не хочу с ним общаться. Просто не хочу, чтоб он потом мог требовать от детей себе алименты (читала, что такое возможно в его старости). А так он нам будет чужой и ничего требовать уже не сможет!
автор Jasty 16 мая 2012
Ответ дляМарина 5555
если есть нормальный мужчина рядом, тогда посылайте этого горе-папашку куда подальше, нервы свои и детей дороже!
вот и я того же мнения! хочу узнать как эту процедуру всю пройти, мне говорили, что надо в исполнительную обращаться. И при каких условиях могут лишить прав?
smail75 16 мая 2012
Вам нужно осознавать, что лишение его родительских прав не избавит вас от звонков, нервотрепки и т.п. Сейчас хоть какие-то деньги платит, к тому же через суд вы можете взыскать с него еще дополнительные расходы на лечение ребенка, если часто болеет, на летний отдых, на оздоровление (если районный педиатр вам выпишет направление на санаторно-курортное лечение), сюда же можно включить дополнительные расходы на специальное питание (опять же врач должен сделать заключение, что, например, у ребенка ослабленный имунитет и ребенок нуждается в диетическом или усиленном питании, хорошо бы расписать диету), на оплату бассейна или других оздоравливающих процедур или секций (не знаю возраст вашего ребенка) . Все эти расходы деляться между родителями, т.е. он должен возместить минимум 50%. Иногда в борьбе с такими горе-папами действенным оказывается направить письмо на его работу, о том, что алименты платяться несвоевременно, прошу поспособствовать и т.п. О его поведении и неучасти в воспитании ребенка нужно написать заявление в опекунский совет вашего района, они вызовут его и поговорят (они умеют). Его позиция о том, чтобы вы написали заявление, что это не его ребенок, просто наглость, его липовое самооправдание перед взрослеющими детьми, родственниками и знакомыми, вот, типа, я обманутый. Кроме того, если вы напишете такое заявление, то он иеет право на возврат всей суммы безосновательно полученных вами алиментов в прошлом. А по поводу нервов, так просто не берите трубку на его звонки и проблема решиться. Не будет платить - не общайтесь с ним, обращайтес сразу в исполнительную. Не сидите, не страдайте, а действуйте, успехов!
Vitalgorl 16 мая 2012
Ответ дляJasty
у нас эта война уже не один год. Я старалась с ним нормально общаться, т.к. отец все-таки. Но только ему открываешься, как он тут же начинает лить грязь. Это уже не один раз было. Теперь даже не хочу с ним общаться. Просто не хочу, чтоб он потом мог требовать от детей себе алименты (читала, что такое возможно в его старости). А так он нам будет чужой и ничего требовать уже не сможет!
Да. Потом он может требовать от детей, чтобы они содержали его в старости.
автор Jasty 16 мая 2012
Ответ дляsygydiuk
Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке.
Основания для лишения родительских прав закреплены ст. 164 Семейного кодекса. Мать, отец могут быть лишены родительских прав в судебном порядке, если они:
1. не забрали ребенка из роддома или другого медицинского учреждения и в течении 6 месяцев не проявляли родительской опеки;
2. уклоняются от исполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
3. жестоко обращаются с ребенком;
4. являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
5. эксплуатируют ребенка, заставляют заниматься бродяжничеством или попрошайничеством;
6. осуждены за совершение умышленного преступления против ребенка.
А если он просто уже 4 месяца ничего не платит и детей не видел и не разговаривал с ними почти 3 года. И сам согласен на лишение прав.
Vitalgorl 16 мая 2012
Ответ дляJasty
вот и я того же мнения! хочу узнать как эту процедуру всю пройти, мне говорили, что надо в исполнительную обращаться. И при каких условиях могут лишить прав?
Я вам написала, что нужно делать.
Я до декрета работала в такой службе и не одной мамочке мы помогли и помогаем.
smail75 16 мая 2012
"Алименты с детей по старости" он сможет потребовать, если докажет, что надлежащим образом исполнял свою обязанность по содержанию детей (хотя бы оплате алиментов). Поэтому его не родительских прав лишать нужно, а запасаться доказательствами, что он ненадлежаще исполняет свои обязанности (обрашения в опекунский, письма на работу, заявления в исполнительную, всего этогооставляйте себе копии и ставьте на них входящие номера)
arianamariya 16 мая 2012
Ответ дляJasty
у нас эта война уже не один год. Я старалась с ним нормально общаться, т.к. отец все-таки. Но только ему открываешься, как он тут же начинает лить грязь. Это уже не один раз было. Теперь даже не хочу с ним общаться. Просто не хочу, чтоб он потом мог требовать от детей себе алименты (читала, что такое возможно в его старости). А так он нам будет чужой и ничего требовать уже не сможет!
И я о том же,у моей мамы есть знакомая которую обязали оплачивать перебывание "отца"в доме пристарелых,которого никогда не видели,так она через суд доказывала это...
Да и потом разрешение отца на выезд заграницу,скажем на отдых,я думаю он свое не упустит чтоб Вам нервы потрепать(((
Желаю Вам удачи в этом не легком деле,но коль настроились вперед!
автор Jasty 16 мая 2012
Ответ дляsmail75
Вам нужно осознавать, что лишение его родительских прав не избавит вас от звонков, нервотрепки и т.п. Сейчас хоть какие-то деньги платит, к тому же через суд вы можете взыскать с него еще дополнительные расходы на лечение ребенка, если часто болеет, на летний отдых, на оздоровление (если районный педиатр вам выпишет направление на санаторно-курортное лечение), сюда же можно включить дополнительные расходы на специальное питание (опять же врач должен сделать заключение, что, например, у ребенка ослабленный имунитет и ребенок нуждается в диетическом или усиленном питании, хорошо бы расписать диету), на оплату бассейна или других оздоравливающих процедур или секций (не знаю возраст вашего ребенка) . Все эти расходы деляться между родителями, т.е. он должен возместить минимум 50%. Иногда в борьбе с такими горе-папами действенным оказывается направить письмо на его работу, о том, что алименты платяться несвоевременно, прошу поспособствовать и т.п. О его поведении и неучасти в воспитании ребенка нужно написать заявление в опекунский совет вашего района, они вызовут его и поговорят (они умеют). Его позиция о том, чтобы вы написали заявление, что это не его ребенок, просто наглость, его липовое самооправдание перед взрослеющими детьми, родственниками и знакомыми, вот, типа, я обманутый. Кроме того, если вы напишете такое заявление, то он иеет право на возврат всей суммы безосновательно полученных вами алиментов в прошлом. А по поводу нервов, так просто не берите трубку на его звонки и проблема решиться. Не будет платить - не общайтесь с ним, обращайтес сразу в исполнительную. Не сидите, не страдайте, а действуйте, успехов!
Ребенок и правда часто болеет и к тому же аллергетик. Заявление о том, что это не его дети я естественно, писать не буду. Приезжать никуда он не будет, т.к. он под Киевом живет, а я в Запорожской области, он даже на суд по разводу не явился и ничего не написал, судья даже хотел его посадить на 15 суток на неуважение к суду))) С исполнительными тоже проблема. Звоню в ихнюю исполнительную (Фастовскую), а они не в курсе, что он уже давно работает и говорят мне, чтоб я ему позвонила и он пришел к ним со справкой с работы. Жуть какая-то!
Vitalgorl 16 мая 2012
Да, нужно собирать все бумаги! Хорошо еще, если он привлекался в милицию, засветился в наркологии... Все эти справочки нужно взять и они очень пригодятся.
автор Jasty 16 мая 2012
Ответ дляVitalgorl
В данной ситуации он не принимает участие в воспитании и содержании своих детей. Этого достаточно.
Спасибо Вам большое. Собирусь сегодня с духом и потопаю выяснять)
Vitalgorl 16 мая 2012
Когда вы его лишите родительских прав, а он будет продолжать трепать нервы - написать заявление в милицию! Пусть они с ним разбираются. Так как он детям будет никто!
автор Jasty 16 мая 2012
Ответ дляarianamariya
И я о том же,у моей мамы есть знакомая которую обязали оплачивать перебывание "отца"в доме пристарелых,которого никогда не видели,так она через суд доказывала это...
Да и потом разрешение отца на выезд заграницу,скажем на отдых,я думаю он свое не упустит чтоб Вам нервы потрепать(((
Желаю Вам удачи в этом не легком деле,но коль настроились вперед!
Спасибо! только вперед и ни шагу назад
Марина 5555 16 мая 2012
Ответ дляJasty
вот и я того же мнения! хочу узнать как эту процедуру всю пройти, мне говорили, что надо в исполнительную обращаться. И при каких условиях могут лишить прав?
обратитесь к хорошему юристу, лучше сейчас оплатить его услуги, но точно быть уверенной, что в будущем папашка не сможет преподнести сюрприз какой нибудь. И ни в коем случае не пишите заявление, что это не его дети, smail75 правильно написала, что тогда "он имеет право на возврат всей суммы безосновательно полученных вами алиментов в прошлом". Причиной для лишения родительских прав может быть уклонение от выполнения родительских обязанностей, уклонение от уплаты алиментов... юрист подскажет как правильно и выгоднее для Вас и детей всё оформить.
obuvka 16 мая 2012
Когда отец будет лишен родительских прав, Вы сможете получать от государства помощь(как мать-одиночка).Это будут те же алименты, только стабильно и без нервотрепки. Для начала Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, где Вас проконсультируют по поводу процедуры получения заключения на лишение родительских прав.
Vitalgorl 16 мая 2012
Ответ дляJasty
Спасибо Вам большое. Собирусь сегодня с духом и потопаю выяснять)
Удачи! Все у вас получится. Главное-терпение!!!
автор Jasty 16 мая 2012
Ответ дляVitalgorl
Да, нужно собирать все бумаги! Хорошо еще, если он привлекался в милицию, засветился в наркологии... Все эти справочки нужно взять и они очень пригодятся.
В милицию привлекался, но это было до нашего брака.
автор Jasty 16 мая 2012
Ответ дляVitalgorl
Когда вы его лишите родительских прав, а он будет продолжать трепать нервы - написать заявление в милицию! Пусть они с ним разбираются. Так как он детям будет никто!
вот-вот). Ведь так получается, что он типа звонит узнать , как дети, а я не хочу с ним говорить. И выходит, что я виновата