Jasty• 16 мая 2012

Как лишить отца родительских прав?

 Подскажите, может кто знает, как лишить отца родительских прав?

 Сил моих нет с ним общаться, раз в месяц, бывает реже, звонит и начинает хамить, обзывать, в общем, пытается сделать мне больно. После разговоров с ним руки трясутся , реву. Алименты раньше платил исправно (бухгалтерия отчисляла), а теперь перешел на другую работу и теперь сам платит. Так я  у него 2 месяца просила, чтоб выслал деньги. Прислал на третий 400 грн на двоих детей. Уже почти 3 года, как не видел детей, подарков тоже не присылал, просит только фотки, больше ему ничего не надо. Хочу, чтоб он отстал нас и больше не трогал никогда.

Он сам на это согласен, только хочет, чтоб я написала заявление, что это не его дети и на этом основании , чтоб с него сняли алименты и все такое.

 Подскажите, как правильно поступить?

автор Jasty • 16 мая 2012
Ответ дляsygydiuk
Когда отец будет лишен родительских прав, Вы сможете получать от государства помощь(как мать-одиночка).Это будут те же алименты, только стабильно и без нервотрепки. Для начала Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, где Вас проконсультируют по поводу процедуры получения заключения на лишение родительских прав.
спасибки

автор Jasty • 16 мая 2012
девчонки, спасибо за поддержку и информацию. Теперь я хоть имею представление, что делать!
Ой, убегаю, так у меня суп варится)))))
obuvka• 16 мая 2012
Судебный процесс не быстрый, и Вам еще много придется потратить нервов,но лучше это сделать сейчас, и забыть, и жить спокойно.Удачи Вам !
teddyBear• 16 мая 2012
автор, я бы на вешем месте написала это заявление - это наилегчайший путь. Кроме того он станет для ваших детей чужим человеком - начиная с того, что они ему в старости ничем не будут обязаны, заканчивая тем, что пока они дети он не будет им мешать. Приведу вам банальных два примера. Вашему ребенку 16 лет, он уезжает учиться за границу, их "отец" становится в позу и уже никто никуда не едет. Разве что через суд. Пример номер два - не приведи Господь, с вами что-то случается. Вашу квартиру унаследуют дети. Он их законный опекун. Пока дети вырастут - будут бомжами. Простите, что так круто. Нельзя лишать родительский прав "отца", а такое мурло, как вы описали - надо. Одумается когда-то - приедет и будет детям отцом. Бумажка на родительские чувства не влияет, если они есть.
Vitalgorl• 16 мая 2012
Ответ дляteddyBear
Если он такой хороший вдруг станет-пусть восстанавливается в своих отцовских правах! Такое тоже возможно.
maraira• 16 мая 2012
Ответ дляsmail75
"Алименты с детей по старости" он сможет потребовать, если докажет, что надлежащим образом исполнял свою обязанность по содержанию детей (хотя бы оплате алиментов). Поэтому его не родительских прав лишать нужно, а запасаться доказательствами, что он ненадлежаще исполняет свои обязанности (обрашения в опекунский, письма на работу, заявления в исполнительную, всего этогооставляйте себе копии и ставьте на них входящие номера)
Если Ваши дети школьники, можно еще и в школе взять справку о том, что отец фактически не участвует в воспитании детей.
Sm-art• 16 мая 2012
Мне кажется это глупость дети вырастут все равно спросят кто отец почему в свидетельстве прочерк?! Помоему глупо оставить как есть и получать элементы хоть какие то положенные по закону, а если вас оскорбляет то не общаться!!!

teddyBear• 16 мая 2012
Ответ дляVitalgorl
чисто так по людски... а зачем? ему дети важны или бумажка? Хочет быть папой - пусть будет. Не хочет - пусть гуляет. Я бы правда, написала бы с удовльствием бумажку, что он им не отец. Сейчас не те времена, что 30 лет назад. Но в будущем детям будет намного проще. Те же семейные отдыхи чего только стоят.
teddyBear• 16 мая 2012
Ответ дляSm-art
не хочу вас обижать, но по-моему глупо ради 400 гривен в месяц терпеть унижения и усложнять жизнь себе и детям. А если дети спросят, ответ элементарен - видели ли они хоть раз этого барана, который назывался раньше их отцом? Поэтому и прочерк, что он самоустранился от их воспитания
автор Jasty • 16 мая 2012
Ответ дляteddyBear
Вот это я и хочу сделать! А имущества у меня и так никакого нет)
Аноним• 16 мая 2012
В свидетельстве о рождении никакого прочерка не будет. Свидетельства уже есть у детей. Никто их переписывать и ставить там прочерки не будет.
teddyBear• 16 мая 2012
Ответ дляJasty
ну не факт, что не будет
smail75• 16 мая 2012
А мне кажется, что тут лучшая защита - это нападение. Получать на него решение суда о взыскании алиментов и дополнительных затрат по максимуму, и только когда будет установлен факт, что он уклоняется, подавать на лишение родительских прав. Вы живете в Запорожье, подавать в суд можно там же, он не явится 2 раза - рассмотрят без него (сейчас процесс значительно ускорился). Не трогайте его 6 мес, пусть не платит, потом берете справку в исполнительной о том, что решение не исполняется и в суд за лишением родительских прав, если уж так хочется
автор Jasty • 16 мая 2012
Ответ дляteddyBear
ну не факт, что не будет
я конечно на это надеюсь
автор Jasty • 16 мая 2012
Ответ дляsmail75
Он ведь тоже хитрый. 5 месяцев не заплатит, а на шестой опять 400 гривен и не прикопаешься. Я хочу оборвать концы, так чтоб уж совсем.
автор Jasty • 16 мая 2012
Ответ дляSm-art
Когда дети родились, мы были еще в браке, так что отец указан. Но понять, кто такой отец им сложно, фотография есть и все. А почему кроме этого ничего нет, не приезжает, не разговаривает с ними, подарки не передает, на д.р. не поздравляет им сложно понять. У них дед больше отец, чем биологический. А он мне периодически говорит :"кому ты нужна с двумя паравозами на шее?" Это нормально так детей своих называть???
Детям сейчас 3 и 4 года. Хочу чтоб они уже видели рядом с собой нормального человека и считали его родным, а не это мурло, которому мама до сих пор указывает, как жить!
Vitalgorl• 16 мая 2012
Ответ дляJasty
Правильно! Может вам во втором браке повезет (а вам повезет!) и ваш новый муж захочет усыновить ваших детей. Не будет никаких проблем, т.к. их папаша будет лишен родительских прав.
автор Jasty • 16 мая 2012
Ответ дляVitalgorl
Спасибо. Уже есть желающий))) Правда я пока сомневаюсь, чтоб не совершить ошибку вновь. Хочу, так сказать, хорошенько присмотреться)
Vitalgorl• 16 мая 2012
Тогда однозначно-ЛИШАТЬ старого! А к новому присмотреться. Усыновить ему можно тогда, когда дети в школу пойдут.

teddyBear• 16 мая 2012
а обязательно усынавливать? я что-то не совсем понимаю драму - ой, нет отца... срочно усыновить. Просто хорошего и доброго мужчины, который будет поддерживать и любить как своих недостаточно?
автор Jasty • 16 мая 2012
Ответ дляteddyBear
Для меня это вовсе не обязательно. Просто хочу, чтоб детей в школе не тюкали, за то, что у них нет отца. Я знаю, т.к. когда я училась в школе, похожие ситуации видела. Да и поймите, я не для того хочу лишить прав старого, чтоб тут же обзавестись новым. Нет, просто я вижу , что биологический отец ничего хорошего и догрого им дать не может (я не в материальном смысле). Я не хочу, чтоб он еще и им говорил гадости (а как оказывается, он и это может сделать)
Vitalgorl• 16 мая 2012
Ответ дляteddyBear
При чем тут драма... Автор пишет, что у нее уже есть, так сказать, желающий)
В наше время можно жить как угодно!
Но, если мама выйдет замуж и поменяет фамилию, а у детей останется того папаши... И если новый муж будет их любить как своих, почему бы не усыновить? Тем более если будет еще один общий ребенок под той же фамилией, что и мама с папой, а двое других детей останутся под другой фамилией?! Семья, я считаю, должна быть семьей! Цельной!
автор Jasty • 16 мая 2012
Ответ дляVitalgorl
Да? А я и не знала, что там от возраста зависит...
Vitalgorl• 16 мая 2012
Я думаю, что дети должны быть на одной фамилии с матерью. И все.
автор Jasty • 16 мая 2012
Ответ дляVitalgorl
В наше время можно жить как угодно!
Да, вот это я и имела ввиду) Просто у меня не всегда получается высказаться правильно
Vitalgorl• 16 мая 2012
Ответ дляJasty
Все у вас будет хорошо! Главное-к этому стремиться! И не ждать, что все само собой образуется. Сил вам и терпения!!!
teddyBear• 16 мая 2012
Ответ дляJasty
я прекрасно понимаю о чем вы говорите... можете мне не обьяснять - я полностью поддерживаю ваше желание )))
RBestiya• 16 мая 2012
Дело в том, что когда отца лишают родительских прав, мать автоматически становится матерью одиночкой и обязана получать госпомощь на своих детей. Однако, государству это как бы невыгодно! И поэтому вас всеми силами будут склонять к тому, чтобы оставить этого горе-отца, который платит 3 копейки алиментов, но платит же! И не пропал без вести, работает!
Положение может спасти человек, усыновляющий ваших детей, который согласен их обеспечивать, хотя бы формально. Это может быть как ваш новый муж, так и ваш отец, впрочем как и любой другой родственник.
Я через это прошла, поверьте, так гораздо проще.
Vitalgorl• 16 мая 2012
Ответ дляRBestiya
Это зависит от судьи, от его личных убеждений. У нас в суде такого нет.
teddyBear• 16 мая 2012
Ответ дляRBestiya
расскажите мне как, может мне пригодится )