lilu1990• 28 марта 2024

Їде подруга з Великобританії додому

Познайомилася з нею коли я на початку вторгнення поїхала в Шотландію. Я через короткий час покинула Шотландію, вона лишилася, дочекалася розселення у соціальне житло, але вирішила, що їй не вигідно там лишатися.

За оренду житла з кансіл таксом (маючи 25 % знижку як одинока особа), з комунальними послугами, проїздом одна працююча людина має заплатити майже чи не 750 фунтів. При значній економії гарячої води і опалення. Без опалення менше, але не значно. На їжу десь 250 фунтів у місяць з алкоголем. На руки залишАлося в неї десь біля 400-450 фунтів При фул тайм роботі і трохи вище мінімальної зарплати. Сказала що парам звичайно легше. Але для себе вирішила повернутись. Такі реалії життя у Шотландії.
Мимапроходима• 28 марта 2024
Ответ дляlilu1990
У моєї сестри є підозра що мігрені викликані проблемами із зором. Може у вас все пройде як пролікуєте очі
Да, это одна из версий (в этот понедельник сделали второй глаз, пока идет восстановление, но в целом есть вероятность, что приступов станет меньше
У меня было -18 -20 + какая-то сложная катаракта + из-за такой высокой близорукости глаз сам по себе становится больше, чем у обычных людей, чтобы приспособиться к плохой фокусировке и строение глаза немного меняется
Они меняли хрусталики и компенсировали зрение по максимуму, насколько это было возможным
В Украине цена вопроса была где-то 3-4 тыс дол за один глаз + тоже делал бы только главврач такое вмешательство
Здесь бесплатно, но у меня ушло почти полтора года, чтобы попасть в клинику и стать в очередь на операцию и получить приглашение

spain2406• 28 марта 2024
Ответ дляМимапроходима
Желаю вам скорейшего восстановления, надеюсь, что у вас все будет хорошо со зрением и вообще.
Я подрабатывала переводчиком в госпитале, мужчина обратился с жалобами на сердце, его сначала отправили к врачу общей практики, потом врач отправил в госпиталь, где его немедленно госпитализировали и стали готовить к пересадке сердца, пара месяцев до операции и пара месяцев после был в госпитале, все прошло хорошо. Все было по страховке, бесплатно. Мужчина многодетный отец.
Мимапроходима• 28 марта 2024
Спасибо большое!

Да, медицина в Британии не идеальна от слова вообще, но все, что касается вопросов жизни и смерти они делают быстро и очень качественно

Умереть точно не дадут

Но вот если что-то не такое срочное, то да, может быть множество нюансов
Прием после направления к узкому специалисту можно ждать год и больше
Тельма• 28 марта 2024
А как в Британии со стоматологами дело обстоит? Можно ли попасть к стоматологу?
В Чехии со стоматологией полнейшая жопа обстоит. Мне интересно, это только здесь или вообще в Европе так
вікусік• 28 марта 2024
Ответ дляlilu1990
Так, тим хто не працює, держава все оплачує. Моя знайома працювала фул тайм, по суті в неї на руках лишалася після поточних оплат та сама сума що й юніверсал кредит- приблизно 400 фунтів
Це вже за вирахунком їжі? Чи ще з 400 треба 250 на їжу і залишається 150 на одяг і розваги?
Мимапроходима• 28 марта 2024
Ответ дляТельма
Нам еще не нужно было, но насколько я понимаю, то с условно-бесплатной стоматологией тоже жопа, сложно найти врача, который принимает новых пациентов по NHS, платные есть, но у них тоже понятие срочности такое)) тут везде со срочностью проблемы, очень стандартно слышишь - через две недели (с)
И платные ооочень дорогие
автор lilu1990 • 28 марта 2024
Ответ длявікусік
Моїй подрузі на одяг і розваги лишалося 400 фунтів, плюс мобільний звязок/інтернет. А тому хто отримує юніверсал кредит- 368 фунтів - це на одяг, розваги, їжу, комуналку, зв´язок, зменшений кансіл такс
zztop-b844• 29 марта 2024
Ответ дляlilu1990
Але ж працювати треба, бажано на кваліфікованій роботі ну або заміж
Это вам треба

Меня и так всьо влаштовуе
vikohka• 29 марта 2024
Ответ дляzztop-b844
Это вам треба

Меня и так всьо влаштовуе
тогда домой потутукаeтe.

spain2406• 29 марта 2024
Ответ дляvikohka
тогда домой потутукаeтe.
А вы тоже в Великобритании или проходили мимо и не смогли пройти?
vikohka• 29 марта 2024
Ответ дляspain2406
та нeт, я в Украинe, мнe и тут xорошо. и, как раз, это вы проxодили мимо украинской совeтчицы)))