мимАпроходила• 31 марта 2024

Как накормить ребенка? Сил моих больше нет

Сыну 2,5 года. Как сделать, чтобы он съел хотя бы что-то мясное? Реально ест примерно 5-6 позиций блюд и всё. Ни мясо, ни рыбу, ни морепродукты, ни йогурт, ни каши, ни макароны, ни овощи (если они не спрятаны в блинчик), ни супы, тупо ничего!!!
Я готовлю разное, предлагаю ему, на все отказ, до истерики. Недавно начал кидаться прям.
Очень устала тратить время и нервы.

Опытные мамы помогите советом.
Первоклашка Я• 31 марта 2024
Ответ дляВесняний Марафон
не знаю, как то нарастил.) Любовь к мясу зависит от группы крови.
Сейчас многие кормят детей грудью долго.
У меня есть такая знакомая, так у нее девочки в полтора года были практически без прикорма, они что то хватали со стола, но системно только пили молоко. ( я не поддерживаю это, но там мама сама умная.)
Здоровые ( ТТТ) старшей 13 лет, ест все.
Не помню сколько ей было, лет 6 и больше, она из пицы ела только ободок.

Если ребенку надо мясо, он его будет есть.
Не силуйте, так выработаете только отвращение к мясу.
Он запомнит, что его заставляли, а он не хотел, что это гадость.
Моей 14, тоже в пицце только ободок ест. И ест ограниченный набор продуктов, но я не заморачиваюсь, если не хочет есть то, что я приготовила на семью, то сама ищет, чем пообедать/поужинать

Катастрофа• 31 марта 2024
Ответ дляБроніки для Моніки
А ви сім´єю сідаєте за стол, чи він сам? Ну ранок ви і дитина, а ввечері може ще хто? Я малого свого, сажала за стол, як сама їла. От він їсть( кормлю його), і сама їм таке ж саме. Тільки йому суп вилкой трохи приминала спочатку, а сама нормальний їла. Сину подобалося брати зі столу те, що і ми. От я беру кусок огірка, чоловік, донька старша і малий тягнеться. І так все робив. А от бувало не любить творог без ягід. А я нароблю творог, трохи сольки, і дрібно укроп , петрушка. На стол поставлю, кажу:’ будеш?’, ні, не буде. Ми всі беремо і на хліб мажемо. Дивлюсь і він тягнеться. Кажу:’ е ні, ти ж не будеш, то ми поїмо’))) Він тоді сердиться, типу, я теж же хочу. Я йому мисочку підсуваю, кажу :’ можна, але трошки’. Дивлюся, ложенцію з горкою набирає і в рота, бігом жує, іншу бере))) Ну от так привчала до того, що не дуже хотів. Так нам підійшло, може кому дурним покажеться. Але мої діти все їли завжди те, що і ми. І овочі, і м´ясо з рибою.
Ви не розумієтк, що у автора не та ситуація.Там дитина не буде їсти, хоч як не виплясуй.
Катастрофа• 31 марта 2024
Ответ дляСтатус Ква
Два дня голода решают все
Нет, вы просто не сталкивались.ребенок будет истерить, спать от слабости, а естт не будет.Это химия,так гтрмоны в организме.Нет чувства голода.Еда неприятная, процесс неприятен.
Катастрофа• 31 марта 2024
Ответ длямимАпроходила
Он ест яйца, сырники, сыр в расплавленом виде, йогуртовые оладьи делаю, и овсянку с рикоттой.
Это вот единственные его источники белка. Хоть что-то. Но я умом понимаю, что мясо тоже нужно.
Проверьте ребенка на железо и его усвояемость.
Когда есть нарушения, еда противная.
Катастрофа• 31 марта 2024
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Знакомая проблема. Мой сын не ел с рождения, начиная с грудного кормления. Вес набирал очень плохо.
С рождения и до сегодняшнего дня...ему 19 лет. Питание, как и у Вашего сына - ограниченное количество блюд и продуктов. Только у меня не истерил никогда, он просто упрямо не ел.
Не кормить. Пробовала. У меня первой нервы сдавали. Его не кормишь, ему и хорошо, он и не просил.
Спорт. 6 лет футбол и 1 год карате, и баскетбол. После 4 -5 часов тренировок - аппетита не было. Был со своей командой на сборах. Тренер ко мне через 3 дня позвонил и сообщил, что он не ест..50 подростков все со стола сметают. Он не ел, это была Западная Украина. Мясо жирное, грибы, супы, жаркое. У него от такой пищи рвота. Он брезговал, например, мясо есть, а если с жилами или жиром - рвота.
На паразитов мы его обследовали регулярно.
По гастроэнторологии - здоров полностью.
У психиатра были. Ему тогда 11 лет было. Педиатр направила на консультацию психиатра - здоров.
Мотивация, какие-то сказки, выдумки- помогали немного. Но пока он маленький был.
В итоге. Формировала я ему меню из тех 5-6 блюд, которые он предпочитал. Что-то уговаривала попробовать.
Если что-то новое ему понравилось, добавляла в меню. От того, что ему уже ’приедалось’ он отказывался..
Сейчас 19. Дефицит веса. Зубы пролечены уже около 8 шт. Питается избирательно. Если нет того, что он предпочитает, будет сидеть голодный целый день.
О, вот про это я пишу.Все эти ’ проголодается и поест’ не работают.Неделю не есть?Не очень и хотелось...
Кудрі кручу сама• 31 марта 2024
Ответ длямимАпроходила
Я вже навіть прибирала полуденок, всі перекуси, щоб до вечора зголоднів, виматую його на майданчику. Приходимо додому, якщо не та їжа, яку він знає, то він тільки кладе до рота, не жує, потім випльовує. Завжди
Не мучайте ребенка. У меня младшая была такая же. Еда блюдцами, виды продуктов, которые ела, можно было по пальцам пересчитать. Рыбу запихнуть вобще была проблема. Мясо смотря в каком виде. Овощи в основном только в супе и смотря что. Никакие отмены перекусов не помогали. К подростковому возрасту стало полегче, расширился ассортимент. Зато старший с рождения был пылесосом: лишь бы было, что жевать. Не важно что.
Кудрі кручу сама• 31 марта 2024
Ответ дляМейк-ап форева
Но что-то же отбивает аппетит.
Значит, это психологическое.
Да при чем тут психологическое? Просто ребенок не ест многие продукты и все. Вы же тоже не все едите?!

неДодекаэдр• 31 марта 2024
Ответ длямимАпроходила
А как ему мышцы наращивать? Железо брать откуда? Мясо вроде же важно для растущего организма? Я боюсь, что у него анемия будет.
Правильно боитесь.
Обследуйтесь у гастроэнтеролога. Может быть снижена выработка ферментов, загиб желчного, непереносимость определённых белков. Надо разбираться, а не ждать, что само пройдёт. Не пройдёт. Дальше может быть отставание в развитии
Катастрофа• 31 марта 2024
Ответ длябювет_в_обед
Легше стане. В садочку навчили їсти все те, що вдома не їв. І котлетку, і м´яско. Така сама ситуація була, як і у Вашої дитини. Точніше моя дитина їла всі овочі/фрукти/каші. А ось щось м´ясне - навіть спробувати категоричне ’ні’.
’Навчили’- это запугали и заставили?Сломали?
неДодекаэдр• 31 марта 2024
Ответ дляБойова
Отлупите его за истерику, откройте рот и силом запихайте. У меня бы не заикнулся даже буду-не буду.
Вы нормальная?
Дальше у ребёнка происходит невротическая рвота и закрепляется страх еды вообще.
AnnaOst• 31 марта 2024
Автор, а що говорить педіатр? Знайдіть нормального педіатра. Вони, якщо нормальні, зададуть вам правильні питанні і за потреби призначать аналізи для виключення медичних причин, наприклад анемії.
Якщо немає медичних причин, то зверніться до психолога дитячого. Бо може бути мільйон причин
Кудрі кручу сама• 31 марта 2024
Ответ длямимАпроходила
Чередую, але якщо солодке, то пілслащуюю бананом, грушею, фініком,яблуком.
Цукор ніколи не додавала у страви, максимум агави сироп трохи
Попробуйте сделать ему азербайджанский плов Шах. Он с мясом и сухофруктами, запекается в лаваше. Может сладкое будет есть.
Налогообложу• 31 марта 2024
У меня ребенок отдавал предпочтение молочным продуктам. Всё остальное в унитаз. Росла на чашке молоке в день и творожном десерте ’Машенька’ иногда омлет. Это был ад. В садике жаловались и только с возрастом немного расширился рацион. До сих пор любимые блюда с сыром, сметаной. В 24 года в принципе ест всё. Связываю это с загибом желчного.
Яичница с беконом• 31 марта 2024
Автор, в мене мала йшла до 7років по нижній межі вагової норми
Були найхудіші в садочку та класі
Але аналізи були в нормі
Тому це мене заспокоювало
Заздрила мамам діти яких їли ))) навіть інколи просила у подружок погодувати їх бо це таке задоволення коли ти годуєш, а дитина відкриває ротик)))
Прибирайте перекуси, фізична активність, контроль аналізів та й все
Сонячний день• 31 марта 2024
У меня племянник рос с полным отказом от мясного. Съесть котлетку для него было страшным наказанием.
Лет с десяти к нему перестали приставать с мясом.
Вырос - богатырского телосложения: рост 195 см, широкие плечи, широкая грудная клетка.
Веган.
Кудрі кручу сама• 31 марта 2024
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Якщо діти не їдять жорстку їжу, що треба пережовувати, то проблеми логопедії з´являються
Абсолютно нет связи. У меня старший жевал сразу с момента введения прикорма. Давила вилкой сначала мелко, потом крупными кусками. С 10 месяцев паровые котлеты пережевывал. С логопедом занимались почти 4 года.
Младшей почти все блендерила до 1,5 лет. Яблоки терла до самой школы иначе не жевала. Отлично ребенок выговорился, согласно возрастеым нормам становились звуки.
Винник• 31 марта 2024
У меня 2 таких детей. Один ребёнок ел только молочные каши и печенье, а другой только гречку рис обычные и котлеты.
Мучилась я сильно. В итоге один ребёнок стал есть более менее к 9 годам только разнообразно, а второму 7 сейчас ещё не ест. До истерики. Если даже сейчас не дам любимую еду, будет голодный. Как - то 2 дня не давала, плакал но не ел. Так что наверно смириться. Потому что это мучение для ребенка и для вас.
Апрель Ивановна• 31 марта 2024
А печеньки и прочие вкусняхи присутствуют?
Между завтраком и обедом кроме воды что то даёте?
Everything is possible• 31 марта 2024
Мой брат ел очень долго только макароны с творогом и тесто вареное типа как пельмени без мяса. Бабушка специально ему делала пустышки. И ничего вырос под метр девяносто. Отстаньте от него. Он лучше знает что ему нужно

Упругая попка• 31 марта 2024
Ответ длямимАпроходила
Кормите тем, что ест, не надо этого пищевого насилия
Капризуля• 31 марта 2024
Ответ длямимАпроходила
Автор, мій син теж вибірково їсть, це симптом деяких діагнозів. Сходіть до невропатолога чи психіатра. Не змушуйте дитину їсти. Таким чином ви робите тільки гірше. Ви ж бачите як він агресивно реагує, коли ви заставляєте. Якщо нормально набирає вагу і зріст, не варто переживати. У моєї подруги син теж не їв м´ясо, навіть сосиски, до підліткового віку, а потім як почав їсти, зараз нормостенік 196см зростом з 46 розміром ноги
Мейк-ап форева• 31 марта 2024
Ответ дляРадуга-дуга
Можливо АРФІД сіндром, перевірте.
Это и есть расстройство избирательного питания/аппетита.
Мейк-ап форева• 31 марта 2024
Ответ дляНе їм після шостої
Ну подберите продукты, которые он любит и пусть кушает сколько хочет. Ну из полезных, конечно.

Я, например, с детства не любила мясо. И злаки люблю не все. А вот овощи в любом виде - это мое все. Особенно кабачки.

А ещё я могу после одной конфеты с кофе дотянуть до вечера и не падать в голодные обмороки.

Но с детства меня пичкали насильно тем, что я не люблю, используя разные манипуляции. В итоге нарушен обмен веществ. И всю жизнь война с лишним весом. Хотя ем очень мало. И приоритетно овощи.
Что значит, нарушен обмен веществ? Вам эндокринолог какой-то диагноз поставил?
Пускаю бісики• 31 марта 2024
Я вас очень хорошо понимаю. Рос такой же, никакие методы не сработали, что я только не пробовала. Помогло только налаживание здоровья нутрициологически и диетой. Начал есть и мясо, и рыбу. До этого мясо и рыбу прятала в супах-пюре.
Те кто не проходил такого, вряд ли поймет. Ребенок не ел тупо ничего кроме нескольких продуктов. Даже фруктовые пюре и те не ел
Цветочница• 31 марта 2024
Автор, в мого сина була така проблема, пив лише молоко підсолождене цілий день + міг млинці, чи щось з тіста з´їсти. Ні фрутків, ні овочів, ні м´яса. Але той період минувся, зараз вже підліток, їсть вск підряд (окрім риби). Все ок.
Цідило правди• 31 марта 2024
Постоянно овсянка - не хорошо, другие каши вообще никак? А если детское питание в банках тоже не ест?
Может ему не нравятся куски, может ему надо чтоб была однородность? Кто-то не любит когда смешано несколько продуктов.
Моя до 6 лет не любила овощи и рыбу, вообще никак. Потом постепенно начала есть. Но у вас однообразный рацион, надо расширять, ваши переживания адекватны. Может к психологу детскому?
Мамзелькіна• 31 марта 2024
Не критикую, но вы автор сами виноваты- не приучили ребенка с прикормом к разной пище. У малышей вообще интерес ко всему, попробовать . У меня трое , такой проблемы не было ни с кем . Обычно девочки ,,перебирают,, то не ем , это... У меня младшая- дочь - смотрит как братья ,намынають,,😁😁 и сама так же , даже лук и чеснок не проблема . Теперь осталось будущую( возможно) невестку как то направить на путь - это не ем и это , овощи и фрукты проблема ...
Вельми шановна• 31 марта 2024
Ответ длямимАпроходила
Отстаньте от ребенка. У вас ребенок уде устал вас повторять - не хочет, не любит. Уже истерит. Но до вас не доходит. Отцепитесь
Вельми шановна• 31 марта 2024
Ответ дляМейк-ап форева
Я понимаю,это тяжело для мамы, что ребёнок голодный.
Он не голодный
Нервогенератор• 31 марта 2024
В мене теж проблема з їжею тільки навпаки, їмо все підряд, фрикадельки обожнюємо, вагу набирати забагато , 2,8 роки, намагаюсь саджати на дієто оре криком дай гам гам. Сама в холод ник залізла стілець підставила і повигрібала тихенько зранку купу всього. Навіть святу воду випила яку я тримаю коло її ліжечка в маленькій фігурні пляшечці