мимАпроходила• 31 марта 2024
Как накормить ребенка? Сил моих больше нет
Сыну 2,5 года. Как сделать, чтобы он съел хотя бы что-то мясное? Реально ест примерно 5-6 позиций блюд и всё. Ни мясо, ни рыбу, ни морепродукты, ни йогурт, ни каши, ни макароны, ни овощи (если они не спрятаны в блинчик), ни супы, тупо ничего!!!
Я готовлю разное, предлагаю ему, на все отказ, до истерики. Недавно начал кидаться прям.
Очень устала тратить время и нервы.
Опытные мамы помогите советом.
Очень устала тратить время и нервы.
Опытные мамы помогите советом.
Дикая Роза• 31 марта 2024
Конфеты попрятать и кормить тем, что едят взрослые. Не хочет, ходит голодный до следующего приёма пищи
Вся в кредитах• 31 марта 2024
Ахаха
Зачем ему впихивать?
Не хочет - не жрет 😏
Поверьте, голодный ребенок перебирать не будет
А тем более из того множества еды, что предлагаете
Это просто элемент манипуляции и баловство
Ну и да - он ест 6 позиций еды
Это уже вполне норм
Зацикленность на дитачке никогда не приводит к хорошему
Так что уделите лучше внимание себе, чай выпейте, книга...
Зачем ему впихивать?
Не хочет - не жрет 😏
Ну и да - он ест 6 позиций еды
Это уже вполне норм
Радуга-дуга• 31 марта 2024
Ответ дляМейк-ап форева
Женщина, кому я ставила диагноз?
Вы читать умеете?
Я лишь подтвердила то, что ваша аббревиатура и есть тот самый синдром.
Вы читать умеете?
Молодець, хамка. Але ж навіщо? Хтось просив? Чи то не для автора, як пропозиція,було?
мимАпроходила
• 31 марта 2024
Всем добрый день и спасибо за ответы!
Вижу, что в основном разделились на 2 лагеря: те, у кто говорит отстать от ребенка и те, кто говорят обследоваться.
Хочу немного подробнее описать ситуацию. Кто пишет, что сама виновата и не приучила к разнообразной пище, так вот он с начала прикорма ел почти всё, пробовал и всё было ок. А где-то с года началась избирательность. Вся ситуация с прям жестким отказом началась пару месяцев назад, до этого он кое-как еще ел митболы, котлеты, мог пробовать новое. Например однажды очень заинтересовался брокколи и прямо просил и ел соцветия. А спустя месяц тот же брокколи уже в отказ. И так со многими продуктами.
Всякое печенье, конфеты и тому подобное я не даю ему. Ну может было пару раз на праздники. Он в принципе и не просит. Пицца, чипсы, покупные наггетсы, пельмени и вареники он даже и не пробует. Ему вообще не нравится мешанина в еде по типу каша с соусом или рагу, как я уже догадалась, я даю все отдельно.
По поводу того, что детям надо жевать, то он грызет яблоки, орехи (немножко), иногда беби морковку, но только желтую.
По поводу врачей, то у нас скоро плановый визит к педиатру, там же сделаем анализ на ферритин.
Также мы занимаемся с логопедом и у невролога мы были, все показатели в норме. Но я хочу попасть к другому, у которого лист ожидания 6 мес. Ко всем детским врачам нужно направление педиатра, наш отказывается снова давать, потому что здесь идут к неврологами др профильным врачам, когда прям жесткие проблемы. Я уже неделю пытаюсь доказать ему, что нам нужно направление.
Также я записалась на тест на аутизм, (не только из-за еды, есть и др моменты), но опять таки лист ожидания 6-8 мес.
Ответ длямимАпроходила
Я вже навіть прибирала полуденок, всі перекуси, щоб до вечора зголоднів, виматую його на майданчику. Приходимо додому, якщо не та їжа, яку він знає, то він тільки кладе до рота, не жує, потім випльовує. Завжди
Часто себе так поводять неномотипові діти. Але не тільки вони, звичайно. Є діти, які до певного віку взагалі не люблять їсти)
Ответ длямимАпроходила
Нет сладкого, из десертов только арахисовое масло и галетная печенька и то после шантажа, типа съешь кусочек, получишь (знаю это неправильно)
Из напитков только вода, даже молоко не пьет. Соки и газировку никогда не давала.
Горіхи (різні, не смажені) замість м,яса не пробували?
мимАпроходила
• 31 марта 2024
Ответ дляsur_sur
Даю мигдаль, 6 штучок на день. Любить.
мимАпроходила
• 31 марта 2024
Ответ дляsur_sur
Я згодна. Є моменти дивні, окрім харчування, працюємо в цьому напрямку.
мимАпроходила
• 31 марта 2024
У меня еще ситуация со свекровью сложная, она просто изничтожет меня морально, что надо суп и мясо ребенку. Каждый божий день это капанье на мозги. И нагнетание, что вот он чуть ли не свалится замертво, если не впихивать суп и мясо. И говорит, что я ращу калеку. Это не прувеличение сейчас, она реально так говорит.
ЭмчЭндЭм• 31 марта 2024
Ответ длямимАпроходила
Бабусин супчик він їсть?
Цветов Мне срочно• 31 марта 2024
Моему 3.2, не ест ничего практически вообще! Только макароны рис рыба яйца, молоко/какао!
Суп , картошка, котлеты , салат, каши , пироги/пирожки сырники блинчики - даже пробовать не будет!
Может сутками голодным ходить но не притронется до еды если это не макароны или рис((
Я перестала бороться , столько еды в мусорку ушло не представляете мне обидно!
Активный дрыщ , живот болит живот болит - говорю болит бо ты голодный будешь кушать -нет🤷🏼♀️🤷🏼♀️
мимАпроходила
• 31 марта 2024
Ответ дляЦветов Мне срочно
А когд а началось у вас такое? Запоров нет из-за риса?
Цветов Мне срочно• 31 марта 2024
Ответ длямимАпроходила
Где то с 2.8 перемкнуло его, нет со стулом всегда все нормально, ттт никогда ни тошноты ни поноса ни запора , но есть нивкакую! Но очь любит рыбу :копченую скумбрию , красную , тунец вообще в принципе любую , вот так и может макароны в обед вечером рис с рыбой и так 24/7🤷🏼♀️
мимАпроходила
• 31 марта 2024
Ответ дляЭмчЭндЭм
Бабусин супчик він їсть?
🤣 вона ніколи не варила. Але я розумію, що вона і не зобов´язана
Чупа-чупс• 31 марта 2024
Ответ длямимАпроходила
Так попросите мужа разобраться со свекровью прежде всего.
Если пару месяцев не ест мяса ничего ему не будет. А то что Вы уговариваете его кушать - отбивает аппетит. А может свекровь уже пихала его мясом и отбила уже аппетит.
Мне мама говорит я одно время ела только чёрный хлеб где-то в этом возрасте и ничего выросла 170см, в/о. Рыбу и все морское не ем, противный запах - может в саду заставляли есть.
Парасюха• 31 марта 2024
у мене такий самий був, думала, що вегітаріанець росте, декілька блюд, яку місцями переставляла, кожен день одне й те саме, з садочка приходив голодний, зараз 10 років, горизонт блюд розширюється, у мене порода така, всі в моїй сім´ї завжди були стрункі і не люблячі їжу. Відпустила ситуацію, активний, здоровий, вітамінки даю періодично
Ластоноша• 31 марта 2024
Автор, я мала ту саму проблему із сином. Дуже пагано їв. У важких 90-х ми мали досить продуктів. Було своє господарство у батьків, і індики, кури , кролі завжди були у холодильнику. Але малий не їв м´яса взагалі. Лише мучне з молоком. Макарони та вівсянка із молоком. Але був дуже енергійний і загалом , здоровий хлопчик.Аж у 8 років поїхали до великого міста в здали там аналізи. І виявилося, що в нього були лямблії, причому, у досить запущеній формі. Я його лікувала посхемі . Після лікування почав гарно їсти, що , згодом я вже хвилювалася за зайву вагу. То наш досвід.
Психологічка• 31 марта 2024
Ответ дляГрушки-яблочки
Не корміть і не пропонуйте нічого
Со мной мама проводила такой эксперимент в детстве, три дня я ничего не ела вообще, на третий день упала в обморок
Скользкая• 31 марта 2024
Ответ длямимАпроходила
Да, уже пробовала, ходил голодный 16 часов. Истерил только, потому что голодный, а принципиально есть не буду.
Один раз без ужина оставила, вообще пофиг ему.
Ну что, моего мужа описали. Тоже если не любит еду, хотя это и вкусно приготовлено, не будет есть. Может голодать. Рыбу не есть, только вяленую, и лишь!! Тарань. Грибы только лесные, маринованные, с луком и чесноком, без чеснока не будет есть. Шампиньоны фу... и ещё много чего фу. И дети такие. Постаралась приучить ко всему, но были в детстве как ваш. И до сих пор. Путем компромиссов кое как дошло до меню, где бы хотя бы вс белки были задействованы. А я ем, что придётся, потому что на себя уже сил нет. Не хочу вас расстраивать. Выросли 2 здоровых лба, и ваш вырастет
Бабо-лебідка• 31 марта 2024
Ответ длямимАпроходила
Он ест только овсянку на молоке с рикоттой, сырники, омлет с сыром, тост с сыром, сладкую картошку и всякие оладьи, куда я прячу овощи. Очень редко гречку, горошек. Ну и фрукты.
по-моему, вполне нормальный рацион. У меня 2 сына, тоже не ели мясо в детстве. Не заставляла
Мадам Тю-лю-лю• 31 марта 2024
Ответ длямимАпроходила
Ооо, для моей свекрови это тоже больная тема. Вот посмотри, у других дети до года вес набирают по 800 - 1.2 за мес. (мой в среднем 0.5). Он должен всё есть, в 1 год и оливье и селёдку и жареный картофель
Когда брала его на прогулку, покупала колбасу и кормила на улице...или мед могла впихнуть ребёнку в 3 мес или персик... Потом, после её прогулок, то аллергия , то расстройство.
Мадам Тю-лю-лю• 31 марта 2024
Ответ длямимАпроходила
Всем добрый день и спасибо за ответы!
По поводу психиатра. Я со своим первый раз обратилась, когда ему было 11 лет. То, что он очень плохо ест, я нормально воспринимала. Подстраивалась под его рацион, любит мандарины, лимон и апельсины. Ок, фруктовый салат, туда ещё яблоко, банан, киви...
Но, моя мама настояла отвести его на консультацию, исключить анарексию. Она все искала проблемы. Я отвела его, чтобы она отстала от меня и от ребёнка.
Психиатр сказала, что анарексия, это психическое заболевание. И это отказ от всей пищи. И не принятие своего тела! Больной будет ненавидеть своё тело, может бить сам себя.
Если есть любимые продукты у человека (ребенка) : мороженое, сладости, фрукты, сырники , сыр - это не анарексия, не пищевое расстройство (пищевые растройства все производные от анарексии, психиатрия).
Аутизм, не знаю, не сталкивалась
ЭмчЭндЭм• 31 марта 2024
Ответ длямимАпроходила
Мені дуже шкода, що у вас нема підтримки від свекрухи, зазвичай, бабусі вміють накормити вередливих онуків) Мої теж такі вередливі, двоє, їдять виключно свої блюда, які між собою майже не стикуються. Голод не допомогає. Але я не нервую, бо сама така) Автор, готуйте просто те, що їсть, з часом поміняються смаки.
Невгамовна шахиня• 31 марта 2024
До 13 лет сын не ел мясо ни какое. Рацион состоял как у вас, из пяти +- блюд. Тяжело морально было, то забивала, то переживала. В поездках проблема накормить. В кафе, в ресторанах, даже на все включено...и вот только год как начал есть мясо) рост почти 180))) анализы всегда были в норме. Так что не переживайте:) тяжело вам, морально, а ребенку нормально
И да, не ест как все нормальные люди) мешанину. Отдельно мясо, потом отдельно гарнир ест...но сладкое никогда не ограничивала...ел и сейчас ест...вес в норме, анализы тоже.
Ну хоть так.
Мядуза аля моргонер• 31 марта 2024
Ответ длямимАпроходила
ну может у него ARFID
тут так быстро не решить проблему
часто вообще не решается ничем включая голод
для таких детей не рабтает - проголодается-поест
в группе столько начиталась, что понимаю, что у нас еще ок вариант
но ребенку на минуточку уже 15
тут так быстро не решить проблему
но ребенку на минуточку уже 15
Мядуза аля моргонер• 31 марта 2024
Ответ дляМейк-ап форева
Есть такая разновидность РПП как расстройство избирательного питания.
Я не врач, не психолог, но мне пришлось столкнуться в личном контакте с таким человеком. Он с малых лет этим страдал.
Может, вы к неврологу сходите, чтоб исключить психологические причины?
про ARFID неврологи да еще и украинские просто не в курсе
его в DSM ввели только в 2015
некоторые психиатры которые работают с РПП в курсе.
его в DSM ввели только в 2015
Скользкая• 31 марта 2024
Ответ дляЦветов Мне срочно
Тысячи азиатов так живут, мясо там не очень популярно... в рыбе и белки, витамины, минералы, кислоты очень важные. Сочувствую Вам, маме. Ребёнок судя по всему доволен. Думаю, не все так плохо...
Мядуза аля моргонер• 31 марта 2024
Ответ длямимАпроходила
Всем добрый день и спасибо за ответы!
да, ARFID чаще у детей с сенсорной гиперчувствительностью, а это РАС или СДВГ
у вас еще норм ест. У нас в группе были такие дети, которые в 2 года в больнице комились через зонд:(