Аноним_582• 25 февраля 2014
Как получить справку о невыплате алиментов если не прошло 6 месяцев?
Обратилась в отдел социальной защиты населения для оформления помощи, как малообеспеченная семья. Нахожусь в разводе, исполнительный лист на алименты находится на исполнении с 15.10.2013г. в г.Киеве (т.к. муж прописан в Киеве и на время подачи документов его место нахождения было не известно). В отделе соц.защиты потребовали справку о выплате алиментов. Алименты я не получала, но исполнительная служба отказывается выдавать справку, т.к. дело у них находится менее 6ти месяцев. Соответственно отдел соц.защиты отказывается принимать документы на оформление помощи малообеспеченным семьям без этой справки. Два месяца я не могу решить этот вопрос. Исполнительная не имеет права выдавать справку, а отдел соц.защиты не имеет права принимать без этой справки. Что мне делать и куда обращаться за помощью?
ПотеряласЯ Я...• 25 февраля 2014
а тимчасову допомогу поки борги по аліментам на півроку не набіжать?
Аноним_560• 25 февраля 2014
ждать 6 мес., как они объясняют , они выплачивают деньги за прошедшие полгода.
Коварная Зая• 25 февраля 2014
а вы хоть раз в исполнительную обратились с письменным запросом по этому поводу?
Купипупсичек• 25 февраля 2014
полгода-обязательный термин. ждите. 6 месяцев с даты исполнительного листа
Купипупсичек• 25 февраля 2014
Ответ дляКоварная Зая
я только по письменному запросу к своей исполнительной обращаюсь, мне проще письмо заказное отправить, чем ходить к ним, дольше по времени, но надежно, потом перезваниваю к исполнителю напоминаю, что готовте справку, письмо в дороге.)) видела дело все эти письма подшиты в папке-деле
виконавчий лист на виконанні з 10.2013 року, а заборгованісь повинна рахуватися з дня подачі позовної заяви до суду. В рішенні суду і в виконавчому листі повинна вказуватись дата з якої починають стягуватися алімнти. Можливо з тієї дати вже пройшло 6 місяців. А взагалі відкрийте ЗУ ’ про виконавче провадження’ і там під кінець є розділ про стягнення аліментів і перерахунок заборгованості, я не пам´ятаю вже що там.
Ленок Галянт• 25 февраля 2014
сама получаю эту помощь- служба платит помощь за прошедшие 6 месяцев. Поэтому все правильно Вам говорят) и вот каждые 6 месяцев я собираю 3 справки, записываюсь заранее на прием в собез и отдаю документы на помощь(
Аноним_582
• 25 февраля 2014
Ответ дляКоварная Зая
Я только письменно и обращаюсь, т.к. живу в другом городе.
Аноним_582
• 25 февраля 2014
Ответ дляКупипупсичек
Так а почему в Собесе требуют эту справку и настаивают на том, чтобы она была, почему во всех городах дают, а мне в Киеве не дают???
Аноним_582
• 25 февраля 2014
Ответ дляkatia_9
ЗУ ’ про виконавче провадження’ ст. 74
А взагалі моя Вам порада ніколи не звертайтесь в державну установу в усному визляді, пишіть заяву про розрахунок розміру заборгованості, і державний виконавець повинен надати відповідь в письмовому вигляді.
Как я уже писала выше, я только письменно и обращаюсь, т.к. живу в другом городе. Они мне отвечают, пока не пройдет 6 месяцев, они не имеют право писать эту справку.
( Державний виконавець обчислює розмір заборгованості із
сплати аліментів, складає відповідний розрахунок та повідомляє про
нього стягувачу і боржнику:
у разі якщо виконавчий документ уперше надійшов для
виконання;
за заявою сторін виконавчого провадження;
у разі надсилання постанови до адміністрації підприємства,
установи, організації, фізичної особи, фізичної особи - підприємця
для проведення відрахування із заробітної плати (доходів), пенсії
та стипендії боржника;
у разі закінчення виконавчого провадження у зв´язку з
надходженням виконавчого документа за належністю до іншого органу
державної виконавчої служби;
за власною ініціативою;
в інших передбачених законом випадках. )
Можливо в їх посадовій інструкції вказано що повинно пройти 6 місяців, але в законі я не бачу обмежень, напишіть заяву з посиланням на ст. закону
нього стягувачу і боржнику:
виконання;
та стипендії боржника;
державної виконавчої служби;
за власною ініціативою;
Аноним_582
• 25 февраля 2014
Ответ дляЛенок Галянт
Я имела ввиду оформление документов на помощь малообеспеченным семьям, а не ’Тимчасова державна допомога на випадок ухилення одного з батьків від сплати аліментів на дітей’
Коварная Зая• 25 февраля 2014
Ответ дляАноним_582
ерунда какая-то . Они должны давать такую справку в любой момент, мало ли для чего она вам понадобилась. Не имеют права отказать. Напишите на них жалобу.
Аноним_582
• 25 февраля 2014
Ответ дляkatia_9
нього стягувачу і боржнику:
виконання;
та стипендії боржника;
державної виконавчої служби;
за власною ініціативою;
нього стягувачу і боржнику:
виконання;
та стипендії боржника;
державної виконавчої служби;
за власною ініціативою;
Вот если оформлять Тимчасова державна допомога на випадок ухилення одного з батьків від сплати аліментів на дітей, тогда да, должно пройти 6 месяцев....а вот для оформления помощи малообеспеченной семье или субсидии не обязательно. И как мне говорят у нас в Собесе, что везде дают а вот вы первая кому отказали.
Скользкая• 25 февраля 2014
Ответ дляАноним_582
потому что вам нужно заполнить декларацию.
в декларацию записываются доходы
вам алименты могла уже начислить, но не выплатить. но это уже пошло в ваш доход.
сумму ваших доходов потом проверяют, и если она не совпадет с имеющейся - вам откажут в помощи и вы не сможете в течении следующих 6 месяцев (может и дольше - могу в этой цифре ошибиться) не сможете повторно подать документы.
в декларацию записываются доходы
Аноним_582
• 25 февраля 2014
Ответ дляСкользкая
в декларацию записываются доходы
у меня не было начислений по алиментам. т.к. муж не работал и не раьотает.
Аноним_560• 25 февраля 2014
Ответ дляАноним_582
А вдруг он завтра устроится и Вы получите алименты, а помощь будет назначена на 6 мес. Мне вообще сказали написать, что в случае получения алиментов сразу обязуюсь сообщать в собес ,только не пойму почему так, ведь пособие выплачивается за прошедшие полгода (когда я не получала)