Томатико• 09 апреля 2024
Муж и его "правильность" в быту
Добрый день, девчонки! Помогите советом, иначе моя психика скоро не выдержит)) Ситуация следующая: с мужем почти 6 лет вместе, у обоих вторые браки, я не претендую на звание супер-хозяйки, уже возраст не тот, чтобы кому-то что-то доказывать в этом плане. Но всегда была чистюлей и аккуратной. Обед из трех блюд я не готовлю, но еда всегда есть, первое, мясное обязательно! Рубашки глажены, лоточки сложены. Да, квартира куплена мне родителями, за что им низкий поклон и благодарность. Предыдущая квартира, в которой я жила еще до встречи с мужем, была с ремонтом получше, я очень бережно ко всему относилась, все друзья говорили, что я - хозяйственная, и что квартира за 10 лет моего проживания как новая (ну не без следов эксплуатации, естественно, тем более, что рос сын). Еще в период встречания с будущим мужем понимала, что квартира мала, ее продали (доложили мои деньги) и купили бОльшую, с ремонтом средним, состояние жилое, но требует обновления капитального, особенно балконы (там ремонтов нет вообще). Вопрос вот в чем: муж - бытовой зануда... "Вы ничего тут не цените, все бьется/ломается, а вы ничего не бережете... Я пытаюсь поддерживать жилое состояние... А вы... А вы... А вы...." Мы - это я и мой сын. Живем четвертый год в ней, ничего капитального не делали, да я и не рассчитывала, заработка нет, а война так вообще все откорректировала. Домашними делами он занимается, тут честно, уборка/готовка (убираем вместе, готовка кто свободен), так было всегда, ну он и не всю неделю работает, а у меня все по полной, да и я сейчас больше зарабатываю. Он - аккуратист и чистюля, я в нем это ценю, потому что сама такая, люблю порядок, вещи на местах. Но это же и очень унижает меня. "Там я за тобой плиту вытираю, там мойку, там заметаю, твои волосы по всей квартире, там ребенок великом арку зацепил, там он не обул тапочки и следы ног по коридору..." У меня такое ощущение, что я прихожу домой и не могу расслабиться, нужно все время думать, как ступить, как сесть, стала маниакально все протирать, все ручки, поверхности... А он заходит в дом и первым делом бежит к совку и венику (кухня первая комната в квартире), сразу заметает, а то ж "мы мусора не видим". Нечаянно зацепила провод на зарядке, она упала: "вот ты поломаешь, а мне чинить..." И так во всем. Ребенок нес посуду в мойку, уронил чашку (она даже не разбилась, просто упала, немного разлился чай), он закатывает глаза, говорит : капец, как можно быть таким криворуким в 10 лет? и уходит из комнаты... Хорошее - это "само собой разумеется, что об этом говорить?", а плохое - обязательно тыкнуть, рассказать: "ты не воспринимаешь критику, ты ждешь, чтобы тебя только хвалили..." Он - идеальный, никогда ничего с ним не "случается", только с окружающими, он "не создает никому проблем" (это его любимая фраза). Короче, моя самооценка на нуле, я плохая мать и хозяйка...
Томатико
• 09 апреля 2024
Ответ дляСемицветка
А раньше он был другим?
Я сразу сбежала от кавалера, который говорил мне, что ’пол должен быть таким чистым, чтобы я мог на него лечь’))))
Мой теперешний муж иногда вздыхает, что я не супер-пупер хозяйка, но не более пары раз в год))) а в последние годы и того меньше)) когда выбирала мужа, учитывала и тот факт, что мне дома должно быть спокойно и я должна чувствовать себя расслаблено, а не бегать постоянно с тряпкой)))
Раньше он больше работал, приходил домой на горячий ужин и все по дому сделанное. И понятно, что поначалу было больше достоинств, чем недостатков...
Бяки-козяки• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
Питання не в чашці, а в тому шо дитина криворука і в 10 років має контролювати свою координацію. А ще в тому, що це потрібно прибирати, а це ’создавать проблемы ’. Он же никому не создаёт проблем...
Вы мать своему сыну? Или роль удобной терпилы сожительницы вытеснила ум и инстинкты?
Я в шоке. Об себя ноги вытирать позволяете и ребенка калечите.
Фу.
Семицветка• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
Я бы на вашем месте поговорила с мужем и объяснила ему своё видение ситуации. Дома люди должны расслабляться. А если дома чувствовать себя как на работе - это не годится. Я бы не смогла в таком режиме с кем-то жить.
Не рахую, а вважаю• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
Нееее, он не понимает фразу ’мы для вещей’, он счиатет, что это не бережное отношение, всего не купишь, а мы не умеем ценить то, что есть...
О. Прям как мой. Я первые годы старалась, потом плюнула,все равно не дотягиваю, и сказала, что вещи для меня, а не наоборот
Не рахую, а вважаю• 09 апреля 2024
Так вот. Мой похож. Его маменька привила ему такие жизненные установки, что, впрочем, легко объяснимо: она не работала.
Что касается ситуации, то вам к психологу, причем двоим. Когда меня достали его вопли про порядок ( нет, я не готова к его требованиям, нет, я не буду заниматься бессмысленным натиранием раковины до блеска, чтоб пена до локтей, после еды и пять раз во время готовки, и пр).
И ситуация похода, квартира моя, НО ребенок общий, а зарабатываю я меньше, а ему есть куда уйти( его квартира сдаётся).
Так вот, пошли мы к психологу, когда я поняла, что это последний шанс, и моя фраза: ты взрослый и самодостаточный зарабатывающий мужчина, а наша дочь неуверенный в себе подросток с проблемами, и я поэтому всегда буду на ее стороне, и чмырить ее не нужно, не можешь закрыть рот- я завтра развожусь, или ещё можем сходить к психологу.
Тетя психолог была интересная она мило с нами поговорила, и сказала мне, что у мужа некоторая степень перфекционизма, не сама фиговая, кстати, а мужу сказала, что выбор есть всегда, он может остаться с семьёй, а может с раковиной.
И нам обоим: люди не меняются. Могут немного прогнуться. Но не поменяться.
И мужу пошептало. Замашки есть, раковину моет сам, с бурчание и остервенело. Я больше провожу времени вне дома, все прогулки, и пр, которые годами откладывались, ради чего? С дочерью он демонстративно сказал: сама воспитывай! ( И это прекрасно).
Но в общем, можно пробовать, но я знаю о чем вы, это сложно, и результат не гарантирован. Удачи
Квітка Миру• 09 апреля 2024
Ох, все так категорично пишут, что выгнали бы такого мужа. И автор вроде и не против. А чего тогда терпела? Непонятная ситуация. Автор, Вы его любите, для начала?
Мы тоже живем у меня, всю жизнь. Я никогда не допускаю кривого слова или намек, что это МОЯ недвижимость или что он примак. Это обидно и неприемлимо, типа он и так не знает. Он же потом и тыкнет - почему я должен это чинить, это все твое, и будет тоже справедливо.
Вот этот перфекционизм, уж не знаю вызванный болезнью или нет, зашел за грань. И Вы ему позволили это. Если муж Вам дорог и любим, нужно остановить его, просто всерьез поговорив. Выше вон набросали кучу замечательных фраз про то, что дороже - семья или раковина. Такого плана фразы помогут Вам достучаться, главное - донести что терпеть больше Вы не станете и он полностью прекращает. Развестись, если не поможет, сто раз успеете.
Кстати, вы в браке квартиру меняли и покупали? Тут еще при разводе аккуратно надо будет, чтоб он делить еще не вздумал.
Томатико
• 09 апреля 2024
Ответ дляКвітка Миру
Никогда, ни разу, ни при каких обстоятельствах не упрекала ему и не говорила подобного. Я понимаю, что у каждого разные возможности. Всегда говорю спасибо, когда он что-то делает. Говорю, что это важно для меня и нашей семьи и ценно.Но получается в ответ мне же и тыкают. Сделано хер да нихера, а вы типа и этого не цените. Так а что тут беречь? Ремонт 20-летний? Он и так затяган, до нас тут выросли трое детей. Да, всё нужно ценить и беречь, и мы это делаем. Да, 10 летний сын не всегда вккуратен, но он ребёнок. Ничего критического он ни разу не сломал, не разбил, не потерял.
Квітка Миру• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
Ну а Вы пробовали хоть раз посадить его за долгий личный разговор? Сказать ´Вася, я так больше не могу. Я тебя люблю, но ... ’. И тут ему и про сына вписать люлей нежно, и про ремонт, и про то, что Вы с этого момента не хотите слышать замечаний-придирок, а иначе проще сразу расстаться. И тут уже будет его выбор, а не так, что Вы терпели-терпели, сорвались и выгнали.
Томатико
• 09 апреля 2024
Ответ дляКвітка Миру
Конечно! Пыталась говорить, по хорошему, и про сына, и про быт, и про слова, которые меня ранят и совершенно не являются правдой. Он отвечает, что у меня ленивый неуклюжий сын, от которого больше всего проблем (которые сын ему создаёт, а он их якобы решает), что ’он мужчина и имеет свое мнение по любому вопросу, а если его мнение слушать не хотят, то он закроет рот и посмотрим что тут будет, берлога грязная... а ты не терпишь критики, ждёшь только похвалу, тебе что не скажи... я не создаю проблем и вы их не создавайте’ и всё в таком духе. Ни один разговор не заканчивался просто разговором.... И да, человек никогда в жизни ни разу не извинялся, он считает, что ни в чем никогда не виноват... вот такие дела
Просто красавица• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
Бегите
Квітка Миру• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
Тогда, к сожалению, думаю и Вы понимаете, что можно для спокойствия души разве что попытаться провести беседу последний раз. Один. И поставить четкое условие - или прекращаются все придирки касаемо порядка, особенно к сыну, или Вы вынуждены расстаться. Скажите, что с этого момента по вопросу уборки, чашек и подобного у него нет мнения, а Вы, в свою очередь стараетесь и на этом точка. Если его не устраивает и он психует еще до конца разговора - расходитесь.
Очень странный Ваш мужчина. Мой отец тоже страдал невероятным перфекционизмом - ’порядок на столе - порядок в голове’ было девизом. Но чтоб так, что жизнь всем портил, ну нет. Может верно девочки про окр пишут? Но не думаю, что в таком случае Вы можете тем более что-то изменить.