Томатико• 09 апреля 2024

Муж и его "правильность" в быту

Добрый день, девчонки! Помогите советом, иначе моя психика скоро не выдержит)) Ситуация следующая: с мужем почти 6 лет вместе, у обоих вторые браки, я не претендую на звание супер-хозяйки, уже возраст не тот, чтобы кому-то что-то доказывать в этом плане. Но всегда была чистюлей и аккуратной. Обед из трех блюд я не готовлю, но еда всегда есть, первое, мясное обязательно! Рубашки глажены, лоточки сложены. Да, квартира куплена мне родителями, за что им низкий поклон и благодарность. Предыдущая квартира, в которой я жила еще до встречи с мужем, была с ремонтом получше, я очень бережно ко всему относилась, все друзья говорили, что я - хозяйственная, и что квартира за 10 лет моего проживания как новая (ну не без следов эксплуатации, естественно, тем более, что рос сын). Еще в период встречания с будущим мужем понимала, что квартира мала, ее продали (доложили мои деньги) и купили бОльшую, с ремонтом средним, состояние жилое, но требует обновления капитального, особенно балконы (там ремонтов нет вообще). Вопрос вот в чем: муж - бытовой зануда... "Вы ничего тут не цените, все бьется/ломается, а вы ничего не бережете... Я пытаюсь поддерживать жилое состояние... А вы... А вы... А вы...." Мы - это я и мой сын. Живем четвертый год в ней, ничего капитального не делали, да я и не рассчитывала, заработка нет, а война так вообще все откорректировала. Домашними делами он занимается, тут честно, уборка/готовка (убираем вместе, готовка кто свободен), так было всегда, ну он и не всю неделю работает, а у меня все по полной, да и я сейчас больше зарабатываю. Он - аккуратист и чистюля, я в нем это ценю, потому что сама такая, люблю порядок, вещи на местах. Но это же и очень унижает меня. "Там я за тобой плиту вытираю, там мойку, там заметаю, твои волосы по всей квартире, там ребенок великом арку зацепил, там он не обул тапочки и следы ног по коридору..." У меня такое ощущение, что я прихожу домой и не могу расслабиться, нужно все время думать, как ступить, как сесть, стала маниакально все протирать, все ручки, поверхности... А он заходит в дом и первым делом бежит к совку и венику (кухня первая комната в квартире), сразу заметает, а то ж "мы мусора не видим". Нечаянно зацепила провод на зарядке, она упала: "вот ты поломаешь, а мне чинить..." И так во всем. Ребенок нес посуду в мойку, уронил чашку (она даже не разбилась, просто упала, немного разлился чай), он закатывает глаза, говорит : капец, как можно быть таким криворуким в 10 лет? и уходит из комнаты... Хорошее - это "само собой разумеется, что об этом говорить?", а плохое - обязательно тыкнуть, рассказать: "ты не воспринимаешь критику, ты ждешь, чтобы тебя только хвалили..." Он - идеальный, никогда ничего с ним не "случается", только с окружающими, он "не создает никому проблем" (это его любимая фраза). Короче, моя самооценка на нуле, я плохая мать и хозяйка...
Сундучок с каникулами• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
так он и говорит о том, что ’хоть квартира не моя, а я ее так берегу...’ его жилье у бывшей жены
99% оно и было изначально бывшей жены.

Маю натхнення• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
вобщем-то только я и вложилась) я продала свою старую квартиру, доложила деньги (наследство бабушки, немного) и купила бОльшую по квадратам и получше доме
Тобто, він прийшов в сімʼю до Вас з сином в Вашу квартиру і качає права?
Автор, женіть його подалі і живіть вільним, щасливим життям.
автор Томатико • 09 апреля 2024
Ответ дляПолБатона
Тоді що його вона не береже? Якісь сумбурний пост
Я его берегу! Генеральные уборки регулярно, все моется/стирается. Но есть моменты, когда ты просто живешь и естественно жилье (тем более со старым ремонтом) изнашивается. Я ничего не ломаю, не бью, не отношусь пофигистично, поверьте!
Сундучок с каникулами• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
Вы, странная, поверьте, в вашем жилье вы имеете право, хоть все покрушить, и никто не имеет право свой ротик открыть.
автор Томатико • 09 апреля 2024
Ответ дляПолБатона
Питання: а чому він і досі не зробив балкони? Час є.
час є - грошей немає. бо він хоче супер-капітально, а то не дешево. А аби зробити - то нє то
Брехушечка• 09 апреля 2024
за несколько лет брака с подобным отношением у меня вырос просто миллион комплексов, что я во всем не такая. решила избавиться от всего. и от мужа и от комплексов.
Мэри Попкинс• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
Гоните его ссаными трусами. Я с таким прожила 10 лет. Ничего кроме депрессии и компульсивного заедания я не приобрела. Когда рассталиссь и жить легче стало и денег больше и времени свободного.
ПолБатона• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
А заробити не хоче, бо то не його.
Просто красавица• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
Он без денег и жилья и вы все это слушаете ?
Ребенок не его?

Бжоли-бандерівці• 09 апреля 2024
А заткнути ви його не можете? На фіга оце все слухати? Ще й в своїй хаті.
Вася, іді на х...
Сегодня я не я• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
Блін, але ж це ваше, ви можете ламати, впустити і розбити тощо. Ви жива людина, а з такими нервами всі ті речі вас переживуть.
Маю натхнення• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
Автор, Ви нібито виправдовуєтесь. Ви вже звикли перед усіма виправдовуватись, той чоловік привив Вам купу комплексів.
Прямо сьогодні шліть його нахрін!
На вулиці весна, життя продовжується. Приберіть все сміття зі свого життя, особливо у вигляді чоловіка.
Сегодня я не я• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
Тобто за 6 років для вашої квартири він що зробив?
Бринзолетта• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
продала свое и купила свое) только больше по квадратам и комнатам
у меня тоже муж с ОКР , я с детьми его карма:)
хватает у него ума .. нас туда не привлекать .
Его шкаф мождно на выставку
Бринзолетта• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
я ночью рвала ,..уделала идеальную ванную, реально неконтроируемое, скорую хотели вызывать ничего помог мне.... доползти ...........чаек
и ванная опять была идеальная ни слова, а я уделала конкретно , еще и крышку унитаза коц
Маруська Му• 09 апреля 2024
Бляха як же легко жінці самооцінку до нуля довести(((
Автор, поговоріть з ним серйозно, направте до психолога. У нього є проблеми.
Не захоче змінюватись, самі знаєте що робити.
І так, те що він ображає дитину жесть повна, незалежно від того чиє то ж житло.
Эт вернячОк• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
автор, он травмирует психику ребенка, обзывая его криворуким.
про Вас вообще молчу, он вас в Вашей же квартире скоро заставит по струнке ходить.
что бы я сделала? позвала бы его вечером на кухню, за стол переговоров и сказала бы: Вася, ты забыл, что это МОЯ квартира, и отныне мы будем здесь жить по МОИМ правилам: хотя бы одно кривое слово в сторону меня или моего сына - и ты молча собираешь свои манатки и валишь отсюда на фик! у тебя последнее китайское предупреждение, больше я повторять не буду.
и всё, можете даже ему сумку для вещей клетчатую на гвоздик повесить, демонстративно, как напоминание.

п.с. у меня была такая ситуация, только мы жили в квартире мужчины. и он начал позволять себе чмарить моего ребенка. за непомытую чашку - клоун, засранец и прочее. я раз сказала успокойся, ты взрослый, а он ребенок, второй раз сказала. поняла, что не доходит и не дойдёт. сняла квартиру, собрала вещи и ушла. и не жалею ни разу.
энциклопУдия• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
То ото нехай і шурує до бувшої жінки
Ото капець просто
ДолькиКабана• 09 апреля 2024
Капец, и вы сына не защищаете?
Он ведь всю жизнь помнить будет, как мама преклонялась перед мудаком и слова боялась сказать ((

Сегодня я не я• 09 апреля 2024
Чоловік не побутовий зануда, він намагається хоч якось свою самооцінку підняти за рахунок вас та дитини, він сам голий-босий, його гнітить цей стан, то щоб хоч якось компенсувати собі в голові свою неспроможність, він робить з вас та вашої дитини полігон для своєї психотерапії.
Я б сказала ’підарас’....
Murzeelka• 09 апреля 2024
Автор, милая. Запомните, пожалуйста. Ваша квартира-ваши правила.
Как только заведет волынку- так и говорите. Вы же сами понимаете, что оно таким образом пытается оправдать свою мужскую несостоятельность.
Бережет он...
Вещи-для нас, а не мы для вещей.
Просто попросите- без моралей, без упреков. Хочешь-убирай, мой, чисть. Молча.
автор Томатико • 09 апреля 2024
Ответ дляMurzeelka
Бережет он...
Вещи-для нас, а не мы для вещей.
Нееее, он не понимает фразу ’мы для вещей’, он счиатет, что это не бережное отношение, всего не купишь, а мы не умеем ценить то, что есть...
Кудряшка Сью• 09 апреля 2024
Кабздец. Чувак унылая нищебродская душнила живущая примаком, зарабатывающая меньше и при этом еще шпыняет автора и ребенка за быт? Сюр какой то.
Не удивительно, что у вас на балконах нет ремонта, муж хоть и душнила, но в чужое не спешит складываться...
Murzeelka• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
Соглашайтесь. Да, мы-такие, не ценим, имеем право, ибо это-наше имущество.
А ты, так и быть, живи с нами, но если будешь ныть и портить настроение, то мы пересмотрим наши договоренности.
Не бойтесь ему напоминать, что он-в гостях.
Сегодня я не я• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
Тобто срану чашку він цінить, а вас і вашу дитину ні? Чашка дорожча? Її треба берегти, а сімю не потрібно?
Просто красавица• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
Но то что есть,не имеет никакого к нему отношения
И да,все купишь)
автор Томатико • 09 апреля 2024
Ответ дляСегодня я не я
Питання не в чашці, а в тому шо дитина криворука і в 10 років має контролювати свою координацію. А ще в тому, що це потрібно прибирати, а це ’создавать проблемы ’. Он же никому не создаёт проблем...
Сегодня я не я• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
Він ВСІМ ствоює проблеми у вашому домі. І вам і вашій дитині.
Сегодня я не я• 09 апреля 2024
Ответ дляТоматико
Я би запропонувала пожити окремо пару місяців, ви у себе, а він десь там, де йому буде ідеально.
Підозрюю, що у вас зявляться вільні гроші і купа вільного часу. Вам сподобається.
Семицветка• 09 апреля 2024
А раньше он был другим?
Я сразу сбежала от кавалера, который говорил мне, что ’пол должен быть таким чистым, чтобы я мог на него лечь’))))
Мой теперешний муж иногда вздыхает, что я не супер-пупер хозяйка, но не более пары раз в год))) а в последние годы и того меньше)) когда выбирала мужа, учитывала и тот факт, что мне дома должно быть спокойно и я должна чувствовать себя расслаблено, а не бегать постоянно с тряпкой)))