Айболитная• 14 апреля 2024
Пропали деньги. Ребенок 7 лет
Сыну 7 лет. У него есть копилка, копил на приставку. 3 недели назад было Др, подарили деньги, сегодня заглянула в его копилку, не хватает 3000грн. Копилка лежала высоко, сам достать не мог. Говорит, что соседка подружка ему помогала достать и покупала им вкусняшки и напитки. По его словам брали они несколько раз по 200грн. Что делать в такой ситуации? Что говорить? Ребенок остается иногда на 3-4 часа один, пока родители на работе.
Привіт з ботойбіччя• 14 апреля 2024
А чому дитина пускає сторонніх осіб в квартиру коли батьків немає вдома?
ЗдесяЯ• 14 апреля 2024
Так в чому проблема? Вони самі брали , самі витрачали. З його згоди.
Потрібно було просто залишати дитині гроші на витрати. І ніхто б не чіпав копілку
Тепер пояснити дитині , що не можна постороннім говорити за гроші і показувати де лежать. Не пускати нікого в дім коли немає дорослих.
Форточка• 14 апреля 2024
Нічого.
Дитина ваша дала згоду на весь цей банкет
Наступного разу буде обачний
Железобетон• 14 апреля 2024
Ну тут уже ничего не решить. Может правда брали по немного, но часто, не считали. Может украли кто-то из друзей. Может быть что угодно. Просто объяснить, что в любом случае виноват, что не следил, не считал. Так что я бы лично не ругалась, но деньги изъять на хранение. Я своему карту где-то в таком возрасте сделала. Вроде и ребёнок свободен тратить свои деньги, но и я контролирую. И ребёнок видит, что и куда проел.
Червона рута• 14 апреля 2024
Его деньги, дает кому хочет
Может сам отдал
Поговорить по душам, что отодвинул покупку приставки
Мой тоже добрый
В свое время много говорила по этому поводу
Сейчас более бережливый
Может сам отдал
Мой тоже добрый
Сейчас более бережливый
Айболитная
• 14 апреля 2024
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Постоянно говорю никого не пускать, но соседка к нему напрашивается в гости и он ее впускает. Но я даже не думала, что такое может происходить у нас дома. У меня шок
Невловимий Джо• 14 апреля 2024
и по поводу высоко лежало - мой в 7 лет ставил три стула и доставал конфеты на холодильнике, если б сам не показал как он это делал, клянусь, никогда бы не поверила
Ряженка• 14 апреля 2024
Ответ дляАйболитная
Строго настроить запретить пускать. Очень продуманная.
julia-678c• 14 апреля 2024
Ответ дляАйболитная
Значит нужно было оставить небольшую сумму на всякие мелкие расходы, а остальное забрать и положить в более сохранное место. И если ему понадобятся деньги на какую-то крупную покупку то вместе берете эти деньги и идёте покупаете.
Дуняша• 14 апреля 2024
Ответ дляАйболитная
Соседке сколько лет?
Перша скрипка• 14 апреля 2024
Радійте, що сусідка ваш одяг не приміряла і сережки не взяла поносити) всі цінні речі сховати і пояснити дитині, що без маминого дозволу по шафах заглядати не можна. Гроші на дрібні витрати покласти окремо
Крапипопка• 14 апреля 2024
Ответ дляАйболитная
Поговорите ещё раз и запретите строго кого-то пускать когда вас нет.
Хоть камеру а коридоре ставьте.
Ребёнок должен считаться с запретами родителей, потому что если в 7 не слушается,то в 14 вообще будет сам по себе
Хоть камеру а коридоре ставьте.
Робот Вертер• 14 апреля 2024
копилку другую купите ребенку, чтоб не таскал и финансовой грамотности надо уже начинать учить
Пупуговка• 14 апреля 2024
Ответ дляАйболитная
Какое происходить, что ребенок в свою копилку полезет?🤣 Храните деньги у себя.
Пупуговка• 14 апреля 2024
Ответ дляТень льва
Вместо приставки пожрал конфет, его право
Менее вредно зато, сам себя спасает.🤣
Айболитная
• 14 апреля 2024
Ответ дляНевловимий Джо
прогулял ребенок, виновата соседка... как все стандартно
Я не собираюсь устраивать разборки соседке, понимаю, что сын сам виноват. Просто хотела услышать советы, что говорить ребенку, чтоб таких ситуаций больше не повторилось. Так как деньги дома лежат и родителей.
Ряженка• 14 апреля 2024
Ответ дляАйболитная
Так и сказать: я не доверяю Маше, она некрасиво поступила и воспользовалась твоими деньгами. Маше больше дверь не открывать.
Пупуговка• 14 апреля 2024
Ответ дляРяженка
При чем здесь Маша вообще? Вы сами придумали историю про нее.🤣
ЗдесяЯ• 14 апреля 2024
Ответ дляРяженка
А ви впевнені що то саме Маша винна?)
Удачная• 14 апреля 2024
Ответ дляРяженка
А потом он вырастет, женится и не будет жене деньги давать на семью, а жена будет темы на советчице про бюджет клепать.
Тушьмушьнюшь• 14 апреля 2024
Гроші дітей лежать у них на картках, а картки у мене. Нема доступу на розрахунок в інеті. Чого так зробила: бо теж вирішили кормити пів села у бабусі на канікулах)))) Поїхали з картками десь по 10 тис у кожного, а діти інші побачили , що мої гарно пригощають друзів, і давай звати купу своїх друзів, понабігли і 15 річні дружити з моїми 9 річками, і штук 5 циганчат))) Короче , ті просять, а мої раді старатися. А в мене , як по закону подлості телефон зламався , де стояв клієнт банк, що їх карти підвязані, і я не чула , що витрачають і не бачила. Сказала продавщиця, як я за хлібом пішла:’ Яна, твої малі все село пригощають, їх уже ватага циганчат і голодранців з ранку біля магазину чекає’))))) Короче, в одного 4 залишилось з 10, в іншого 6.
Так що провела бесіду, звісно вони не отрамали свої гаджети, на які збирали. І мовчки віддали картки свої. З того літа тільки пару раз давали подарені налічкой, що б на картки їм поклала)))
ЗдесяЯ• 14 апреля 2024
Ответ дляПупуговка
Та капець. Сам витягав .
І взагалі, вчити відразу перекидати відповідальність на всяких маш, а самим завжди бусінка
Оля_с_киркою• 14 апреля 2024
Ответ дляПерша скрипка
Не факт) может и не только копилка привлекла внимание
Каяспер• 14 апреля 2024
Ответ дляПерша скрипка
я так мамины серьги пораздавала. Подружки просили поиграть (девочки нормально так старше меня). Очень жалею об этом. Очень.
ЗдесяЯ• 14 апреля 2024
Ответ дляТушьмушьнюшь
Я своїм карти зробила тільки без фізичних. Їм туди скидають. Я обналічую стільки просять. Окремо є копілка, куди даю їм на дрібні розходи. Проводжу різні розмови про фінансову грамотність, про ’ друзів’ таких ’.