КукухаСлетела• 15 апреля 2024

Что будет если не заводить детей?

В гугле ввела такой запрос и вот что он мне ответил. Что будет если не заводить детей?
Нежелание заводить детей — это следствие обнищания населения и постепенного исчезновения среднего класса. Разрыв между богатыми и бедными в развитых экономиках увеличивается уже несколько десятилетий. Главной его жертвой становится средний класс, так как бедных продолжает субсидировать государство.
Осознанное родительство — это штука порепрессивнее самых страшных антиутопий писателей прошлого. Чуть-чуть оступился, недостаточно времени уделяешь раннему развитию ребенка — и все: мамы-вертолеты будут шеймить тебя в соцсетях, иллюстрируя фоточками собственного карапуза, готовящегося поступать в Гарвард.
И на все это нужны деньги, много денег. А где их взять?
Жизнь постоянно дорожает, одна только недвижимость улетела в космос и показывает нам оттуда обратную сторону Луны. Строить карьеру? А время? Пока взберешься по карьерной лестнице, твоя репродуктивная система скажет тебе: «Ну на фиг! Раньше думать надо было».
Вот и получается, что сегодня беспроблемно завести детей могут либо малоимущие — у них и шуба из Чебурашки осталась, и пользоваться ею они не постесняются, — либо люди обеспеченные, которые могут купить себе время, сосредоточившись на более значимых вещах. А наш бедняга средний класс попадает в прокрустово ложе и мечется из одной крайности в другую. Но выход из ситуации находится вне границ его возможностей и компетенций.
Вы согласны с таким мнением?
reokioto• 15 апреля 2024
Если не заводить детей, то они не заведутся.

vasilek5050• 15 апреля 2024
Буде одинока старість.
Solnet• 15 апреля 2024
Ничего не будет
OlenaMriya• 15 апреля 2024
Удалено администрацией...
ViktoryjaG• 15 апреля 2024
Может ничего, а может ваш ник. Проверьте)
Solnet• 15 апреля 2024
Ответ дляvasilek5050
Буде одинока старість.
С детьми тоже может быть одинокая старость.
Дети - это лотерея
BLUE_SKY• 15 апреля 2024
полная херня а не статья
люди или хотят или не хотят детей
у них есть выбор сейчас
и это хорошо
и кстати, как раз бедные плодятся
а средний класс думает и считает в том числе

Taby• 15 апреля 2024
Глобально по миру если смотреть, то плодиться нищета. По 5-6 детей, которых не могут ни прокормить ни о образование дать. Самое страшное, что это люди необразованные. Им можно внушить что угодно, например, что всё зло от неверных или что какая-то раса не такая и тп
moreseaa• 15 апреля 2024
Хвост вырастет
Zvezdochkina• 15 апреля 2024
Мне просто некогда об этом думать :))
Все время занято детьми :)
vasilek5050• 15 апреля 2024
Ответ дляSolnet
Дети - это лотерея
То треба дітей не тільки народити, але ще й виховати.
Allbina• 15 апреля 2024
Ответ дляSolnet
Дети - это лотерея
Да, сейчас многие детей устроивают за границу, это почти гаранттрованная одинокая старость, но дети и их безопасность всегда в приоритете
Harmony2607• 15 апреля 2024
Ответ дляTaby
По сути эта нищета и нужна власть имущим в любой стране. Образования нет - не хотят что-то изменить, дешевая рабочая сила, которая сама себя приумножает, можно внушить что угодно (например что в соседней стране вообще людям есть не чего). Богатым средний класс не нужен, им нужны рабочие на их крупные предприятия
Ксенияяяяя• 15 апреля 2024
Ответ дляOlenaMriya
Удалено администрацией...
Бачу, декому просто не варто розмножуватися
Taby• 15 апреля 2024
Ответ дляHarmony2607
Да, поэтому в диктатурах всегда огромный класс занимают бедные. В демократиях начинают развиваться средний класс, что и есть показателем хорошего уровня жизни в стране. А так да, тупое необразованные быдло- основа власти
ViktoryjaG• 15 апреля 2024
Лично я родила ребенка старшего в студенческой семье, диплом писала в декрете. Муж перешел на заочное и работал на двух работах. В три года ребенок пошел в садик, а мы - делать карьеру. И к 30ти годам мы были уже на пике карьеры и имели ребенка-школьника. Но у мужа была своя квартира, поэтому на все хватало. Такой вариант тоже возможен.
Nathalie27• 15 апреля 2024
Для Вас особисто - нічого.
tanga• 15 апреля 2024
Ответ дляOlenaMriya
Удалено администрацией...
Все же ты Юра не просто гомосексуалист, а именно женоненавистник, и я реально не понимаю какого ты делаешь на женском форуме.
olya8385• 15 апреля 2024
Не згодна, якщо населення обнищало, хто тоді не хоче заводити дітей. Чим більш розвинена країна і більше середній клас, тим менше бажання мати дітей

OlenaMriya• 15 апреля 2024
Ответ дляtanga
Я Вам пишу правду жизни, а Вы меня осыпаете диагнозом, как мило)
Tammy21• 15 апреля 2024
Цікаво, з яких це пір тролі середнім класом стали?
ViktoryjaG• 15 апреля 2024
Ответ дляTaby
Неувязочка. Совок же диктатура у вас? Но первый декрет советской власти был о всеобщем образовании, борьба с безграмотностью и тд. Бесплатное качественное образование для всех, а не только богатых. Как же так?))
Сейчас больше похоже на диктатуру в этом смысле.
Okk -7ebd• 15 апреля 2024
Ответ дляvasilek5050
Буде одинока старість.
Серйозно? зараз у більшості діти то за кордоном то в іншому місті, мої батьки наприклад я в іншому місті сестра за кордоном часу багато немає їздити робота сімʼя і так у багатьох
Taby• 15 апреля 2024
Ответ дляViktoryjaG
В совке очень большое количество было просто закончивших ПТУ и тп, и айда на завод работать. А высшее образование не давало особо выбраться из бедности. Так что была основа- необразованные быдло+образованные ,но бедные, выживающие от ЗП до зп в системе. Мыслящих гноили в лагерях, вы как не в курсе.
Tammy21• 15 апреля 2024
Ответ дляViktoryjaG
Раби повинні бути ефективними. Що там по правам жінок у совку було? На бумажках та на практиці? Оте приблизно в усіх сферах.
olgabaluta• 15 апреля 2024
Ответ дляvasilek5050
Буде одинока старість.
У этой бабушки - сын, невестка и 2 внучки. Продукты и лекарства ей передаю я))).
tanga• 15 апреля 2024
Ответ дляOlenaMriya
правда жизни в том что гордиться и любить можно и дочь и сына одинаково. А у тебя даже к гипотетическим детям сексуальный подтекст. Всегда нормально относилась к нормальным геям, но ты неадекват
OlenaMriya• 15 апреля 2024
Ответ дляtanga
Задача дочери просто выгодно продать себя
Какая тут гордость
Svitlo_• 15 апреля 2024
Небажання народжувати дітей - ніяк не пов´язано з фінансами, а лиш зі зростанням самолюбства.
tala-li• 15 апреля 2024
Ответ дляvasilek5050
Буде одинока старість.
еще более одинокая и несчастная может быть с детьми