16 апреля в 12:10

Уход за пожилыми родителями . Как все успевать и не чувствовать вины ?

Я поздний единственный ребенок, сейчас родителям за 80- 85 и 82, живут отдельно от меня и друг от друга. Мать живет рядом, начинающаяся деменция, болят ноги, в прошлом году прооперировали оба глаза (катаракта). К ней захожу практически каждый день после работы, 5 раз в неделю точно. Сама себя обслуживает, продукты приношу, помогаю убирать, по многое еще может сама. Отец живет в 200 км от меня, давление, ноги, далеко от дома не отходит. Продукты покупают родственники, я езжу на выходные раз в две недели, готовлю, убираю.
Работаю, из дома ухожу в 7-30, прихожу домой около 8, потом к маме, домой попадаю к полдесятому. Дочка заканчивает школу, готовится к поступлению, тоже сильно занята. Муж работает допоздна 6 дней в неделю, в выходной еще к своей маме ездит. Дом запущен, готовить не успеваем, чаще всего едим бутерброды, покупаем в кулинарии, ну или что то простейшее - сосиски с гречкой...
При этом постоянное чувство вины что не провожу каждую минуту с родителями. Им и скучно, они не знают, чем заняться. И со здоровьем не очень. Как все успеть? Только выслушиваю, как другие дети каждый день гуляют с родителями, проводят с ними время (но эти другие дети уже на пенсии, а мне 45, мне еще работать и работать). и у самой уже сил никаких нет...
показать весь текст
21 7
Этожзвяздаяегообожаю 16 апреля в 12:38
Ответ дляБиблиотекарь
Я співчуваю вашим родичам за такого члена сім‘ї, як ви.
Обґрунтуйте
Продаю витрішки 16 апреля в 12:40
Ответ дляСільський ансамбль
перевозите отца ближе к себе, заходить каждый день после работы по-моему чересчур, если все плохо - договоритесь с соседкой за оплату присматривать. Упреки про гулять каждый день - это вообще за гранью, скажите маме что уволитесь все с работы и будете все вместе выгуливать скучающих пенсионеров и жить на их пенсию. По-моему вы на себя много взвалили, вам надо жить еще свою жизнь...
Это очень сложно смотреть на своих родителей как на капризных детей. И какие то логичные аргументы приводить и не нужно и не подействует. Никто у нас , возможно к сожалению, а может и к счастью, не читает геронтологию. Когда нам она нужна- мы уже давно закончили учиться. Все это тяжелая тема. Сказала и сказала...Автора вообще не утешу , потом может и хуже быть, чем фантазии про постоянно гуляющих детей...
Королева спама 16 апреля в 12:42
Автор,батькам помвчників. І звернути увагу на свою сім´ю
пані Солоха 16 апреля в 12:47
Ответ дляУпругая попка
Ищите по месту жительсива каждого из родителей соцслужбу, котопая помогает таким старикам. Типа сестры милосердия. Приносят продукты, делают какую-то мелочь по дому. Никаких угрызений совести тут быть не должно и не может.
Деменция - консультация психиатра.
Соцслужбы ходят только к одиноким.
...аяприкольная 16 апреля в 12:47
Ответ дляВ рот не ложи
Знаете, ситуации разные бывают. Женщины и в 15 рожают, и в 50, родители есть богатые, есть бедные. У меня бедные, так что мне теперь упрекать их? Я тоже хочу богатых родителей, как у моей знакомой Светы. Ей круто, она может не работать и жить на деньги родителей, а мне приходится. Давайте теперь по каждому случаю пожалуемся и упрекнем родителей.
Ну заможні батьки можуть бути в гарному пансіонаті чи можуть мати хатніх помічників.
А бідні мають мінімум.
От моя родичка 65 років, з 40 років толком не працює, тимчасові підробітки, лишня вага, пенсія мінімальна, накопичень нема, житла здавати в оренду нема, надіється на поміч дітей.
Друга в 75 працює повний день, слідкує за здоров´ям, хоча вже все має і гарну пенсію і другу квартиру і до дітей не лізе.
Часто бідні тому що ліниві.
Леннон_Жив! 16 апреля в 12:49
Автор, давно Ви в такому режимі?
Не заходьте до мами кожного дня, приділіть час собі і своїй родині. Кожного дня їй приносити продукти і готувати не потрібно, а розважати її Ви не забовязані. А Вас хто розважає? а чоловіка? дітей? Не ведіться на ці маніпуляції.
Малая еще та 16 апреля в 12:49
Ответ дляВ рот не ложи
А при чем тут опыт? Автор упрекнула родителей, что ее поздно родили. Не прямо конечно, но обида прослеживается.

Автор, а вы знаете, что количество рожающих в 40+ увеличивается? Я себе представляю сколько ’обиженных’ будет через лет 40-50)))
Я если бы не была поздним, то в 55 лет нет других интересов как за родителями с деменцией ухаживать ? Это у нас страна такая, а во всем мире старики живут в домах престарелых и за ними смотрят специалисты, особенно если болеют . А так получается до 50 детей смотришь , в потом родителей?
Леннон_Жив! 16 апреля в 12:51
Ответ дляМания-Величия
Телевизор никто не смотрит, отец сидит в интернете, мать читает и разгадывает кроссворды.
літо, хай виходить на двір трошки, спілкується з сусідами. То її вина я проблема і вина що все своє оточення звела до Вас. Як перестанете розважати її щодня, швидко знайде нові розваги.
Бодіпозітівна 16 апреля в 12:54
Присматривайте пансионат для обоих уже сейчас, надеюсь у родителей есть жилье которое можно сдать/продать. Или вариант собрать их вместе+сиделка. Иного варианта просто нет и будет только хуже. Любые осуждения шлите в сад.
Сонячний зайчик 16 апреля в 12:56
К маме заходить через день, звонить каждый день, к отцу либо так и продолжать ездить, либо перевезти его поближе, либо нанять соц.работника на пару раз в неделю, либо пусть родственники оформят договор пожизненного сожержания и его жилье им после его смерти перейдет и они за ним полностью смотрят.
Дочка у вас уже взрослая, может и поубирать дома и пару раз приготовить ( ту же кашу/суп сварить) или стирку закинуть/развесить. У мужа тоже есть руки, а не лапки.
Треба підробіток 16 апреля в 12:57
Ответ дляМания-Величия
Телевизор никто не смотрит, отец сидит в интернете, мать читает и разгадывает кроссворды.
О, так ваши еще молодцы. И видят хорошо. Моим 85, только телек, телефоны кнопочные, сматфоны не освоят.
Мейк-ап форева 16 апреля в 13:00
Ответ дляВ рот не ложи
Звучит как упрек первое предложение. Сочувствую родителям за дочь...
а не родили бы сидела бы бабка вообще одна, и разводиться их никто не просил, вдвоем легче было бы, но виновата дочка, конечно же...
Леди_в_ночи 16 апреля в 13:18
все просто - я живу с родителями
автор Мания-Величия 16 апреля в 13:28
Ответ дляБодіпозітівна
Присматривайте пансионат для обоих уже сейчас, надеюсь у родителей есть жилье которое можно сдать/продать. Или вариант собрать их вместе+сиделка. Иного варианта просто нет и будет только хуже. Любые осуждения шлите в сад.
вместе их не собрать, они друг о друге слышать не хотят. каждый считает, что другой ему жизнь испортил
автор Мания-Величия 16 апреля в 13:30
Ответ дляСонячний зайчик
К маме заходить через день, звонить каждый день, к отцу либо так и продолжать ездить, либо перевезти его поближе, либо нанять соц.работника на пару раз в неделю, либо пусть родственники оформят договор пожизненного сожержания и его жилье им после его смерти перейдет и они за ним полностью смотрят.
Дочка у вас уже взрослая, может и поубирать дома и пару раз приготовить ( ту же кашу/суп сварить) или стирку закинуть/развесить. У мужа тоже есть руки, а не лапки.
муж вообще занят, приходит еще позже меня, один выходной, в который ему надо еще и со своей мамой разобраться(
автор Мания-Величия 16 апреля в 13:43
Ответ дляЛеди_в_ночи
все просто - я живу с родителями
с двумя ? если родители живут вместе, уже проще.
автор Мания-Величия 16 апреля в 13:45
Ответ дляУпругая попка
Не смотрят - не хотят? На сериал подсадите. Маме - клумба под подъездом? Ну правда, каждый день это перебор.
не хотят, не любят принципиально. Даже не включают. Радио еще могут слушать, телевизор никогда.
Перша на селі 16 апреля в 13:50
’прихожу домой около 8, потом к маме, домой попадаю к полдесятому’ - а что если заходить к маме по дороге с работы на 10 минут? Хлеб принесли, спросили как дела, мусор забрали вынести и домой. Уже чуть легче, будет время отдохнуть дома вечером.
Леннон_Жив! 16 апреля в 14:09
Ответ дляМания-Величия
не хотят, не любят принципиально. Даже не включают. Радио еще могут слушать, телевизор никогда.
ну так ходіть розважайте, раз телевізор принципово не вмикають))
Автор, Ви ж пожалітися зайшли, міняти зовсім нічого не хочете. Шкода Вас, за кілька років такого режиму можна зовсім глузд і здоровʼя втратити. Живіть своє життя поки можете.
Упругая попка 16 апреля в 15:03
Ответ дляпані Солоха
Соцслужбы ходят только к одиноким.
Не, из тех, что я знаю, то дети у них есть. Но живут далеко