17 апреля в 12:43

Родила недавно первого ребенка в 31.

У моей знакомой дочка родила 10 месяцев назад в 21, и я смотрю на нее. И она полна сил, всё у неё получается, всё горит в руках. Материнство ей не в тяжесть. А у меня всё наоборот, очень тяжело мне даются бессонные ночи. В 20 лет могла сутками не спать и чувствовать себя нормально. Сейчас просто как выжатый лимон. Хоть и мама помогает. Сил нету. Восстановление у меня довольно долгое, фигура просто ужасная. Но я склонна к полноте. А дочь знакомой бегает худая, красивая. Так ей завидую моментами. Я всё время гналась за карьерой, в итоге хорошую работу не нашла. Так и живу на съемной квартире с мужем в Киеве. Всё за чем гналась, так и не получила. Ребенка всё откладывала на потом. И осуждала, и крутила у виска когда узнала, что у знакомой дочь в свои 20 уже беременна. А когда всё таки решилась на ребенка я. Забеременела и пошла становиться на учет. Опытная, пожилая врачиха назвала меня «старой первородкой.»
Для вас какой оптимальный возраст для рождения первого ребенка?
18 2 2
Ищу Аленя 17 апреля в 12:45
Для меня 30+++, до 35-36 - оптимально
11 4 1
Я не чарівниця вам 17 апреля в 12:45
Никогда не сравнивайте себя с другими, вы - это вы, самое ценное что есть. Старайтесь больше отдыхать, спите днем вместе с ребенком.
Тень льва 17 апреля в 12:46
Це ніяк не пов´язано з віком. Після 30 ідеально
Каяспер 17 апреля в 12:46
Первого родила в 24 и тяжело было вставать ночами, как и когда родила второго в 32
Вам надо мыслить позитвно в целом, тогда будут силы. У вас вот как в посте Вы написали, что не получилось сложить жизнь как хотелось, отсюда и сил нет ни на что.
Пліснявілий сир 17 апреля в 12:46
Хочеться вас підтримати))) всі мами не досипать ночами)) стане легше після 2-3 років дитини)
Своего не предлагать 17 апреля в 12:46
Автор, я первого родила в 20.
Второго в 28. Но мне в 20 было намного легче, чем 28. В 20 всё успевала, всё как-то легко давалось мне. В 30+, уже б не решилась рожать. Но тут каждому своё.
8 7
тяжкаялюдина 17 апреля в 12:47
Першого в 29. Другого в 33.
Почувала себе чудово, поки після другого не вийшла на роботу в його рік.
Він ще не спав всю ніч. І того робота по 12 годин + мій сон по 4 години і я стала трохи ’невміняєма’.
А так все норм)
Пирожкиня 17 апреля в 12:47
Ответ дляПліснявілий сир
Хочеться вас підтримати))) всі мами не досипать ночами)) стане легше після 2-3 років дитини)
Не всі
Единорог помог 17 апреля в 12:47
Тю, ну родила, когда была возможность. Я хотела родить до 25 и искала возможности, на карьеру было плевать, а если оба бедные студенты, то как можно рожать
Свисток ля-минор 17 апреля в 12:48
Я рожала в 25 и 35.
Да, в 25 всё легче.
Гладиолус 17 апреля в 12:48
’Врачихи’ уже давно так никого не называют)
13 2
Патріотка з дивану 17 апреля в 12:49
У каждого свой ресурс.
Лично мне бессонные ночи тяжелей давались в 19, чем в 41...
да и осознанное материнство у меня только с 41 наступило
7 4
Единорог помог 17 апреля в 12:49
Ответ дляГладиолус
’Врачихи’ уже давно так никого не называют)
Я называю и врачиха, и училка
3 1
Укр_жіночка 17 апреля в 12:50
Родила в 33, спала хорошо вместе с ребенком, карьеру построила и работала удаленно в свободное время (контролировала подчиненных). Быстро похудела и бегаю- летаю.
Врач сказала что рано рожаю, надо было после 35 хотя бы)
5 3
Эта_Шикарна) 17 апреля в 12:51
Я тоже в 31 родила. Ни капли не жалею. Сама справлялась, мама за границей жила, она внука только в год увидела, муж работал много. Фигура не испортилась. Из роддома вышла в добеременных вещах, а весила я до беременности 61 кг при росте 1,78. Кормила успешно 2 года. После кесарева, кстати. Врачи ко мне прекрасно относились, такой дичи не говорил никто.
4 2
13чудоСВЕТА 17 апреля в 12:54
Физически 20-27, психологически индивидуально.
Я прекрасно понимаю, что в молодости многое даётся легче, но я не была и близко готова к деторождению в 20-25, боялась этого больше всего на свете.
20-30 в принципе лучший возраст, имхо, для всего.
Я предпочла бы его оставить для себя.
Своего не предлагать 17 апреля в 12:52
Ответ дляИщу Аленя
Для меня 30+++, до 35-36 - оптимально
В 36 залазить в пеленки и распашонки. Такое себе. Я б уже хотела спокойно жить. А не переживать бессонные ночи и т.д.
4 1
Гола з конопель 17 апреля в 12:53
Каждому свое, конечно, но время 20-30 было у меня золотым, я могла пойти на работу, а вечером того же дня внезапно оказаться в Одессе, тусить в Ибице. Родила в 29, почти в 30, ни за что я бы не хотела в эту карусель впрягтись в 20 лет.
Как-то шла на гуляния вся нафуфыренная, на каблках, а на встречу мама с коляской, с лишним весом и тд, я помню этот взгляд, когда сама родила его в полной мере поняла, так вот я рада, что у меня были эти 10 лет жизни для себя
3 1
Гладиолус 17 апреля в 12:54
Ответ дляЕдинорог помог
Я называю и врачиха, и училка
Называйте, это говорит только о вашей неграмотности
Ольга520 17 апреля в 12:54
Ответ дляГладиолус
’Врачихи’ уже давно так никого не называют)
Мне 36, беременна вторым. Врач говорит нормально по возрасту, не критично. Очень плохо и критично, что у меня лишний вес
руки_Крюги 17 апреля в 12:54
Для всех,видимо, разный, первого родила в 30,второго в 32 ,сейчас 39 и 3-го могу родить, полна энергии и здоровье еще на уровне
Вишня на торті 17 апреля в 12:55
Ответ дляТень льва
Це ніяк не пов´язано з віком. Після 30 ідеально
+1
Ируся-пуся 17 апреля в 12:55
Я народила в 25. В мене сил не було. То не від віку залежить. Ви ще молода. Але згодна, що чисто з точки зору фізіології краще раніше народжувати
Царевна_несушка 17 апреля в 12:56
Шось тролятіной так засмерділо🤢
Вишня на торті 17 апреля в 12:57
Ответ дляЦаревна_несушка
Шось тролятіной так засмерділо🤢
Не то слово. Прям весь набор стереотипов.
Марфа Українівна 17 апреля в 12:57
не врите про врачиху
совсем тупо выглядит
Всміхайлик 17 апреля в 12:57
Я родила в 24 и сил никаких нет. Не зависит это от возраста.
Chaterbox 17 апреля в 13:00
Ответ дляЦаревна_несушка
Шось тролятіной так засмерділо🤢
От точно.
Я народила в 34, жодного дня токсикозу, в останній день перед пологами гасала по метро як коняка.
Вишня на торті 17 апреля в 13:00
Автор, я родила в 32 и 34.
Никто меня не называл ’старой первородной’
Как была худая так и осталась

Спала с детьми всю ночь, кормила после кс до полутора лет без проблем.
Перед рождением детей заработали с мужем на квартиру и уже спокойно уходила в декрет.
Небоброїдка 17 апреля в 13:01
Ответ дляПатріотка з дивану
У каждого свой ресурс.
Лично мне бессонные ночи тяжелей давались в 19, чем в 41...
да и осознанное материнство у меня только с 41 наступило
Вот кстати такое же ощущение. Мне в 20 было тяжелее, чем в 38.