19 апреля в 10:15

Кажется вся моя жизнь проходит в депрессии. Так бывает?

Или я такая по натуре. Я все время мучаюсь какими -то мыслями, страдаю от этого, перевариваю.
Один из первых эпизодов: в детстве я случайно разбила бокал из бабушкиного серванта. Мне было страшно признаться, я приставила его к ножке (было не видно, что сломан) и в ужасом ждала праздника, когда бокалы достанут из шкафа и все откроется. Мне казалось, что лучше я умру, чем родители узнают, что я сломала бокал.
Потом школа. Я исправляла в дневнике оценки, чтобы на расстраивать маму, а потом тряслась в ожидании табеля или собрания, когда все откроется....
Это чувство , что я плохая, неправильная. Что только приношу вред, что без меня будет всем лучше.
Подобных эпизодом в моей жизни уйма.
11 2
ТихоЯ 19 апреля в 10:16
Вам би до психолога
AmazingLady 19 апреля в 10:17
У нытиков бывает
7 4 2
автор Христя в тiстi 19 апреля в 10:17
И сейчас так же. Если муж расстроен, то у меня в голове мысли, что я в чем-то виновата, я сделала что-то не так и из-за этого он расстроен.
ТихоЯ 19 апреля в 10:18
Ответ дляAmazingLady
У нытиков бывает
З чого Ви взагалі взяли, що автор нитік?
Зоркая Зорро 19 апреля в 10:19
Ответ дляХристя в тiстi
И сейчас так же. Если муж расстроен, то у меня в голове мысли, что я в чем-то виновата, я сделала что-то не так и из-за этого он расстроен.
вамоднозначно надо работать над собой, наверное кпт терапия - позитивное мішление вам не помешает. у всех в детстве біло подобное, но большинство не вспоминает об єтом во взрослой жизни и не парится так
Ща как дам 19 апреля в 10:19
Якщо Вас сильно карали за це в дитинстві, то це вина батьків, що у Вас такі проблеми. А якщо казали,нічого страшного, будь обережніша в наступний раз, а у Вас всеодно такий страх і така реакція, то це вже психологічний розлад.
дякую аж підскакую 19 апреля в 10:20
Ответ дляХристя в тiстi
И сейчас так же. Если муж расстроен, то у меня в голове мысли, что я в чем-то виновата, я сделала что-то не так и из-за этого он расстроен.
Вам определенно к психологу нужно
Такое состояние для меня не ок. У нас всего лишь одна жизнь, чтобы проживать ее с такими мыслями и настроями
Tammy21 19 апреля в 10:21
Те що ви описали на непроф. погляд, не депресія. Хоча і вона може бути супутньо. В ідеалі би вам потрапити до психіатра/психотерапевта. Якісно продеагнустуватися і при необхідності почати лікування.
Tammy21 19 апреля в 10:22
Ответ дляЗоркая Зорро
вамоднозначно надо работать над собой, наверное кпт терапия - позитивное мішление вам не помешает. у всех в детстве біло подобное, но большинство не вспоминает об єтом во взрослой жизни и не парится так
Позитивне мислення не працює. І від нього як концепту відмовилися років надцять тому.
Зоркая Зорро 19 апреля в 10:24
Ответ дляTammy21
Позитивне мислення не працює. І від нього як концепту відмовилися років надцять тому.
да я не вірно сформулювала, кпт-терапія працює з викривленним мисленням та допомогає скоректувати це
Tammy21 19 апреля в 10:25
Ответ дляЗоркая Зорро
да я не вірно сформулювала, кпт-терапія працює з викривленним мисленням та допомогає скоректувати це
Згодна з вами)
Барвіночка 19 апреля в 10:26
Ответ дляХристя в тiстi
И сейчас так же. Если муж расстроен, то у меня в голове мысли, что я в чем-то виновата, я сделала что-то не так и из-за этого он расстроен.
это тревожность, или возможно тревожное расстройство.
У меня таких клиентов больше половины)
Вам нужен психолог или психотерапевт, чтобы изменить тревожное мышление.
Ленне-Рейма 19 апреля в 10:27
Ответ дляХристя в тiстi
И сейчас так же. Если муж расстроен, то у меня в голове мысли, что я в чем-то виновата, я сделала что-то не так и из-за этого он расстроен.
Вам нужно научиться находить позитивную, нужную информацию в ваших негативных мыслях. Ну самое ходовое: если случилось что-то плохое, вы можете из этого сделать вывод чтобы не попасть снова в подобную ситуацию
Помните песенку из фильма: это очень хорошо, что пока нам плохо))
Барвіночка 19 апреля в 10:28
Ответ дляЗоркая Зорро
вамоднозначно надо работать над собой, наверное кпт терапия - позитивное мішление вам не помешает. у всех в детстве біло подобное, но большинство не вспоминает об єтом во взрослой жизни и не парится так
кпт не о позитивном мышлении, а о реалистичном.
При тревожных расстройствах мышление характеризуется катастрофизацией и на него накладываются другие негативные фильтры.
Вот все это меняется в процессе терапии.

Но ’все будет плохо’ никогда нельзя заменить мыслью ’все будет хорошо’, ну то есть аффирмации могут быть, но они не особо помогают)
автор Христя в тiстi 19 апреля в 10:45
Ответ дляЩа как дам
Якщо Вас сильно карали за це в дитинстві, то це вина батьків, що у Вас такі проблеми. А якщо казали,нічого страшного, будь обережніша в наступний раз, а у Вас всеодно такий страх і така реакція, то це вже психологічний розлад.
Нет, меня никто не наказывал в детстве.
Но осознание и ответственность за свои поступки, что поступила не хорошо.
Ща как дам 19 апреля в 10:49
Ответ дляХристя в тiстi
Нет, меня никто не наказывал в детстве.
Но осознание и ответственность за свои поступки, что поступила не хорошо.
Ну ви ж випадково розбили той бокал. Ви ж бачили , якщо мама щось розбивала випадково, яка реакція її була і оточуючих?
Жена аллигатора 19 апреля в 10:56
Ответ дляХристя в тiстi
И сейчас так же. Если муж расстроен, то у меня в голове мысли, что я в чем-то виновата, я сделала что-то не так и из-за этого он расстроен.
Значить Вас в дитинстві так ’накрутили’. Карали і вичитували за найменший проступок. Це жахливо. Треба це пропрацювати з психологом.
Ло Шарик 19 апреля в 10:57
Ответ дляТихоЯ
З чого Ви взагалі взяли, що автор нитік?
Ни с чего. Это местный генератор случайных слов.
Ромашкинная 19 апреля в 11:04
Ой вы знаете я почти такая.
Пытаюсь ребенка воспитывать по другому

Из моих ситуаций:
Разбила бабушкины часы СССР без функции антиудар
Не рассказала маме о том, что девочка приходила и украла деньги из кошелька ( у девочки забрала, а маме не смогла сказать)
Болел зуб не сказала, когда уже припекло и деваться было некуда призналась..

И т.д.
Это все зависит от того как будет реагировать человек...

И да моя мама реагировала с упреками поэтому нафиг признаваться...даже когда говорила что дырка в зубе она ругалась что я такая сякая но потом давала деньги, когда сейчас во взрослом возрасте я понимаю что проблема может быть усугублена я признаюсь, если нет - нет..

Пытаюсь говорит с ребенком чтобы признавалась , пытаюсь держать себя в руках когда она что то сделала..
Не добиваю когда ей и так досадно..

Блин а муж мне попался язва, проходится от него скрывать сейчас всякие косяки..
Білий Лосик 19 апреля в 11:03
Ответ дляХристя в тiстi
И сейчас так же. Если муж расстроен, то у меня в голове мысли, что я в чем-то виновата, я сделала что-то не так и из-за этого он расстроен.
Синдром жертви
автор Христя в тiстi 19 апреля в 11:04
Ответ дляЩа как дам
Ну ви ж випадково розбили той бокал. Ви ж бачили , якщо мама щось розбивала випадково, яка реакція її була і оточуючих?
Моя бабушка очень любила хрусталь, посуду немецкую. Для нее хрустальные бокалы, ваза или набор были лучшими подарками.
Когда-то (еще до моего рождения) папа разбил рюмку из набора на 6 шт. и бабушка это вспоминала каждый раз, как доставала те рюмки.
Поэтому трогать что-то в шкафу было негласно запрещено.
Ромашкинная 19 апреля в 11:05
Ответ дляХристя в тiстi
Моя бабушка очень любила хрусталь, посуду немецкую. Для нее хрустальные бокалы, ваза или набор были лучшими подарками.
Когда-то (еще до моего рождения) папа разбил рюмку из набора на 6 шт. и бабушка это вспоминала каждый раз, как доставала те рюмки.
Поэтому трогать что-то в шкафу было негласно запрещено.
Вы знаете а моем окружении достаточно людей которые могут припоминать о чем то регулярно...и да мне неприятно.
Ща как дам 19 апреля в 11:06
Ответ дляХристя в тiстi
Моя бабушка очень любила хрусталь, посуду немецкую. Для нее хрустальные бокалы, ваза или набор были лучшими подарками.
Когда-то (еще до моего рождения) папа разбил рюмку из набора на 6 шт. и бабушка это вспоминала каждый раз, как доставала те рюмки.
Поэтому трогать что-то в шкафу было негласно запрещено.
Бачте, ось якщо покопатися, джерело страху можна знайти.
Ромашкинная 19 апреля в 11:09
Ответ дляЩа как дам
Ну ви ж випадково розбили той бокал. Ви ж бачили , якщо мама щось розбивала випадково, яка реакція її була і оточуючих?
Тут и есть такая фигня люди язвы когда сами поломают то и ты виноват будешь не туда поставил и да они будут капать на мозг и человек будет расстраиваться
А я кумедна 19 апреля в 11:09
Ответ дляХристя в тiстi
И сейчас так же. Если муж расстроен, то у меня в голове мысли, что я в чем-то виновата, я сделала что-то не так и из-за этого он расстроен.
У меня диалоги в голове
Шукаю трусики 19 апреля в 11:09
Ответ дляХристя в тiстi
И сейчас так же. Если муж расстроен, то у меня в голове мысли, что я в чем-то виновата, я сделала что-то не так и из-за этого он расстроен.
а вы не хотите обратить внимание на себя- вы же себе делаете больно, нервы мотаете, от этого у вас и со здоровьем будет плохо
Ромашкинная 19 апреля в 11:12
Я пытаюсь бороться с этим всем тем что прокручиваю в голове ’ это УЖЕ случилось и я не могу отмотать время назад. ’ Сразу переключаюсь на что-то
Ромашкинная 19 апреля в 11:13
Автор вот вы когда муж приходит чем то заняты? Что он недоволен?

Вы знаете мой почти всегда недоволен , я наконец то поняла это не я это ко всем так...
Ромашкинная 19 апреля в 11:14
Ответ дляТихоЯ
Вам би до психолога
Скорее всего там надо всем к психологу, а мужу в первую очередь
Галя із Дарниці 19 апреля в 11:16
Депрессия с детства врядли. Проработать с психологом такое можно, но я верю что многи люди такими рождаются, не только обстоятельства влияют.