Аноним• 15 ноября 2012

Жизнь по замкнутому кругу

Так захотелось выговориться...
 Родилась я в многодетной семье. Я старшая, есть еще две сестры и брат. В 90-х родители продали квартиру в Киеве ( тяжолое время было для многодетной семьи ) и купили дом в деревне за 150 км от Киева.  Мы выросли и уехали в Киев учиться. Сьемные квартиры, безденежье...было многое. Но я, как старшая, всегда тянула младших, помогала, о себе как-то не думала. В селе отец начал выпивать ( строитель -золотые руки), мама попала в аварию - чудом жива осталась. Свою ответственность за сестер и брата я еще больше почувствовала. Помощи особо родители нам не оказывали, да я и не просила. Я хорошо зарабатывала - помогала родителям, помогала младшим устраиваться в жизни. И так получилось, что все сели мне на шею. Как говорит мой муж " ты сама их такими воспитала". Хотя для меня это и не проблема - мне хотелось,чтобы у всех все было хорошо. Отец выпивал, мать стала безвольной, не стремящейся ни к чему ( хотя и   не инвалид).
Сейчас  все взрослые - мне почти 30, брату -20. Я и младшая сестра замужем, квартиры у мужей есть. Сидим с ней в декрете, воспитываем детей. А вот со средней сестрой как-то не заладилось. Отношения очень плохие. Она любитель погулять, выпить. Родила двоих детей непонятно от кого. Оставила их в деревне на мать - сама в Киеве на работе. Хотя толку от ее работы не особо видно. С матерью постоянно ссориться, била даже иногда, а мать терпит - живет за ее деньги ( если это можно назвать жизнью).  Мы с сестрой пока были не замужем помогали им, одежку покупали - все-таки дети. Теперь обе в декрете. Отец наш умер в прошлом году - маме вообще трудно стало. Живет в деревне  с маленькими детьми - работы нет, хазяйства нет ( ну не стоят у нее, городской жительницы в прошлом, руки к работе). Все что не передаем - как в пропасть. И так это все надоело. Иногда хочеться послать всех на ... У меня своя семья и я не должна никому ничего. А сердце, блин, не камень...  И просто не чувствуешь себя счастливым человеком - в личной жизни все хорошо, а там вечные проблемы. И не получается найти выход из этой ситуации. Или это карма такая?
Аноним• 15 ноября 2012
Ответ дляШунечка
А мать детей на ноги подняла?! На старшую спихнула!!!!!!! Должна !!!! Теперь должна.....
вы наверно не внимательно читали, автор не писала что мать на нее сестер и брата спихнула, автор писала что мать была после аварии, в которой чудом выжила? Вы что если люди не будут помогать родным? что же тогда ждать от чужих. А если допустим ваша мать или отец будут требовать постоянного ухода, который потребует переезда к вам домой, вы что их в дом престарелых устроите для скорейшей смерти? только что бы не обременять себя и мужа?

norton2004• 15 ноября 2012
Автор, вы хороший человек, не расстраивайтесь! вы все делаете правильно!!!!!! детки ни в чем не виноваты, помогайте им как можете, только с мужем не ссорьтесь)
автор Аноним • 15 ноября 2012
Ответ длямамаМиросика
А сколько Вашему ребенку-детям?
и сколько Вашим племянникам?
Цитата:
А сколько Вашему ребенку-детям? и сколько Вашим племянникам
Моей дочке 2,10. Племянникам - 3,10 и 2,4
Anita-Gerra• 15 ноября 2012
К сестре конечно надо побывать достучаться , но все по моему понимают что это вряд ли реально
Аноним• 15 ноября 2012
продайте дом матери и купите квартиру по соседству с вашей, будет легче помогать и дети все вместе расти будут. Вообще очень хорошо когда все родственники живут рядом.
Шунечка• 15 ноября 2012
Ответ дляАноним
Не дай Бог! Конечно, как любой нормальный человек - все что в моих силах, будет сделано! Но в данном конкретном случае мама инвалидом не стала!!!! А дочь всего сама добилась и уже достаточно помогла ( по нашим то временам девушка, которая сама пробилась, еще смогла и младшим помочь) так может хватит!? Может стоит пожить своей жизнью?! Детям конечно не откажешь..... Но ведь есть МАМА ДЕТЕЙ!!!!!! Какая вина автора в том что она не по тому пути движется?! Есть родная бабушка детей ( не инвалид заметьте!!!) . Я не против помощи, поймите! Я против ’ самосожжения ’ ради родственников!
Понятное дело мы бы не рассуждает, если бы родные сделали для героини все!!!!! И дом! И в дом! Но по ходу она всех тянет ( хорошо хоть кто то уже самостоятелен) , а за какие такие заслуги перед родиной?! Просто автор очень подрядочный человек, с огромной душой.
Я не злая, не жадная. Я жертва подобного жертвованная своими интересами ради оступившегося брата! Ничем хорошим дело не закончится в моем случае, хорошо хоть муж поддержал и вовремя открыл глаза на правду! Но это уже моя история......
Аноним• 15 ноября 2012
Ответ дляАноним
Ой, я б повесилась! Какое ’хорошо когда все родственники живут рядом’? Они б у меня на голове каждый день прыгали. Неее, любовь к родственникам измеряется километрами!

Аноним• 15 ноября 2012
Ответ дляАноним
а у нас все, и мужа родственники и мои живут рядом. все отлично)
Шунечка• 15 ноября 2012
Блин, детки малюсенькие! Мы так же племяшика растим! Братцу не до него, а мамаша последний раз ребенка видела шесть месяцев назад! Девочки, что это за ребенок! Это отрада! Должно быть Господь не спроста всунул в эту головку столько мудрости. Ну представте - выхожу из душа, а он стоит с моими тапками и маленьким полотенцем для волос ( что бы на пол не капала вода) . Фрукты ему на стол поставлю - отрежет кусок яблока мчит ко мне ’ мама скушай, полезно!’ он меня мамой называет!!!!! А какие слова говорит- я тебя так люблю , что даже сердце замирает! ..... Девочки, от родных я такого не дождусь. Эти басурманки балованные. А сынуленька просто ангел. Я конечно, расшибусь но выращу как и своих кровных. Но ответственность за брата больше не беру...... Надоело.... Люблю его , плачу, но не хочу больше!!!! Это слава Богу что у меня есть возможность и желание мужа( !!!!!!!!!!!!!спасибо ему на коленях готова говорить) растить его , а если бы не было?! Как бы тогда?!
Аноним• 15 ноября 2012
Ответ дляАноним
Ага, принял, Вот представляю ситуацию наоборот, когда деньги бы уходили на непутевых родственников мужа, как бы все кинулись защищать интересы жены.
100%! Он же не женился на всей родне Автора!
Аноним• 15 ноября 2012
Ответ дляАноним
Да уж)))
Аноним• 15 ноября 2012
Ответ дляАноним
Да уж)))
а что лучше мотаться постоянно в деревню, или лучше чтобы дети сестры тоже ходили в нормальный сад, а мать в городе себе работу нашла? смеются только те кто не умеют ценить семейные ценности и те у кого к сожалению с родственниками, близкими, не сложилось. очень жаль что многие с появлением мужа или мужей забывают зачастую и о родителях
Аноним• 15 ноября 2012
Ответ дляАноним
А жить они все оптом у Автора должны или (кто то предлагал) квартиру купить по соседству...отличная идея, но как я понимаю, надо возможность иметь это все осуществить! А фантазировать и советовать и я умею!
Госпожа Белладонна• 15 ноября 2012
Ответ дляАноним
зачем бросать родных людей,это мужей может быть куча
Точно
Госпожа Белладонна• 15 ноября 2012
Автор,что вы услышать хотите?Для чего эта тема?У меня положение намного хуже вашего было,у меня родители погибли и две младшие сестры 10 и 6 лет остались,а мне 16 было.Бабушка нас растила,тяжело было до ужаса.Я после школы посупила в универ(золотая медаль была),подрабатывала уборщицей,стипендию получала.И всегда помагала своим близким,иногда сама голодала.И сейчас помагаю,хоть все уже взрослые,и бабушки уже нет.И буду помагать,сколько живу.И жаловаться не стану,потому что это же моя кровь
Шунечка• 15 ноября 2012
Что за ерунда?! Как это куча мужей?! Не последствия ли этой кучи воспитывает автор?! Девушки не стоит так! Родители это родители!!! Муж это муж!!! Ну для меня по крайней мере дороги и те и другие, и они не в опозиции друг другу. Но братья, сватья, сестры и прочие?! Всех на себе тянуть?!
Шунечка• 15 ноября 2012
Ответ дляАноним
А сестры уже определены в жизни?!
Госпожа Белладонна• 15 ноября 2012
Ответ дляШунечка
А сестры уже определены в жизни?!
Да,слава Богу у них всё сложилось хорошо
Шунечка• 15 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вы умничка!!! Будьте здоровы и счастливы! Досталось Вам...... Пусть все Ваши труды окупятся любовью и уважением Ваших родных и близких!
Госпожа Белладонна• 15 ноября 2012
Ответ дляШунечка
Спасибо вам за добрые слова
tania_filatova• 16 ноября 2012
Ответ дляАноним
я тоже считаю что мать вы должны разгрузить и забирать племянников с сестрой по очереди или по одному. И не жаловаться, т.к. помощь вашим родным нужна, нужно дорожить своей семьей, ближе вас у них никого нет, и у вас тоже.
А если сестра еще 4-5 струганет?? Автору с сестрой и их кормить-тащить на себе до скончания века? Уже в ущерб родному ребенку и своей семье?? Что за странный жертвенный алтарь Вы предлагаете??
orachka• 16 ноября 2012
Автор , вы умничка.Я представляю как вам было сложно, но племянники ж не виноваты.Им все-таки надо помогать по возможности, вашей маме трудно с ними, сестру не переделаешь.
У нас работает только муж, я с деть ми дома.Но сразу после свадьбы мы договорились что помогаем моей маме ежемесячно, чтоб она не нервничала где взять деньги на лекарства, вызов сантехника , врачей и тд.Т.к на пенсию 800грн особо не поживешь
Аноним• 16 ноября 2012
Соглана с постом выше. Племянники не виноваты, но сейчас на меня девочки тапками бросаться начнут. Мое мнение- помогайте маме ежемесячно определенной суммой(по моему вы так и делаете). Иначе,если так все близко к сердцу будете воспринимать, можете потерять мужа. Девоньки, не ругайте меня. Просто представьте,что на месте мужа автора вы.
Я это уже прошла, как же мне надоели родственники мужа, сил нет.Все родственнички замечательно пережили кризис, зная,что у них есть брат,дядя(мой муж),который всегда поможет и не откажет. Но если бы мы были милионерами,я бы слова не сказала, а достаток у нас средний.Вообщем дело чуть не дошло до развода, потом муж сказал’ Я теперь в первую очередь буду делать все для тебя и семьи, а потом ,если что останется-для родственников.’
Шунечка• 16 ноября 2012
Вот ! Верно! Так и нужно . И в помощи не отказать и на голову не позволить залезть!
автор Аноним • 16 ноября 2012
Девочки, спасибо всем, кто написал! Я создала эту тему не для того, чтобы меня пожалели( как было написано выше), мол ’Мать- героиня’. Просто нахлынуло как-то. Я думаю, желание выговориться бывает у каждого человека. Просто иногда такая волна накатывает - стралась, вытягивала, решала насущные проблемы своих родственников и думала, что выучила всех, пристроила и у всех все будет ок, а я заживу спокойной жизнью без этих глобальных проблем. Да не тут то было. И хочеться всех бросить и отгородиться от всего этого, а жалость не дает. Раньше( до замужества и ребенка) иногда хотелось повесится, сейчас для меня моя семья - самое дорогое. Но и проблемы родственников разрывают на части. Вот и мучает меня вопрос - за что и для чего мне такие испытания? Неужели мало у меня их было? Спасибо всем - много полезных вещей почерпнула для себя из Ваших комментариев
Аноним• 16 ноября 2012
Автор, не забывайте о муже и ребенке! мне кажется,что это для вас главней,чем племянники(но не мама!).Ведь у вас и так жизнь не сладкая была, поэтому семья для вас должна быть на первом месте!
Аноним• 21 ноября 2012
Какие маленькие детки!А как Ваша мама с ними справляется?Они сестре нужны вобще?Я бы их к себе забрала.Мужа перед фактом поставила.Жалко детей!
автор Аноним • 21 ноября 2012
Ответ дляАноним
Мама справляется нормально - всегда сытые и чистые.Да и сестра старается, но характер у нее -никого не слушает,гордость тупая через край.Ей и так тяжело живется - так она и на работу устроится, где то не платят,то условия ужасные. Наверно, логика бедняка такая.А забрать детей к себе ну никак не получится (сама на птичьих правах).
olena_shch• 05 декабря 2012
хорошо, что справляется. я бы забрала, если бы не получалось - покупала бы все необходимое.