Липка-прилипка• 26 февраля 2014
С какой начинкой сделать блины в садик ? Кроме творога ничего не придумаю
Хотелось бы и преподать как-то интересно,подкиньте идейку,пожалуйста
даже если вам разрешат принести в садик домашнюю еду, имейте в виду, что молочные продукты в детском саду должны проходить термообработку (сметану в борще - кипятят, сметану для поливки сырников - разбавляют водой, сахаром и доводят почти до кипения). Поэтому про сырой творог завернутый в блины и речи быть не может (и зачем вам лично эти приключения!). Или вы заворачиваете блины с творогом и потом их протушиваете. Или кладете более безопасную начинку - тушеные яблоки, повидло, изюм с маком, сгущенка, бананы.
Улыбчик• 26 февраля 2014
Ответ дляЗдрасьтенька
Девочки это детям блины! Грибы до 7 лет вообще нельзя!!!
Я сама читаю в шоке. Какие грибы?! В садике?! Мой сын в 7 с лишним лет даже и не нюхал их. До 12 лет и давать их не собираюсь!
Ответ дляRattari
а если не сладкие, то с грибами (притушенные шампиньоны с лучком, можно тушить и со сметаной, и без), с рубленным крутым яйцом с зеленью, с печенкой куриной рубленой (или домашним паштетом из нее же), с рыбкой (филе минтая/хека/трески тушеное или на пару), рубленая курица с грибами (грудки+шампиньоны/вешенка)
грибы детям в детсаду? удивили!
Липка-прилипка
• 26 февраля 2014
Ответ дляЗдрасьтенька
Не-не-нге,никаких грибов,я в садик деткам
Липка-прилипка
• 26 февраля 2014
Ответ длякокеткаЯ
поэтому у нас и запрещено носить свое, наверное...
Так,вот,лучше бы и мы не носили,принесет кто-то со свининой,да с грибами,а дети есть будут...
Ответ дляЗдрасьтенька
давайте без цирка? ’детям до 7’ нельзя лесные грибы. И то всилу того, что в них белок грубее и качество и состав неизвестны. А культивированные шампиньоны - прекрасная альтернатива мясу, поверьте. По крайней мере, многие наши друзья и знакомые с маленькими детками, у которых были проблемы с говядиной и телятиной в детском рационе перешли на индейку, перепелку и изредка грибы - и никаких проблем не возникло. Это по практическому опыту. А так конечно решать родителям, что давать, а что нет. Я просто без фанатизма к этому отношусь - попробовал ребенок, ему понравилось, пищеварение, кожные покровы, стул нормальный - пускай ест на здоровье!
Улыбчик• 26 февраля 2014
Ответ дляRattari
и домашние тоже не пробовал? у меня дочка с 1,5 лет наминала мои блины с тыквенным пюре, со сметаной, с творогом, никто не заставлял - попробовала из маминой-папиной тарелки и ела во всю. Сейчас хорошо ест, даю и так (вхолостую), и с сытными начинками, и с десертными (фрукты, джемы, заварной крем, мед). Правда может еще роль играет и то, что она не аллергичная особо, + ГВ до 2л5мес, да и я сама не делаю чрезмерно жирных блюд вообще (ибо имею чувствительную печень, желчный и гастритец с пониженной кислотностью, туда жирное кинь - сутки будет скрипеть бедняга).
Я как раз домашние имела ввиду. Он в садик не ходил (как я сейчас с понимаю, слава Богу, когда прочитала чем их там могут угостить
)
Вообще в карте ребенка должны быть отмечены патологические реакции на пищевые ипрочие раздражители. Тогда вам в обычном саду делать нечего - если в группе 25 человек, и у каждого свое особое диетическое меню, нельзя же кормить всех 25 одними пюре на воде, вторыми бульонами и отварной цветной капустой, это обеднение рациона и нерациональный подход. На мой взгляд, садиковские селедки и сгущенки вместо нормальной рыбы и молочки - вот это плохо.
Липка-прилипка
• 26 февраля 2014
Ответ дляavlasyuk
Так я же и пишу,что творог не хочу и объясняю,почему
Здрасьтенька• 26 февраля 2014
Ответ дляЛипка-прилипка
А вы обсуждали в воспитателями меню? Вам дали добро?
Улыбчик• 26 февраля 2014
Ответ дляRattari
Да мой тоже вообще-то не аллергик. И грудью я до 2,1 кормила. Но это не значит, что я должна расслабиться и давать все подряд.
Здрасьтенька• 26 февраля 2014
Ответ дляRattari
Ссылку на информацию, дайте, пожалуйста, про ’нельзя лесные грибы’!
тогда самое безопасное действительно картофельное пюре если несладкие или протертые печеные/тушеные яблоки или яблочно-банановое пюре через блендер. Там в плане соблюдения гигиены и технологии нагрешить сложно. А Вы с другими мамами не обсуждали, кто вообще с чем собрался делать? А то будет в Вашей группе день яблочных блинов, дети потом их еще месяц есть не станут )))
Липка-прилипка
• 26 февраля 2014
Ответ дляЗдрасьтенька
Нет,просто сказали принести блины,будут масленицу праздновать,что-то я уже побаиваюсь,что кто-то положит чегось не того в эти блины и мое дите будет кушать.
Здрасьтенька• 26 февраля 2014
Ответ дляЛипка-прилипка
А какого возраста детки?
Липка-прилипка
• 26 февраля 2014
Девочки,не ругайтесь на счет грибов,просто это действительно очень тяжелая пища и деткам ее нельзя,но если кто-то дает своим детям-это их дело,главное,чтобы чужим не давали
Ссылок извините нет, моя информация - врач-диетолог, решивший в свое время не только мои проблемы, но и многих других больных. Сейчас уже и не вспомню, практикует ли он до сих пор. А вообще я последнее время критически отношусь к информации в интернете - столько распиаренного мусора, причем версий за и против одного и того же приблизительно поровну. Вы уж не обижайтесь пожалуйста, мне действительно ценнее мнение реального человека, который помог мне и людям в решении реальных проблем, чем сто гневных постов в инете. И я не заставляю никого кормить/не кормить деток тем или иным продуктом. Просто знайте, что это возможно и это нормально, если не несет вреда здоровью.
Здрасьтенька• 26 февраля 2014
Ответ дляRattari
Ок, спасибо. Просто если проблем с пищеварением нет, то может и грибы нормально идут, спорить не буду-все индивидуально.
Липка-прилипка
• 26 февраля 2014
Ответ дляRattari
Решила,сделаю с притушенными яблочками и изюм с клюквой(вяленой) положу. А воспитателя тихонечко попрошу,чтобы моему ребенку мой блинчик дали.
Дочке 3 года будет через месяц. КОгда к нам приходят в гости с детками того же или чуть младшего возраста я предупреждаю, что из чего приготовлено, так что сюрпризов не создаю. В садике у нас вообще не практикуют принос блюд, даже молочное и соки детям не разрешают родительскому комитету закупить на полдник к примеру, хотя меню крайне скромное (директор воевала за повышение выплат на детское питание с 6 грн в день до 10 - и на том спасибо, что приняли). Хотя родители в пределах одной группы я думаю в состоянии были бы договориться какое молочное или соки или фрукты подойдут всем детишкам, уж на своих-то, что называется, ’собаку съели’
а знаете, может купить пару баночек деткого магазинного пюре. Чтобы было разнообразно - не обязательно яблочного, а и сливового, и персикового и хоть бананово-морковно-творожного. И этой красотой намазать. И никто вас не осудит, и детки будут здоровы.
И других подговорите так сделать :-)
Ответ дляЛипка-прилипка
это точно! клюква вообще классная штука! еще хорошо с черникой, я летом купила, наморозила и теперь делаю доце компотики, морсы. Надо будет и блинов навертеть с перетертой! Вы мне идею подали!
Липка-прилипка
• 26 февраля 2014
Ответ дляmodnayasemya
автор, странная идея, если честно. у нас запрещают даже на ДР что-либо съестное приносить, только садовская еда. я была бы категорически против, чтобы мой ребенок ел что-то из домашней еды от людей, кого я не знаю
Полностью согласна,но ругаться с воспитателями не хочу,поэтому попрошу,чтобы моему ребенку дали только мои блины
Ответ дляЗдрасьтенька
Вы правы! Даже если сравнивать дочь и крестницу (крестница на полгода младше), у нас проблемы с животиком (газы, подозрительный стул) были до 3 месяцев, а у кумовьев - до года и двух. Так что мне ооочень повезло с ребенком в плане здоровья физического. Вот с послушанием - тут другой вопрос, наверное, все в мире компенсируется :) Интересно, какой младший родится, может притухну и тоже буду тысячу и одно диетическое блюдо изобретать, ’в наказание’ :)
Липка-прилипка
• 26 февраля 2014
Ответ дляRattari
У меня дочка ее любит,да и мы тоже,а в блинчики с яблочками и с изюмом,думаю,вкусненько будет. Кипятком обработаю и к яблочкам,моя совесть будет чиста перед другими детьми и максимально безопасно. Это вам всем спасибо,я что-то за притушенные яблоки и не догадалась. В очередной раз убеждаюсь,что СОВЕТЧИЦА ВСЕГДА ПОМОЖЕТ!!! Спасибо всем за советы!!!
Здрасьтенька• 26 февраля 2014
Ответ дляЛипка-прилипка
4 года
Я не знаю, какой там у вас формат блинов, но как по мне, начинку лучше не во внутрь заворачивать а сверху полить, тот же банан в блендере-он как сметана по консистенции будет, да и яблоки если их на терку тереть и тушить, тоже жидкими получаться. Да и начинку в этом случае можно будет отдельно в емкостях принести, вот только мороки больше, чем с блинчиками с начинкой внутри.
А соленые блины можно например с отварной говядиной делать- мясо + морковь притушенная + лук притушеный + соль - и на блендере, сама так недавно делала, ели всем семейством.
Здрасьтенька• 26 февраля 2014
Ответ дляRattari
Да, тут зарекаться нельзя
Ну а послушание у нас тоже хромает