ОйЙой• 23 апреля 2024

Нельзя советовать, оценивать, обсуждать. А что можно?

Сразу насколько близьких людей увлеклись выстраиванием личных границ. Очень тяжело общаться. Оцените, в этой ситуации (как пример) я действительно говорю что-то не то?

У подруги проблема со стоматологией, рассказывает, что врач, у которого она хотела бы обслуживаться, сказал, что в ее случае не сможет сделать то, что она хочет и настаивает на варианте, который ей не нравится. Я поддерживаю разговор и говорю "ну хоть он и хороший специалист, но ты же хотела иначе делать, сходи еще на консультацию к кому-то, возможно его мнение подтвердится, а возможно
опровергнется?"
- Я не просила тебя совета, что мне делать и не спрашивала, куда еще сходить. Но спасибо, да.

И дальше как ни в чем не бывало продолжает что-то мне сообщать. Я конечно договорила с ней, но так отвратительно на душе после таких "пощечин". Я не понимаю, что надо говорить, чтобы не получать подобное в ответ? Научите пожалуйста.
ЭтаваНиМожетБыть• 23 апреля 2024
Ответ дляволосатое стекло
Дайте маме почитать эту тему.
Если вместо советов она будет отвечать ’да нах... ты мне это рассказываешь?’, так вам будет приятней? В духе времени.
Если в ответ на ваш рассказ вам хочется дать совет, то вы тоже не умеете просто разговаривать. Ноете, жалуетесь, критикуете, осуждаете... Короче, яблочко от яблоньки.
а кто вам сказал что я что то рассказываю? Это мне звонят по 5 раз на дню
ЭтаваНиМожетБыть• 23 апреля 2024
Ответ дляОйЙой
Я вижу проблему, я поохать и поддакнуть могу шапочным знакомым, с которыми есть какой-то вынужденный сиюминутный диалог. По типу ’о погоде’. С близкими оно не так. Они же мне не безразличны, в отличие от чужих случайных людей
ну вот моя мама тоже так считает :)) мне не нужно, но я же ей не безразлична
Соображалочка• 23 апреля 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
а вам обязательно надо озвучить свое мнение? вы считаете его таким ценным и важным?
Вот эта ваша формулировка уже обесценивает собеседника, кому это понравится?
ЭтаваНиМожетБыть• 23 апреля 2024
Ответ дляволосатое стекло
Тогда всем лучше молчать. По большому счету, ничье мнение не ценное, не важное, не уникальное.
Как тогда общаться? Что вообще такое общение как процесс, если не обмен мнениями и эмоциями? Приведите пример правильно построенного общения. Да ещё не на 5 минут, а на час прогулки, допустим. Ну ок, на полчаса на кофе.
вы правы, но это в случае, если оба настроены обсудить и слышать ценное мнение другого. А если нет, как у автора? Если подруга для себя приняла решение, и ей просто захотелось поныть? Ну бывает же такое.
автор ОйЙой • 23 апреля 2024
Ответ дляСоображалочка
Вот вы правильные и умные вещи написали, но в контексте подруг я не понимаю, а нафига автору в целом выслушивать тогда чужие проблемы? Общение подразумевает обмен опытом, обсуждение мнений и все такое, в том числе с эмоциональным окрасом. А бездушно поохать и поругать пида*асов... какой тогда кайф и интерес от общения с подругой получит автор пребывая в качестве сливного бачка для чужого негатива?
Вот я думаю, что надо отстреливаться ничего не значащими фразами ’понимаю, это неприятный опыт, хотелось бы чтобы его не было’, ’неожиданный поворот, а сама что думаешь по этому поводу’, ’вот жеж люди вонючки, надеюсь ты не расстроилась’?
Так надо, по правилам психологии?
Соображалочка• 23 апреля 2024
Ответ дляОйЙой
Так надо, по правилам психологии?
Автор, вы себе ответьте в первую очередь вас не будет грузить подобная отстраненность? Если вам самой не будет мешать такая невысказанность то наверное можно и так ’общаться’, но как по мне это какой то суррогат.
Мир Мир Мир!• 23 апреля 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
вы путаете нормлальное общение и советы. В послджение лет 10 я стараюсь жить по принципу - не помогай тому кто не просит, и не давай непрошеных советов.

Я понимаю, что вы хотите как лучше и думаете что помогаете. Но иногда это выглядит как ’я знаю лучше’ и люди реагируют негативно.

Честно, я не вижу проблемы, выслушать, поохать, поддакнуть, это называется Эмоциональный интеллект сейчас.
так автор охает, а ей в ответ ’заткнись’
ЭтаваНиМожетБыть• 23 апреля 2024
Ответ дляСоображалочка
Я с вами не совсем согласна. Вот например я после тяжелого рабочего дня могу мужу слить негатив, просто повозмущаться. И мне не нужны его конструктивные советы, потому что он понятия не имеет как работает система, в которой я работаю. С подругами иногда также. Я не говорю что всегда так должно быть, но бывает. И мне так подруги звонят, рассказывают свои проблемы. Надо чувствовать, когда от тебя ждут помощи, а когда просто ты должна побыть жилеткой.
автор ОйЙой • 23 апреля 2024
Ответ дляСоображалочка
Мне ужасно дискомфортно с такими ответами. Это неискренне, не то, что я думаю, не то, что я хочу сказать
Соображалочка• 23 апреля 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Я сейчас поняла о чем вы, да есть такой момент когда надо что бы просто молча выслушали, но имхо это не случай автора. Во всяком случае на такую реакцию автор не заслуживает, и в конце концов подруге тоже следует следить за собеседником готов ли он побыть жилеткой или сидит с невысказанным мнением.
Соседушка• 23 апреля 2024
Ответ дляОйЙой
Так надо, по правилам психологии?
По ’правилам психологии’ здоровый человек умеет строить эмоционально близкие отношения.
Ваша подруга, точно, не может, потому что намеренно ранит вас.
И вам есть в чем расти, потому что вместо того, чтобы защитить себя от откровенного хамства, пытаетесь все припорошить сверху мишурой.
ЭтаваНиМожетБыть• 23 апреля 2024
Ответ дляОйЙой
Так надо, по правилам психологии?
если честно, по моему это правильнее в вашем случае
ЭтаваНиМожетБыть• 23 апреля 2024
Дамы, а знаете что я заметила. Эта тема одна из немногих, где мы нормалаьно общаемся и обмениваемся мнениями :)) такое на советчице бывает крайне редко :)) Шоб не сглазить....
Котя_люлю• 23 апреля 2024
Ответ дляОйЙой
Так надо, по правилам психологии?
На это тоже можно сказать что-то в стиле ’я не просила оценивать ситуацию’.
Если убрать мишуру, то по факту подруга вылила на вас свои негативные эмоции (зачем? затем, что ей так захотелось, других ушей не нашла), а когда вы нормально ответили и ненавязчиво! предложили вариант дальнейших действий, дала понять, что ’ заткнись, твоё дело слушать и молчать в тряпочку’. Я так вижу.
Соображалочка• 23 апреля 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Правильнее, но автор пишет что такое общение ей дискомфортно.
А вообще надо смотреть насколько системным стало такое поведение подруги, может ляпнула после тяжелого дня...
автор ОйЙой • 23 апреля 2024
Ответ дляСоображалочка
Если бы было единично, я бы и внимания не обратила. Но это постоянно, и я при каждом общении чувствую дискомфорт от подобных нападок. И раньше такого не было. Это что-то новое. И не только с подругой, еще родственница такое делает, но меня мало касается ее новое поведение, я с ней почти не общаюсь. Слышала те же интонации, когда она ’воспитывала’ брата, маму свою
Просто Фіфа• 23 апреля 2024
Я давно ,на работе подружилась с женщиной старше меня. И однажды рассказывала очень волнующую меня ситуацию с моей сестрой, и подруга высказала негатив в сторону сестры, я хоть и была зла на сестру, но люблю ее очень и ’ одернула’ подругу мол не говори так больше, на что она мне сказала, замечательные слова: Если я буду думать о каждом слове, которое должна сказать, то дружба у нас не получится, это будет напрягать все время и общение сойдёт на нет.
Лучше обсудить это сразу и не копить и не жевать эту жвачку у себя в голове.
Соображалочка• 23 апреля 2024
Ответ дляОйЙой
Грустно это конечно, но если дело системное и нарастающее, то перед вами будет выбор ’я или дружба’.
В свое время я вовремя выбрала себя, было грустила за нашей дружбой, но по итогу не жалею что мы разбежались. Пробовали через год возобновить наше общение и... оказалось нам вообще не о чем поговорить за кофе, вот совсем, даже 10 минут общения были как заежженная пластинка.
Птица Говоруша• 23 апреля 2024
Ответ дляОйЙой
Я применяю на себя и понимаю, что я бы так не ответила никогда. Скорее вздохнула бы и сказала ’ну да, надо опять куда-то идти, буду искать, куда. Хотелось бы конечно получить то, что хочу’
Вообще не увидела бы повода для взрыва эмоций, в своем случае
Ну вы это вы. У другого человека другие болевые точки. Вы имеете право сказать, что вам неприятен и кажется грубым ее ответ.
ЭтаваНиМожетБыть• 23 апреля 2024
Ответ дляОйЙой
для вас повод задуматься. Обычно границы начинают выстраивать с людьми, которых считают для себя токсичными. Попробуйте проанализировать ваше общение раньше. А если считаете, что у вас ’совесть чиста’ , придется свести к минимуму общение, иначе вам будет постоянно дискомфортно
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 апреля 2024
Автор, ну вот вы сами пишите, что лицемерить вам трудно.
И общение от вашей ’уступчивости’ приятнее не становится.
Может стоит сказать ей, что вы думаете? Грубо, с посланием в пешее эротическое, может дойдет?
Я понимаю ваше желание сохранить подругу, но ваш подход не работает, а раздражение накапливается. Может ей как раз нужен пинок ’але, проснись! это я! с другими будешь эту пургу нести’.
К сожалению, со временем люди иногда меняются в плохую сторону. Возможно, вам придется от подруги отказаться, чтобы сохранить самоуважение и нервы.