23 апреля в 21:08

Как оформить квартиру в свете последних

событий закона о мобилизации? Выехали всей семьей за неделю до начала войны.
Оф с «мужем» не расписаны. Есть маленький ребенок. Есть квартира у мужа родительская. В ней живет пожилая свекровь. Квартира за царя гороха была приватизирована на троих (отца, мать и мужа). Отец умер и его мать долю отца оформила на себя. Получается 2/3 принадлежит матери мужа, 1/3 мужу.

Я вижу только 1 вариант. Муж дает мне доверенность через иностранного нотариуса, и по ней я провожу продажу части квартира мужа мне от его имени и свекровь продает свою часть мне. Других каких-то вариантов я не вижу с учетом того, что возвращаться не собираемся. Но актив хочется сохранить для дальнейшей продажи, чтобы из-за мужа он не завис на неопределенное время. Вариант только такой? Может есть еще?
показать весь текст
13 1
Пьяная вишня 23 апреля в 22:10
Ответ дляЁшки_Матрёшки
В України з Польщею якась там особлива угода. З Німеччиною нема, там якісь інші правила.
ВУкраїні з Польщею договір, для Німеччини потрібна довірка з апостилем, для польских -апостиль не потрібен
размахер 23 апреля в 22:10
Ответ дляКава з адреналіном
Сможет у любого нотариуса, только апостиль нужно поставить. Но вопрос в другом по доли мужа - автор сама себе не может продать от имени мужа)
Ні, не може ( про долі )
Але, якщо він напише довіреність з правом на маму, то його мама вже може їй подарувати
Мамаша в бигудях 23 апреля в 22:11
Автор обратитесь к адвокату, это самый лучший вариант. У меня другая ситуация, но уже в июле суд назначен.
автор Мрію про космос 23 апреля в 22:11
Ответ дляДелайКак_Я
Короче. Вы хотите отжать квартиру себе. Это единственный вариант, который вас устраивает. Все остальные вы отметаете.
Потому что мне ее и продавать потом. Вы какую квартиру купите охотнее, где мать продает через отдел опеки? Да еще и с «висяком» в виде прописанного мужа? Мне нужно при необходимости продать, как только это понадобится. Чтобы людей не отпугивать, сложностью продажи в виде разрешения опеки продать мне квартиру и распорядиться ею за своего несовершеннолетнего ребенка. Кому эти сложности нужны? Каким потенциальным покупателям? Покупатель захочет прозрачной покупки без сложностей.
1 1
Ёшки_Матрёшки 23 апреля в 22:11
Ответ дляПьяная вишня
ВУкраїні з Польщею договір, для Німеччини потрібна довірка з апостилем, для польских -апостиль не потрібен
Тобто, якщо робить німецький нотаріус, то потім треба в Україні апостиль і переклад? Чи ще в Німеччині треба апостиль?
автор Мрію про космос 23 апреля в 22:12
Ответ дляУгги в горошек
Почему нет? Мы продаем квартиры в Украине, они оформлены на мужа, риелтор в Украине сказала, что можно у иностранного нотариуса доверенность сделать, а тут читаю, что нельзя…
Конечно можно! Я машины по таким доверенностям продала.
Пьяная вишня 23 апреля в 22:13
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Тобто, якщо робить німецький нотаріус, то потім треба в Україні апостиль і переклад? Чи ще в Німеччині треба апостиль?
В Німеччині ставите апостіль( його проставляє країна, яка видала документ)в Україні пеиекладаєте і посвідчуєте нотаріально.
Пушап Мі мі 23 апреля в 22:16
Ответ дляПьяная вишня
В Німеччині ставите апостіль( його проставляє країна, яка видала документ)в Україні пеиекладаєте і посвідчуєте нотаріально.
можно и в Германии перевести
если найти переводчика на украинский
в Румынии я ждала перевод две недели, очередь к переводчику из соотечественников большая
автор Мрію про космос 23 апреля в 22:16
Ответ дляДелайКак_Я

Сын дарит матери, не вам!
Свекровь на вас дает доверенность представлять ее интересы для принятия дара от ее имени. Т.е. даритель сын, дарит матери, а вы лишь расписываетесь от имени свекрови на основании доверенности. На этом ваше участие в судьбе квартиры заканчивается. Если свекровь не согласится переоформить потгм квартиру на вас. Только не забудьте о налогах на недвижимость, которая была в собственности менее трех лет.
Ок, сын дарит матери по доверенности на мое имя. Я подмахнула, свекровь единоличная собственница квартиры. Зачем после этого мне доверенность от свекрови принимать дар от ее сына? Она пока в своем уме и в здравии. Думаю на этом этапе мы уже можем оформить куплю-продажу квартиры.

Налоги, знаю. Это будут проблемы будущего покупателя.
автор Мрію про космос 23 апреля в 22:17
Ответ дляПушап Мі мі
можно, конечно
только доверенность должна соответствовать определенным требованиям. украинский нотариус вносит ее в реестр и проводит сделку
Ну так, а я о чем писала? А вы доказывали что нельзя)))
Пушап Мі мі 23 апреля в 22:18
Ответ дляМрію про космос
Ну так, а я о чем писала? А вы доказывали что нельзя)))
где я доказывала
Пушап Мі мі 23 апреля в 22:19
Ответ дляМрію про космос
Ок, сын дарит матери по доверенности на мое имя. Я подмахнула, свекровь единоличная собственница квартиры. Зачем после этого мне доверенность от свекрови принимать дар от ее сына? Она пока в своем уме и в здравии. Думаю на этом этапе мы уже можем оформить куплю-продажу квартиры.

Налоги, знаю. Это будут проблемы будущего покупателя.
вы можете вместе со свекровью продавать квартиру, она свою долю, вы - мужа по доверенности. и никаких ’проблем у будущего покупателя’
Помилуйте мадам 23 апреля в 22:20
Ответ дляМрію про космос
Сможет, через иностранного нотариуса. Мы уже так оформляли авто.
Не розумію, чому вам ставлять смайли зі сміхом.
Мабуть, люди не знають, що у України з деякими країнами Європи підписано двосторонній договір про визнання нотаріальних дій.
Чучало яблуні 23 апреля в 22:23
Ответ дляМрію про космос
Да, от имени мужа переживаю. Мне нужно выдать готовые варианты. Без необходимости обращения мужа к каким-либо государственным органам Украины.
Чому довіреність не на свекруху?
Вона квартиру продасть і ви бабусю з грошима до себе забираєте.
Пушап Мі мі 23 апреля в 22:24
Ответ дляЧучало яблуні
Чому довіреність не на свекруху?
Вона квартиру продасть і ви бабусю з грошима до себе забираєте.
кстати, да
Помилуйте мадам 23 апреля в 22:28
Ответ дляКлептоманка
Говорила сьогодні з українським нотаріусом. Вона мені підтвердила, що вони приймають довіреність, підпис на якій завірив іноземний нотаріус. Просто треба апостиль поставити, а потім його перекласти. Автор права, даремно ви ставите ржущі смайли. Принаймні на сьогодні такий варіант працює.
Так і є.
Існує два варіанти : або варіант з апостилєм. Гаагська конвенція.

Або, якщо з країною підписано договір про визнання нотаріальних дій, то просто приймається іноземна довіреність без будь яких додаткових дій. Такий договір є: з Польщею, Чехією, Естонією, Латвією, Литвою.
Я просто робила довіреність у естонського нотаріуса, в Україні переклала на укр. мову. І все, вона дійсна.
Чучало яблуні 23 апреля в 22:28
Ответ дляМрію про космос
Ну допустим от имени мужа откажусь от своей доли в квартире в пользу матери. А она в свою очередь продаст ее мне.
Навіщо вам продавати?
Чучало яблуні 23 апреля в 22:31
Ответ дляМрію про космос
А как вы бережете мои две квартиры, простите, хочу уточнить? Благодарю!
ЗСУ не захищає ваші квартири?
автор Мрію про космос 23 апреля в 22:34
Ответ дляАдминко
Так це ви продали а то чоловік , ви різниці не бачите?
Машины мужа продала я. Чувствуете разницу? Машину по доверенности на учет поставила на мужа тоже я.
автор Мрію про космос 23 апреля в 22:36
Ответ дляМорская свинка
налоги с продажи квартиры за чей счёт? свекрухиной пенсии не хватит
За наш с мужем счет. Свекровь живет не на пенсию. Ее семья ей помогает. Она ничем не обделена. Не переживайте так за свекровь.
Пушап Мі мі 23 апреля в 22:37
автор, так я не поняла...квартиру продать надо?
и причем здесь мобилизация, вы так и не ответили
автор Мрію про космос 23 апреля в 22:42
Ответ дляЁшки_Матрёшки
В України з Польщею якась там особлива угода. З Німеччиною нема, там якісь інші правила.
Я в Германии делала доверенности. Апостиль ставила в земельном суде. Отправила в Украину доверку, ее заверили у нотариуса украинского и сделали все, что нужно.
автор Мрію про космос 23 апреля в 22:43
Ответ дляПьяная вишня
Блин, да не заверяет ее нотариус, заверяет копию с переводом
Пардон, тавтология получилась, все верно, не заверяет, а регистрирует у себя ее укр нотариус
автор Мрію про космос 23 апреля в 22:45
Ответ дляПопадалочка
Авто можна не через нотаріуса
Вариант с консульством нам не подходит) есть еще варианты?
автор Мрію про космос 23 апреля в 22:48
Ответ дляСеменівни сусідка
Автор, мы не знаем ваших взаимоотношений с этими людьми. Но чисто теоретически - мало кто подарит квартиру чужому человеку. Даже если этот человек родил мне внука).
Ой, блин, ну ведь вопрос не в том, кто подарит или не подарит. Вопрос в самом оформлении. Если я вам скажу, что уже имею две квартиры, которые оформлены со свекрови на меня по договору купли-продажи, вас это успокоит? Вам не нужно знать нас и наши взаимоотношения, так как вопрос касался не отношений, а конкретного варианта оформления. Вопросы взаимоотношений у нас давно решены.
автор Мрію про космос 23 апреля в 22:50
Ответ дляКава з адреналіном
Сможет у любого нотариуса, только апостиль нужно поставить. Но вопрос в другом по доли мужа - автор сама себе не может продать от имени мужа)
Значит вариант останься сын матери свою долю отчуждает или отказывается от нее (как правильно) дарит, я от его имени подписываю это. После его мать делает продажу на меня?
автор Мрію про космос 23 апреля в 22:52
Ответ дляразмахер
Ні, не може ( про долі )
Але, якщо він напише довіреність з правом на маму, то його мама вже може їй подарувати
Мама по доверенности от сына может его долю подарить мне? А ее долю я могу оформить по договору купли-продажи?
автор Мрію про космос 23 апреля в 22:58
Ответ дляПушап Мі мі
вы можете вместе со свекровью продавать квартиру, она свою долю, вы - мужа по доверенности. и никаких ’проблем у будущего покупателя’
Не могу, потому что все это оформление затеваем только из соображений внезапной кончины свекрови. И невозможности мужа вернуться на родину, чтобы подать заявление о вступлении в наследство и вступить в него. Потом и продавать от имени мужа по доверенности например мне. Но ведь без военкомата тогда не обойтись? А мне нужно исключить мужа сейчас из всех бумажных дел.
автор Мрію про космос 23 апреля в 22:59
Ответ дляПушап Мі мі
где я доказывала
Блин, сорри, я вас с кем-то другим второй раз путаю(((
Пушап Мі мі 23 апреля в 23:00
Ответ дляМрію про космос
Не могу, потому что все это оформление затеваем только из соображений внезапной кончины свекрови. И невозможности мужа вернуться на родину, чтобы подать заявление о вступлении в наследство и вступить в него. Потом и продавать от имени мужа по доверенности например мне. Но ведь без военкомата тогда не обойтись? А мне нужно исключить мужа сейчас из всех бумажных дел.
вы ж не в Украине, какой военкомат?
исключается из всех бумажных дел муж одним походом к нотариусу для подписания доверенности на отчуждение своей доли недвижимости. все.