Криниця щастя• 24 апреля 2024

Психіатр, психотерапевт, психолог

Поясніть різницю між цими всіма лікарями. Буду вдячна
Соня-сонятко• 24 апреля 2024
Психолог не лікар, це так, тільки поговорити, якщо є час та гроші. Психіатр лікар назначає лікування за потреби, рецептурні, зокрема антидепресанти теж до нього.

Директор Пляжу• 24 апреля 2024
Гугл очень развернуто отвечает на ваш вопрос.
Fashion4• 24 апреля 2024
Неужели вы не можете загуглить свой вопрос? И нужно создавать такую тему))Вот я загуглила и вот что мне написал гугл ))
Они различаются по области компетенции, образованию и методам лечения. Психолог занимается исследованием психологических процессов и помогает людям справляться с психологическими проблемами, психотерапевт ведет психотерапевтическую сессию, а психиатр диагностирует и лечит психические расстройства.
автор Криниця щастя • 24 апреля 2024
Що таке псилохог розібралась . А от психіатр і психотерапевт
Лялька в колисці• 24 апреля 2024
Психотерапевт и психиатр могут назначать лекарственные препараты.
Лялька в колисці• 24 апреля 2024
Ответ дляКриниця щастя
Психиатр работает с больными людьми, шизофрения, биполярка. Плюс может заниматься всеми проблемами психики. Психотерапквт- не работает с серьезными диагнозами. Его ниша- неврозы, тревожность, фобии и тд. Иногда может назначать лекарства, в основном- лечение- разговорными практиками
Не гоню• 24 апреля 2024
Ответ дляЛялька в колисці
Психотерапет не должен назначать препараты. Психотерапия - немедикаментозный метод лечения
Завжди недо...• 24 апреля 2024
Психіатр - лікар, який лікує психічні розлади медикаменнтозно.
Психотерапевт (лікар або психолог) - спеціаліст з відповідною освітою в одному з психотерапевтичних напрямів, який лікує розлади засобами психотерапії.
Психолог - спеціаліст, який вирішує психологічні проблеми психічно здорових людей.
ЗдесяЯ• 24 апреля 2024
Есть проблемы, связанные с психикой, когда это уже на уровне химических процессов в организме связанных с нейромедиаторами - то это к психиатру.
Если проблемы ограничено характера типа рассеянного склероза - это к неврологу,
Психотерапия больше по части познания себя, своих привычных моделей поведения, которые мешают качественной жизни. Например, построить хорошие отношения. Когда психологическая травма. Жить мешает, но до уровня ПТСР не дотягивает, где более серьезные изменения, тут только врач
И психолог в нашей стране часто не остаётся психологом, а старается выучить метод психотерапии и занимать ею.
В чистом виде наверно только школы, что то типа того. Где выявления проблем в коллективе и их коррекция.

Завжди недо...• 24 апреля 2024
Ответ дляЛялька в колисці
Психотерапевт работает в том числе и с шизофренией и БАР, если имеет соответствующее образование.
Есть КПТ шизофрении, КПТ биполярного расстройства и тд
автор Криниця щастя • 24 апреля 2024
Якщо гтр, радять кпт. То до кого звертатись?
Лялька в колисці• 24 апреля 2024
Ответ дляЗавжди недо...
Замечательно. КПТ при шизофрении обнадеживает)
Завжди недо...• 24 апреля 2024
Ответ дляЗдесяЯ
психотерапия тоже влияет на биохимию мозга.
И тяжелые расстройства не лечатся монотерапией, это всегда медикаменты+психотерапия.
ЗдесяЯ• 24 апреля 2024
Ответ дляЗавжди недо...
Влияет, все наши действия влияют каждый день. Но если это первично, то сначала врач. А потом терапия
Завжди недо...• 24 апреля 2024
Ответ дляЛялька в колисці
КПТ не лечит шизофрению, там стоят другие задачи.
Цель - повышение качества жизни и комплаенс.
Лялька в колисці• 24 апреля 2024
Ответ дляКриниця щастя
К любому, кроме психолога из инстаграмм, после трехмесячных курсов. Я бы выбрала психотерапевта с медобразованием или психиатра
ЗдесяЯ• 24 апреля 2024
Ответ дляКриниця щастя
Это скорее всего психолог, который получил дополнительное образование в методе КПТ.
Если брать образование гос вуза.
Может быть и врач получивший такое же образование
Завжди недо...• 24 апреля 2024
Ответ дляЗдесяЯ
смотря о каких расстройствах идет речь. Но однозначно сначала диагностика.
Потому что с депрессивным расстройством без АД можно справиться, а с депрессивным эпизодом при БАР - уже проблематичней без медикаментозного лечения.
Завжди недо...• 24 апреля 2024
Ответ дляКриниця щастя
До когнітивно-поведінкового терапевта. Це може бути, як психолог, так і лікар. навчальна програма - однакова)

автор Криниця щастя • 24 апреля 2024
Ответ дляЗавжди недо...
Тобто це лікується без антидепресантів?
Завжди недо...• 24 апреля 2024
Ответ дляКриниця щастя
Тобто це лікується без антидепресантів?
ГТР? Так, лікується. Але все залежить від рівня суб´єктивних страждань.
Якщо тривога надмірна, це може перешкоджати терапії, тоді терапію поєднують з АД.
автор Криниця щастя • 24 апреля 2024
Ответ дляЗавжди недо...
Дякую знайду психотерапевта з мед освітою як радили, спробую без таблеток. А там побачу.
Може маєте когось порадити онлайн?
Не гоню• 24 апреля 2024
Ответ дляКриниця щастя
Може маєте когось порадити онлайн?
Нет особо разницы с мед.образованием или без
Морковку дай• 24 апреля 2024
Ответ дляКриниця щастя
с этим путанница сейчас.
Психиатры многие начали называть себя психотерапевтами, хотя работают как психиатры.
Диагноз, лечение таблетка.
Психотерапевт у нас по определению - это врач - психолог, который может назначать таблетки, но не такие , как психиатр.
Потому что у психиатров другие препараты.
Да, простые совпадают, но более серьезные - нет.
На западе психотерапевт - это профессиональный психолог.
Завжди недо...• 24 апреля 2024
Ответ дляКриниця щастя
Може маєте когось порадити онлайн?
треба не просто психотерапевт з медичною освітою, а саме КПТ психотерапевт.
Це окремі 4 роки післядипломного навчання. Я навчаюсь на програмі підготовки когнітивно-поведінкових терапевтів, але ще не маю акредитації.
Перелік акредитованих КПТ є на сайті УАКПТ. Можна загуглити, там є реєест і перелік всіх спеціалістів з контактами.
Не гоню• 24 апреля 2024
Ответ дляМорковку дай
с этим путанница сейчас.
Диагноз, лечение таблетка.
А почему таблетки? А капсулы, капли, уколы, капельницы Вы забыли? Есть даже сиропы с нейролептиками.
автор Криниця щастя • 24 апреля 2024
Ответ дляЗавжди недо...
Дуже дякую
Сплюшка• 24 апреля 2024
Ответ дляЛялька в колисці
’Психотерапквт- не работает с серьезными диагнозами. ’
это неправда. Уже давно и при шизофрении и биполярке рекомендована психотерапия.
Сплюшка• 24 апреля 2024
Ответ дляЗавжди недо...
Какой у них уровень цен примерно?
Сплюшка• 24 апреля 2024
Ответ дляКриниця щастя
Може маєте когось порадити онлайн?
психотерапевт з мед освітою і при цьому сертификований у кпт - це дуже-дуже рідкісний випадок у нас.