Козачка• 28 апреля 2024

Прошу посмотреть на ситуацию со стороны и проголосовать.

Мы живем в прифронтовом Запорожье. До войны были планы, перспективы и тд, сейчас все рухнуло, живем одним днем. Стал вопрос о том куда двигаться дальше. Есть два варианта- переезд в большую квартиру (съем) или переезд в другой город.
У нас 2е маленьких детей, доход на семью 100 тыс, половину из которых это моя работа именно в Запорожье, который я точно теряю при переезде. Здесь родители, друзья, поддержка, няня с рождения очень хорошая. Дача за городом с бассейном где мы с удовольствием проводим выходные и отпуск. Хотим снять квартиру больше в нужном районе, с хорошим ремонтом за 15 тыс. Что-то покупать сейчас в Запорожье не рискнем. Один ребенок учится онлайн, второй ходит в частный садик. Но полноценного общения все равно считаю у детей нет-онлайн без друзей, а в садике часто болеет-пропускает. Водим детей на кружки, летом - детский лагерь. Жизнь проходит под вой сирен и прилеты в отдаленных районах.
Второй вариант это уехать в другой, более тихий город, но потерять свой доход, возможность снимать хорошую квартиру, понизить уровень жизни, остаться без поддержки родных-друзей. Но зато детям дать возможность посещать полноценно школу - садик и социализироваться.
Результат:
вже голосів: 116
62 (53.45%) Остаться с своем городе
54 (46.55%) Переезжать в другой город
автор Козачка • 28 апреля 2024
Ответ дляНевгамовна
Найоптимальніше - в іншу країну
Наши специальности и знание языка в другой стране опустят нас на самую низкую ступень

За ким я буду?• 28 апреля 2024
Ответ дляНевловимий Джо
а безпека дітей, то не поважна причина?
разве что на форуме
ну Вы как маленькая, ей-богу
Невгамовна• 28 апреля 2024
Ответ дляКозачка
Вивчите мову, зате почнете нове життя,а не покладете його на паузу на багато років
КукухаСлетела• 28 апреля 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Наприклад у вас в голові
Она права на западной войны нет там безопасней
автор Козачка • 28 апреля 2024
Ответ дляКишмишная Мая
Оставайтесь в городе, зачем всё терять? Разве в вашем городе нет садика и школы?
Государственные садики не работаю, школы частично офлайн-1 неделя в месяц
Щепотка_совести• 28 апреля 2024
Автор, я, наверное, разделяю ваши чувства частично.
Только доход 150+-, реьенок один. При переезде теряем работу мужа, это где-то 2/3. И мы в Днепре.
Тут очень комфортно, но хочется дать ребенку будущее. Пока сидим, дальше будем смотреть
Проголосовала за оставаться, потому что мне кажется по росту что вы этого больше хотите
Невгамовна• 28 апреля 2024
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Ой, ну не нужно этих заламываний. Полно мест, где о войне слышат только по радио.
Ви такі місця знаєте?

Техпаспорт на медузу• 28 апреля 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Наприклад у вас в голові
Из Америки оно видней, конечно. Особенно если со Львова выехал.
автор Козачка • 28 апреля 2024
Ответ дляБензопирен
Для меня безопасность семьи ,детей была бы важней зарплаты. Я бы переехала как минимум на ЗУ. Нафига эта зарплата в Запорожье , если в любой момент семья может погибнуть от ракеты?
На Западную нет возможно уехать, тогда и муж теряет доход.
За ким я буду?• 28 апреля 2024
Ответ дляНевгамовна
Ви такі місця знаєте?
ну Буковель например))
Love_Love_Love_• 28 апреля 2024
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Аж смішно з тієї примітивної фрази.
Невгамовна• 28 апреля 2024
Ответ дляЗа ким я буду?
ну Буковель например))
Прилітало зовсім недавно, і це курорт , а не місто для проживання
Техпаспорт на медузу• 28 апреля 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Аж смішно з тієї примітивної фрази.
С ваших заграничных причитаний тоже.
Love_Love_Love_• 28 апреля 2024
Ответ дляТехпаспорт на медузу
С ваших заграничных причитаний тоже.
Це ваші проблеми
Бензопирен• 28 апреля 2024
Ответ дляКозачка
Тогда зачем эта тема и опрос ? Вас всё устраивает, никуда выезжать из Запорожья вы не планируете. Значит сидеть там , работать и надеяться, что в ваш дом не прилетит и с вами ничего не случится. Повезёт - не повезёт.
КукухаСлетела• 28 апреля 2024
Если ваш муж не подлежит мобилизации то на западную езжайте только там очень дорого снимать жилье но я так понимаю вы понятие финансово. А если муж без отсрочки то хуже снимут его на блокпосту и в ТЦК.
автор Козачка • 28 апреля 2024
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Отправить бабушек с детьми в другой город, вам оставаться и работать

Р.с. Дача это последнее о чем ты я думала когда прилеты каждый день /через день, чем она вам поможет в вашем вопросе?)
Бабушки по несколько месяцев периодически выезжали с детьми во время эскалации ситуации в городе, но их здоровье не позволяет полноценно заниматься с детьми (водить в садики-школы).
FluffuRana• 28 апреля 2024
Я нічого не ставила в голосуванні, бо не можу вам порадити. Але напишу про себе. Ми в Харкові, діти підлітки, вчаться онлайн, робота чоловіка теж в Харкові, перевезти в інше місто буде дуже складно. А ще 3 кішки і собака. Ми прожили пів року в центрі України, повернулися додому і не шкодуємо
автор Козачка • 28 апреля 2024
Ответ дляВідповів всім
Я бы искала район в запорожье, либо лучше пригород
Как раз дача у нас в пригороде, где мы сейчас и живем периодически.

автор Козачка • 28 апреля 2024
Ответ дляЗа ким я буду?
а уволиться Вам вообще дадут?
Дадут. Но теряю весь свой доход и через 7 лет пенсию больше 10 тыс.
Воленс-неволенс• 28 апреля 2024
Ответ дляНевгамовна
Ви такі місця знаєте?
В каждую тему прибегает западная и начинает стонать как им небезопасно и тяжело в Черновцах или Ужгороде, как тревожно, ой ой ой
Читать умеете хоть кому это пишете? Запорожью
Харькову, Сумам такое же пишут такие как вы
Брюнетка в Мармеладе• 28 апреля 2024
Ответ дляКозачка
Эта ваша семья и ваши решения. Мне подруга сказала в 2015: у тебя запасные дети? И после этого они жили у бабушки полгода и там же ходили в школу. А потом ужас Мариуполя. И я скажу, что когда прилетает в соседний подъезд это незабываемо и помогает намного быстрее решится на переезды. В вашем случае детей с бабушкой или родственниками вывезла бы, а сами с мужем решайте держаться за работу или нет.
Невгамовна• 28 апреля 2024
Ответ дляВоленс-неволенс
Не можна вважати безпечними місця, в які регулярно щось прилітає, бо ніколи не знаєте куди впадуть уламки
Ms. Похвала• 28 апреля 2024
Ответ дляНевгамовна
Найоптимальніше - в іншу країну
Навряд чи, люди з таким доходом та рівнем життя не готові від цього відмовитися, видно з тексту
Невгамовна• 28 апреля 2024
Ответ дляMs. Похвала
Це не високий дохід
автор Козачка • 28 апреля 2024
Ответ дляБензопирен
А что кроме Западной нет относительно безопасных мест? Мы например рассматриваем центральную Украину, что охватывает регион работы мужа.
Видна міленіалка• 28 апреля 2024
Ответ дляВоленс-неволенс
Стрый, например, может уже вам написать, как все тяжело и небезопасно? Задрали уже своими разговорами о безопасной западной.
автор Козачка • 28 апреля 2024
Ответ дляКукухаСлетела
Не подлежит мобилизации. Но Западная это не его регион по работе, не дальше Винницы можем уехать.
Бензопирен• 28 апреля 2024
Ответ дляКозачка
Центральная Украина тоже не безопасна. В том же Днепре постоянно прилёты и жертвы. Ну разве , если вы переедете куда - -то в маленькое село. Но вряд ли вы там найдёте работу по вашей специальности и с нормальной зарплатой.
Ms. Похвала• 28 апреля 2024
Ответ дляНевгамовна
Це не високий дохід
Ви вважаєте? Ну нехай буде так