Изменено 01 мая в 05:17

Вам помогает психология или психологи?

Мне так хочется за их красивыми словами как то забыть, замаскировать свое хреновое ментальное здоровье и такую же ситуацию вокруг. Я не могу, потому что понимаю, что все это сказки о том, что надо смотреть на мир из ракурса розовые очки. Но я не могу так обманывать себя, ситуация все равно не меняется реально и остается депрессивной, как и мое ментальное здоровье. А зачем мне самообман, даже если он красивый? Если бы я рассказала о всех своих симптомах психиатрам, то они бы могли мне написать какой то внушительный диашноз и уйму таблеток. Только вряд ли что то из этого поможет мне, поэтому к ним не иду. Какая то безысходность ситуации, потому что я ничего не могу изменить. Только смириться с этим и жить в бесконечной депрессии и боли от всего происходящего. Какая то тюрьма без возможности что то реально поменять: войну нельзя так просто остановить, поэтому я постоянно нервничаю и мою нервную неуравновешенность с детства тоже нельзя изменить, потому что такая я уже есть.
6 3
Така бойова Я 01 мая в 05:15
Помогает избавиться от денег.
7 5
автор Не худа ні разу 01 мая в 05:15
Ответ дляТака бойова Я
Помогает избавиться от денег.
Разве что.
3 1
Наполеон Бонапарт 01 мая в 05:22
Мне помог психотерапевт.
Не психолог, который просто ’а поговорить’.
Но ДО похода к психотерапевту я исключила проблемы с физическим здоровьем и была готова работать над своими проблемами с менталкой.
Скажу так, что 4-5 лет моих самокопаний и попыток спасти себя самостоятельно ПЫЛЬ в сравнении с 2,5 годами в терапии.
Не жалею ни копейки, ни сил, ни времени.
Альфред Шнитке 01 мая в 05:28
Помог психолог и самостоятельная длительная работа над собой, своим мозгом и установками. Если нет четкой цели поменять свою жизнь, ни один, даже самый лучший психолог не поможет
MashaizDusha 01 мая в 05:59
Пагані ті психологи, які вміють ’лікувати’ лише натягуванням рожевих окуляр на клієнта. Я думаю з війною таких поменшало бо вони самі в шоці опинилися, від того, якою жорстокою може бути реальність. Хоча якщо вони виїхали то може вже з-за кордону пишуть, яке життя попри все прекрасне... Ну але ж не всі такі, є й ті хто в контакті з реальністю і просто допамагає людям пристосуватися якнайліпше до скрутних обставин. Але вони не чарівники, пігулки щастя немає.
ПотеряласЯ Я... 01 мая в 06:24
Помог. Но и самой надо совершать над собой усилия, иначе ничего не получится. И за день изменений не будет, это длительный процесс, надо быть готовым!
Tammy21 01 мая в 06:50
Жоден адекватний, доказовий психолог не порадить вам рожеві окуляри. Пасаж про психіатрів теж дивний. Увесь текст похожий на якесь абстрактне уявлення, так, трансляція упереджень.
Ви зверталися до психіатра, психотерапевта, психолога?
10 2
Tammy21 01 мая в 06:51
Ответ дляНе худа ні разу
Разве что.
А) Все) Вас не цікавить досвід інших, який би не підтвердив упередження.
3 1 1
Допоможіть знайти 01 мая в 07:16
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Мне помог психотерапевт.
Не психолог, который просто ’а поговорить’.
Но ДО похода к психотерапевту я исключила проблемы с физическим здоровьем и была готова работать над своими проблемами с менталкой.
Скажу так, что 4-5 лет моих самокопаний и попыток спасти себя самостоятельно ПЫЛЬ в сравнении с 2,5 годами в терапии.
Не жалею ни копейки, ни сил, ни времени.
Порадьте. Якзо онлайн можливо
Танцепесенная 01 мая в 07:16
Автор, ви хоч раз зверталися до психолога. Вибачте, ви написали таку маячню, що складається враження, що ви не зверталися ні до психолога, ні до психіатра. Вся робота психолога і психіатра полягає якраз в тому, щоб допомогти вам сприймати адекватно реальність і мати в собі сили жити в цій реальності. Рожеві окуляри - це захисний механізм психіки, втеча з реальності, це не є адекватне сприймання реальності.
8 1
Всюди влазю 01 мая в 07:39
Ответ дляТанцепесенная
Автор, ви хоч раз зверталися до психолога. Вибачте, ви написали таку маячню, що складається враження, що ви не зверталися ні до психолога, ні до психіатра. Вся робота психолога і психіатра полягає якраз в тому, щоб допомогти вам сприймати адекватно реальність і мати в собі сили жити в цій реальності. Рожеві окуляри - це захисний механізм психіки, втеча з реальності, це не є адекватне сприймання реальності.
Я підтримую автора. Автор адекватно сприймає реальність. Війну не зупинити, відношення до неї не змінити. А де сили брати? Більшість населення так й висить на волоску.
4 2
Всюди влазю 01 мая в 07:45
Ответ дляАльфред Шнитке
Помог психолог и самостоятельная длительная работа над собой, своим мозгом и установками. Если нет четкой цели поменять свою жизнь, ни один, даже самый лучший психолог не поможет
«Поменять жизнь» можно в умовах збереження своєї повної агентності. В війні в людей реально обмежена агентність, від них це не залежить, звідси й фрустрація та депресія. Автор не даремно пише про відчуття «тюрми», коли ти щось хочеш, але об´єктивно не можеш. Тут допоможе тільки зміна обмежуючих обставин - кінець війни, кінець загибелі людей та тварин.
2 2
4есотка 01 мая в 07:55
Ну що я Вам скажу. Ліки які призначив психіатр+ відвідування психолога+мінімізація соцмереж + прогулянки дали мені чудовий результат. Все воно помогає і діє. Не діє тоді - коли нічого не робити.
Фантазерша 01 мая в 08:01
вы написали какой-то очевидный бред, придающий смысл вашим страданиям. Ничего нельзя изменить, а я ж так люблю правду...не хочу розовые очки)
Если вы не хотите обращаться к психологам, живите как получается. Это же добровольно, и никто вас спасать не будет, могут протянуть руку помощи, но дальше все работа - ваша.
5 1
ЯниЯ 01 мая в 08:11
Ответ дляВсюди влазю
Я підтримую автора. Автор адекватно сприймає реальність. Війну не зупинити, відношення до неї не змінити. А де сили брати? Більшість населення так й висить на волоску.
попри те, що йде війна, пропри те, що це жахлива подія, ви можете творити своє змістовне життя і жити у відповідності до своїх цінностей.
Так, це не так просто, як могло би бути без війни, але є сенс поборотись за своє життя, бо іншого у вас немає.
Ну і точно можливо жити без депресії навіть під час війни.
Психология это не про красивые слова)
Мне помогает психолог, но она очень прямолинейная. Красивых фраз от нее редко дождешься, зато очень быстрый результат
Uliя 01 мая в 08:43
Мне помогает, но мой психолог не предлагает одевать розовые очки, а справляться с действительностью, которая есть. У меня тоже была такая депрессия, с которой обычно идут к психиатрам, но я панически боюсь таблеток. И вот нашла специалиста, который реально помог практическими рекомендациями. Да, нужно и самой приложить усилия, но это реально работает. До этого сменила 4х психологов и все так, как вы описываете, без толку. А с этим хоть жить начала, а не просто на автомате все делать и хотеть умереть
Leonka Boo 01 мая в 09:02
Звісно поміг. Я сама пахала люто, ніяких рожевих окулярів, навпаки, знімала їх. Дуже неприємні моменти були зустрічі з собою, але воно того варто
Веккy 01 мая в 09:12
Ну благодаря им я много чего узнала. А то так бы и жила деревяшкой
Marmu 01 мая в 11:05
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Мне помог психотерапевт.
Не психолог, который просто ’а поговорить’.
Но ДО похода к психотерапевту я исключила проблемы с физическим здоровьем и была готова работать над своими проблемами с менталкой.
Скажу так, что 4-5 лет моих самокопаний и попыток спасти себя самостоятельно ПЫЛЬ в сравнении с 2,5 годами в терапии.
Не жалею ни копейки, ни сил, ни времени.
А можете, будь ласка, порекомендувати психотерапевта?
Marmu 01 мая в 11:08
Ответ дляMashaizDusha
Пагані ті психологи, які вміють ’лікувати’ лише натягуванням рожевих окуляр на клієнта. Я думаю з війною таких поменшало бо вони самі в шоці опинилися, від того, якою жорстокою може бути реальність. Хоча якщо вони виїхали то може вже з-за кордону пишуть, яке життя попри все прекрасне... Ну але ж не всі такі, є й ті хто в контакті з реальністю і просто допамагає людям пристосуватися якнайліпше до скрутних обставин. Але вони не чарівники, пігулки щастя немає.
які рожеві окуляри, що ви придумуєте? мені психолог розповідав, що у нього був клієнт, якого в дитинстві батько звинуватив за крадіжку грошей (той не крав), взяв бритву і порізав йому усі пальці! то був тілесний терапевт, казав, що до клієнта неможливо було доторкнутись, він не переносив дотиків. А скільки згвалтувань і до війни! Якщо у вашому житті такого не було, то це не означає, що ні у кого не було.
автор Не худа ні разу 01 мая в 17:02
Ответ дляВсюди влазю
Я підтримую автора. Автор адекватно сприймає реальність. Війну не зупинити, відношення до неї не змінити. А де сили брати? Більшість населення так й висить на волоску.
Спасибо. Вы единственный человек, который понял мою тему.
Наполеон Бонапарт 01 мая в 17:20
Ответ дляДопоможіть знайти
Порадьте. Якзо онлайн можливо
К сожалению не могу, потому что врач принимал только оффлайн, а в 2022 уехал из Украины.
Попробуйте создать отдельно тему НЕ анонимную - Вам в личку девочки скинут контакты точно.
ДелиВерка 01 мая в 17:37
Ви якусь маячню написали або ніколи не були в психологів.
Які рожеві окуляри?