03 мая в 08:27

Питання по документах для Німеччини

Дівчата, усім привіт! Нажаль, постає питання про виїзд з улюбленого Харкова у зв´язку з обстановкою. Раніше мене тут тримала у тому числі і робота, але 30 квітня нам на фірмі оголосили про звільнення, повністю уся адміністрація, залишаються тільки працівники, такі як машиніст екскаватора). Зміна власника, тот приходить з новою командою. Зараз вирішую останні питання по роботі, здаю звіти та передаю справи. Десь наприкінці травня планую виїзд до Німеччини або Данії. Зі мною 2 доньки - 20 та 16 років. Вирішую між двома країнами - Німеччина або Данія. У Німеччині у мене нікого немає, у Данії племінниця та 2 подружки з дітьми, одна з чоловіком (дитина - інвалід). Але усі виїхали нещодавно. Професія моя нікому там явно не потрібна, я - бухгалтер. Вік 48 років.
Питання, поки у мене ще є час в Україні - які документи мені можуть знадобитися там, наприклад, може, треба зробити переклад документів (свідоцтва, дипломи і т.п.)
Які речі, ліки брати із собою?
У мене молодша донька займається спортом, повітряне кільце. Чи є щось аналогічне за кордоном або взагалі яке дозвілля у школі або поза школою. Боюся, що з´їдять вони мені мозк чайною ложкою.
Мовами не володію, доньки більш - менш знають англійську (В1).
Старша навчається в інституті, англійська філологія. Но, наскільки я бачу її настрій, на навчання повністю забила та хоче кидати. І так було онлайн, а тут то у нас немає світла, то у лекторів. Весь інтерес пропав, немає ні спілкування, нічого. Каже, що краще піде десь працювати за кордоном.
І ще питання до тих, хто має дохід в Україні. Я ФОП 2 групи, окрім основної роботи маю ще невеликий дохід від сторонніх клієнтів, десь біля 15-20 тисяч грн на місяць. Я маю закрити ФОП, щоб не було офіційного доходу? Якщо так, то буду тут домовлятися з кимось, щоб перекинути діяльність на когось із знайомих. Сім´я, нажаль, у мене виявилася така, що тут це не зробиш - усі вважають мене зрадницею, бо я залишаю тут чоловіка, він невиїзний.
3 2
Love_Love_Love_ 03 мая в 08:31
В мене питання , а для чого вам саме Данія чи Німеччина?
Love_Love_Love_ 03 мая в 08:31
Данія то взагалі якийсь страшний сон
2 2 1 1
BUFFIE 03 мая в 08:32
Я в Германии. Квартиру арендовать практически нереально. Мы три месяца искали квартиру с оплатой Джобцентром, рассылали сообщения арендаторам, нам даже не отвечали. Квартиру помог найти знакомый немец. Тех плюшек, которые были в марте-апреле 2022 уже нет. Одной там будет реально сложно. Смотрите лучше в сторону Дании, мой Вам совет.
4 2
Юся шопоголик 03 мая в 08:34
Які мови знаєте? В мене колеги бухгалтера ( я сама бухгалтер) багато влаштувалися по спеціальності в Польщі, мова легка, ніхто хто має бухгалтерську освіту фізично не працює, у Німеччині чи Данії для вас буде тільки фізична праця
8 3
Сланочка 03 мая в 08:36
А я мабуть відповім по темі. Спочатку вам нічого не потрібно окрім діючих закордонних паспортів. Все інше вже набагато пізніше а може і не знадобитися
Sentjabrinka 03 мая в 08:37
Ответ дляЮся шопоголик
Які мови знаєте? В мене колеги бухгалтера ( я сама бухгалтер) багато влаштувалися по спеціальності в Польщі, мова легка, ніхто хто має бухгалтерську освіту фізично не працює, у Німеччині чи Данії для вас буде тільки фізична праця
В германии все сидят на пособии, 25% только работает, недавно передача была по немецкому телевидению
5 3
Sentjabrinka 03 мая в 08:38
Ответ дляСланочка
А я мабуть відповім по темі. Спочатку вам нічого не потрібно окрім діючих закордонних паспортів. Все інше вже набагато пізніше а може і не знадобитися
Дипломы могут понадобиться
Стефка 03 мая в 08:38
Швеция, Дания. Испания, если готовы работать. Германию можно рассмотреть, но теперь условия будут ставить вам. Очень много наших. И честное слово, забудьте про воздушное кольцо. На фоне всего, что происходит, запросы наших родителей- а вот мы занимались спортом и хотим туда, где он развит, звучат диковато и многих местных удивляют(и все равно бесполезны)
11 1
Сланочка 03 мая в 08:38
Ответ дляSentjabrinka
Дипломы могут понадобиться
Но опять же существенно позже и не нужно переводить
Юся шопоголик 03 мая в 08:40
Ответ дляSentjabrinka
В германии все сидят на пособии, 25% только работает, недавно передача была по немецкому телевидению
В любом случае работать надо будет всем, поэтому надо смотреть на шаг вперед, в Германии автору светит только физическая работа, в других странах есть возможность устроиться по специальности, у каждого свои приоритеты
JENYABEST 03 мая в 08:40
Ответ дляBUFFIE
Я в Германии. Квартиру арендовать практически нереально. Мы три месяца искали квартиру с оплатой Джобцентром, рассылали сообщения арендаторам, нам даже не отвечали. Квартиру помог найти знакомый немец. Тех плюшек, которые были в марте-апреле 2022 уже нет. Одной там будет реально сложно. Смотрите лучше в сторону Дании, мой Вам совет.
А эти 3 месяца где вы жили ?
Стефка 03 мая в 08:41
А второй язык у то дочери, что на английской филологии какой?
алергирина 03 мая в 08:42
Одне можу сказати. Старайтесь доньку впихнути в університет навіть без мови. Вони дають курси, гуртожиток безкоштовно. Поки буде вчити мову паралельно шось здавати. Я вас просто благаю не дозволяйте їй робити, нехай пройде хоч тяжкий шлях, але вивчиться, бо потім то буде не реально
5 2
oh_my_dress 03 мая в 08:42
Действующие загранпаспорта. Переводы лучше никакие не делать. Если понадобятся, то все равно попросят сделать по местным нормам у присяжного переводчика.
На счет Фопа, не обязательно его закрывать, вы можете продолжать работать, но например в Германии эти деньги(если вы их укажете как доход) будут высчитывать из пособия. А там уже смотрите как вам удобно.
Ну и морально будет первое время очень тяжело. Меня попустило спустя год.
oh_my_dress 03 мая в 08:46
Ответ дляBUFFIE
Я в Германии. Квартиру арендовать практически нереально. Мы три месяца искали квартиру с оплатой Джобцентром, рассылали сообщения арендаторам, нам даже не отвечали. Квартиру помог найти знакомый немец. Тех плюшек, которые были в марте-апреле 2022 уже нет. Одной там будет реально сложно. Смотрите лучше в сторону Дании, мой Вам совет.
Я тоже в Германии. Приехали в марте 2023 года. 15 апреля уже имели договор на квартиру. С оплатой от Джобцентра с котом и собакой. Искала сама, немцы не помогали. А кто-то сидит уже 2 года в лагере и рассказывает как нереально найти квартиру
5 3
МамаАня 03 мая в 08:47
Апостіль зробити на документах,перекласти краще у присяжного пепекладача там де будете
oh_my_dress 03 мая в 08:48
Ответ дляSentjabrinka
Дипломы могут понадобиться
Первое время без языка( хотя бы A2-B1), дипломы не понадобятся. И тем более в Германии нафиг никому не нужны просто переводы, еще и сделанные в Украине
Klokkertoppen 03 мая в 08:48
Насчет спорта печаль. Мы в Норвегии год были, дочка спортивной гимнастикой занимается серьезно в Украине. В коммуне в селе, куда нас поселили в итоге, предложили ходить раз в неделю при школьном спортзале полностью непрофессиональные любительские тренировки где хаотично один день прыгают, другой по канату лазят и тд, даже снарядов всех не было, брусьев не было разновысоких, колоды не было. В Дании будет примерно то же самое, увы
2 2
assiyka 03 мая в 08:50
Я у Німеччині з лютого. Нелегко, але без даху над головою не залишать. Дітям 3 і 15. Старша знає англійську, то ходить зі мною по установам. Пішла у гімназію, чисто її заслуга, очарувала своїми знаннями директора. Вчиться у А класі де деякі предмети викладаються англійською.
Тому якщо знаєте англійську буде набагато легше.
Документами зараз не переймайтеся.
По можливості усе позакривайте в Україні.
І правду вказуйте у документах при подачі на соц.допомогу
автор legenda_1976 03 мая в 08:54
Ответ дляСтефка
А второй язык у то дочери, что на английской филологии какой?
Второй язык со второго курса должен быть, она сейчас на первом. Планировала испанский
Автор, я вернулась с Германии через полтора года пребывания. Хоть у меня там была хорошая квартира, которую я обустроила.
Что бы устроиться в перспективе бухгалтером вам нужен будет уровень немецкого минимум В2. А сейчас уже выбить что то больше интеграционных курсов В1 очень сложно.
То есть, шансов устроиться по специальности - минимум. По этому и смысла ехать в большие города особенно западной Германии нет. С жильем там крайне сложно.
А вот на востоке Германии в небольших городках жилье можно найти. Но с работой там катастрофа. Но там и Джобцентр не так уж и дёргает с работой. Первый год просидите на интеграционных курсах. Потом старшая дочь пойдет на аусбилдунг осваивать профессию.

Я - ФОП. В Германию выезжала с не закрытым ФОПом, но тогда можно было и налоги не платить. Сейчас бы вам рекомендовала обязательно закрыть ФОП.

По спорту у вашей младшей ничего не будет. Немцы более менее развивают футбол. Все остальное - это любительский уровень. Причем зависит от того, если в данной местности активный любитель спорта, который по вечерам проводит одновременную тренировку для всех возрастов.
Да и вообще, подростки в Германии тяжело осваиваются. Особенно если не было изначального желания интегрироваться и усваивать немецкий язык.
2 2
Ответ дляалергирина
Одне можу сказати. Старайтесь доньку впихнути в університет навіть без мови. Вони дають курси, гуртожиток безкоштовно. Поки буде вчити мову паралельно шось здавати. Я вас просто благаю не дозволяйте їй робити, нехай пройде хоч тяжкий шлях, але вивчиться, бо потім то буде не реально
Простите, но вы явно ничего не знаете о ВУЗах Германии.
Для ’впихнути’ нужен уровень немецкого не меньше В2.
Обучение на английском есть, но оно - платное.
lumonbka 03 мая в 09:06
Автор, якщо у вас не зовсім свіжі паспорти 2023-2024, я б на вашому місці зробила би всім другий паспорт. На випадок втрати, пошкодження..
Закордоном це дорого
сами знаете кто 03 мая в 09:12
Смотрите здесь - https://uahelp.wiki/ Ищите ТГ группы по земле, куда собираетесь и спрашивайте там.
tanga 03 мая в 09:27
Автор, Данію не рекомендую, житла немає давно, в кращому випадку кімната у будинку пристарілих з туалетом і душем загального типу у підвалі. Виплати дуже низькі, за оплату цього житла вираховують третину, на дітей ніякого пособія немає взагалі, робота тільки на свинофермах, дуже важка, або нічні зміни на заводах. Без їхньої освіти нічого іншого. Дуже рідкопопадались мені українці що знаходили роботу на складах, теж важку. І одна массажистка влаштувалась в салон. Джобцентр відправляє на такі ’практики’ по факту важку неоплачувану роботу, якщо не йдете, знімають пособіє. Прожила там з двома дітьми 4 місяці у 2022, ніякі пособія не отримувала взагалі, тому що працювала онлайн на Україну. І з мене ще податки хотіли щоб я в Данію платила, хоча я в Україні їх платила. Вернулась додому. До речі податки 50%
автор legenda_1976 03 мая в 09:41
Дякую, дівчата! Кожного разу усвідомлюю, що немає найкраще, ніж наша Україна. І не хочу я реально нікуди, максимум переїхати десь до західної частини країни і там винаймати житло. Але зараз на мій дохід це мало реально. Хоча можна спробувати там влаштуватися бухгалтером.
Distel 03 мая в 09:45
Все залежить від того, чи ви плануєте бути на самозабезпеченні, чи розраховуєте на допомогу держави.
Німеччина найкраще допомагає в плані забезпечення і соціальних виплат.
Так, зараз складно знайти житло. У великих містах особливо, в селах простіше. Ми живемо в селі, квартиру шукали самі, знайшли швидко.
Стосовно роботи та інтеграції - все залежатиме від вас. Якщо у вас буде чіткий план, держава вас підтримає. Працювати бухгалетром тут цілком можливо, після того, як вивчите мову.
Не слухайте тих, хто каже, що направлення на мовні курси не дають - все індивідуально. Я особисто зараз ходжу на С1 і в моїй групі багато українців, всі дуже замотивовані.
Успіхів вам, автор, хай все вийде.
Seehund 03 мая в 10:19
Вы уже запоздали с выездом в ту же Германию , кто в первых рядах выехал, тот и В2 получил, многие работают уже или вайтербилдунг проходят. Ну попытайтесь. Со спортом тут туго, но если чисто любительски много разного. Моя дочка тут на фехтование пошла, в нашем родном городе такого не было.
алергирина 03 мая в 14:03
Ответ дляМир Регланов и Футболок
Простите, но вы явно ничего не знаете о ВУЗах Германии.
Для ’впихнути’ нужен уровень немецкого не меньше В2.
Обучение на английском есть, но оно - платное.
Знаю, дети учатся. Впихнули где было место и дали время выучить паралельно язык. Одна сессия провалена и есть возможность повторно отучиться. Незнаю, наверно этим детям повезло
Parasolechcka 05 мая в 12:29
Ответ дляМир Регланов и Футболок
Автор, я вернулась с Германии через полтора года пребывания. Хоть у меня там была хорошая квартира, которую я обустроила.
Что бы устроиться в перспективе бухгалтером вам нужен будет уровень немецкого минимум В2. А сейчас уже выбить что то больше интеграционных курсов В1 очень сложно.
То есть, шансов устроиться по специальности - минимум. По этому и смысла ехать в большие города особенно западной Германии нет. С жильем там крайне сложно.
А вот на востоке Германии в небольших городках жилье можно найти. Но с работой там катастрофа. Но там и Джобцентр не так уж и дёргает с работой. Первый год просидите на интеграционных курсах. Потом старшая дочь пойдет на аусбилдунг осваивать профессию.

Я - ФОП. В Германию выезжала с не закрытым ФОПом, но тогда можно было и налоги не платить. Сейчас бы вам рекомендовала обязательно закрыть ФОП.

По спорту у вашей младшей ничего не будет. Немцы более менее развивают футбол. Все остальное - это любительский уровень. Причем зависит от того, если в данной местности активный любитель спорта, который по вечерам проводит одновременную тренировку для всех возрастов.
Да и вообще, подростки в Германии тяжело осваиваются. Особенно если не было изначального желания интегрироваться и усваивать немецкий язык.
хороша відповідь. Автор може і не те, що хочеться почути але треба бути готовим.