06 мая в 10:15

Ваши сыновья которым 18-20 лет, будут обновлять данные в ТЦК?

С 18 мая вступает в силу закон о мобилизации.Все мужчины 18-60 лет должны обновить данные в течении 2 месяцев.
Мне интересно мнение мам у которых сыновья закордоном,вы будете обновлять данные онлайн?
Также этот вопрос относится и к тем мамам у которых сыновья в Украине сейчас .
показать весь текст
Khmelnichanka 06 мая в 10:36
Ответ длячир
А как он будет по улицам ходить, если надо с собой иметь военный билет + влада готовит драконовские штрафы?
Питання було до тих, що закордоном.Тут нікого не ловлять. А все інше будемо вирішувати після повернення в Україну. Бо навіть суто технічно: як зараз пройти медомісію для військомату, якщо ти не в Україні?
8 5
Lora20 06 мая в 10:36
Ответ дляalina 94
А зараз вже не можна виїзджати за кордон студентам іноземних вузів?
Вроде же ещё с весны 22 года им запретили ?
irina 2709 06 мая в 10:36
Мне интересно, а Кошевой, и вся шайка- лейка уже обновили свои данные. Сыну 19, в Украине, студент, пока думаем об этом всём
37 2
LyudaT 06 мая в 10:38
Ответ дляКарина250
фото
Навіщо мені якісь статті? Є закон в ньому нічого немає про електронні повістки. Зараз хто хоче пише що захоче. А ви всьому вірите...
12 1
чир 06 мая в 10:39
Ответ дляKhmelnichanka
Питання було до тих, що закордоном.Тут нікого не ловлять. А все інше будемо вирішувати після повернення в Україну. Бо навіть суто технічно: як зараз пройти медомісію для військомату, якщо ти не в Україні?
Не внимательно прочитала стартовый пост, да, речь о тех, кто заграницей.
2 1
Uebersetzerin 06 мая в 10:39
Ответ дляФернанда
на 1 семестр всего лишь и именно , что некоторым и да с кучей требований и не факт, что получится
Да, но это легальная лазейка, чтобы выехать. Хотя бы для некоторых. Не думаю, что кто-то вернётся назад, зная, что его ждёт потом
Lykris 06 мая в 10:44
Ответ дляLyudaT
Навіщо мені якісь статті? Є закон в ньому нічого немає про електронні повістки. Зараз хто хоче пише що захоче. А ви всьому вірите...
Електронний повісток не має, але є вимога, яка надсилається поштою і вважається врученою автоматично. Ніде не має заборони надсилати виклик на ВЛК вимогою керівника ТЦК
Flower Girl23 06 мая в 10:44
Не мама - тётя.) Нет, родственники ставить на учёт детей в консульстве не будут. После ограничения консульских услуг для военнообязанных, они вообще считают, что лучше держаться от украинского консульства/посольства подальше...
35 2 1
Киев_Елена 06 мая в 10:45
Ответ дляUebersetzerin
Ни в коем случае туда лезть не нужно! Нам точно, а вам - не знаю - сами решайте!
Тем кто заграницей думаю что лучше никуда не идти, тем кто в я Украине возможно лучше пойти пока они не подлежат призыву чтоб документы были в порядке
7 2
Nataliia 06 мая в 10:46
Ответ дляLora20
Девочки, а почему так важно НЕ делать приписное в 17 лет?
Если сделал, то ты уже сам добровольно подписался, что военнообязанный? Или как ? Объясните пожалуйста, кто понимает эти юридические тонкости?
Ну попробуйте поступить без приписного , или получить аттестат
Карина250 06 мая в 10:47
Ответ дляLyudaT
Навіщо мені якісь статті? Є закон в ньому нічого немає про електронні повістки. Зараз хто хоче пише що захоче. А ви всьому вірите...
Пффф....вы правда думаете, что не смогут пригласить на влк после обновления данных?
Типа просто так обновить данные и им ничего не нужно ?
Поверьте, там найдут способ пригласить на комиссию и вы ничего им не докажите
13 1
LyudaT 06 мая в 10:47
Ответ дляLykris
Електронний повісток не має, але є вимога, яка надсилається поштою і вважається врученою автоматично. Ніде не має заборони надсилати виклик на ВЛК вимогою керівника ТЦК
Вимога - це не повістка. На ВЛК не виклик, а повістка. Є три типи повісток - на уточнення даних, на проходження ВЛК та на відбуття. Ніякого виклику на проходження ВЛК немає
8 1
Uebersetzerin 06 мая в 10:48
Ответ дляNataliia
Ну попробуйте поступить без приписного , или получить аттестат
А где написано, что по закону аттестат выдают только с приписным? И это уже не аттестат, а свидетельство об окончании школы.
Они не имеют права требовать приписное.
16 4
Вкусныйпончик 06 мая в 10:48
Ответ дляБармалейка2
Удалено администрацией...
Думаю те, у кого есть сыновья 10+ никто не воевал на форумах.
Владина 06 мая в 10:49
Ответ дляNataliia
Ну попробуйте поступить без приписного , или получить аттестат
Атестат наче не проблема. Минулого року син закінчив - отримали.
Khmelnichanka 06 мая в 10:49
Ответ дляNataliia
Ну попробуйте поступить без приписного , или получить аттестат
Ну ось в мене цього року випускник. Подивимось, чи видадуть свідоцтво. Чесно кажучи, я нічому не здивуюсь.
5 2
Кайдашева дочка 06 мая в 10:50
Ответ дляКарина250
Сразу после обновления вызов на ВЛК
Ну вызовут на ВЛК и что?Муж прошёл пару дней назад.Обновил данные.Дали код .Отпустили.Но у него бронь.А парней до 25 лет никто никуда забирать не будет а вот штраф 20 тыс впаять могут
36 6 5
Карина250 06 мая в 10:51
Ответ дляКайдашева дочка
Ну вызовут на ВЛК и что?Муж прошёл пару дней назад.Обновил данные.Дали код .Отпустили.Но у него бронь.А парней до 25 лет никто никуда забирать не будет а вот штраф 20 тыс впаять могут
Ну конечно! С бронью не страшно влк, как и мальчикам до 25
А вот остальным всем не ок
Nataliia 06 мая в 10:51
Ответ дляKhmelnichanka
Ну ось в мене цього року випускник. Подивимось, чи видадуть свідоцтво. Чесно кажучи, я нічому не здивуюсь.
Сына и всех одноклассников военрук ставил на учёт, про аттестат пока слухи в школе распускают, а там посмотрим . В универе уже сказали без приписного не поступит.
Irisha obuv 06 мая в 10:52
Ответ дляВкусныйпончик
От їм якраз можна оновить, поки не гребуть, тоді можна буде знайти роботу з бронею, бо документи всі впорядку.
І багато таких работ з бронею? Що це за робота повинна бути?
8 3
asja2017 06 мая в 10:53
Ответ дляKhmelnichanka
Ну ось в мене цього року випускник. Подивимось, чи видадуть свідоцтво. Чесно кажучи, я нічому не здивуюсь.
Свідоцтво віддадуть, але вступити в український ВНЗ він не зможе без приписного. У мене студент другого курсу
10 2
Кайдашева дочка 06 мая в 10:53
Ответ дляКарина250
Ну конечно! С бронью не страшно влк, как и мальчикам до 25
А вот остальным всем не ок
Так вопрос был про сыновей 18-20 лет.У меня сыну 22 года.Тоже пойдёт обновлять данные.С работой немного разгребать и пойдёт.А что делать?Штраф платить?
13 2
Lykris 06 мая в 10:54
Ответ дляLyudaT
Вимога - це не повістка. На ВЛК не виклик, а повістка. Є три типи повісток - на уточнення даних, на проходження ВЛК та на відбуття. Ніякого виклику на проходження ВЛК немає
Типи повісток не регулюються законом, а Постановою КМУ.,яка змінюється за один день,хоча і це не потрібно,не має прямої заборони надсилати виклик на ВЛК вимогою
K@ro 06 мая в 10:55
Ответ дляKhmelnichanka
Ну ось в мене цього року випускник. Подивимось, чи видадуть свідоцтво. Чесно кажучи, я нічому не здивуюсь.
Ще і ДО ковіда так було, щоб отримати атестат стаєш на облік, проходиш медкомісію. На роботі в кого хлопці були випускниками, розповідали. Не думаю, що зараз щось зміниться.
3 2
Khmelnichanka 06 мая в 10:55
Ответ дляasja2017
Свідоцтво віддадуть, але вступити в український ВНЗ він не зможе без приписного. У мене студент другого курсу
Дякую. Нам ВНЗ не світить і в перспективі, тому я просто чекаю, що і як буде далі.
Владина 06 мая в 10:55
Взагалі не розумію процедуру, якщо юнак 18+ за кордоном, в Україні прописки і житла не має. Був ВПО, у 2022 виїхав за кордон - тобто і не ВПО вже.
Khmelnichanka 06 мая в 10:57
Ответ дляK@ro
Ще і ДО ковіда так було, щоб отримати атестат стаєш на облік, проходиш медкомісію. На роботі в кого хлопці були випускниками, розповідали. Не думаю, що зараз щось зміниться.
На облік не ставав, бо виїхав рівно в 16 років. Але конкретно в нас мова про 9 клас.
Киев_Елена 06 мая в 10:57
Ответ дляVeronika83
Учитывая что те, кто обновились в начале войны еще не все внесены в реестр
Обновлять данные нужно только тем у кого они не обновлены в течении последних 5 лет, правильно? Если данные обновлены год назад, ВЛК пройдена? То что?
Чашечка кофе 06 мая в 10:59
Ответ дляLora20
Девочки, а почему так важно НЕ делать приписное в 17 лет?
Если сделал, то ты уже сам добровольно подписался, что военнообязанный? Или как ? Объясните пожалуйста, кто понимает эти юридические тонкости?
Без приписного ваш син не зможе нікуди вступити
Чашечка кофе 06 мая в 11:01
Ответ дляКиев_Елена
Обновлять данные нужно только тем у кого они не обновлены в течении последних 5 лет, правильно? Если данные обновлены год назад, ВЛК пройдена? То что?
Всім треба оновити. Термін дії висновку ВЛК 1 рік