бибизяна• 07 мая 2024

Як купити житло на таку ЗП

Дивьюсь, ЗП 12,15, 20 тис. Цього ледь вистачає на прожиття, а як з такою зп на жило назбирати, щось заощадити, не можу зрозуміти. Хоча є знайомі, у яких така зп, а вони квартири, авто купояють. Як можна з такої зп щось назбирати?
автор бибизяна • 07 мая 2024
Ответ дляРозумна Губка
Довго відкладала?
Років 5

Не обижаюсь• 07 мая 2024
Ответ дляТаПрямТам
А мне вот интересно как повыехавшие(любители Европы), которые здесь ежедневно темы клепают, и не собираются возвращаться(это отдельная тема). Как они собираются приобрести жилье за границей? Там цены вообще несопоставимы с нашими. С пособия? Ок! Пусть даже они там работают, но они на птичьих правах и их пребывание там вопрос времени. Ладно, ок! Зацепятся там правдами-неправдами, но жилье там стоит сотни тысяч евро. На что эти люди рассчитывают?
а там никто не стремится его покупать.люди до пенсии живут на съеме или по наследстиву имеют. если денег не хватает на оплату жилья- платит государство. В Германии так живут. Зачем его покупать????
БоХатая• 07 мая 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
Мене батьки вчили відкладати гроші з любої з/п. Навіть студенткою, коли підробляла. І да, на широку ногу не жила. Харчувалась лише вдома, ніяких дорогих кремів чи салонних процедур. Купила житло в 26, тоді стало легше.
Знаю людей, які не можуть відкласти навіть із з/п втричі більшої за мою
Какую сумму и за сколько лет собрали?
irenmay• 07 мая 2024
Моя мама років 12 відкладала потрохи гроші зі своєї вчительської зарплати. Зараз мені наставлять кучу руклице ), але я її не просила. Вона просто дуже переживала за мене, переймалась тим, що в юності фінансово не дала мені нічого. Майже нічого собі не купляла, все йшло на депозит. Таким чином вона змогла зібрати 17000 дол, ще пару тисяч зібрала я сама. Потім позичили 4000 у родичів і купили квартиру двокімнатну в обласному центрі. Правда, квартира в хрущовці. Тут такі і за житло не вважають )
Розумію, що не кожен, особливо молода людина так зможе чи буде вважати за доцільне так економити і збирати.
БоХатая• 07 мая 2024
Ответ дляГороховаЯ
бо немає фінансування, зарплата зараз 17 максимум
Что значит нет финансирования?
ЖивунаБагамах• 07 мая 2024
Ответ дляБоХатая
Почему? Если ежемесячно откладывать по 15 т, то за пару лет как раз можно насобирать
За пару десятков лет
БоХатая• 07 мая 2024
Ответ длябибизяна
За 5 років не реально, орендуючи при тому квартиру
На первый взнос реально, почему нет?
БоХатая• 07 мая 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
За пару десятков лет
Речь шла про первый взнос, за пару лет можно
автор бибизяна • 07 мая 2024
Ответ дляБоХатая
На первый взнос реально, почему нет?
Вона без першого внеску купила за готівку, без іпотек та розтермінувань

БоХатая• 07 мая 2024
Ответ длябибизяна
Так я не про нее, а в принципе, что так можно насобирать. Моя кума так собирала, жила на аренде за 15 и 12-15 откладывала.
Закусенец• 07 мая 2024
Вы что бухгалтер по зарплате у тех знакомых? У меня для всех тоже такая зп, только я знаю свою реальную и больше никто, берегу их нервишки
Нога на ногу• 07 мая 2024
При нинішніх цінах - ніяк.
До 2022 р за умови, що працює двоє і нема дітей, цілком реально, у нас з чоловіком так і вийшло, сумарно 1500 долл заробляли, 500-800 залежно від місяця відкладали.
Чорт і Шо• 07 мая 2024
Ответ дляАноним_Русалка
То знайомі щось недоговорюють.
++ 100% или родня помогает (огородами и пр) знаю таких.. ныли как все плохо и как мало получают и тут бац! Разом (сразу!!!) купили квартиру и машину НОВУЮ и в квартире ремонт... Абзац! Пожалейте! помогите и тут такое... Верить НЕЛЬЗЯ
автор бибизяна • 07 мая 2024
Ответ дляЗакусенец
Ні, але у нас однакова зп, я це бачу у відомості
Чорт і Шо• 07 мая 2024
Ответ длябибизяна
Моя знайома, у якої зп 15 тис, купила двушку в новобудові зробила ремонт, та каже, що це все на 15 тис.
Моя подруга за 10 дней потратила 10 тыс грн. Сказала ШО ничего не покупала только хлеб и молоко.. цену не помнит! Но, точно только хлеб и молоко... и куда деваются деньги она не помнит! Где покупала - магазин не помнит... С такими нечего говорить..
Закусенец• 07 мая 2024
Ответ длябибизяна
Ну ок, у вас одинаковая, но у них есть еще родители, мужья, любовники, может еще какие то доходы, вы тоже достоверно знаете их зп и все нюансы?
автор бибизяна • 07 мая 2024
Ответ дляЗакусенец
Чоловіка немає, родичі не багаті, додаткового доходу немає, ми постійно обговорюємо можливості заробітку
Чорт і Шо• 07 мая 2024
Ответ длябибизяна
Батьки не багаті, коханці ніби теж
Моя знакомая с 2 детьми и работой медсестры.. развелась (муж был ленив и странен.. и ленив) и тут бац! Она построила ДОМ.. медсестра в гос больнице... ну-уууу, не на зарплату ясное дело.. кто-то помог! Она молчит, но мы все понимаем... народ не говорит правду!
автор бибизяна • 07 мая 2024
Ответ дляЧорт і Шо
Може її батьки?

Розумна Губка• 07 мая 2024
Ответ длябибизяна
Років 5
Цього і на перший внесок не вистачить
автор бибизяна • 07 мая 2024
Ответ дляРозумна Губка
Цього і на перший внесок не вистачить
Так
Чорт і Шо• 07 мая 2024
Ответ длябибизяна
Може її батьки?
Точно нет! Одна мама и та тоже на минималке.. общаемся, рассказывает.. таки спонсор! Потому как ДО развода та баряшня ДИКО экономила на всем!
автор бибизяна • 07 мая 2024
Ответ дляЧорт і Шо
Ну можливо. Зараз не економить?
Лукава_Кiшка• 07 мая 2024
Ответ длябибизяна
Чоловіка немає, мама бухгалтер, тато електрик
значить мама гарно там ’бухгалтерить’.. і доці на гарне життя вистачає.
автор бибизяна • 07 мая 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Можливо. Або продали якусь ділянку
Реанимация• 07 мая 2024
Ответ длябибизяна
Гривень, ще житло вона орендувала, поки ремонт робила.
Так у неї може бути 15000, а у чоловіка 50000.
ТаПрямТам• 07 мая 2024
Ответ дляПоміркована думка
Ну так же как и в Украине, полно людей без жилья своего работают зп 15 тысяч грн и никогда его не купят, тоже самое все.
Но они хотя бы у себя на родине. А это на чужбине и так заявляют прямо: мол, мы уже не вернемся
Ага, особенно после 50-ти как раз есть все шансы заработать там на жилье((((((((
автор бибизяна • 07 мая 2024
Ответ дляРеанимация
Вона не заміжня
Реанимация• 07 мая 2024
Ответ длябибизяна
Вона не заміжня
Тоді в неї є коханець, чи батьки допомагають. А вона хоче, щоб виглядало, як ’все сама’.
ТаПрямТам• 07 мая 2024
Ответ дляУжеВотДа
Давайте я вам отвечу.
Мы как раз такие «выехавшие».
Пособие не получаем. Муж в марте 22 нашел работу сразу. Живем. Нам хватает «впритык» потому что я не работаю.
Но если пойду на работу- моя зп будет полный плюс на «отложить».
Поселили (и муж работает. Поэтому тут и сидим) в маленьком городке. Тут однокомнатная квартира стоит 14-20 тыщ. Евро, а трехкомнатная (не большая, чуть больше хрущевки нашей) - 35-40 тыщ евро.
Дома дороже. 300-500 тыщ евро есть.
Но местным ипотеку дают на 30 лет.

Короче. Если нам сильно надо будет. Мы можем продать не очень шикарные дачу и квартиру в Украине и купить хорошую квартиру в нашем городке. В столице конечно же нет. (А жаль).

Так что в европейских селах не так все и дорого.
Но пока, как вы выразились, мы на птичьих правах тут - мы ничего покупать не собираемся
Но ключевая фраза тут ’ поселили’, т.е. вы не платите аренду
и ’ Мы можем продать не очень шикарные дачу и квартиру в Украине ’