Попихтю та й годі• 08 мая 2024

Чи Оксана і Ксенія одне ім´я?

Стикнулася з такою ситуацією, що Оксана і Ксенія різні імена, але пам´ятаю, що одне. Можливо я помиляюся і це справді різні?
постою_послушаю• 08 мая 2024
Ответ дляПопихтю та й годі
Уже всі сайти перерила і просто заплуталася. На кожному іншому різне пояснення
Автор, королева Элизабет в нашем языке королева Елизавета. Но ребёнка можно зарегистрировать как Елизаветой, так и Элизабет.
Так что нет однозначного ответа на ваш вопрос разные ли это имена. Разные производные одного имени это.

Манкоголік• 08 мая 2024
Ответ дляСмешнюча
Это как София и Софья...2 разных имени. Или Ирина и Арина, еще слышала Ярина.
София и Софья - это два родственных имени. Ирина и Арина - совершенно разные
В рот не ложи• 08 мая 2024
Ответ дляСмешнюча
я знаю Карину, которая по паспорту Ольга и что?))))
Я за вас рада😂
Свисток ля-минор• 08 мая 2024
Ответ дляжар-птица Нюра
Оксан завжди називали ксюшами
Це потім модно стало розділяти це ім´я , ніби вони різні .
То просто Оксана скорочують до Ксюш. Але від того ім´я Ксенія нікуди не зникало. Сестра моєї бабусі була Ксенією.
Чесно брешу• 08 мая 2024
Я - Оксана. Муж, знакомые называют Ксюша. День ангела - Ксении (6 февраля).

Сестру бабушки звали Оксеня (Сумская обл), по паспорту она Оксана.

Благодарю родителей за имя
Смешнюча• 08 мая 2024
Ответ дляМанкоголік
гугл выдает иначе) хотя я знаю, что разные.
Пиши-пропало• 09 мая 2024
Ответ дляНеместная Я
Может в украинском Альона? Когда наши паспорта переводили на украинский, я ужасно не хотела становиться Оленем, думала, может написать Альона и то лучше.
Да, так в украинском

постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляСвисток ля-минор
Имени Оксана нет в святцах. А имена раньше нарекали именно в церкви. Так что все Оксаны тех времен однозначно были Ксениями, а в быту, в семье уже как придётся.
Тільки не про гроші• 09 мая 2024
Разные.ксения красивое,оксана грубое,сельськое немного
Тільки не про гроші• 09 мая 2024
Ответ дляПиши-пропало
Также и Ксения, Оксана, Ксена. В рашке в основном Ксении, в Украине Оксаны, в Греции Ксены
Кто вам сказал,я в 98 в школу топала еще,в классе было 4’ксенії’
Манкоголік• 09 мая 2024
Ответ дляПопихтю та й годі
Але скажіть, будь ласка, чому Оксан називають Ксеніями?
У меня обратная ситуация. Меня зовут Ксения. Некоторые называли меня Оксаной
Пиши-пропало• 09 мая 2024
Ответ дляТільки не про гроші
Манкоголік• 09 мая 2024
Ответ дляПиши-пропало
Да, это так
dahashutka19• 09 мая 2024
Як Дар´я і Дарина. Різні імена
Деловитая• 09 мая 2024
Ответ дляпостою_послушаю
А Елизавета и Элизабет разные? Иван и Джон? Джошуа, Иешуа и Иисус? Микола, Николай и Николас?
Да, разные
постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляДеловитая
Да, разные
Ну как сказать. Наши СМИ английскую королеву Элизабет Второй никогда не называли, только Елизаветой.
Ну и Иисус, который на самом деле для своих современников был Иешуа.
90x60x90• 09 мая 2024
Це одне ім´я, звичайно ж
ВЫВсеВрете• 09 мая 2024
Ответ дляКоплю на груди
Это разные. В паспорте пишут и так и так. Но в быту Ксенія говорят разве только на западной, в основном или Ксеня или Оксана.
А Оксеня де говорять?
МеняАЖтрусит• 09 мая 2024
Оксана то Оксана, а Ксенія - Ксенія.
Походження від одного кореню ’ксен’, але це не робить імена тотожними.
Мелані, наприклад, не назвуть Мелашкою, а Хельґу - Ольгою

Рожева юбка• 09 мая 2024
Ответ дляДеловитая
Елена и Алёна тоже разные имена.
Если родители решат крестить детей с именем Алена и Оксана, то покресят как Елена и Ксения
Деловитая• 09 мая 2024
Ответ дляРожева юбка
Ну покрестят и что? А если родители решат крестить детей с именем Мирослава или Зоряна, то покрестят вообще каким угодно . Как, в принципе, и для Алён с Оксанами и не обязательно выбирать классическое крестильное имя.
Деловитая• 09 мая 2024
Ответ для90x60x90
Це одне ім´я, звичайно ж
Це різні імена.
Тундиринда• 09 мая 2024
Ответ дляМеняАЖтрусит
Оксана то Оксана, а Ксенія - Ксенія.
При адекватной носительниЦе имени, она сама предложит компании более удобный вариант ее имени. Это как непривычное имя восточных народов по-русски будет звучать по-другому.
В Венгрии у нас очень солидная дама - хозяйка. Представилась Мария. И мы ее так звали. Потом узнали, что она Морика.
Капитанша• 09 мая 2024
Ответ дляРожева юбка
Моя дочка Роксана, священник хрестив її як Оксана. Дочка знайомої Сніжана, теж хрещена як Оксана.
автор Попихтю та й годі • 09 мая 2024
Ответ дляdahashutka19
Як Дар´я і Дарина. Різні імена
І люди називають Даша, Дарина, Дар´я