Печенюшка• 09 мая 2024

Гробки. А ви завжди купаєтесь після відвідин кладовищ?

Трохи, можливо, дивна тема, але вважаю, що саме в порадниці можна зʼясувати будь-які, навіть такі, теми. Бо з сусідами про таке якось соромно балакати і допитувати як чинять вони.

В неділю і протягом тижня багато хто поїде на Гробки.
Щойно прочитала в інеті інфу, що завжди після відвідин кладовищ треба гарно скупатися, випрати речі, взуття, в яких були і лишити там все, чим користувалися (судочки і інше). Замислилась. А як ви ставитесь до таких речей?
Чи дійсно ви завжди купаєтесь після таких відвідин, перете всі речі, а лопати і вили як - возите із собою і користуєтесь ними потім вдома в городі чи лишаєте там (можливо, є де)?

Цікавить думка більшості, ваше ставлення. Як робите ви, як у вас в регіоні?
Ловлю капці• 09 мая 2024
Не купаюсь. На кладбище часто хожу, а не раз в год.

НетЕщеНаверное• 09 мая 2024
Первый раз слышу. Никогда такого не делала и не знаю чтоб кто то так делал.
энциклопУдия• 09 мая 2024
купаемся и стираемся вне зависимости от мест посещения, странно что у вас возникает такой вопрос
есть набор инструментов именно для кладбища
Хочу барабульки• 09 мая 2024
Да, конечно, все в стирку отправляется, все вещи обязательно, даже если я просто стояла рядом с могилой и волосы мою, даже если в тот день их мыла утром (обычно мою 1 раз в 3-4 дня). Но при этом я не верю в потустороннее в этом плане. По возможности все выкидываю там, с собой забирается только лопатка и цапка маленькая и все, все тряпочки, бутылки выкидываются. Бутылка большая всегда привязана к лавочке.
Леся Українка• 09 мая 2024
Інвентар котрим прибираю (лопати, сапка) забираю додому, взуття після відвідин мию, але я і так в кінці дня мию взуття бо зберігаю в гардеробі. І купаюсь я щодня, тому питання щодо цього не однозначне. Щодо гробків, у нас не прийнято влаштовувати застілля, ми там не їмо, прийшли, поклали гостинці, квіти, і все.
Кукусикиииииии• 09 мая 2024
А зачем, не вычитали?
Единственное, что опасно - трупный яд. Но если человек уже похоронен и Вы его никак не касаетесь, просто руки помыть достаточно, я так думаю.
Кто купается из идеологических соображений - ну тут как бы каждый развлекается, как считает нужным и важным. Их дело
ГендиреХтор• 09 мая 2024
Я на кладовища не хожу, але, напевно, шо малася б після .
Калинові вуста• 09 мая 2024
З дитинства ходимо на кладовище і в інші дні буваємо. Крім прикмети не піднімати те що впало, то не чула. Судочки, лопати і.т.д завжди с собою забираємо. Якщо одяг замастився, то це прання. Душ приймаємо як завжди ввечері. Прям все прасувала і милась одразу тільки після відвідування Чернобилю
Ниф_ниф• 09 мая 2024
Да моюсь , потому что вырываю бурьян и каждый год саду туи и можжевельник которые какое то падло выкапывает .
Кое что пропадает . Понятно что вся в земле и в воде . Больше ржу с конфет на могилах чем с тех кто « не купается «

Жинси на дитину• 09 мая 2024
Всегда купаюсь, надо обязательно смыть негативную энергетику. С судочками конечно перебор, а вот еду никогда домой не забирала раньше, сейчас просто не ем на кладбище
Ряженка• 09 мая 2024
А с деньгами, что делать в кошельке после кладбища?
Странно, прям все вымыть, очистится
Я принимаю душ, просто для гигиены
Смячиком• 09 мая 2024
Я і зранку, і ввечері приймаю душ. Вне залежності від того, була я на кладовищі чи ні.
Кукусикиииииии• 09 мая 2024
Ну и еще ж смотря что Вы там делаете. Мы до того, как закрыли все плиткой, травили бурьян гербицидами. Ну вот тут как бы да, стоит, наверное, помыться. Но, если честно, я не помню, мылись ли мы. Давно было. Может, только ноги, куда могло ветром сдуть отраву
ХаДиДиШь• 09 мая 2024
У нас відвідини кладовища називають проводи, ніколи не чула назву гробки.
В примети не вірю. Руки після кладовища миємо та й все :)
автор Печенюшка • 09 мая 2024
Ответ дляНиф_ниф
Тобто? У вас не лишають цукерки і солодощі? Ми зазвичай вже ставимо все в пакетиках завʼязане, щоб мурахи не влізли.
Кукусикиииииии• 09 мая 2024
Ответ дляПеченюшка
Это еще бабка моя оставляла. Потом там рейды цыган ходили. Делается-то это, чтобы тот, кто взял, помолился об упокоении души усопшего. Сомневаюсь я, что цыгане это делали)
Сейчас ближайшая родня похоронена на кладбище, которое за городом. Там никто не ходит, некому оставлять.
Чаюри• 09 мая 2024
Я так, баба вчила перед кладовищем вмиватися і обтиратися окремим рушником, після відвідин обтиратися іншим боком і у прання.
годовасик• 09 мая 2024
Веник, грабли, лопата есть специальные для кладбища. Тряпки, которыми вытираю памятник, выбрасываю. Вещи не стираю, в душ хожу вечером или утром, как обычно
автор Печенюшка • 09 мая 2024
Ответ дляКукусикиииииии
Зрозуміло. В нас теж циганів тьма, забирають ще й коли люди не пішли. Наші сусіди просто, наприклад, роздають діткам з вулиці цукерки, печиво, а туди везуть тільки квіти.

Плету корзинки• 09 мая 2024
Ніколи навіть не чула про такі прикмети. В нас люди збираються на кладовищі і поминають померлих. На могилах залишають цукерки і смаколики, їх тут же збирають діти, зазвичай це діти із неблагополучних сімей, які обділені солодощами. В мене на городі 5 могил і так майже в кожному дворі, тому спокійно до цього відношусь.
Плету корзинки• 09 мая 2024
Ответ дляХаДиДиШь
Моя мама з Чернігівської області, у них гробки, а у нас в Сумській проводи.
Чаюри• 09 мая 2024
Ответ дляПлету корзинки
У нас поминальний день, а з Луганщини писали дівчата, у них красна гірка.
Крайня невістка• 09 мая 2024
Я взагалі щодня гарно купаюся..
Плету корзинки• 09 мая 2024
Ответ дляЧаюри
О, такого я взагалі не чула))
Сусідка зверху• 09 мая 2024
Обычно люди моются каждый день, независимо от того были они на кладбище или нет.
Стирать одежду, ну не знаю...
Если вы копали могилу то пожалуй стоит постирать.
Если вы просто прошлись по кладбищу - уверяю с вами и вашей одеждой ничего не случится.
Повітруля• 09 мая 2024
Только руки обязательно моем
Ниф_ниф• 09 мая 2024
Ответ дляПеченюшка
Для чего ?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 09 мая 2024
Ну, я моюсь каждый день и так.
Сегодня посещала кладбище, убрала на могилах близких. Приехала домой, хорошо помыла руки. Перед сном, как обычно, прийму душ. Ничего особенного.
К кладбищу отношусь спокойно. Никаких забобонов у меня нет по этой теме. Все там будем.
автор Печенюшка • 09 мая 2024
Ответ дляНиф_ниф
Для чего ?
Щоб люди забирали, так прийнято. Але ви праві, забирають ті, хто навряд чи буде молитись про спомин душі. Одна надія - що вони їх не викинуть, а все ж розділять між своїми і зʼїдять, і це теж буде своєрідний ментальний спомин. Якось так.
Ниф_ниф• 09 мая 2024
Ответ дляПеченюшка
А не легче детям раздать конфеты « на помин души « .. чем забрасывать могилы конфетами , их в лучшем случае утащат вороны , цыгане там давно не пасутся . В худшем расплавит солнце и снесет по могилам , а я потом груду мусора выкидываю и удивляюсь откуда это )))