daiannaSan• 09 мая 2024

Свидетели Иеговы - это же не секта, а Вера?

Родственница прониклась, несколько раз в неделю к ней домой приезжают проповедники и помогают ей познакомиться с верой. При этом безвозмездно якобы. Люди муж и жена откровенно не бедные. У семьи есть подозрения, что может быть что-то не чисто. Но никто со свидетелями не сталкивался в жизни, не хочется допустим из-за своего незнания оклеветать веру. В интернете много красивых статей. Так ли на самом деле?
Veronika_100k• 09 мая 2024
Это секта. Со своим сводом дебильных правил и запретов.

автор daiannaSan • 09 мая 2024
Ответ дляVeronika_100k
Просто она одинокая женщина 50 лет. На ней дом) а представители безвозмездно ездят к ней постоянно «просвещать» на крутой иномарке и с айпадом. Подозрительно немного.
Guzelli• 09 мая 2024
Секта конечно , а вы подумайте , как эти муж с женой стали не бедными ?))
У меня бабушка пол жизни к адвентистам ходила и меня тягала , могу много чего рассказать
Taby• 09 мая 2024
Есть знакомая свидетель Иегова. Нормальная абсолютно. Но что там на уме у тех, кто к родственникам ходит, не известно. Я не доверяю вообще никаким представителям религий
Колебля• 09 мая 2024
Така сама секта, як і православні, мусульмани та інші варіанти віросповідань. Хтось може довести, що його віра істинна, що він не є в секті? Ні? То які тоді питання?Хай людина вірить хоч в макаронного монстра, але буде порядною і гуманною до інших.
Tammy21• 09 мая 2024
Секта від ’віри’ відрізняється тільки кількістю адептів) Для офіц.конфесій Свідки -- секта.
bibico• 09 мая 2024
Ответ дляGuzelli
Так расскажите! Интересно же.
И полезно
Veronika_100k• 09 мая 2024
koroleva_nailnik0
В тик токе эта девушка очень много рассказывала про жизнь свидетелей иеговы. Она была в этой секте 29 лет и уже год-полтора, как ушла.
Any• 09 мая 2024
Удалено администрацией...

Any• 09 мая 2024
Ответ дляTammy21
Але є поняття ’тоталітарних церков’ - культурна назва сект, от це саме вона
Seehund• 09 мая 2024
У меня была подруга в этой секте, она была в разводе с двумя детьми, как-то ей понадобилась помощь, она пошла к старейшинам, те дали совет ехать в Польшу на заработки вместо помощи.
постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляdaiannaSan
Я не думаю, что они заинтересованы в её доме, часто они действительно бескорыстно привлекают последователей себе. Но это таки секта, если смотреть с позиции христианства. В отличие от основных христианских деноминаций(православие, католицизм и протестантизм), они не считают Иисуса Христа Богом, поэтому христианами называться не могут. И у них свой так называемый ’перевод’ Библии, в котором, на самом деле не только перевод, а и сознательное изменение текста
Колебля• 09 мая 2024
Ответ дляSeehund
Прямо як на Порадниці)
Guzelli• 09 мая 2024
Ответ дляbibico
Так расскажите! Интересно же.
И полезно
Каждую субботу собирают десятину , втягивают одиноких ,несчастных ,проблемных дают помощь , внушают что все проблемы это только от Бога и Богом решаемы , получают много имущества от одиноких стариков , детей внуков учат в Америках Европах ,ездят по домам контролируют жив ли умер ли , если вдруг пустой конвертик на поднос положишь -тут же подходят и спрашивают-все ок? Почему ничего не положили ? Богу не понравиться
Seehund• 09 мая 2024
Ответ дляКолебля
Прямо як на Порадниці)
Там любят как и тут богатых.)
-Инга-• 09 мая 2024
Ответ дляdaiannaSan
это и есть основной источник их дохода, вот такие ’пожилые, одинокие и небедные’.
Предложите им сообщить свидетелям, что их недвижимость уже завещана другой церкви). Они исчезнут
Полковой раввин Изя• 09 мая 2024
Это секта, причём очень неприятная. Хочет веры - пусть идёт в ’старые’ церкви.
постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляTammy21
Нет, у понятия секта есть другие отличительные особенности, я выше написала. Есть много протестантских Церквей, у которых ещё меньше последователей, чем и СИ, но при этом сектами они не являются
Колебля• 09 мая 2024
Ответ дляПолковой раввин Изя
Для віри в Бога посередники не потрібні) можна і під дубом стати і помолитися)

постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляGuzelli
Понятие десятины завещано Богом и описано в Библии, так что ничего страшного в этом нет.
Guzelli• 09 мая 2024
Ответ дляпостою_послушаю
В зависимости куда эта десятина идет .
А она после служений делилась между пастырем и помощниками
постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляКолебля
Если вы друид, то возможно. Для полноценной же христианской жизни без Церкви не обойтись, Церковь воздвиг на земле сам Христос, он же установил основные её Таинства, и отказываться от неё в пользу дуба не совсем благоразумно
постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляGuzelli
В зависимости куда эта десятина идет .
Можете почитать в Библии куда она должна идти. Как раз вот в основном на обеспечение семьи священника, потому что он не мог зарабатывать ни чем иным.
Guzelli• 09 мая 2024
Ответ дляпостою_послушаю
У этих пастырей была зарплата , их направляли в разные города и даже страны работать и они переезжали семьями
Колебля• 09 мая 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Мені здається, що коли Христос проповідував, то вони збирались де прийдеться: вдома в когось, під оливами, на березі річки. І без спеціальної архітектурної споруди можна донести думку до середовища. Сам Іісус і є приклад.
anuta 27• 09 мая 2024
Для меня это секта , бабушку вытянули с боем так ей мозги промыли, тоже приходили лапшу на уши вешали
постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляGuzelli
Возможно, я не спорю. Я именно о понятии десятины сейчас говорю. Мы в православной Церкви и у нас тоже есть десятина. Но она добровольная, можно платить, можно жертвовать на храм по силам, а можно просто ходить и ничего не платить.
постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляКолебля
Вы не совсем понимаете что такое Церковь. Это не архитектурный храм. Церковь это люди- сообщество верных, под руководством того, кто ещё с апостольских времен получил благодать проводить Таинства.
СИРЕЛИ• 09 мая 2024
Ответ дляКолебля
так. где двое или трое во имя моё, там и я среди вас. это его слова.
Above• 09 мая 2024
Пусть прямо у них спросят, что им конкретно от них надо.
Я бы задала им вопрос так:
Вот смотрю я на вас, вы такие хорошие, добрые, всё у вас есть и идёт как по маслу, откуда прибыль на это всё?
Я так когда то у прихожан церкви Возрождение спросила, они мне начали такое городить, и на уши не натянешь, а потом и ходить перестали.
Только спрашивать надо нагло, без тык-мык сомнений, они тогда теряются в ответах, а дальше люди к которым они учащают, становятся для них не интересны.