Да - он на фронте, да - там, где сейчас "горячо" (Харьковская обл.). Интернет пишет, что как раз в направлении того н.п. где они базировались, идут "контрнаступательные действия", и, естественно места я себе не нахожу, а зайдя сюда вижу засилье тем про "их туда не посылали", "пусть идет кто-то другой", "война не для нас" и в этом же духе. И становится все обиднее, что помимо нормальных людей мой муж и тысячи других, защищают ещё и это.
Ответ дляklux
Ногами. Кто-то идет, кто-то не идет, кто-то идет, а потом дезертирует. Каждый сам делает свой выбор
На днях как раз общалась с мальчиком из оккупированного города. Их, правда, не расстреливали, но били в подвалах, очень сильно. Сейчас не воюет. Его выбор
Сесть в тюрьму - это не выбор.
Ответ дляluizka
Я должна вам обяснять очевидные вещи, что порядочные люди по другому не могут.
Выбор это когда подписал контракт по своему желанию
а, так вы пишете про свое восприятие правильного выбора. Это бессмысленно даже обсуждать. У каждого свое видение порядочности.
Что порядочнее - сражаться за свою страну и погибнуть, оставив свою семью без поддержки? Или ’позорно’ сбежать за границу, но вывезти свою семью и обеспечить ей достойную жизнь? И тд и тп
Веточка сакуры67• 11 мая 2024
Ответ дляWill_Be...
А я ни одного, кто шел ’за Украину’. Все шли с вполне себе приземленными целями - закончить войну, что бы можно было спокойно жить, растить детей, зарабатывать деньги, спокойно спать ночью. Но, среди моих знакомых, все вполне себе приземленные мужчины дела - строитель, слесари, бульдозеристы, крановщики. И, что удивительно, все говорят на русском, или, максимум, на суржике.
Это и есть за Украину. Потому что мы есть Украина - обычные люди. А не те патриоты, для которых мова и вышивания главные, особенно когда они за границей ’з Україною в серці ’
Бояукраїночка• 11 мая 2024
Ответ дляklux
а что это? Это тоже выбор, как и воевать или утонуть в Тисе
Я с этой Тисы ржу,за такие бабки и утопиться)Лучше дома вздернутся за бесплатно.
Бояукраїночка• 11 мая 2024
Ответ дляolhavas
Автор, обіймаю. Я так теж на тата чекала без звʼязку на Донецькому напрямку, вийшов живий. Вірю, що і ваш чоловік вийде живим
Larisa1982• 11 мая 2024
Ответ дляklux
Как бы я хотела, чтоб вот лично вас! ни мужа, ребёнка или ещё кого, чтоб лично вас коснулся подобный выбор. Ну такая деловая, такая философша, что куда там. Выехала? У родных мужчин бронь? Такие грамотейки это почти 100 процентов те, кого война абсолютно никак не коснулась.
Ваша величність• 11 мая 2024
Ответ дляRosenica
Удалено администрацией...
У реальному житті я таких знаю як мінімум чотирьох
niagara7777• 11 мая 2024
Ответ дляWill_Be...
Как обстоит дело с инвалидами - я не знаю, а вот ’поблажка’многодетным - это исключительно попытка экономии государственных денег. Проще взять 5 чел. у каждого по 1 ребенку, чем 1 у которого 5. Платить,если что-то случится,нужно будет одинаково, в обоих случаях, но 5 солдат выгоднее, чем 1.
Не понятная математика и в чем экономия. Почему один с 5ю детьми приравнивается к 5ти однодетным. а не к одному. Для армии 1 человек = 1 боевая единица, вне зависимости от количества детей.
Ответ дляLarisa1982
коснется, как только станет обязательной женская или врачебная мобилизация. Я военнообязанная с 24 лет. Врач, в Украине, по мере сил помогаю нашим бойцам (профессионально). Очень мне их жаль - и тех, кому едва за 20, и тех, кому хорошо за 50. Да и им себя уже жалко, но увы... Вчера вот очередная партия поступила, хорошо, что легкие.
И конечно, я очень не хочу этот выбор делать и никому его не желаю. Себя не буду осуждать за любой
Ответ дляБояукраїночка
странно ржать на умершими, но каждому свое. Переплывает, к счастью, гораздо больше, вот и надеются на лучшее. А еще это отличный вариант избавиться от мужского трупа под видом ухилянта
Everything is possible• 11 мая 2024
Ответ дляWill_Be...
На их участке идет бой, именно по этому нет связи - я прекрасно понимаю это, мониторю остальных с его роты, кого знаю - все в сети были не позже 18 с копейками 9.05.
Вон, зашла в соседнюю тему, про папу с отстрочкой, пишет:’ я жить хочу, не хочу воевать за интересы бла-бла’, а наши, получается, жить не хотят и интересы зели, пети, олигархов и ещё кого-то важны для наших мужчин. Мерзко стало - чего, только не придумают, что бы оправдаться. Но, блин, а что было бы, если б наши мужья, которые воюют, тоже начали ’качать права’ вместо того, чтобы взять оружие, и пойти воевать?
Вот вы жена военного. Скажите пожалуйста как вы видите нашу победу? Рашистов значительно больше. Не знаю как на счёт оружия. Что будет когда наши все закончатся? Ведь мы видим сколько ребят уже убито. Я давно перестала верить в победу 😭 к сожалению. Я просто боюсь что и так договорятся и так. Только потом окажется что все смерти были зря(( а это же чьи-то папы, синовья, мужья... В рашке убивают сброд, а у нас цвет нации.
Автор, не звертайте уваги на каціпських тролів, які тут пасуться. Це їх завдання сіяти паніку і намагатися нас запевнити, що перемога не можлива, все пропало. Кожен раз, коли наше ГУР попереджає про чергову ІПСО і пише її теми, на Порадниці одразу всі ці теми піднімаються.
Everything is possible• 11 мая 2024
Ответ дляZelenkа
Ну чому, от наш мер, наприклад. Накрав і нарішав стільки, що подільник втік в Аргентину і тепер суд ’не може початись’, бо немає всіх учасників процесу. А мер хоба - і пішов служити до лав Збройних сил. Тільки дуже сумніваюсь, що він десь в окопі поряд з чоловіком автора, а не з дачі пилить свої відосіки у формі.
Белая Церковь?))
Ответ дляOllka
Я на волонтерке такое тоже часто слышу. Особенно, когда клею объявления в районе, что нужна помощь на волонтерке.
У меня совпадает написанное здесь и то, что слышу в реале. Не в таком количестве, потому что и людей встречаю не такое количество и в реале хоть иногда стесняются прямо говорить.
Радует пока детвора. Вот школьные сборы идут. Ярмарки тоже. Дети участвуют с большим патриотизмом. Хотя часто слышу от детей, что они заставили маму что-то сделать, сдать, принести.
Дети участвуют это синоним участвуют родители. Дети ничего не покупают и никакие сборы не закрывают.
irinka_kyiv• 11 мая 2024
Ответ дляInno4ka-ya
Можете меня блочить. Я против мобилизаци, но и против поблажек многодетным и отцам детей-инвалидов, если у ребенка есть мать и отец не единственный родитель
я вас очень прошу, не надо так говорить о матерях детей инвалидах, по крайней мере что касается тяжелых случаев. Там женщина не живет свою жизнь, работать нереально, особенно на полный день. Даже при поддержке отца это очень сложно. у меня на глазах было несколько таких случаев, людям с улицы нюансы неизвестны
Ответ дляFresh
Ну цікаві мотиви, якщо какая разніца. То потрібно було забирати дітей і виїзджати.
Мотивы я указала выше - жить в своих домах, без войны, а не бомжевать по Европам.
Ответ дляniagara7777
Пять бойцов по 1 ребенку полезней, чем один с пятью, случись с ним что.Платить по утере кормильца, хоть так, хоть этак пятерым детям, но 5 мужчин могут сделать в разы больше, чем 1
Ответ дляМиззери
Так он правду написал , или вы думаете интересов нет у нашего правительства и Америки про нашу и так понятно
Война закончится так и когда это будет выгодно а не благодаря рандомному Васе и его мотивации
Увы но это факт
Удалено администрацией...
Ответ дляМиззери
Смотрите , если мотивация ради детей то к чему осуждение тех кто ради тех же детей выехал или не пошел на фронт что бы защищать этих же детей своим присутствием и обеспечить
Я не знаю как может спасать и обеспечивать детей погибший отец
Поэтому мотивация идти на фронт ради своих детей для меня минимум странная , женщин вообще за такое осуждают мол детей бросила
В чем заключается защита детей папами от войны, находясь в Украине, но не в ЗСУ? Ракеты грудью сбивает, или орков силой мысли разгонит, если, ЗСУ не устоит? Ах, нет - берцы руснявым асвабадителям лизать начнет, что бы защитить.
Inno4ka-ya• 11 мая 2024
Ответ дляirinka_kyiv
Не надо меня просить. У меня свое мнение, у вас свое
Ответ дляМerida
Я надеюсь, и желаю чтоб ваш муж быстрее вам позвонил. 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Но, идти на войну - это его решение. Его, и только его. Его мысли, стремления, его картинка мира.
Я женщина, я не военный. Но даже мне понятно, что у нас идут только потери территории, а самое важное, потери жизней. Вы можете спросить мужа и других, что они об этому думают. Какой исход. Сколько у них есть сил, оружия и тд. Увы, нам самим не справиться с этой рашисткой проказой. Мы теряем все больше, убивают все больше людей. А потом пойдут договорняки. И мы не знаем их исход. Отдадут территории какие-то, к примеру. И вопрос матери зададут: а какой смысл был смерти их детей, если территории таки отдали?
Выходит, что их смерти ничего не значат?
Как хорошо рассуждать про ’его решение’ сидя за его спиной! И я сейчас не только про своего говорю, но и про других, взявших оружие в руки.
Ответ дляShoosha
Про вас пишут в соседней теме
Да? И что пишут?
Ответ дляuma
Приведу пример. У нас ярмарка в школе. Попросили либо что-то принести для продажи (вкусное, хенд мейд, что угодно) либо прийти купить
Сбор на конкретный запрос от ребят.
Дети на эмоциях обшаются, кто может что-то принести. Четверороашки - один гильзу раскрашивает, вторая мотанки делает, кто-то валяные брелочки, кто-то из лёгкого пластилина веночки к Пачке (за пару дней до нее проводили). Кто-то взял яйца сварил раскрасил, кто-то с аартманных купил вафли, сгущёнку и тортики намазали. То есть дети лично делали что могли. Родители некоторые с удовольствием поддержали и принесли выпечку и т.д.
А были такие, о которых дети говорили, что именно заставили родителей либо что-то сделать либо прийти что-то купить. Потому что родители не видели в этом смысла, а дети хотели поучаствовать.
Сбор на конкретный запрос от ребят.