Потішаюся• 12 мая 2024
Почему умерших принято поминать сладостями?
Почему принято поминать умерших сладостями? Этому есть какое-то объяснение или просто традиция?
Репетиторша• 12 мая 2024
Традиция. В библии говорится что каждому воздастся по деяниям его, а значит чтобы не делали живые, это не влияет на дальнейшую судьбу усопшего.
маринабаранова• 12 мая 2024
Думаю - потому,что это просто удобно: дал горсть конфет ( а их едят почти все). Ну не бутерброд же давать, или салат в пакетике)
А если поминальный обед - то там не только сладости.
КохайтесьЧорнобровi• 12 мая 2024
Зовсім необов´язково солодощами. Але це має бути продукт, яким люди не отруяться при тривалому зберіганні. Пиріжок з капустою теж підходить. Але простіше купити цукерки, аніж пекти пиріжки.
КохайтесьЧорнобровi• 12 мая 2024
Ответ дляРепетиторша
Люди поминають померлих з любові до них, а не щоб щось змінити.
Ручки-Крючки• 12 мая 2024
Ответ дляНе прохожу мимо
И домового, тоже, угощают, чтоб оберегал, а не шалил)
Причем тут нечесть?
Инстагра_мерша• 12 мая 2024
угощение - это просто жертва, которая идет в пользу умершего , как доброе дело.
Так же как свечка - это жертва Богу.
Смысл в этом и не важно чем угощать.
Блпгодарность и молитва детская имеет больше веса перед Богом, как от чистой души, поэтому стараются дать детям, а детям хочется что? конфеты.)
Так же как свечка - это жертва Богу.
Смысл в этом и не важно чем угощать.
Инстагра_мерша• 12 мая 2024
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Можно изменить, монахи, если хороший монах , то отмаливает 7 поколений предков.
Это сектанты не верят в такое - но это их дело.
Когда умерла сестра мужа, через какое то время приснилась и сказала, что вот она в больнице, всем приносят передачи, а к ней нет.
Я сказала - принесу, потом проснулась и поняла, что она умерла -куда и что нести? Я только начала иногда ходить в церковь, еще ичего не знала, мне посоветовали отнести панихиду, написать записку и т.д.
Говорят, что от этой жертвы души получает там что то хорошее, их отпускают побыть с родными, угоститься добром.
КохайтесьЧорнобровi• 12 мая 2024
Ответ дляИнстагра_мерша
Ви сильні в православному богослів´ї?
Инстагра_мерша• 12 мая 2024
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Ви сильні в православному богослів´ї?
зачем спрашиваете?
КохайтесьЧорнобровi• 12 мая 2024
Ответ дляИнстагра_мерша
зачем спрашиваете?
Ну щоб розуміти, з якого місця вам починати пояснювати суть православ´я. Ви помиляєтеся.
Инстагра_мерша• 12 мая 2024
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
вы православная? Богослов православный?
КохайтесьЧорнобровi• 12 мая 2024
Ответ дляИнстагра_мерша
вы православная? Богослов православный?
Так я православна, в богослів´ї розбираюся.