Бабка-ежика• 13 мая 2024

Поддержите, подскажите... Морально на дне. На грани развода.

Первый раз выходила замуж молодой, неопытной, есть желанный сын 11 лет. Муж начал играть в автоматы, я в декрете, очень помогали мои родители (деньгами + купили квартиру), я спасала брак 1,5 года, даже на подработки пошла, но безрезультатно. Разошлись, с сыном общается не очень часто, да и примера там особо нет, но периодически.

Я 4 года была одна. Квартира своя, работа, растила сына без помощи, бабушка далеко была. Познакомилась с мужчиной, он разведен, двое сыновей за границей с мамой. Он был идеальный, добрый, щедрый, умный, отличные семейные друзья. Общие ценности, взгляды, интересы. Вобщем, все прекрасно. Влюбились, через 1,5 года поженились, живем у меня с моим сыном, вместе 5 лет.

Что происходит последние 2-3 года? Он человек очень педантичный, чистюля, в быту помогает, вроде бы и плюс. Я тоже хозяйственная, люблю чистоту и аккуратность, стараюсь поддерживать, ребенка привлекаю. Но его недовольство бытом растет каждый день. "Вы ничего не бережете, вы ни за чем не следите, я тут все вытираю, подмазываю, подклеиваю..." Ради правды стоит сказать, что квартира с обычным посредственным ремонтом, глобально ничего не делано, кроме электрики и всякого по мелочи. Что ломалось - он чинил или покупал, но это такое бытовое. Но в связи с войной по ремонту вообще ничего не делали и не планировали. Он при каждой ссоре тыкает мне: тут обои отклеились, тут край стола облущился, там вы сорите - я подметаю и тд... Его приход с работы или утро начинается с хватания веника, вытирания каких-то крошек, там вы не открыли дверцу шкафа, посуда не высохла-воняет, там не то, там не так... При том, что я старательно отношусь к быту! А он считает это бережливостью с его стороны.

Теперь ребенок. Мальчик, 11 лет. Учится на 90% сам, оценки хорошие 7 - 11 баллов. Я контролирую своевременность сдачи, напомню про почитать/повторить, что-то взять, относительно самостоятельный как для 11 лет. Конечно, с возрастом стало проявляться: стал фыркать, иногда хитрить, не всегда вовремя встанет, ну такое, я стараюсь поддерживать доверительные отношения, договариваться, в основном получается, иногда упирается, вобщем, как дети. По запросу помогает с покупками в магазине (все несет сам), помогает с уборкой (ванная, сантехника, зеркала, 2 комнаты в квартире, в.т.ч. его комната), с готовкой иногда. Не бежит сам, но попрошу - сделает.
Претензии мужа: сам не встает по будильнику (я могу зайти в комнату напомнить о подьеме), ты напоминаешь, ты контролируешь, если сын закрывает дверь в комнату - "он там делает что хочет и что попало" (откуда это вообще в голове?), он неуклюжий, он жирный, он живет как хочет и делает что хочет. Что это "что хочет"? Школа, две тренировки, гуляет с друзьями, иногда просит поиграть в планшете. Телефона у него нет, потому что несколько ситуаций было, когда телефон отвлекал ребенка от жизни и уроков, он сказал, что у него зависимость и телефона больше нет. Да, мальчик активный, не всегда удобный, не всегда послушный, но он ребенок, а для него он "взрослый бугай".

Сейчас он работает не каждый день, и в те дни, когда он дома, а ребенок на дистанционке - я как на иголках... Он найдет к чему придраться и что мне в красках высказать: в туалете сидит по полчаса, обед не съел, в комнате дверь закрывает, гулять пошел без сделанных уроков, то что-то где-то лазит... Он должен жить в делах, все ценить, беречь и благодарить, что делается и все, что есть, выполнять каждую просьбу, учиться, помогать, и лишний раз рот, так сказать, не открывать, и не создавать родителям проблем)

Я стала идти домой с мыслью: везде ли мой ребенок там оставил порядок? нет ли крошек? все ли на своих местах? а то если муж придет раньше меня... У меня такое ощущение, что он идеальный, честный, правильный и мой сын, да и я, не дотягиваем до этого эталона. Да и он всегда в разговорах: я честный, я порядочный, я семьянин! Так вот у меня такое чувство, что правда и справедливость, о которой о мне торочит, важнее семьи и отношений!

Девочки, я в прострации... Боюсь и сына растить одна (а как же мужской пример, а как же веское мужское слово, пристрожить, наказать, поговорить... возраст то впереди трудный, подростковый) и понимаю, что все чаще ловлю себя на мысли, что самооценка падает, чувствую себя не счастливой женщиной, а гонкой за идеалом... А он мне отвечает, что "вы просто не терпите критики. вам нужно, чтобы я молчал, улыбался и делал вид, что все отлично". Устала...
Тоскующая• 13 мая 2024
Ответ дляAmazingLady
Да не штанакайте, так уже надоело из темы в тему. Да если жирный, модно сказать и ребенку и жене и мужу. Что дальше
Удалено администрацией...

Дідова баба• 13 мая 2024
Хотите поддержки? Ее не будет. Вы взрослая женщина и сама выбираете жить с придурком. У вашего сына выбора нет, он вырастет травмированным и запуганным. Скорее всего свалит при первой же возможности из этого ада. Наблюдать, как издеваются над вашим ребенком - это днище
AmazingLady• 13 мая 2024
Ответ дляШвабристка
Так он автора гнобит за непорядок в ее же квартире. Либо люди совпадают в быту и есть уважение. Либо нет. Можно работать дома и спокойно закрыться и никого не строить
Ой а что такое не тут ли рассказывают что женщины чистюли...а, нет, засранки оказалось
Швабристка• 13 мая 2024
Автор, вы боитесь замечаний и слов человека, который вам равен. Он не ваш строгий папа, где уважение к себе?
Треба підробіток• 13 мая 2024
Ответ дляAmazingLady
а представьте сколько мужиков живет в таком: я тут убираю целый день, а ты понасирал! Я готовлю, а ты не так кастрюлю поставил!
Фуліганка• 13 мая 2024
Ответ дляТоскующая
Так вы автору предлагаете терпеть обзывания и буллинг в сторону ее сына?
Вы сейчас на приколе?
В данном случае автора муж мудак , т к. ни ей ни ребенку жить нормально не даёт. Автору плохо с ним жить .
Я говорила ’взагали’
Летала_НаМетле• 13 мая 2024
Зачем,он вам нужен,я тоже живу с 12 сыном,с мужчиной,у моего в комнате вообще капец периодически убирает. Жизнь такая короткая,и что все время с тряпкой ходить,неужели никаких интересов нет?
Natalia505• 13 мая 2024
Я зі своїм коханням до читання, витримала половину текста, автор. Нак..я вам цей мудак?
Треба підробіток• 13 мая 2024
Ответ дляAmazingLady
и если гнобит женщина за не той стороной поставленную чашку - то она молодец и хозяюшка.
А мужик мразь и абьюзер

Швабристка• 13 мая 2024
Ответ дляДідова баба
Согласна, мне ещё кажется что родители автора тоже ее подавляли и строили. Поэтому у нее такой выбор спутника жизни
Тоскующая• 13 мая 2024
Ответ дляNatalia505
Не удивлюсь если забрал телефон у 11 летнего ребенка тоже мудак этот
парИла я парИла• 13 мая 2024
Один жил в квартире, второго привели.
Относится к Вашему ребенку настолько, насколько Вы позволили.
Білий Лосик• 13 мая 2024
Автор, а он у вас не Рыбы случайно?
AmazingLady• 13 мая 2024
Ответ дляТоскующая
Удалено администрацией...
От дуры прочитала. Можно так ответить потому что правда
Жирафовое варьенье• 13 мая 2024
это в вашем собственном доме такое творится?
да гоните вы его к чертовой бабушке, что это вообще за новости? с чего вдруг в вашей квартире кто-то должен вам портить настроение?
Фуліганка• 13 мая 2024
Ответ дляШвабристка
Выбор спутника просто из боязни, что она с ребенком никому не нужна. С этими мыслями тысячи женщин живут с мудаками
Швабристка• 13 мая 2024
Автор, а вы что думаете? Вам нормально что вас и сына шпыняют в вашем же доме?
AmazingLady• 13 мая 2024
Ответ дляТреба підробіток
Вы знаете, не представляю по той простой причине что далеко не все мужчины засранцы как тут любят рассказывать
Варена цибуля• 13 мая 2024
я перепрошую, а ви хоч раз йому казали, що йей його педантизм трішки виходить за межі розумного і що ви не будете це терпіти?
чи ви боїтесь це говорити?

Дідова баба• 13 мая 2024
Ответ дляШвабристка
Да, скорее всего нормального примера у автора не было. Водить хороводы вокруг мужика многие женщины любят.
автор Бабка-ежика • 13 мая 2024
Ответ дляШвабристка
Нет, не строили и не подавляли. Абсолютно счастливое детство, любили, всё хорошо
автор Бабка-ежика • 13 мая 2024
Ответ дляБілий Лосик
Автор, а он у вас не Рыбы случайно?
Овен
ФФФФристайла• 13 мая 2024
Ответ дляТоскующая
И? Так можно чужого или родного сына обзывать?
Сириозли?
Ну бегайте дальше за штанами
О, незамужняя, свободная, одинокая женщина!
Millie• 13 мая 2024
А где тут пример? Моральный абьюз и закомплексованное чмо. Вы хоть подумайте про ребенка.
Тоскующая• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Кто забрал у ребенка телефон?
Кто инициатор этой глупости?
Муж?
AmazingLady• 13 мая 2024
Ответ дляТреба підробіток
А мужик мразь и абьюзер
И это тоже
Тоскующая• 13 мая 2024
Ответ дляФФФФристайла
Я замужем 19 лет и мои дети взрослые уже
Мимо)))
автор Бабка-ежика • 13 мая 2024
Ответ дляВарена цибуля
чи ви боїтесь це говорити?
Говорила. Он находит всегда оправдания своим словам и действиям. Что ребёнка нужно приучать с детства к труду и порядку, к бережлиости и ценности того, что для него делается
7_кг_рыбы• 13 мая 2024
Автор , а что значит ’телефона у ребенка нет из-за зависимости’ ?
Это вы придумали чтобы приукрасить антураж?
Ведь всем понятно , что зависимости только от смартфонов. И если есть зависимость то покупают кнопочный телефон т.к. связь нужна всем и каждый день.
Как же вы связываетесь с ребенком когда он или вы не дома ?
ФФФФристайла• 13 мая 2024
Ответ дляТоскующая
Мимо)))
Вы 19 лет замужем за штанами и от штанов родили других штанов?