побольшомусекретику• 14 мая 2024

Как вы поняли что останетесь в новой стране?

Был ли у вас какой-то переломный момент, понимания, что больше не вернётесь?
Майор Медуза• 14 мая 2024
Когда замуж вышла.

Подмигашка• 14 мая 2024
Когда родила ребенка (я уехала до войны ещё)
ГоловнаЯ• 14 мая 2024
не осталась
За ким я буду?• 14 мая 2024
У меня такого ещё не было. В моем случае, переломным моментом будет стабильная работа и способность жить на самообеспечении, а не пособии.
За ким я буду?• 14 мая 2024
Ну, да, дамы ’рукалицо’ , Я понимаю,что работать заграницей не популярно. Но я пишу о себе, не о вас.
осень харашо• 14 мая 2024
Дом купила, вот тогда окончательно и осознала
Кракадэ• 14 мая 2024
Уютный город, в котором есть все необходимое для образа жизни моей семьи, приятные люди, отсутствие бюрократических норм типа, что дети обязаны ходить в школу, прививаться; отсутствие требования ходить на курсы и прочий соц пакет. Климат, доступность стоимости аренды жилья и стоимость жизни.
Королева краси• 14 мая 2024
Я ещё не поняла, но то что творит наше правительство и их подобные! То уже почти смирилась что в ближайшем будущем дороги назад нет((((
Рогнеда Карповна• 14 мая 2024
Да, в этом году начала осознавать, что фиг вернусь в ближайшие годы домой. Детям не должны жить под бомбежкой. Ради дочек нужно остаться

Зам. зав. Анонима• 14 мая 2024
Коли в країні відмінили повністю верховенство права.
Зроблю все, щоб не довелося повертати дітей.
Нажаль.
Ксерокопия ночи• 14 мая 2024
Наверное после получения ПМЖ, когда уже и на работе освоилась и друзей завела,и дети освоились.
Їжак в панчохах• 14 мая 2024
Не знаю, просто съездила в Украину и поняла, что мне роднее уже другая страна окончательно, до поездки были качели, а потом тупо в один осознала, что остаюсь за границей
КликОЛЬКА• 14 мая 2024
Когда поняла в июне 2022 года что война не закончится в конце лета, как я надеялась. Это подтолкнуло искать работу местную, уволиться с укр. Месяц назад я получила рабочую визу, которая ведет к внж. Пока все строится так, чтобы остаться здесь навсегда. Но недвигу в Одессе пока не трогаю.
автор побольшомусекретику • 14 мая 2024
Ответ дляЗа ким я буду?
Ну, я тоже поставила, хотя работаю. Мимо.
За ким я буду?• 14 мая 2024
Ответ дляпобольшомусекретику
А что не так для вас (хотя мне реально пофиг ) в ’чтобы жить в новой стране нужно понимать, что сможешь себя сам обеспечивать’?
Маю декілька думок• 14 мая 2024
Все это ’навсегда’, то первого снятия пособий и самостоятельной оплаты жилья))
Зам. зав. Анонима• 14 мая 2024
Ответ дляМаю декілька думок
А в Україні хтось когось забезпечує?)))
Чого всі так лякають самостійною сплатою житла?
Я закордоном оплачую таку ж суму, як мої знайомі в Україні (тільки в мене комунальні вище)
Просериарила молодость• 14 мая 2024
Ответ дляКракадэ
Это где такой рай?
Кракадэ• 14 мая 2024
Ответ дляПросериарила молодость
Это где такой рай?
Румыния

Без Баяна• 14 мая 2024
Не залишилась. Повернулась. Пожила в Греції, Португалії і Німеччині. Чесно? Всюди гірше ніж в Україні по багатьох факторах. В Україні погано бо зараз війна. А так… далеко їм до нас ще!
Ёшки_Матрёшки• 14 мая 2024
Ответ дляБез Баяна
Навряд вони гірше, вони інші ментально
Злюка бобер• 14 мая 2024
Поняла спустя год войны, но не приняла и не прйиму то, что не будем жить в Украине. Очень сложно морально. Касапские мрази, всю жизнь пересрали войной((((
Без Баяна• 14 мая 2024
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Навряд вони гірше, вони інші ментально
Нехай так.
Але я не про те! Я про ринок послуг, про бюрократію, про продукти, про вибір в магазинах, про наше місце в тому суспільстві.
Злюка бобер• 14 мая 2024
Ответ дляКсерокопия ночи
В какой стране?
Без Баяна• 14 мая 2024
Ответ дляЗлюка бобер
А я вирішила, що житиму в Україні. І як вже буде… це моя країна! Вона хороша і прекрасна! Іншої такої немає в світі! Просто зараз війна і внутрішні вороги у вигляді ЗЕленоі влади її руйнують! Але це як мама, як дитина - ти ж їх не кинеш, як їм погано, а будеш допомагати одужати…
Злюка бобер• 14 мая 2024
Ответ дляБез Баяна
Я б також повернулась, але сину незабаром 18. Була б дочка, то не сиділа б закордоном. Мені в Україні набагато комфортніше, зручніше і зрозуміліше жити. Закордон гарний для подорожей, а не для життя.
Злюка бобер• 14 мая 2024
Ответ дляБез Баяна
Нехай так.
Погоджуюсь з кожним словом. Ще б додала відсутність медицини і відстойні школи.
Без Баяна• 14 мая 2024
Ответ дляЗлюка бобер
В мене саме дочка. 17 було, як повернулись.
Вас я прекрасно розумію. Думаю, також терпіла б. Бо дитина на першому місці, звісно!
Але, ми знайшли вихід :)
Дочка вступила на безкоштовне навчання в Словаччину. Тепер мені спокійно за дитину і я вдома.
автор побольшомусекретику • 14 мая 2024
Ответ дляБез Баяна
Нехай так.
А меня все это вполне в новой стране устраиваивает
Медициной частной пользуюсь
Без Баяна• 14 мая 2024
Ответ дляЗлюка бобер
Ой, ви праві! в мене за життя за кордоном стільки байок про медицину. Волосся дибки стає.