Крихітка на всі• Изменено 18 мая 2024
Скандал из-за электричества. Я тираню маму или нет?
Живём с мамой как ВПО на съемной квартире. Квартиру оплачиваю я.
1) Сидели у мамы в комнате, общались. Потом она легла в кровать, отвернулась к стене, уткнулась в телефон. На часах 23.00.
Я выхожу из ее комнаты и выключаю свет.
Она как закричит:
-ээ! А что я, в темноте должна??? Включи!!!
Я включила.
2) Сегодня днём увидела что в коридоре говорит свет.
Говорю:
- я извиняюсь, а свет нужен?
Она как расплакалась...
Начала рыдать навзрыд, говорить:
- это уже вообще! Я на старости лет у своих детей не могу даже светом пользоваться!
Ты мне ещё и высказываешь, чтоб я свет выключала, а то в люстре аж 2 лампочки.
На, я тебе деньги за все отдам, за коммунальные, за все!
После этих слов кидает мне 5000 грн.
Я спорить и тыкать назад ей их не стала.
Забрала наличку и тут же скинула эту сумму ей на карту.
Скажите, я ее реально тираню и обижаю?
Я выхожу из ее комнаты и выключаю свет.
Она как закричит:
Я включила.
Говорю:
- я извиняюсь, а свет нужен?
Она как расплакалась...
Начала рыдать навзрыд, говорить:
После этих слов кидает мне 5000 грн.
Скажите, я ее реально тираню и обижаю?
Обнемашечка• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Возможно, поэтому так остро реагирует, что ощущает зависимость(((
Да нет, это склонности моя свекровь такие концерты 20 лет даёт, не зависима вообще, но как только не по её, сразу ор, истерика и фразы я никому не нужна, и так далее по списку, я вообще к минимуму свела с ней общения.
Крихітка на всі
• 18 мая 2024
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Вы и сами понимаете, что дело не в свете, а в истеричности🤷♀️ даже если вы не правы и перегибаете, она могла нормально с вами поговорить и нормально выделить денег на коммуналку, чтобы ни в чем себе ее отказывать. Но нет. Надо трагедию устроить.
Вы ей оставите свет, а она новую причину доя обид найдёт. И так любой мини конфликт будет решаться через обиды и манипуляции.
И если уже жёстко говорить. Реально уедет и будет там мучаться? Реально? Тогда это её вина и её проблемы. Она взрослый человек. Сама решает. Сама отгребает. Если ей манипуляции важнее безопасности, то Вы при чём? Если бог ума не дал, то это не ваша вина 🤷♀️
Да, вот 100% уедет мне на зло. Я ее знаю. И будет сидеть и трубку не брать, чтоб я гадала, жива ли она.
Обнемашечка• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Она реально поедет под бомбы и будет там сидеть и трубку не брать, чтобы я мучилась и терзалась от того что выгнала мать под обстрелы
Никуда она не поедет)))
Kusalochka• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Ну в смысле? Я ей отправила 5 тыс на карту. Потому что бегать за ней и тыкать ей наличку - это продолжать рев и скандал
Автор, если вы не дура, то скажите, на сколько грн в месяц наматывает лишние пару лампочек и тв. Я просто знаю какая там двухзначная цифра. По этому мне тема гнобоения и абьюза матери смешная.
Обнемашечка• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Не хотелось бы так делать.
Кстати, она такой человек, который ни разу в жизни но перед кем не извинился. Она меня и била, и как только не называла... И так ни разу и не извинилась..может потому есть обида
Ну вот, ваша мама всегда права в своих глазах, и любое ваше замечание красная тряпка
Крихітка на всі
• 18 мая 2024
Ответ дляОбнемашечка
Никуда она не поедет)))
Поедет, я ее хорошо знаю. Она таким образом и с отцом манипулировала, когда они ссорились - тоже куда-то убегала в ночи, чтоб он ее искал и переживал.
То в лесу сидела до утра, то в курятнике пряталась, чтоб отец бегал ночью искал. Я была мала, лет 7-10 и просто офигевала
Усатая полосатая• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Я реально бурчу про экономию света маленько
Замените ласпочки на энергосберегающие и отстаньте от мамы!
Крихітка на всі
• 18 мая 2024
Ответ дляОбнемашечка
Да, она любит доминировать и она всегда и во всем права
Мозговая пилочка• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Ну она давала мне все нужное, кроме душевного тепла. Знаете, есть такой термин холодная мать.
У меня есть муж и дети. Дети с нами, а муж в другом городе в мчс
Она по закону должна была вам давать все нужное.
В общем, теперь вы ей даёте назад.
Все честно.
Зато своим детям вы можете давать любовь и тепло, лучше сосредоточиться на этом.
В общем, теперь вы ей даёте назад.
Все честно.
Бамбарбия! Кергуду.• 18 мая 2024
Ответ дляKusalochka
Блин. Да кто ее абюзит? Сама придумала, сама обиделась. Вину на дочь скинула. Пусть учится нормально объяснять и договариваться.
Автор не тупая, ей быстро дошло, что экономия того не стоит. Но дело же на самом деле в манипуляциях матери. Нормально решить проблему она не хочет. Хочет загнать дочь в вину))
Усатая полосатая• 18 мая 2024
Ответ дляВундерКИНГ
У каждого разные копейки
Особенно будет после повышения тарифа
У нас накручивает ДО 100 кВт в месяц. По всей квартире энергосберегающие лапмы. И куча техники. Телевизор иногда может просто фоном работать.
Крихітка на всі
• 18 мая 2024
Ответ дляОбнемашечка
Никуда она не поедет)))
Ещё она при ссорах с отцом себя доводила до пульса 140 и до давления,ложилась на пол и говорила мне маленькой - иди скажи папе, что я умираю. И реально чуть не получала сердечный приступ.
И это всего лишь из-за того, что отец пришел с работы под шафе (разово).
Так что она точно уедет, чтобы меня ’наказать’, это ее стиль
Крихітка на всі
• 18 мая 2024
Ответ дляОбнемашечка
Как хорошо, что вы хоть с ней не живёте. Жить со свекровью это жесть((( ещё и с таким характером как у моей мамы
Kusalochka• 18 мая 2024
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Как это? Человеку говорять лежи в темноте, а то 20 грн переплачу. Я вот не всегда хочу лежать в темноте. Более того, я даже котам свет оставляю, когда вечером нас нет. А ещё у меня +- есть разбивка что и сколько жрёт у меня в квартире. Бойлер, пол с подогревом электро, духовка, варочная, утюг, микроволновка, стиралка. Освещение современными лампочками совсем копейки.
Маю сечі• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
как то странно, а вы когда выходили из ее комнаты, не пожелали друг другу спокойной ночи? очень странно выходить и выключать свет в комнате человека, если он об этом не просил
Обнемашечка• 18 мая 2024
Ответ дляПедиатор_я
И кстати современные лампочки рассчитаны на количество включений. Если их постоянно щёлкать туда-сюда, выходя из комнаты на пять минут, то они быстро пошабашат и придется покупать новые. Это дороже, чем за это время копейки нагорит. Экономить надо на энергоёмких приборах-чайниках, обогревателях, кондиционерах, а не на лампочках.
Абсолютная неправда, у меня экономки годами работают при моей любви к выключениям, никто каждые 5 минут их не щёлкает, в норме люди днями не ходят из комнаты в комнату щелкая выключателем, ну не знаю может при диарее или цистите в туалет каждые 5 минут бегают других историй зачем постоянно щёлкать выключателем я не знаю, у многих моих знакомых в современных квартирах/домах вообще в проходных комнатах, таких как прихожая или коридор датчик движения стоит, прошёл, свет выключился.
Маю сечі• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Вы правы((
Мама ещё любит спать под телек или со светом, иначе ей страшно
автор, лампочки и телек много света не потребляют. потребляют бойлер, утюг, микроволновка
Крихітка на всі
• 18 мая 2024
Ответ дляМаю сечі
Да, тут было некрасиво,я согласна. Мы просто с ней пили вино, и я уже немного пьяная была, шла спать и не подумала
Маю сечі• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
ну вот и причина. Вы не подумали, она обиделась. Сядьте и поговорите спокойно. напишите ей на бумажке расчеты по электрике. но за лампочки не стоит высказывать, тем более, если у вас экономки
Усатая полосатая• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Не хотелось бы так делать.
Вам сколько лет? Психологов переслушали? Взрослейте! Взрослый самодостаточный человек в состоянии отпустить свои обиды и жить дальше. Строя жизнь иначе. А вы еще не выросли!
Крихітка на всі
• 18 мая 2024
Ответ дляУсатая полосатая
Это все хорошо.
Если бы ещё он мамы раздавался не крик и рев, а спокойный разговор, чтоб общаться и обсудить вопросы как 2 взрослых равных человека.
Последний вагон• 18 мая 2024
Ответ дляМиловидна леді
Маман хотят драмы и игрищ. Манипуляция.
У мене така ж ситуація, тільки тригери інші. Що робити? Дати драми зі сльозами і вибаченнями? Я як доросла зріла людина просто морожуся. Але кожного разу провокації все більш абсурдні 🤦♀️
Усатая полосатая• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Т.е. на вино у вас деньги есть, а ’лишних’ 20-30 гривен за свет - это уже трагедия?
Кусюче сонечко• 18 мая 2024
Ответ дляКинг-Конгша
В Украине самый минимальный тариф, поинтересуйтесь
Как и зарплаты
Крихітка на всі
• 18 мая 2024
Ответ дляПоследний вагон
Вы тоже вынуждены жить с мамой?
Десь так, але...• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
идите на опережение
НЕ ЗВОНИТЕ
пусть ядом обтекает
НЕ ЗВОНИТЕ
пусть ядом обтекает
Усатая полосатая• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Это все хорошо.
Т.е. вы не повзрослели настолько, чтобы уважать желания живущей с вами мамы, постоянно ее буллите за тот свет и еще она и виновата? Вы сейчас серьезно?
Крихітка на всі
• 18 мая 2024
Ответ дляДесь так, але...
идите на опережение
НЕ ЗВОНИТЕ
пусть ядом обтекает
НЕ ЗВОНИТЕ
пусть ядом обтекает
Не знаю, что тогда вообще будет
Миловидна леді• 18 мая 2024
Ответ дляПоследний вагон
Нет, ни в коем случае. Каждый раз говорить, что чувствую манипуляцию и не буду в этом участвовать. Точка. Это треугольник Карпмана в действии. Почитайте.
Маю сечі• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
сколько ей лет?