Крихітка на всі• Изменено 18 мая 2024

Скандал из-за электричества. Я тираню маму или нет?

Живём с мамой как ВПО на съемной квартире. Квартиру оплачиваю я.

1) Сидели у мамы в комнате, общались. Потом она легла в кровать, отвернулась к стене, уткнулась в телефон. На часах 23.00.
Я выхожу из ее комнаты и выключаю свет.
Она как закричит:
-ээ! А что я, в темноте должна??? Включи!!!
Я включила.

2) Сегодня днём увидела что в коридоре говорит свет.
Говорю:
- я извиняюсь, а свет нужен?
Она как расплакалась...
Начала рыдать навзрыд, говорить:
- это уже вообще! Я на старости лет у своих детей не могу даже светом пользоваться!
Ты мне ещё и высказываешь, чтоб я свет выключала, а то в люстре аж 2 лампочки.
На, я тебе деньги за все отдам, за коммунальные, за все!

После этих слов кидает мне 5000 грн.
Я спорить и тыкать назад ей их не стала.
Забрала наличку и тут же скинула эту сумму ей на карту.

Скажите, я ее реально тираню и обижаю?
Бамбарбия! Кергуду.• 18 мая 2024
Ответ дляПсихологічка
Придираетесь. Современное освещение стоит копейки
У ВПО на съеме это уже не копейки 🤦‍♀️

автор Крихітка на всі • 18 мая 2024
Ответ дляБабайко
Вас можно понять, коммуналка сейчас недешевое удовольствие. Вам нужно платить 50/50 в таком случае
Да с чего ей платить, у нее пенсия 3000 грн( или 2700
Брюлик в стразах• 18 мая 2024
Ну то, что выключаете свет в ее комнате, когда она там без спроса - да, тираните
А то, что говорите выключать свет там, где ее нет и он никому не нужен - правильно
ВундерКИНГ• 18 мая 2024
Ответ дляПсихологічка
даже если будет 5 грн, лампочке на 5 грн надо светить больше 50 часов
Девушка платит за свет, расчитывает сама свои возможности
Вилосипедниця• 18 мая 2024
Ото нема вам чого робити, бурчати за ввімкнені лампочки. Сучасна ледлампа бере 6-12 ватт, а не 60-100, було б про що бурчати.
автор Крихітка на всі • 18 мая 2024
Ответ дляМеломанка Маланка
За Яныком на рашку.
Удалено администрацией...
Бабайко• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Скажите ей чтобы включала по необходимости и расходовала экономно или молча платите сами.
Мозговая пилочка• 18 мая 2024
Зная свою маму и привычки, я бы не трогала её - для моей важно освещенное помещение.
И в темноте вредно смотреть телевизор или втыкать в телефон.
Я, живя сама на арендованной квартире, накручивала не более 70 кВт. Были месяцы и по 39-45 кВт.
Педиатор_я• 18 мая 2024
Энергосберегающие лампочки тянут мизер. 10 ватт за час. Чтоб нагорел один киловатт, даже если электричество станет пять грн стоить, лампочке надо гореть сто часов. Вы Уверены, что десять грн в месяц стоят Ваших и маминых нервов?

автор Крихітка на всі • 18 мая 2024
Ответ дляБрюлик в стразах
Да, это некрасиво получилось, но я не хотела её обидеть, я думала, она уже спать умостилась((
ВундерКИНГ• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Один раз заплатит - потом будет выключать
Меломанка Маланка• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Удалено администрацией...
Мозговая пилочка• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Не надо додумывать, надо спросить, а не нравоучать.
автор Крихітка на всі • 18 мая 2024
Ответ дляМеломанка Маланка
Удалено администрацией...
Вы не правы.
Мозговая пилочка• 18 мая 2024
Ответ дляПедиатор_я
Вам сто баллов за ответ!
КаваЗМолоком• 18 мая 2024
Ответ дляПедиатор_я
Моя мама тоже везде бегает и выключает свет. Уже до того дошло, что с переноски с лампочкой выключает и всё достаёт с розеток, а то тянет...
Крошка Енот• 18 мая 2024
Та просто заплатіть тими грошима за комуналку, мама трохи в себе прийде
Меломанка Маланка• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Вы не правы.
А кто ж признается.
Педиатор_я• 18 мая 2024
И кстати современные лампочки рассчитаны на количество включений. Если их постоянно щёлкать туда-сюда, выходя из комнаты на пять минут, то они быстро пошабашат и придется покупать новые. Это дороже, чем за это время копейки нагорит. Экономить надо на энергоёмких приборах-чайниках, обогревателях, кондиционерах, а не на лампочках.

ГороховаЯ• 18 мая 2024
Счет в современной лампочке - это ничто. Это не стоит скандала.
Тянут совершенно другие приборы.
Кинг-Конгша• 18 мая 2024
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Но не в Украине
В Украине самый минимальный тариф, поинтересуйтесь
автор Крихітка на всі • 18 мая 2024
Ответ дляКрошка Енот
Я с нее ничего не хочу брать, это как-то не по людски, она же меня содержала в детстве, теперь моя очередь делать то же самое, когда она старая и беспомощная. Я наличку забрала, а ей скинула эти 5000 на карту, чтоб с ней не спорить и лишний раз не затевать выяснений
Мозговая пилочка• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Она мне стала угрожать, что поедет назад под бомбы,что я ее достала и что я ее выживаю этим светом. Сегодня чемодан собирала даже
Бедная мама, вы реально сжираете её. Человек и так не дома.
автор Крихітка на всі • 18 мая 2024
Ответ дляМозговая пилочка
Я тоже не дома:((
Я не в теме• 18 мая 2024
Ответ дляБілка в колесі
Старческий маразм((
У автора
Меломанка Маланка• 18 мая 2024
Ответ дляГороховаЯ
Тянут совершенно другие приборы.
Так любой ваш логический аргумент не нужен. Здесь задача притянуть Яныка, а там и сэсэры.
автор Крихітка на всі • 18 мая 2024
Ответ дляМеломанка Маланка
Удалено администрацией...
Я не в теме• 18 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Вы правы((
Мама ещё любит спать под телек или со светом, иначе ей страшно
И я так люблю. И что? Мне отказаться от этого потому что кто то нервный?
автор Крихітка на всі • 18 мая 2024
Ответ дляГороховаЯ
Тянут совершенно другие приборы.
Вы правы... Нервов больше ушло на эти ссоры, чем уйдет денег на оплату электричества (((
Kusalochka• 18 мая 2024
’стене, уткнулась в телефон. На часах 23.00.
Я выхожу из ее комнаты и выключаю свет.
Она как закричит:
-ээ! А что я, в темноте должна??? Включи!!’ - да, доця с приветиком.