Кашка-маняшка• 26 мая 2024
Подскажите пожалуйста по Польше
Может, кто-то ехал недавно. Или знакомые родственники. Подскажите как обстоят дела с таможней, с декларированием денег с украинской и польской стороны. Можно на выезде из Украины не декларировать деньги? Это на что-то потом влияет? На оф сайтах указано, что справки о доходах/выписки фоп достаточно. Люди в последнее время говорят, что сталкиваются с проблемами. Якобы таможня с укр стороны очень тщательно все проверяет, им не подходят выписки по доходам, нужны чеки из кассы именно своего банка о приобретении валюты, обычные обменники не подходят. Как сейчас обстоят там дела? Что в реале происходит на границе?
Вторая часть вопроса - статус укр и поездки в третьи страны. Тут не совсем поняла. Слышала, что выезжать, имея этот статус можно менее чем на месяц раз в какой-то период. Если это нарушить, могут не впустить в страну назад. Или через польскую дию якобы можно оформить цифровой внж и выезжать, заезжать свободно. Если, возможен выезд из Польши в третью страну на пару месяцев, есть ли способ это как-то оформить, чтобы пустили назад и восстановить статус?
Спасибо!
МЕСТО_Встречи• 26 мая 2024
По деньгам не подскажу, а вот по статусу укр могу немного: выезжать можно до 30 дней из Польши, количество выездов формально не прописано. Когда получите песель укр - сможете установить себе дию пл, она и будет цифровым подтверждением временной защиты, но правила действуют все те же (30 дней). Если вы будете отсутствовать дольше 30 дней и страж граничный это увидит в системе (например, вы были вне Шенгена) - статус укр слетает и Дия пл не будет показывать вашу временную защиту. В таком случае вас имеют право не впустить обратно в Польшу. Если в пределах Шенгена, то мои знакомые выезжали на 4 месяца в другую страну, потом вернулись в Польшу и статус у них сохранился. По восстановлению статуса - здесь индивидуально, если слетел из-за того, что вас долго не было - тогда скорее всего откажут в восстановлении (если не было веских причин).
Кашка-маняшка
• 26 мая 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Спасибо за ответ. То есть, если выезжаем в европейские страны, то назад пустят и статус сохраниться? А если быть там просто по безвизу и не оформлять статус укр, то можно выезжать в другие страны, а потом вернуться в Польшу и оформить этот статус?
ОбережнаЯ• 26 мая 2024
Ответ дляКашка-маняшка
Автор, Польща це шенгенська зона,як ви з використаним юезвізом збираєтеся виїжджати в інші країни і вертатися в Польщу?
ОбережнаЯ• 26 мая 2024
В Польщі оформлюєте статус ukr,в інші країни можете виїджати максимум на тридцять днів,щоб цей статус не злетів Якщо злетить у вас немає підстав для повернення в Польщу.
Кашка-маняшка
• 26 мая 2024
Ответ дляОбережнаЯ
Почему с использованным безвизом? Я имею ввиду, например - приезжаю в Польшу по безвизу без оформления статуса укр, нахожусь там неделю-две, потом выезжаю в другую европейскую страну на полтора месяца, потом возвращаюсь в Польшу и подать на укр.
Замулена ріка• 26 мая 2024
Ответ дляКашка-маняшка
Фу на таких .
ОбережнаЯ• 26 мая 2024
Ответ дляКашка-маняшка
Без переїзду з України песель ukr ви не оформите
Сусідка зверху• 26 мая 2024
Ответ дляКашка-маняшка
На укр можна податись лише протягом 30 днів. В такому випадку вам будуть рахувати напевно від дати перетину кордону Польщі, чи ви хочете виїхати за межі шенгену? Якщо шенген без печаток як ви доведете, що не перебували в Польщі?
Водійка хімарса• 26 мая 2024
Ответ дляКашка-маняшка
Так не вийде, там заказ обмежені сроки, протягом яких ти подаєш на отримання статусу. Здається місяць після в´їзду
МЕСТО_Встречи• 26 мая 2024
Ответ дляКашка-маняшка
Польша по новому закону дает 30 дней от пересечения украинской границы на получение статуса укр. Потом могут отказать. Можно спросить, а зачем вам статус, если не планируете там находиться? Он кроме мед.страховки в Польше и доступа к рынку труда больше ничего не дает. Та же Испания, к примеру, привлекательнее в плане статуса, они печатают пластик и можно на 90/180 выезжать оттуда.
Файно Замало• 27 мая 2024
Ответ дляКашка-маняшка
нет. укр оформят только если подадите заявку в срок 30 дней от первого пересечения польской границы. с 1.07 и то меньше
Кашка-маняшка
• 27 мая 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Вы знаете, наверное, я уже запуталась и туплю. Мне писали в других чатах, что оформление статуса обязательно, выезжать из Польши можно менее чем на месяц, иначе потом не впустят в страну. Правда, ещё писали, что в шенгенскую зону можно на более длительный срок.
Ситуация такая - в Польше со статусом укр сейчас находится муж, снимает квартиру. Я с детьми скоро собираюсь ехать туда. Планируем быть там некоторое время, до месяца, дальше поехать вместе в другую европейскую страну, может быть не в одну. Ещё дальше, на осень планы вообще неопределенные. Пока нет решения где мы будем, зависит от нескольких факторов. То есть, получается, нужно понимать на каких основаниях нам быть это время в Польше, выходит - транзитом, как выехать и потом заехать мужу, чтобы не запретили въезд.
МЕСТО_Встречи• 28 мая 2024
Ответ дляКашка-маняшка
А вы машиной планируете ехать? Если да, то маловероятно, что вас не впустят в Польшу, в аэропорту легче попасть на проверку документов. Знаю людей, которые на лето выезжают в другие страны ЕС и потом возвращаются как ни в чем не бывало. Еще один знакомый вообще на лето в Болгарию уезжал и потом возвращался по статусу укр обратно, но деталей не знаю, к сожалению.
Кашка-маняшка
• 28 мая 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Ещё не знаю) не придумали куда именно и на чем. Возможно в Болгарию.