Бачу_майбутнє• 28 мая 2024

Мамы девочек, что вы решили с поступлением?

Поступать будете в Украине или заграницу выбираете?
Я в сомнениях, здесь вероятность бюджета и получить планируем мед образование, там платное) рассматриваем Польшу), но тогда выбирать факультет типа менеджмента, что-то нейтральное, т.к.язык не учили и как бы не особо рассматривали. Но я переживаю какой будет осень, зима и последующие годы учебы в Украине...
Смурфетта• 28 мая 2024
Ответ дляТАЗератти
Моя уже год учится в Чехии, Украину не рассматривала. И это бесплатно, даже медицина. За год вполне реально выучить язык
Скільки Вам обходиться її утримання?

Тишком_нишком• 28 мая 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Моя дочка в Словаччині навчається. Безкоштовно. Гуртожиток коштує 50 євро на місяць.
Вступ без іспитів.

На магістратуру плануємо в Чехію.
Загалом їй подобається, але хоче повертатись в Україну в перспективі.
До цього рік жили в Німеччині - взагалі не сподобалась країна. Депресивна, нудна і дуже бюрократична. Відчуття, що ти в тюрмі.
На якій спеціальності вчиться?
Голубец• 28 мая 2024
Мед образование для девочки в военное время,чтоб стала невыездной. Я бы такое не выбрала
Rivka_Karshenbaum• 28 мая 2024
Ответ дляБачу_майбутнє
Хочет быть стоматологом, рассматривали стоматологию, теперь я вообще не знаю, куда ее направить, после того ,как собираются ставить медиков на воинский учет😪😪, не сплю ночами, переживаю, как сделать правильно
Медики всегда были на учете
Голубец• 28 мая 2024
Ответ дляСусідка зверху
Ятоже так думала и надеялась, что мой будет учиться заграницей, когда ему было 12. Сейчас живём заграницей, есть возможность учить его в любой стране. Он болт забил на учёбу вообще! Ничего не хочет, ходит подрабатыает на ремонтах, говорит я хочу что то руками научиться делать, а сидеть уроки делать или учить что то ему не интересно и не надо. Вот такая печаль(((
Неглупый парень, молодец
Олена_Луг• 28 мая 2024
Ответ дляСуцільна зрада
Моей только 12 и я уже задумываюсь стоит ли получать украинское образование
моей сейчас 17.Училась три года в польше - 2 года частной школі и 1 год тезникум.
Летом 22 года ( в 15 лет) вернулась в Украину и сказала, что будет жить ТОЛЬКО в Украине, хватит с нее заграниц.
Мушля з Криму• 28 мая 2024
Ответ дляОле Лукойе
Так речь про универ и колледж вроде. Там все на равных уже. У меня двое старших в разных странах учатся, никаких проблем.
поздравляю, но это не отменяет, что масса подростков не хотят там быть

Чудовий каламбур• 28 мая 2024
Ответ дляиз_под_тишка
Ні, вірніше не завжди і не всюди.
Мій син вчиться. Не мед правда, Айті.
Не потрібен був сертифікат. Є програма по песель укр. Вступав минулого року. Цього року ця програма теж є.
Але без мови вчитись складно
На мед потрібен сертифікат. Вони не проводять співбесід. І дуже гарний атестат.
Якщо фізіотерапевт або косметологія , то можна в державних(не мед Унів) вступити за співбесідою без сертифікату, там легше. Але всеодно треба рівень мати мінімум В2. Донька поступила в минулому році в Ополе.
Успокойся_Успокойся• 28 мая 2024
Ответ дляОле Лукойе
Если жить не на социалке в глухом городишке, куда пошлют, а нормально снимать хорошую квартиру или купить в большом городе, то и детям все заходит, проверено на старших))
не всегда к сожалению
снимаю хорошую квартиру, школа старшая в пешей доступности..
подросток саботирует изучение языка страны..на котором собсвенно учеба и идет...
как дальше - не знаю...За 2 года продвижение в этом плане минимальное(
Успокойся_Успокойся• 28 мая 2024
Ответ дляМояХатаЗкраю
Не можу сказати про вищі, але багато знайомих, що перевели дітей до польських шкіл, і через пару місяців ті вже добре інтегрувались, а до кінця року обігнали в успішності польських дітей.
це лененди ...або розвовіді про молодшу школу
де діти співають і граються, а в наших школах зазвичай вже задротства типу купи домашки з математики
Сусідка зверху• 28 мая 2024
Ответ дляЛеннон_Жив!
Та ну,прекращайте. Печаль это если бы он сидел в планшете или в основном смотрел. А парень хочет работать руками. Это ж круто. Пусть учится. Толковый мастер на вес золота. Можно и в этой сфере хорошо зарабатывать и бизнес свой развить. Не всем же заходит безконца что-то зубрить. В Украине сейчас мастера на вес золота. А хорошие так и подавно. Причём не важно плитку класть или обои клеить. Ну и если парню понравится сфера он тогда уже сможет образование в этой сфере получать для своего развития.
Дай то Бог! Но такие надежды были на сферу айти. Муж в айти, своя компания.
Сусідка зверху• 28 мая 2024
Ответ дляЛокшина на вухах
Моя только Врачем и только в Киеве, никаких других вариантов не рассматривает, она отличница, язык выучить не успеет и не хочет. Учится параллельно по программе США- до КРОК захочет выехать- уедет, а нет- будет в Украине работать.
Как-же здорово, когда дети знают кем хотят стать!
Локшина на вухах• 28 мая 2024
Ответ дляСусідка зверху
Оно то да, но переживаю от ее выбора, в нашей стране могут придумать что угодно😥
Успокойся_Успокойся• 28 мая 2024
Ответ дляЗа ким я буду?
Загорелась Польше или Чехией, но нам поступать не в этом году, а потом почитала группы в ФБ, что работу по специальности практически не возможно найти там потом, теперь не знаю ...
потому что иностранец или почему?
Успокойся_Успокойся• 28 мая 2024
Ответ дляСусідка зверху
Лепят те, кто дальше своего населённого пункта и не выезжал. У меня ребёнок в 12 лет всю Европу объездил, поэтому когда мы приехали жить заграницу он был в шоке, до сих пор его штырит, хочет домой. Но мы живём в небольшом городке(((
а как понять ваше ’поэтому’
Какая связь с объедить в 12 лет всю Европу и потом быть в шоке?
Блакитна устриця• 28 мая 2024
Ответ дляМорковку дай
Це означає, що не вистачило ресурсу в дитини, щоб вчитися за кордоном
Яка маячня?
Морковку дай• 28 мая 2024
Ответ дляБлакитна устриця
Яка маячня?
:) ви можете себе втішати як завгодно :)
Марічка• 28 мая 2024
Моя племяшка в 22 выехала с семьей в Германию. В прошлом году поступила в Украине в Каразина, учится онлайн. Филолог немецкий-английский. Немецкий хорошо идет, т.к. в среде живет. Пока будет у нас учиться, дальше видно.
Морковку дай• 28 мая 2024
Ответ дляРуда ліса
Да и тут многие писали, что не всем детям заходит учиться и жить в Европе. Но уже налепили(
Так, бо не всі звикли вчитися без гдз
:)

Морковку дай• 28 мая 2024
Ответ дляСусідка зверху
А який звʼязок між туризмом і проживанням за кордоном? :)
Люблю порядок• 28 мая 2024
Ответ дляПочемучечка
А на яку спеціальність навчається донька?
Європейське державне управління
Люблю порядок• 28 мая 2024
Ответ дляТишком_нишком
На якій спеціальності вчиться?
Європейське державне управління.
Зубачистка• 28 мая 2024
Подала документи в польський вуз, вчить мову. На нейтральну спеціальність, щось з менеджментом здається пов´язано.
Будемо емігрувати на осінь, тому що, мій маленький бізнес скотився майже, і здається попереду чекають важкі часи.
Завжди мало• 28 мая 2024
Ответ дляСусідка зверху
И у меня таких примеров много, малые дети ещё как-то адаптируются, а подростки бунтуют жёстко, 2 знакомые вернули детей, но девочки, не захотели учиться заграницей.
У меня дочке 7 лет было , тоже не адаптировалась
Категорическое неприятие всего немецкого было
СМСница• 28 мая 2024
Ответ дляKotaysi
По теме не подскажу, просто интересно, почему думаете что для менеджмента язык не важен? И куда потом с этим менеджментом? В менеджеры? Потерянные годы только Имхо, надо выбирать специальность по которой планирует потом работать. И смотреть где есть возможность на нее учится.
100% в мене спеціальність менеджмент, це ні про що.
Працюю бухгалтером, планую бути аналітиком, для України ок,в нас головне знання, для інших країн мій диплом менеджера не підтвердиться відносно моєї професії, тому що це ні риба ні мʼясо. Статистичних, математичних предметів було мінімум, навіть стосовно посад менеджер це від прибирання до продавця, дуже розмита спеціальність.
Майор Медуза• 28 мая 2024
Ответ дляТАЗератти
Ви за купу років не осилили українську, а вона за рік вивчить іноземну
Аноним_Русалка• 28 мая 2024
Как и мальчика так и девочку вывезли и заканчиваем местную школу за границей , чтобы потом поступать .
Аноним_Русалка• 28 мая 2024
Ответ дляСусідка зверху
Мои тоже бунтуют подростки , но я с ними , ехать им обратно не к кому . Разговоры каждый день , сама тоже стараюсь зацепиться .
Весняний Марафон• 28 мая 2024
Ответ дляСМСница
А можна про аналітика, ви плануєте навчання для цього ? Який шлях ? Все життя бухгалтером - головним бухгалтером, але наразі це невідповідність оплаи і відповідальності, плюс постійна зміна законодавства, теж думаю про аналітика, тільки не розумію, з якого боку підступитися до цього питання.
Весняний Марафон• 28 мая 2024
Ответ дляСкумбріяП8
Дочка поступила и проучилась год в Словакии, жалеет что не остановила свой выбор на киевском вузе, в который параллельно поступала.
А в чому причина, гірше навчання чи складнощі з мовою ? Чому дитина шкодує про свій вибір ?