Аноним_619• 27 февраля 2014
Девочки, почему вы называете котов - КОШАК? Такого слова ведь нет вовсе.
Меня прям коробит.. Кошак.. Туда же ВАЗОН - когда под этим словом подразумевают вазон с цветком. Есть цветок, а есть вазон, в котором цветок растет, только и слышно в магазинах цветочных: "Сколько стоит этот вазон?", "Как называется этот вазон?"
Откуда вообще эти слова - "кошак", "вазон"?
Аноним_619
• 27 февраля 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
А в Харькове снЕжки...
Оооо, в Харькове я знаю еще есть чудесное слово ’тремпеля’. Знает кто-то и НЕ-Харьковчан что это?
Лиса Патрикевна• 27 февраля 2014
А меня коробит слово мАлый, мАлая - (ребенок). Мы привыкли говорить малОй, малАя. А с другим ударением - ужас, чесслово!
Лиса Патрикевна• 27 февраля 2014
Ответ дляtanya_ch_
Есть у нас и слово - локон (тот, что плойка)
Никогда плойкой волосы не крутили - только локоном.
Аноним_619
• 27 февраля 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
А я еще говорила, что смогу если надо будет на украинский перейти.. Тут бы с русским пару слов ’не таких’ пережить ))))))))
Аноним_642• 27 февраля 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
так у вас покруче чем в Одессе будет
Всех анонимов аноним• 27 февраля 2014
Ответ дляtanya_ch_
Родом из Луганской обл. Знаю я, что такое тремпель
Аноним_642• 27 февраля 2014
Ответ дляВсех анонимов аноним
ну колитесь, интересно же
Аноним_619
• 27 февраля 2014
Ответ дляВсех анонимов аноним
А, ну вы там рядышком совсем
Лиса Патрикевна• 27 февраля 2014
Ответ дляАноним_642
ну колитесь, интересно же
Да ладно, вы не знаете, что тремпель - это плечики для одежды???????!!!!!!!!!!!
modnayasemya• 27 февраля 2014
Ответ дляtanya_ch_
Ну такого слова как бы нет, оно видимо таки и есть сленг, в Википедии там почти пусто по нему, и происхождение слова не известно.. Сойдемся на том, что сленг :-).
ну в Википедии кошак - синоним слова кот
Аноним_619
• 27 февраля 2014
Ответ дляАноним_642
ну колитесь, интересно же
Это вешалка, или плечики мы её еще называем. А в Харькове - ’тремпель’
.
Так что западноукраинские мешти, туребка и кулижанка не одни, так сказать
. Так что западноукраинские мешти, туребка и кулижанка не одни, так сказать
Чижик Пижик• 27 февраля 2014
А ’бутылёк’-3х литровая банка, ’скупляться’-ходить за покупками не смущают? В Николаеве так же пруд пруди кошаков, как и по всей Украине, Вы прям с луны шлёпнулись, чесслово....
modnayasemya• 27 февраля 2014
Ответ дляtanya_ch_
я знаю)))
Аноним_642• 27 февраля 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
)))) не знала, просветили
Лиса Патрикевна• 27 февраля 2014
Ответ дляverona-84
а мне наоборот - жутко не нравится именно ваш вариант, с ударением на второй слог
В каждом населенном пункте свои словечки, к которым привыкли.... как ни крути.
Лиса Патрикевна• 27 февраля 2014
Ответ дляАноним_642
)))) не знала, просветили
У нас в Харькове даже шутки по этому поводу ходят...
Всех анонимов аноним• 27 февраля 2014
Я еще знаю слово ’репетузы’. Муж (родом из Сумской области) как услышал - так смеялся. Говорил, что первый раз такое слышит. А у меня на родине все дети так труселя называли, когда дразнились во дворе.
Аноним_619
• 27 февраля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Ну и с луны люди тоже бывают, не ругайте вы уж меня так сильно ))))
Аноним_619
• 27 февраля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Вот эти все слова тоже смущают
Лиса Патрикевна• 27 февраля 2014
Из Википедии - Тремпель – фамилия немца, бывшего хозяина завода по производству вешалок под Харьковом. Маркировка с фамилией ставилась на каждом его изделии и постепенно вошла в сознание и язык белгородцев, заменив собой использующееся в других регионах привычное русское слово «вешалка».
Аноним_642• 27 февраля 2014
такие сленги не только в нашем языке, но и во многих других, это вполне нормально
п.с.но снЕжки реально бесят, так даже мой муж говорит(((
modnayasemya• 27 февраля 2014
меня больше всего злит блЁск, шлЁм, желЁтка - аж передергивает))) а по теме: знаете, что такое стулка, лутка? я услышала эти слова, когда первый раз приехала к свекрови, на Донбассе многие так говорят
Аноним_619
• 27 февраля 2014
Ответ дляverona-84
а бутылек, бутыль чем смущают?

3-литровая банка обычно у нас говорили
Лиса Патрикевна• 27 февраля 2014
Ответ дляverona-84
а бутылек, бутыль чем смущают?

У нас называют банка. А бутыль - это 10-15-ти литровые под вино. Мне понравилось, как в Крыму тазики называют мисками, а миски чашкам!!!
Аноним_619
• 27 февраля 2014
Ответ дляmodnayasemya
Стулку и лутку в студию