Аноним_619• 27 февраля 2014
Девочки, почему вы называете котов - КОШАК? Такого слова ведь нет вовсе.
Меня прям коробит.. Кошак.. Туда же ВАЗОН - когда под этим словом подразумевают вазон с цветком. Есть цветок, а есть вазон, в котором цветок растет, только и слышно в магазинах цветочных: "Сколько стоит этот вазон?", "Как называется этот вазон?"
Откуда вообще эти слова - "кошак", "вазон"?
Чижик Пижик• 27 февраля 2014
Ответ дляtanya_ch_
Вот эти все слова тоже смущают
Ну, Вы как бы в Николаеве родились, вроде должны спокойно реагировать, я вот пол жизни в России прожила, и то как-то уши привыкли со временем:))
Первоклашка Я• 27 февраля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
А ’бутылёк’-3х литровая банка, ’скупляться’-ходить за покупками не смущают? В Николаеве так же пруд пруди кошаков, как и по всей Украине, Вы прям с луны шлёпнулись, чесслово....
+ 100, вообще не понимаю, что не понятно... понятно, что сленг, ну и ... у меня с детства и кошаки и тремпеля, а с бутыльком за молоком ходила все детство ( не село ). А репетузы у деда были )))
Лиса Патрикевна• 27 февраля 2014
Мне девочка написала в отзывах - дякую за мештики - я думала, пишет с планшета, и опечатки получилась, т.к. купила она у меня туфельки))).
Аноним_619
• 27 февраля 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
мешти, туребка и кулижанка - это что?
Мешти - туфли
Туребка - сумка
Кулижанка - подруга
Сотрудница моя из Тернополя как-то мне сказала: ’Я зара одягну нові мешти, візьму туребку и піду с кулижанкою випити фірточку кави’ Я чуть дуба не дала...
Туребка - сумка
Кулижанка - подруга
Первоклашка Я• 27 февраля 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
У нас называют банка. А бутыль - это 10-15-ти литровые под вино. Мне понравилось, как в Крыму тазики называют мисками, а миски чашкам!!!
ооооо, это моя бабушка с урала, из уфы всю жизнь так называла, а еще песок -это сахар ( не рафинад )
modnayasemya• 27 февраля 2014
Ответ дляtanya_ch_
Мешти - туфли
Туребка - сумка
Кулижанка - подруга
Туребка - сумка
Кулижанка - подруга
моя не понимать
Лиса Патрикевна• 27 февраля 2014
Ответ дляtanya_ch_
Мешти - туфли
Туребка - сумка
Кулижанка - подруга
Туребка - сумка
Кулижанка - подруга
Ах-ха-ха

Практически - у пальте, на метрЕ, с докУментами у пОртфеле...

Лиса Патрикевна• 27 февраля 2014
Ответ дляПервоклашка Я
Точно! Родственники из Москвы как приедут - я валяюсь!!! Тебе чай с песком или без? Говорю, лучше с цементом! Или купи батон колбасы и булку хлеба - ващщще потолок!
Первоклашка Я• 27 февраля 2014
Ответ дляtanya_ch_
Мешти - туфли
Туребка - сумка
Кулижанка - подруга
Туребка - сумка
Кулижанка - подруга
А мой знакомый из Тернополя говорит, зварити бульбу, значит картошку, не знала, что бульба - картошечка
modnayasemya• 27 февраля 2014
Ответ дляtanya_ch_
Стулку и лутку в студию
стулка - это табуретка, лутка - наличник))) ну если со стулкой хоть как-то в контексте можно понять, то вот лутка меня заступорила))) а еще оттуда же: вы где? на подъезде) я живо представила себе, что сидят все дружненько на козырьке подъезда))) спрашиваю, а почему не возле или под подъездом?
Ушла и Пришла• 27 февраля 2014
Ответ дляtanya_ch_
Мешти - туфли
Туребка - сумка
Кулижанка - подруга
Туребка - сумка
Кулижанка - подруга
польский язык. Только колежанка
modnayasemya• 27 февраля 2014
а еще, когда только переехала в Кировоград - очень резало слух: пошли тудой, сюдой быстрее будет)))
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 27 февраля 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
В каждом населенном пункте свои словечки, к которым привыкли.... как ни крути.
Эт точно! У нас на Черниговщине есть такие слова как гурки - тоесть огурцы, кияхи - кукурузные початки))
Первоклашка Я• 27 февраля 2014
Ответ дляmodnayasemya
Цитата:
лутка - наличник))) /cit]
а я с детства знала, что такое лутка )))
Аноним_619
• 27 февраля 2014
Ответ дляmodnayasemya
ДА, лутка - точно не догадаться. И стулка тоже хороша ))))))))))
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 27 февраля 2014
Ответ дляПервоклашка Я
А зупа по ихнему - суп. Я когда услышала от знакомого из Тернопольской области, как он спрашивал: Ти зупу будеш їсти? Я думала, я не расслышала
Настя Снежок Воля• 27 февраля 2014
Ответ дляtanya_ch_
Мешти - туфли
Туребка - сумка
Кулижанка - подруга
Туребка - сумка
Кулижанка - подруга
Я б не слова не поняла
ПуГоФФка• 27 февраля 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
))) Я из Харькова)), у нас кошаки с детства есть)) Привыкли и мне это нравится.
ПуГоФФка• 27 февраля 2014
Ответ дляПервоклашка Я
бульба -это по моему на белорусском картошка))
Я супер-пупер• 28 февраля 2014
А меня добивает слово ’скупляться’. У меня знакомая с Днепропетровска - пришла и рассказывает как они скуплялись. А никак въехать не могу что это - искупаться, искупить грехи какие иль что неприличное? А оказалось - скупаться продуктами!
Я супер-пупер• 28 февраля 2014
А бабушка моя все время говорила кепчут и колидор. А все остальное правильно.
velikiy32@rambler.ru• 28 февраля 2014
ой,автор,вы меня улыбнули(только в обморок не падайте от слово улыбнули))),вы,стесняюсь спросить,с какой части Николаева?тут все через одного *скупляются*,смотрят на *весА* и кличут детей *малыми*(и не только детей,кстати))))такого сленга,как в николаеве,особенно приблатненно-слободского я еще ни в одном городе не встречала
Аноним_619
• 28 февраля 2014
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
Я именно со слободки и родом :-) Приблатненных друзей у меня не было, но ясное дело, что я с ними невольно сталкивалась и ясно, что говорят в Николаеве по-разному. Мне вот чисто было интересно понять почему люди говорят Кошак и Вазон, потому как эти слова меня реально вырубают. Послушала тут девчонок всех и вроде уж попускает немного )))