Ні грама• 03 июня 2024
Подростки и их траты/гульки, какая норма?
Дочке 14 лет. Последнее время все ее прогулки сводятся к кафе, торговым центрам, кинотеатрам, как мин, если это парк, то доставка еды и пикник там. Помню мы в ее возрасте просто гуляли с подружками, покупка мороженого была радостью) сейчас смотрю это не проходит. Получается много трат на то, чтобы она погуляла. Вчера отказала ей в поездке в Республику, так все, пролежала в слезах до вечера( при этом предложила просто прогуляться с друзьями, нет, так ей не подходит.
Расскажите, пожалуйста, как у вас в семье? Сколько вы даёте денег? Раз в месяц? В неделю? Может, каждый день? Интересует дети 12-16 лет. Потому что мне кажется это не совсем "нормально" каждый поход 300/500 грн как минимум. Или я ошибаюсь? Ее послушать, так это только я недовольна, а всех остальных мам все устраивает. Может, я и правда не права и сейчас только так дети "отдыхают". Всем спасибо!)
Мочалкин блюз• 03 июня 2024
Ответ дляГопница-Советчица
Сыну 12, 9000 грн в месяц ему на карту перевожу
Сыну 17, сам все себе оплачивает, учился в школе, пару лет уже зарабатывает в сфере айти, покупает дорогую одежду, часы, телефон, комп, единственное, я кормлю, стираю, убираю)
Дочке 13, даю на походы 50 грн, на днюхи друзей могу дать до 500 грн.
Носки на подтяжках• 03 июня 2024
Мої підлітки так не відпочивають, тож і витрати інші і на інше.
Вчора, наприклад, зібрались у подружки дома, еклери пекли. Вийшло класно) потім жерли це і в майнкрафті щось спільно будували.
Шопінг дитина не любить, рідко коли заманиш шось купити. Я прошу сходити зі мною за компанію, а потім прошу її щось поміряти - так і купуємо))))
До косметики байдужа. Любить парфуми, а я рада поділитися. Бо все одно ніколи в житті не випшикаю все накуплене))
Он їй 16 наступного тижня, підготувала їй новий парфумчик, Daisy wild.
Старший вже підробляє, на гульки гроші не просить.
Мене, чесно кажучи, більше б не гроші хвилювали, а безпека. Але і з огляду на сьогоднішні реалії, підліток вже мусив би розуміти, що до чого…
Лама_мама• 03 июня 2024
Ответ дляГопница-Советчица
Можно я к вам сыном пойду «работать»?
вкрации• 03 июня 2024
Все зависит от того с кем она дружит где живет и где учится.
Если родители купили квартиру в дорогом ЖК на последние деньги в кредит, то туснуть с детьми 15 лет из этого ЖК не выйдет. Если денег нет но учишься в престижном лицеи то тоже увы одноклассники катать за свой счет не будут. Если учится в обычной школе но пытается в ней влезть в модную и богатую тусовку то тоже фигня.
Вообщем все как во взрослом мире)
Но мне таких детей жалко. Родители самостоятельно сделали выбор а детей вынуждают жить в новых условиях но по старым финансам
Да, это неприятно но детям стоит сказать
Мы бедные для этой группы. У нас нет финансов чтобы оплатить тебе туда вход. Потому вон видишь Маша в сторонке стоит - вот с ней и дружи.
Вообщем все как во взрослом мире)
Белочкой зови• 03 июня 2024
Ответ дляГопница-Советчица
У нас столько я зарабатываю
Тушьмушьнюшь• 03 июня 2024
Ответ дляГопница-Советчица
Хороший мальчик растет… что будет если не дать потом, за горло возьмёт и кишки выпустит с мамани
Фантазерша• 03 июня 2024
Ответ дляКидаю курити
Молочный коктейль при 100 грн/неделя?
Не, на самом деле всякие такие штуки мы ему отдельно финансируем, как и походы куда-либо.
Но в разумных пределах.
У него и так частная школа и офигенно дорогой спорт.
Поэтому вот так пока, нецелевые на руки на фигню--100 грн в неделю.
Правда, просит поднять зп уже)).
Может, 200 будет
Но в разумных пределах.
Правда, просит поднять зп уже)).
Может, 200 будет
Меряю от 0• 03 июня 2024
Ответ дляНі грама
Сейчас лето, времени стало больше и соответственно таких походов тоже(
Моїй теж 14 років. Все залежить, як часто ваша донька ходить на такі прогулянки з друзями. Це раз - два рази в тиждень чи частіше? І так, залежить від компанії. У моєї є і бідніша подруга, у якої інколи максимум на морозиво є гроші, а є подруга, яка може дозволити собі більше.
Ми зазвичай не даємо фіксовану суму в місяць, а даємо гроші конкретно на прогулянку.
І так, я також не розумію, чому не можна сходити просто на прогулянку, купити морозиво чи коктейль? Не завжди ж тільки по кафе, кіно і т.д. Республіка, до речі, недалеко від нас, тому часто туди заходим)
Носки на подтяжках• 03 июня 2024
Ответ дляСама собі лікар
Моей 15 лет. Тратит как ненормальная по 3-4 тыс в неделю .Уже ссоримся. Но я мягкая по натуре и мне её жалко. Сама детей содержу и не могу позволить теперь таких трат на них как прежде. Поэтому чувствую вину и постоянно поддаюсь на уговоры дать деньги.
Бессовестная.
Miss-korolevna_24• 03 июня 2024
Ну,щас молодежь только так и отдыхает. 300 гривен не большая сумма на погулять
Гопница-Советчица• 03 июня 2024
Ответ дляТушьмушьнюшь
Отчего такие выводы? Старший сын тоже получал нормальные карманные, сейчас 17, учится и работает за границей, понимает к чему стремиться и гордиться собой, что может сам себя обеспечить)
Брюнетка в Мармеладе• 03 июня 2024
Мы не в Украине. Сыну - 15. Раз в неделю - 10 евро. Если там праздники, фестивали, ярмарки, кино, бассейн и тд - могу подкинуть. Но в основном они просто гуляют, на самокатах или великах гоняют, да в парках компанией тусят.
Меряю от 0• 03 июня 2024
Ответ дляСама собі лікар
3-4 тыс.грн в неделю на развлечения?
...аяприкольная• 03 июня 2024
Ответ дляНі грама
Пробовала так делать, она все потратила и потом начала тратить деньги, которая ей подари на ДР..
Пускай тратит- спустит и научится думать )
А может ее подруги раскручивают?
Ні грама
• 03 июня 2024
Ответ дляМеряю от 0
У меня сложилось впечатление,что они просто не умеют себя сами занять. Отсюда эти походы. Пока поедешь, пока кино/автоматы/аттракционы и домой. А выйти просто погулять, это же надо придумать чем себе развлеч, а у нынешнего поколения с этим явная проблема( пишу уже как бабушка с лавки)))))
100pudov• 03 июня 2024
Ответ дляТушьмушьнюшь
Зачем так завидовать-то?) Скорее этот мальчик, привыкнув, что в семье есть деньги, и сам постарается их зарабатывать, а образование у него для этого будет точно. Наш старший в прошлом году закончил универ и сразу получил оффер на работу в крутую компанию, тк работал у них на практике. Начальная оплата 3500 евро. А ему 23 года. Тоже никогда не ограничивали его в расходах и он был нацелен хорошо зарабатывать, а не вечно экономить.
Ні грама
• 03 июня 2024
Ответ для...аяприкольная
А может ее подруги раскручивают?
Спрашивали, говорит нет) но там компания и правда дети благополучные, родителей знаю, поэтому не должно так быть))
Пи Пи Пилюля• 03 июня 2024
Ответ дляТушьмушьнюшь
А как вы сделали вывод хороший он или не хороший? Только по количеству доступных денег?
100pudov• 03 июня 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Просто жаба замучила.
...аяприкольная• 03 июня 2024
Ответ длявкрации
Вообщем все как во взрослом мире)
Ну можно раскрутить мажора незаметно или быть популярным лидером, чтобы в кафе водили, но тут надо иметь определенный характер )
Тушьмушьнюшь• 03 июня 2024
Ответ для100pudov
Где вы зависть увидели? Проблемы с восприятием прочитанного?
Тушьмушьнюшь• 03 июня 2024
Ответ дляГопница-Советчица
А вы попробуйте уменьшить в половину сумму, сразу увидите
Колупалочка• 03 июня 2024
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Чем-то занимается? Интересно просто. Моей пока 10, поэтому славбо представляю когда и куда ей 9000 потратить.
Моя может спустить запросто, но я физически ей столько дать не могу моя ЗП 7000 грн в месяц, то есть 230 грн в день моя получка
...аяприкольная• 03 июня 2024
Ответ дляНі грама
Так можно во дворе сидя в телефонах гулять и тратить ничего не придётся )
Эх, молодежь , про есть брысь мяу, бутылочку, слабо и не слышали )
Забрызжу ядом• 03 июня 2024
Моєму 15. Завжди був грамотний фінансово, а от останній рік як з цепу зірвався - тратив всі свої зароблені кошти на одяг + я само собою давала
Я спокійно до цього ставлюсь - він скоріш за все так стрес знімав
Відкладену велику суму у валютах вклав кудись - але щось злий ходить .
А так протягом року давала 120-150 грн в день. 180+ ріст і тренування - завжди голодний
вкрации• 03 июня 2024
Ответ дляНі грама
Например?
Как вы можете себя развлечь без денег выйдя на улицу в 15 лет?
Мне вот 45. Если я выйду на улицу с 200 грн в кармане и подружкой на 4 часа скажем я тоже смогу себя развлечь разве что хождением кругами по парку
Кидаю курити• 03 июня 2024
Ответ дляНі грама
Нынешнее поколение не похоже на нас во всём.
У меня например сын носит серьги, в моем детстве я себе такого и представить не могла, а у них свободно)
Забрызжу ядом• 03 июня 2024
Ответ дляТушьмушьнюшь
Ну для чого ви таке пишете?
Вам би приємно було таке прочитати?