Ні грама• 03 июня 2024

Подростки и их траты/гульки, какая норма?

Дочке 14 лет. Последнее время все ее прогулки сводятся к кафе, торговым центрам, кинотеатрам, как мин, если это парк, то доставка еды и пикник там. Помню мы в ее возрасте просто гуляли с подружками, покупка мороженого была радостью) сейчас смотрю это не проходит. Получается много трат на то, чтобы она погуляла. Вчера отказала ей в поездке в Республику, так все, пролежала в слезах до вечера( при этом предложила просто прогуляться с друзьями, нет, так ей не подходит.
Расскажите, пожалуйста, как у вас в семье? Сколько вы даёте денег? Раз в месяц? В неделю? Может, каждый день? Интересует дети 12-16 лет. Потому что мне кажется это не совсем "нормально" каждый поход 300/500 грн как минимум. Или я ошибаюсь? Ее послушать, так это только я недовольна, а всех остальных мам все устраивает. Может, я и правда не права и сейчас только так дети "отдыхают". Всем спасибо!)
НетЕщеНаверное• 03 июня 2024
Ответ длярукиЖимолости
Вы в себе ?
Для вас энергетик подростку это нормально?
По вашей логике,кто считает это не нормой -сразу старая бабка? И при чем тут наше детство?
Сарказма я и не заметил....

автор Ні грама • 03 июня 2024
Ответ для100pudov
Если для вас не напряженно давать ей сколько хочет, то к чему какие-то ограничения, чтобы что? Если ребенок видит, что все в семье тратят, сколько хотят, а его ограничивают, это только к обидкам приводит. Но если у вас мало денег, то рассчитайте, сколько вы можете ей давать в месяц и поговорите нормально об этом. Чтобы она знала, что можно рассчитывать на такую сумму.
А на ДР она осталась без подарка или почему деньги лежат? Ей не хватило на что-то? Я бы добавила в таком случае, иначе ребенок без подарка.
Что вы)) конечно с подарком. Ей часто дарят деньги и просто остаются.

Насчёт напряжённо, вот сейчас я ощутила ’наряженно’. Я не имею ничего против таких вылазок на выходных, но не через день как у нас стало. Вот то как сейчас, мне напряжённо. Но она говорит, что это только я ее пытаюсь ограничить в таких ’прогулках’, понимаете?
Пробовала давать деньги раз в неделю. Потом выяснила, что она начала тратить деньги, которые у нее лежали с праздников. Меня это пугает, что она не может остановиться, понимаете? Не хртелось бы что она спутмла все ее деньги, а сумма там очень приличная, на еду и гульки.
Санта Барбара• 03 июня 2024
Ответ длявАлнуюся сильнА
Это ваше счастье Хай сидит))
мне это непонятно, а он говорит я разницы не чувствую, мы ж нормально общаемся)
Стрекозей• 03 июня 2024
Что такое 100-200 грн
сейчас лимонад больше 100 стоит, какая-то вкусняха, молчу про развлечения. Не знаю, как меньше чем на 300 грн ребенок может комфортно себя чувствовать, только если его не заперли в доме.
Моя себе покупает сама и книги и аксессуары, мелкий шоппинг. И то не все хотелки может позволить, а сейчас столько всего интересного
ivareka• 03 июня 2024
Ответ дляГопница-Советчица
Сыну 12, 9000 грн в месяц ему на карту перевожу
вам еще дочь не нужна?
100pudov• 03 июня 2024
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Ну вот я поэтому и спросила. Т.к понимаю разницу. Дочка училась раньше в частной школе, сейчас в гос. Взгляды у таких детей просто координально разные, развлечения и траты тоже.
Ну вот моя тоже учится в частной, но карманные деньги ей не нужны пока, хотя я тоже готова давать по 200-300 грн в день, но она пока отказывается. Ей 13 лет. Но если просит на что-то, даем любую сумму.
Гомосноб• 03 июня 2024
16 років до 2000 на місяць при звичному режимі. Якщо ДН чиєсь випадає, то окремо ще +. Не вписався у бюджет, гуляє без покупок та перекусів)))

Гопница-Советчица• 03 июня 2024
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Вот, как я и думала, что эти 9000 включают в себя много чего остального, не только гульки.
А откладывает что-то или все в 0?
Да, эти деньги, чтоб не дёргал меня лишний раз, откладывать не получается у него, ему всегда все надо
Грабля• 03 июня 2024
Ответ дляПомидорина
Монтаж відео
какой молодец!
ivareka• 03 июня 2024
Ответ дляГопница-Советчица
Это из расчета 300 грн в день, это много?
а если на минуты перевести, то сущий пустяк)
НетЕщеНаверное• 03 июня 2024
Ответ дляВсех в сад
Фінансова грамотність дітей? Ні, не чула.
У вас со скольки лет началась ’Фінансова грамотність’?
автор Ні грама • 03 июня 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Однозначно пора.
Мой ребенок тоже может потратить абсолютно любую сумму. Но деньгами нужно учиться распоряжаться.
Поэтому я даю одной суммой на месяц. Потратил раньше - пошёл гулять с бутылкой воды из дома)
Восхищаюсь вашей стойкости!) вот я буду тоже так стараться)
Кидаю курити• 03 июня 2024
Ответ дляНі грама

Умнее есть планы на какую-то дорогую покупку, для которой нужно копить?
Мексиканочка• 03 июня 2024
Ответ дляКидаю курити
Ну из-за тревоги и ожиданий не весь транспорт бесплатный
У мене діти лише метро користуються і пішки. Так просто склалося.
БлинчикБезСметанки• 03 июня 2024
Ответ дляГопница-Советчица
Вот и я такая транжира 😅 муж меня тормозит. Всё в 0 спускаю)) и не умею откладывать
рукиЖимолости• 03 июня 2024
Ответ дляСтрекозей
Что такое 100-200 грн
Так и родители не всегда могут позволить все хотелки ребенка
И разве необходимость подростку ежедневно ходить по кафе ,на шопинг ?
Виниловая пластинка• 03 июня 2024
Я не даю деньги, т.к. начал курить и прибухивать. Пошел подрабатывать. Покупаю носки, трусы, еду. Все остальное сам заработал-сам просрал. 15лет, работает с 14.
Фантазерша• 03 июня 2024
Сын, 12,5 лет.
100грн/неделя. Из покупок во дворе кола, молочный коктейль. В футбол играют.
Дуняша• 03 июня 2024
Ответ дляНі грама
Пробовала так делать, она все потратила и потом начала тратить деньги, которая ей подари на ДР..
Так пусть тратит, это её деньги.

Виниловая пластинка• 03 июня 2024
Ответ дляmamadoma
из дома практически не выходит, а так выход 100-200грн, может раз в неделю или реже
Классно вам! И ребенок целый и деньги на месте.
Грабля• 03 июня 2024
Ответ дляНі грама
Вот, мне кажется, так правильно. Но ей мало и мало( и ее послушать так у других ограничений нет. Поэто зада здесь вопрос, понять как у других на самом деле)
в сына карта Джуниор от привата.я ее периодически пополняю. лимит 75 грн на день. может покупатьчто хочет в своей любимой Авроре,но только на эту сумму. на др друзей даю отдельно.12 лет. даже в мыслях нет ходить по трц,кафе и т.д. я и не пущу. ходит с такими же 12-летними на спортивныые площадки и играют в футбол и волейбол и просто тыняются по улице и Авроре.
Кидаю курити• 03 июня 2024
Ответ дляФантазерша
Сын, 12,5 лет.
Молочный коктейль при 100 грн/неделя?
Замрійлива• 03 июня 2024
Сину 16, є стипендія 1500, більше не просить, купує собі небагато, інколи мені сік чи шоколадку може купити. Доньці 15, в кафе не ходить, з подружками купують щось собі смачне в атб чи в варусі, десь 30 грн в день, інколи може бути 50, але буває що і 20 (вчора так було,більше не мала їй дати).
Гопница-Советчица• 03 июня 2024
Ответ дляБлинчикБезСметанки
И я такая же( старший сын у меня другой, к счастью, ну может потому что работает и понимает по деньгам, мы с малым нет, не понимаем
вАлнуюся сильнА• 03 июня 2024
Ответ дляСанта Барбара
Мне тоже не понятно. Моя тоже основную часть времени дома. Но в 15 лет когда ещё не отросли мозги... та пусть они пересидят это время)
Всех в сад• 03 июня 2024
Ответ дляНетЕщеНаверное
У мене? З 14 років, коли я почаоа працювати і заробляти більше моєї мами, яка по 11 годин зміни продавцев відпрацьовувала. І коли першу ЗП просрала ні на що, пішла в інтернет читати Кіосакі. І інші матеріали. І ось що важливо, не важливо скільки і на що, дитині важливо з 5-6 років давати кишенткові, хай то навіть буде 20 грн. на місяць. І не важливо, чи буде він їх одразу витрачати, чи на щось збирати, це вже перший крок до навчанню фінансової грамотності, бо він вчиться операціям з грошима.
Вбигудях• 03 июня 2024
300грн в день,сюди входить обід за межами дому.
БлинчикБезСметанки• 03 июня 2024
Ответ для100pudov
Моей 10 пока что. Никуда особо не ходит еще, поэтому тратить неууда и мнк инетересно как у детей постарше.. Пока что фиксированной нет суммы. Просто даём,когда в кошельке мало остаётся. Но у неё времени нет. После школы сразу на тренировки ежедневно. Ну может там на выходных 100-200 грн потратить, когда гуляет. На экскурсии может игрушку себе купить не переживая сколько она стоит)) а так некуда, булку в столовой разве что. У них и еды там нет нормальной. В частной, конечно, был большой выбор. И завтраки себе заказывала с утра,и обеды брала нормальные. А тут от столовой плюется.
Пез Году Неделя• 03 июня 2024
Сыну 16, у него всегда есть на карте его тысяч 10. Но , если он куда то идёт с друзьями и транзачит, то я в тот же вечер возвращаю потраченное. Но он не транжира, поэтому все в рамках приличия. И он понимает, что деньги с неба не падают
автор Ні грама • 03 июня 2024
Ответ дляДуняша
Так пусть тратит, это её деньги.
Ну легко сказать. Спустить, например, несколько тысяч ни на что. Что я за мама буду, которая молча за этим наблюдает.. мне кажется, это моя задача, объяснить цену деньгам. Вот когда мы подбили итог всех ее гулек на последние две недели, она была в шоке и долго не могла поверить что она выкинула несколько тысяч просто в никуда. Ну казалось ну раз 200, второй 500 и т.д. поэтому мы поговорили, я пыталась объяснить, что надо как-то вести учёт тратам..