Така бойова Я• 04 июня 2024

Проблемы с головой у родственника. Как быть?

Ситуация следующая. Месяц назад у дяди (70 лет) начались странные приступы, он стал уходить из дома и пропадать на несколько дней. Один раз он пришел к моему подъезду и из разговора я поняла, что он забыл, как вернуться. Второй раз его привели какие то мужчины (но ни он, ни бабушка, которой 95, не поняли кто это). В последний раз он отсутствовал 4 дня и мы подали заявление в полицию. Его нашли в одной из больниц в тяжёлом состоянии. Мы неделю приводили его в порядок, ходили по врачам, узнали много интересного. Оказывается, у него есть инвалидность по психиатрии. Мы решили оформить недееспособность, чтоб защитить себя от юридических проблем, которые он может принести (паспорт уже потерял) и контролировать. Ходили к психиатру (дядя не мог из-за поврежденной ноги после приключений), она поставила его на учет. Но также сказала, что сможет констатировать недееспособность только через пол года, так как он давно не проходил лечение. Также выписала лекарство , которое дядя пьет, вот только оно не особо помогает. Как только смог ходить, то снова отправился "в поход" и потерялся (благо прицепили gps-датчик и нашли). Но это повторяется снова и снова, и мы вынуждены "ловить" его по городу. Почему он уходит я не знаю, дома хорошая атмосфера, всегда есть еда и вода. А во время последнего исчезновения его нашли в состоянии обезвоживания. И не смотря на это ели уговорили его ехать с нами домой...
Так как он официально дееспособный, я не могу его закрывать в квартире, забирать паспорт (который собираемся делать заново) и т.д. Но он спокойно может забыть закрыть входную дверь, снова потеряться, встрять в аферы (подписать документы аферистов).
Максимум, который я сделала - нашила на его одежду свой номер, чтоб в случае чего звонили мне и прицепила gps-трекер, чтоб видеть его местонахождение.
Эти пол года надо как-то дотянуть. Потом есть надежда оформить опекунство и отдать в пансионат. Вот только в течении этого времени он ещё 100 раз выйдет на улицу и будет теряться. Я не могу каждый раз ловить его по городу да ещё и сталкиваться с агрессией с его стороны.
Врачу описывала проблему, но она лишь пожала плечами. Его болезнь не лечится, выписанное лекарство лишь тормозит развитие болезни (но по их правилам все равно надо ждать пол года).
Вариант с сиделкой не рассматриваю, так как он дееспособный, а я боюсь аферистов. А других дееспособных родственников у него нет, только я и мой муж.
Махнуть рукой, чтоб гулял...После таких походов у него тяжёлое состояние, и его реабилитация забирает деньги и время.
Как бы вы поступили в данной ситуации? Может, я упустила какой то момент. Спасибо.
автор Така бойова Я • 04 июня 2024
Ответ дляВсе будет, но потом
Так а чого ви? Ви живите з ним?
Больше некому. Я его единственный дееспособный родственник. Есть ещё бабушка (ей 95), живёт с ним.
Мамин тріль• 04 июня 2024
Зачем вам недееспособный родственник, которым раньше не особенно то и интересовались? Отсрочку кому-то планируете оформлять?
Луковая• 04 июня 2024
Ответ дляМамин тріль
Все как подурели с этой отсрочкой.)) Ясно же, что автор женщина.))
Недееспособность нужна, чтобы уложить дядю без его согласия в больницу. Если квартира на нем, чтобы не подмахнул черным риелторам.
Мамин тріль• 04 июня 2024
Ответ дляЛуковая
У автора муж есть.
И не понимаю, какая выгода огромными усилиями реабилитировать родственника, который в ходячем состоянии приносит одни проблемы. И явно не очень близкого родственника, которым раньше и не интересовались особо.
Луковая• 04 июня 2024
Ответ дляМамин тріль
У автора муж есть.
Мужу ничего не светит, пока жива мама дяди и автор дееспособна.
Разве что это мужа родственники.

Мы помогали бабушке. Пока с дедушкой проблем не было, мы тоже не особо им интересовались. Он третий муж бабушки, даже не отчим мамы.
Мамин тріль• 04 июня 2024
Ответ дляЛуковая
Разве что это мужа родственники.

Маме дяди 95 лет? За ней явно уже тоже нужен уход.
В шоколаде• 04 июня 2024
Деменция.купить жетон ,а лучше пару,пришить к одежде,написать на нем свой номер,и диагноз деда,в случае чего,вернут домой
Дівчина Бобула• 04 июня 2024
Ответ дляЛуковая
Разве что это мужа родственники.

Ничего подобного. Опекунство дает 100% отсрочку независимо от степени родства. И по новым правилам тоже
Луковая• 04 июня 2024
Ответ дляМамин тріль
Не факт. Моей бабушке 90 и она живет сама. Полностью себя обслуживает.
Мамин тріль• 04 июня 2024
Ответ дляЛуковая
И такую бабулечку могут оформить опекуном недееспособного сына?
Луковая• 04 июня 2024
Ответ дляДівчина Бобула
Да, Вы правы. Это я перепутала с отсрочкой по уходу.
Луковая• 04 июня 2024
Ответ дляМамин тріль
Почему нет? Пока ее не признали недееспособной она может быть опекуном.
Все будет, но потом• 04 июня 2024
От і в нас так причепились про відстрочку. Авторе, напишу чесно, знайшли приватного психіатра, який неофіційно допоміг. Бо дід міг взорвати будинок. Державний вчепився в квартиру кому і відстрочку. І дівчатам в пансіонаті вдячна за догляд і гарне відношення
автор Така бойова Я • 04 июня 2024
Ответ дляЛуковая
Она дееспособна, но нуждается в уходе (есть справка).
автор Така бойова Я • 04 июня 2024
Ответ дляВ шоколаде
Так и сделали.
В шоколаде• 04 июня 2024
Ответ дляТака бойова Я
Так и сделали.
Еще паспорт,доки на квартиру и карточки отобрать.у меня брат больной,мог деньги снимать и людям дарить
автор Така бойова Я • 04 июня 2024
Ответ дляВсе будет, но потом
Наша психиатр вроде и не против дать недееспособность. Но по правилам он должен у них пролечиться некоторое время, и только после этого будут говорить.
В шоколаде• 04 июня 2024
Ответ дляТака бойова Я
Она ничего вам не даст.лечения нету,а пенсия у него по возрасту есть
автор Така бойова Я • 04 июня 2024
Ответ дляВ шоколаде
Так и сделала, вот только паспорт успел посеять. Написали заявление в полицию, но все остальные операции нужно делать уже с ним, так как ’дееспособный’. А дядю трудно куда то вывести, он только сам любит бродить и теряться в городе, доводя себя до обезвоживания.
автор Така бойова Я • 04 июня 2024
Ответ дляВ шоколаде
Сказала что даст.
В шоколаде• 04 июня 2024
Ответ дляТака бойова Я
А что с ним сделают.отберите документы,да и все.пусть бродит,дома запрете,агрессивный станет и сдеградирует быстро.жетон главное не забывайте.на каждую одежку цепляйте.майка-на нее,сверху рубашка,и на нее тоже
Все будет, но потом• 04 июня 2024
Ответ дляТака бойова Я
Я просила хоча б призначити лікування, щоб не постраждали інші. Не захотів, бо хотів хабаря.
Все будет, но потом• 04 июня 2024
Ответ дляТака бойова Я
Сказала что даст.
Після пігулок стан суттєво покращився буквально за пару днів.
автор Така бойова Я • 04 июня 2024
Ответ дляВ шоколаде
А что за жетон? Я вышила на его желетке свой номер. Ну и датчик висит, мы видим, где бродит.
автор Така бойова Я • 04 июня 2024
Ответ дляВсе будет, но потом
Она назначила лекарства, Аминозин и Рисперидон
автор Така бойова Я • 04 июня 2024
Ответ дляВсе будет, но потом
А у дяди - нет(
Все будет, но потом• 04 июня 2024
Ответ дляТака бойова Я
А у дяди - нет(
Були інші ліки. Й діагноз, мабуть, теж
В шоколаде• 04 июня 2024
Ответ дляТака бойова Я
В ветаптеке они есть.только крупный берите