Купи слона• 04 июня 2024
Зачем вам это гражданство ЕС??
Если тот ЕС в любое время распасться может. Вот Англия зашла и вышла, а многие наверное надеялись ее там видеть вечно.
Все беженцы прям только про это и говорят - я обеспечу себе и детям гражданство ЕС.
А как спросишь, что оно тебе даст?? Особенно те кто в бедных странах восточной Европы и там нет пособий даже беженцам.
Что даст тебе граждансво чехии, польши, румынии, словакии?
никто толком ответить не может. Никаких квартир или очередей на квартиру им не дадут, никаких соцгарантий просто так тоже не дадут-везде надо работать а для этго можно иметь просто внж или пмж
Да даже те кто мужиков вывез - им ничего не даст гражданство, так как из украинского они не вышли и уже явно не выйдут и потому будучи гражданами Польши например туда-сюда ездить не смогут...
Но всем так нравится просто рассказывать "зато я себе и главное детям дам паспорт ЕС через 3-5 лет"
Типа это теперь как новый айфон видимо, паспорт ЕС.
Позаземний розум• 05 июня 2024
Ответ дляОля_с_киркою
Ого. А в какой стране такие жёсткие правила?
Германия. Швейцария, Австрия и Дания почти аналогично.
В Италии уже 11 лет живет моя подруга, говорит, что там паспорт получать очень сложно, а вот временный ВНЖ украинцы получали довольно просто еще до войны. Но я лично не углублялась, что там на Юге.
Оля_с_киркою• 05 июня 2024
Ответ дляКупи слона
да, они за 2 года в одной стране еще не обосновались нормально и тяжело это в таком возрасте и с детьми
это же не 25 лет одинокая и бездетная
Это вы о каких-то конкретных людях пишите или вобщем? Мы тоже примерно такого возраста и с детьми. Всё у нас нормально.
Купи слона
• 05 июня 2024
Ответ дляГореотума
Не хотите не делайте. Мы получили гражданство Польши и довольны. И не надо гнать на Польшу. Тут очень хорошо жить. Польша развивается. И нормально тут можно зарабатывать.
ну так расскажите пожалуйста, что вам дает гражданство Польши в сравнении с ПМЖ(сталый)
Я просто смотрю на знакомых беженок 45-55 лет с детьми 15-17 лет без мужей, котоые толком язык не выучили за 2 года, работают чисто на съем, но впряглись в цель - паспорт ЕС
И работать в любой точке Европы явно не будут
L-i-s-a-92af• 05 июня 2024
Ответ дляДайте подуться
Удалено администрацией...
Купи слона
• 05 июня 2024
Ответ дляПозаземний розум
Это исключительно Ваше восприятие. Ваше восприятие - Ваша ответственность, не моя.
Написала как считаю. Людям нужно быть реалистами и понимать, что собой представляет процедура получения гражданства.
В силу необразованности (увы) многие думают , что за 12€ брутто в час поработают и через 3 года им курьером паспорт пришлют.
Это на так.
Нужно быть реалистами.
Образованных людей меньше, но с ними на эту тему можно вести разговор, они понимают, что к чему в этом деле.
Это на так.
Нужно быть реалистами.
в смысле? кто так думает? это на гражданство Германии?
там хоть есть за что впрягаться
Оля_с_киркою• 05 июня 2024
Ответ дляКупи слона
ну вот вы в Германии и гражданство Германии это само по себе ценно, без ЕС
Вас не оставит государство ни на пенсии, ни в болезни. Это видно по тому как они беженцев содержат
Но вы просто представьте что вы проходите такой же тяжелый путь с изучением нового языка, адаптацией, дети в школе с нервами, новым языком, адаптацией...получаете гражданство этой страны и потом делаете себе снова ’свободное перемещение по станам ЕС и трудоустройства’ например во Францию и снова начинаете все с нуля - язык, работа жилье, дети в школы, а если уже последние классы, то экзамены, чужой язык итд...И вам 50 лет
Все эти свободные перемещения и трудоустройства в ’любой стране ЕС’ разве что для одиноких 25-летних могут быть привлекательными, а не для наших беженок 35-50 лет с детьми без мужчин
Вы себе не представляете как много рядом со мной одиноких беженок возраста 35-50 с детьми, которые работают и планируют в будущем получить гражданство и не возвращаться в Украину.
Купи слона
• 05 июня 2024
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Не верю. Было бы так, как вы пишите, вы бы прекрасно знали, что это вполне реально для достаточного количества людей.
Единственное, это года. Но когда живешь в ЕС, это не так и критично.
У меня нет еще гражданства, живу в Польше и срок близится, язык знаю отлично. И о как х проблемах вы говорите, я так и не поняла. Вывод тот же самый, кто хочет достигает.
И еще раз. Корона не жмет? Вы особенна, а у других не выйдет. Да? 🤦♀️
Хотя я на 100% уверена, что вы фантазируете. Не проверишь же))) иначе бы сами себе не противоречили. Просто вас триггерит, что кто-то стремится жить и двигаться дальше. А вы сидите в Украине без света 🤷♀️
омг...прям двигаться дальше - это только к паспорту ЕС
ну если еще давно и всей семьей приняли решение, то хоть как-то понятно
Оля_с_киркою• 05 июня 2024
Ответ дляПозаземний розум
Будете в курсе теперь, почему люди говорят «крайний»
Оля_с_киркою• 05 июня 2024
Ответ дляКупи слона
ПМЖ тоже навсегда, но людям чего-то хочется паспот ЕС))
Вам же написали выше - можно землю купить. Ну и другие преимущества)
Анчо Ус• 05 июня 2024
Ответ дляСвій варік
работала в продуктовом магазине
Никто никого не заставлял прививаться в Польше не сочиняйте
Добровольно люди шли прививались
Мои две руководительницы привились трое сотрудников поляков и две Украинки.
Я и подруга Украинки мы не привились
Добровольно люди шли прививались
Я и подруга Украинки мы не привились
А почему поляки с маленькой буквы, а украинки с большой?
Оля_с_киркою• 05 июня 2024
Ответ дляПозаземний розум
Странно. В Германии сын друзей получал гражданство. Живёт там 10 лет. Немецкий на уровне В2, зарплата отнюдь не выше средней, работает на заводе в смене, правда, по специальности. Экзамен по истории это ’Лебен ин Дойчланд’, который без проблем успешно сдают даже приехавшие сейчас украинские беженцы)))
Анчо Ус• 05 июня 2024
Ответ дляКупи слона
Ірландія не ЄС
мова про східну європу бідну, в який наші люди пашуть в думках шо отримають паспорт ЄС
і пенсію ти отримаєш не просто так, а по кількості виплат пенсійних зі своїх заробітків
і за 5-7 років це буде невелика сума і це в бідних странах східної європи...
але з паспортом ЄС
Ирландия - ЕС, вы чего?
Купи слона
• 05 июня 2024
Ответ дляжар-птица Нюра
В Украине есть жилье, так как их папам и мамам давал совок за работу. А если хотят новое и свое, то многие ипотеку берут и на съёме тоже много
ну родственники не вечны и если это не маргиналы которые пропили квартиру, то жилье у выросших детей будет, если опять же не маргиналы и детей не 10 на двушку
Купи слона
• 05 июня 2024
Ответ дляПозаземний розум
Они мне понятны и они в процессе.
Да, сколько беженцев здесь попадались один только человек подтвердил свою квалификацию зубного техника, прошел переквалификацию и доучился на 3д моделирование зубных протезов и сейчас на расхват у нескольких дантистов. Вот у этого человека будет второе гражданство, без проблем. С его окладом, востребованностью и специализацией. Кстати, второе гражданство тоже тонкий момент, так как пока еще Украина не приняла закон о разрешении второго. Но раз нацелились в ЕС, то, думаю, что скоро разрешат.
Ко мне Приходили убирать женщины со львовской обл и Хмельницкой, другие то брови на дому делают, то ногти. Перечислять дальше нет желания. Этим людям не стоит думать о еще каком-то гражданстве или пмж (не внж, а пмж).
Такова реальность. Если Вы еще не поняли, то поймете.
в Украине и не запрещено второе, оно просто не признается и все
Соседушка• 05 июня 2024
Ответ дляКупи слона
поляки и сказали.
Посмотрите сколько злотых в час получают поляки, а сколько немцы
посмотите как немцы помогают тем кто не может за себя платить и посмотите как польша
у меня есть не родная тетка, ей за 60, у нее польские корни
Так вот она даже беженкой там ничего не получала плюс на работу ее не берут без языка и из-за возраста и болезней.
и теперь она возващается так как богатая польша отменяет 40+ для незащищенных слоев населения (пенсионеров, инвалидов) и уже ее выгоняют из съемной комнаты поляки, которые получали за нее 1200 злотых в месяц.
Офомить пенсию? Да, у Украины и Польши есть соглашения, но для этого ей нужно было поработать там какое-то время, чтоб засветиться в ЗУС. И именно по договору(о праце). А ее никто не берет, так как ей под 70. А если б взяли, то с объединением стажа и выплат на территории украины ей бы максимум подтянули до минимальной - а это 1500 злотых.
Понимаете, на что этого хватит?
и все эти поступления в любой вуз это такое. Поступление тут не главное - главное хотеть учиться и не вылететь
У меня половина знакомых в частные поступила или на англ, а там для всех платно. А часть в техникумы, а там для всех бесплатно.
Вот правда на нормальной работе типа в офисе, если не айтишники, то у меня никто из знакомых не работает...из-за языка. Он все равно не совершенен.
Понимаете, на что этого хватит?
Каждому свое. У меня ,моей семьи,все отлично тут. В Германию не поеду принципиально из-за арабов. Лучше достаток,отличные условия и перспективы в Польше,чем поиск непонятно чего в ’богатой’ стране
Купи слона
• 05 июня 2024
Ответ дляТирамісу на терасі
Ес взагалі скоро розпадеться моя думка там вже дуже сильно іде розкачуваннЯ
тоже може бути
тоді взагалі пісня- зостанешся громадянином Румунії...
Треба ось так• 05 июня 2024
Ответ дляОля_с_киркою
Ви поцікавитись скільки він заробляє, людина з середньою спеціальною освітою може справді заробляти більше середнього. В Німеччині дуже ціняться робочі спеціальності.
Хоча для громадянства головне не отримувати допомоги держави.
Купи слона
• 05 июня 2024
Ответ дляСкокоМнеДадите
Навіть не читала до кінця що ви пишете, взагалі не розумієте про що. Мінімальна пенсія це 800$, плюс ріхні плюшки по типу проїзний на всі види транспорту за 500грн на рік, так само в доступній ціні басейн, теніс та інші розваги, з яких люди тут з радістю користають на пенсії.
Ваші знайомі 45-50+ хіба не на робітничих спеціальностях працюють?але немає значення, ніхто тут з дитинства німецький не тягне😅😅😇 ви генеруєте якісь божевільні думки, при потребі беруть курси і вчать кому потрібно чи німецький, чи іншу будь-яку мову, це взагалі не проблема. Але це зовсім інші гроші. Оренда зараз = оплаті за зйом, багато хто продав в Україні що мав , і були гроші на внесок , далі платиш за кредит по чеку , як за комунальні і решта платежів. Громадянство звільняє тебе від геморою з документами на дозвіл на проживання і дозвіл на працю, особливо зараз це актуально , сильно геморно зробити візи , про чоловіків мову. Пенсія та інші соціальні плюшки, наприклад при втраті працездатності тощо, ну і звісно ти вільний птах - спокійно їздив по Європі і багато де не потрібно дозвіл на працю , з громадянством ЄС, це може бути робітнича спеціальність з хорошою зп, з якої в дешевших країнах по типу Польщі сплачуєш кредит за житло, подорожуєш. Но ще раз підкреслю , в сьогоднішніх умовах багато в кого це вимушений крок , на жаль.
якщо ви в Україні то у вас квартира своя і проїзд безкоштовний
А спробуйте за мінімальну пенсію у 1500 злотих винаймати житло і забезпечувати себе на старості
про це посміялася - ’ви генеруєте якісь божевільні думки’,дякую))буває таке зі мною, ви праві)
Ну я дійсно не бачу різниці з тією ж картою сталого побыту.
І як це оренда зараз=оплаті за зйом?
Якийсь час мешкала в Варшаві. Квартира на зйом з 2 спальнями окремими з комуналкою ітд більше 1000 євро.
Купити таку квартиу 200 тис євро. А зарплати шось не такі в моїх знайомих. І в Україні хто продавав, то мали 50-60 тис євро
І як це оренда зараз=оплаті за зйом?
Оля_с_киркою• 05 июня 2024
Ответ дляТреба ось так
Да, спрашивали. Около 3 тысяч брутто.
Гарачий Чокалад• 05 июня 2024
Ответ дляКупи слона
ну вот так все говорят...
понятное дело, если бы то была Франция, Италия, Швейцария,то да, говорили бы паспорт Италии...а так.
Паспорт Румынии или паспорт Польши звучит не так пафосно и круто как паспорт ЕС :))
а є паспорт ЄС?
Купи слона
• 05 июня 2024
Ответ дляАня+Федя=Данил
Автор!
Вы в курсе какая пенсия,даже в несчастной Польше?)))
На детей виплата 800зл до 21го)
Университеты,техникумы бесплатно...
На минималку можно прожить.
На детей виплата 800зл до 21го)
Университеты,техникумы бесплатно...
На минималку можно прожить.
в курсе -1500 злотых
тетка пыталась сделать, но так как ей 60+ ее не брали на работу а надо было хотя бы немного поработать чтоб была 1500 злотых
и так как она жила у поляков в комнатушке за выплаты 40+ и их отменяют с 1 июля, то возвращается она домой
Университеты и техникумы и у нас есть бесплатные. В Польше тоже есть платные частные, если на английском тоже платные...
тут вопрос снова же не гражданства Польши, а наличия денег
Мой друг хозяин бизнеса, живет тут 10 лет и не делает гражданства. У него достаточно денег чтоб учить детей в частных школах и потом в ВУЗах других стран ЕС. Ему достаточно карты ПМЖ для этого
А 800 злотых не до 18 лет?
На минималку вряд ли можно прожить., если в семье не работают двое,а муж не выездной. Вы ж в курсе цен на аренду и коммуналку в нормальных городах где есть работа и выбор школ?
А 800 злотых не до 18 лет?
Оля_с_киркою• 05 июня 2024
Ответ дляКупи слона
В смысле? Жить и ждать пока умрут родители? А сколько ждать? Вот мне уже скоро полтиник и я все эти годы должна ждать?))) Украинцы не имеющие квартир, по факту, ничем не отличаются от европейцев, которые тоже их не имеют)
Купи слона
• 05 июня 2024
Ответ дляАня+Федя=Данил
Пенсия!!!!!для них
пенсия будет очень маленькой за такой период
занималась этим
особенно для наших, которые сплошь и рядом по умове злецения работают
занималась этим
Оля_с_киркою• 05 июня 2024
Ответ дляКупи слона
І як це оренда зараз=оплаті за зйом?
Следуя вашей логике, хочу спросить. Откуда у украинцев свои квартиры, если у них ещё живые родители?)))
Купи слона
• 05 июня 2024
Ответ дляТигрЛьвович
Жить хочу. По другому жить хочу. Стабильно. Не бояться, не вздрагивать, не перебиваться с копейки на копейку. Да, я здесь тяжело. Здесь нужно пахать. Но этих денег хватает мне чтоб обеспечить себя и детей. Чтобы раз в пол года съездить отдохнуть. Дома я была учителем, здесь пробила дно и уборщицей работаю. В отеле. Вижу что пусть не у меня, но у моих детей здесь все будет хорошо. Я на это отпашу. Единственное я не в ЕС, а в Британии. Здесь надеюсь и остаться. Да и мужа сюда вытащу. Он сейчас служит. Дай Бог чтоб он был живой. А дома я уже наелась. Дважды все теряла и мне хватило. Это моя правда.
но там же ВУЗы все платные и дорогие?
Оля_с_киркою• 05 июня 2024
Ответ дляКупи слона
І як це оренда зараз=оплаті за зйом?
Всё реально. Родня-харьковчане ещё до войны купили в Варшаве в кредит однушку и двушку. Уже выплатили.
как тебе такое илон маск• 05 июня 2024
Ответ дляКупи слона
О, расскажите нам!
Про обязанности
Все знакомые говорят что сыновей это никак не обяжет, потому что в ЕС/НАТО контрактная армия и все обязанности - это голосовать по желанию...и все)
Про обязанности
А обязанности-это только армия? Ну, тогда у женщин нет обязанностей🙂
Купи слона
• 05 июня 2024
Ответ дляВарена цибуля
Гражданства ЄС немає, є громадянство країни ЄС, в якщо країна з ЄС вийде, то це особливого негативу для громадян не матиме. Не думаю, що тут знайдеться з десяток людей, що відмовилися б від громадянства ВБ. І чого Ви взяли, що треба щось закривати в Україні, щоб отримати інше громадянство? І які Вам особисто привілеї дало українське громадянство, може квартиру? Такі собі у Вас аргументи. Польща єдина країна ЄС в якій ВВП тільки зростає після вступу. Такі собі аргументи
ха, ну так коли мова про ВБ чи Германію чи Францію то ок
а люди пишуть ’паспорт ЄС’ коли це стосуться Румунії, Словачччині чи Польщі, тобто бідних країн східної Європи без гарних соцзабезпечень у вигляді виплат, квартир соціальних ітд
Я ні разу не писала що треба щось закривати в Україні, бо Україна просто не визнає друге громадянство і чоловіки залишаються громадянами України і їздити вільно як іноземці не можуть
как тебе такое илон маск• 05 июня 2024
Ответ дляL-i-s-a-92af
Не у всех есть столтко денег,что б учить своих орчат в Лондоне.Да и виз русским дают НАМНОГО меньше,даже студенческих.Откройте их группу и почитайте вой по этому поводу
А кто сказал, что у всех? И что, учиться только в Лондоне можно?
Речь о том, что получить визу сейчас дороже, чем раньше. Но их предостаточно.
Зачем мне их группы, если по факту приезда я вижу реальную картину?
как тебе такое илон маск• 05 июня 2024
Ответ дляL-i-s-a-92af
Санкционный список откройте и ознакомтесь,кто навсегда отказался от путешествий в нормальные страны из своего болота ордынского.
Санкции, говорите? Ну, ваше право, верьте хоть в марсиан, мне то что?