Пасти Ла• Изменено 10 июня 2024
Ну и я про гражданство
Вы бы добивались гражданства Польши, если б была возможность по корням чисто ради ’а вдруг что!’ или вдруг ребенку понадобится.
Бежали туда в начале войны с подростком. Подросток - девочка.
Оказалось что Европа не такая замечательная если там жить и ходить в школу, чем когда туристом заезжаешь.
В общем возвращались и дочка просто впереди поезда бежала как говорится. Все ей там ужасно и не нравится, в школе буллинг был, так она теперь и страну и язык ненавидит и не учит специально, хотя он как второй иностранный и в укршколе. Но ребенок не простой, конечно, есть проблемы по неврологии..
И вот меня спрашивают многие знакомые почему я упускаю такую возможность заиметь за короткий период гражданство себе и ребенку в наше время и в нашем положении...
В плюсах обсуждаем - что надо года 2 всего при нужных доках, что гипотетически дочка потом может дорастет до того что ей это в плюс и не обязательно в Польше жить, что гражданство не забирается, когда уезжаешь обратно, ну и что может самой на старости как-то понадобится...
В минусах. Это или через скандал тащить дочку и себя, заставлять там жить, работать удаленно и тратить деньги почти все на съем в течение двух лет тогда как есть свое жилье в Украине. Муж не выездной и если заберут, то вообще все печально и хз когда увидимся, если мы не будем жить дома. Воссоединить семью в Польше не выйдет тоже потому что муж невыездной и дочка не хочет там жить. Что в стране нет особых социальных благ которое давало бы гражданство. Потом еще ж снова депрессия адаптации, одиночество в чужой стране без мужа и друзей. И главный минус - вероятность что дочка никогда не воспользуется им, так как будет жить только в Украине как она и кричит в 14 и так как девочка то ее не страшит 18 лет и невыездность. А я не буду тоже, потому что эмигрировать не собирались вроде.
Читала тут похожие темы. Решились ли вы, если на кону не такое привлекательное как Швейцария или Англия, но все же европейское гражданство?
Результат:
вже голосів:
31 (47.69%)
Ехала бы и делала!
20 (30.77%)
Впринципе не понимаю зачем оно
14 (21.54%)
В таком случае гражд-во лишнее
ФФФФристайла• 10 июня 2024
Ответ дляПасти Ла
на ПМЖ можно с переводчиком сдавать
а для гражданства да, надо на В1 сдать госэкзамен и это аж уже перед самим гражданством, на ПМЖ(первая ступень) не нужен этот сертификат
Но В1 - это не свободный крутой уровень конечно
В1 это очень легко сдать.
Мой муж со своими коллегами ходили на курсы по сдаче экзамена (не путать с курсами польского) и из 10 человек только два не сдали. При том что они в работе не пользуются польским вообще.
Нагайна• 10 июня 2024
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Это во всех странах так, без гражданства ес вас ни в одной европейской стране на работу не возьмут, украинцы с временной защитой сейчас исключение
В смысле не возьмут? Берут, но это про специалистов
Пасти Ла
• 10 июня 2024
Ответ дляФФФФристайла
Все. Абсолютно все.
Включая просто отпуск.
ну хоть в какой сфере?
школы тут одинаковы для всех
вуз да, знаю что с гражданством бесплатно но счас и беженцам тут просто все как гражжданам почти - тоже вуз бесплатен
А отпуск как? Путевки дешевле? Билеты?
Или что в Англию безвиз?
школы тут одинаковы для всех
А отпуск как? Путевки дешевле? Билеты?
Или что в Англию безвиз?
Пасти Ла
• 10 июня 2024
Ответ дляФФФФристайла
В1 это очень легко сдать.
вы на карте резидента ЕС?
ФФФФристайла• 10 июня 2024
Ответ дляСамавиховуюКота
Карту сталого побиту чекають мінімум рік.
Потім ще потрібно 3 роки на цій карті прожити і мати дохід.
В цей час ще вивчити мову,здати екзамен на b1.
І після подачі ще мін.півроку чекати.
В загальному 5 років до громадянства.
Ви так пишете,якби Вам його за місяць дали б.
І після подачі ще мін.півроку чекати.
В загальному 5 років до громадянства.
Это не так не придумывайте
Дайте вподобайок• 10 июня 2024
Ответ дляПасти Ла
так, я напевно не правильно відчуваю ці поняття...
Просто в Україні у нас майже ніколи ти не стикався з іноземцями яки б мали громадянчство України чи це були білоруси з росіянами і ти думав шо типу як наші зі сходу.
А напевно в країнах Європи такого повно і люди відчувають що може бути і громадянин без мови
Але там на громадянство треба здавати держіспит на В1
Тобто якась мова та повинна бути
Вся родина мого чоловіка здала польську на В1 в цьому році,вони вже більше 5 років там. Що вам заважає,я не знаю)
ФФФФристайла• 10 июня 2024
Ответ дляСамавиховуюКота
І після подачі ще мін.півроку чекати.
В загальному 5 років до громадянства.
І після подачі ще мін.півроку чекати.
В загальному 5 років до громадянства.
Вы путаете с картой резидента двуготерминового.
Это на ней надо три года прожить.
Пасти Ла
• 10 июня 2024
Ответ дляДайте вподобайок
нічого
я ж не про це
а про те що В1 це не рівень нейтііва і ти будеш завжди іноземцем
я ж не про це
ФФФФристайла• 10 июня 2024
Ответ дляСамавиховуюКота
Ой, ну реально ржака.
Жіночко зніміть рожеві окуляри і прочитайте хоть офіційні джерела, а не блохерів і тіктокерів.
Те, що обвела, прочитати зможете чи перекласти вам ?
Скрін з оф.сайту gov.pl
Про півроку за карту, то навіть не смішно. Поцікавтеся, які реальні терміни.
Скрін з оф.сайту gov.pl
Это не то.
По карте сталого побыта по корням только год до гражданства
ФФФФристайла• 10 июня 2024
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Там бесполезно, автор скорее всего наивный малолетний ребенок
Нет. Автор права.
Дайте вподобайок• 10 июня 2024
Ответ дляПасти Ла
нічого
я ж не про це
І що? Я українка в Англії і залишуся українкою,буду ділитися нашою культурою з іноземцями,а вони своєю зі мною. У мене немає бажання ліпити із себе британку чи ставати своєю,навіщо?
ФФФФристайла• 10 июня 2024
Ответ дляПасти Ла
ну хоть в какой сфере?
школы тут одинаковы для всех
А отпуск как? Путевки дешевле? Билеты?
Или что в Англию безвиз?
школы тут одинаковы для всех
А отпуск как? Путевки дешевле? Билеты?
Или что в Англию безвиз?
Не только в Англию. И в другие страны.
Я наивная пришла купить тур в Марокко.
Оказалось фигушки.
Я наивная пришла купить тур в Марокко.
Оказалось фигушки.
ФФФФристайла• 10 июня 2024
Ответ дляПасти Ла
ну хоть в какой сфере?
школы тут одинаковы для всех
А отпуск как? Путевки дешевле? Билеты?
Или что в Англию безвиз?
школы тут одинаковы для всех
А отпуск как? Путевки дешевле? Билеты?
Или что в Англию безвиз?
А надолго ли беженцам бесплатно?
Дочь же не сейчас поступит и окончит.
ФФФФристайла• 10 июня 2024
Ответ дляПасти Ла
нічого
я ж не про це
И что? Какое это имеет отношение к гражданству?
Я всегда считала что ещё одно гражданство никому не мешало, а только открывало границы.
ФФФФристайла• 10 июня 2024
Ответ дляДайте вподобайок
+1 с чего бы мне становиться ’ своей полькой’ сколько б я тут не жила.
Бамбарбия! Кергуду.• 10 июня 2024
Крім польського громадянства ви станете і громадянами ЄС, всі двері Європи будуть відчинені, легко переїдете, куди схочете.
Така бойова Я• 10 июня 2024
Я также как и вы тупила до последнего, а в прошлом году поняла, что час настал, мне 42.
Такой момент, что получив сталый побыт не обязательно ж год жить там, там надо не больше чем на 6мес выезжать, но вы ж итак это знаете.
Но у меня сын, ему еще 11, мы не выезжали, он не знает, что там бывает булинг. Да, не хочет уезжать от папы, но я не верю в скорое окончание войны (даже в течение 7лет). Учим язык вместе, он в любом случае не помешает
Хвець-тець• 10 июня 2024
Ответ дляПасти Ла
ну наличие гражданства не сделает меня сразу ’местной’
Я даже не представляю сколько нужно там прожить и проработать в коллективе чтобы разговаривать как местный
Всегда говорю - дорогу осилит идущий.
Мы в Германии. Хотим остаться, но по возрасту не попадаем в эту категорию. Сын остаётся. Сказал - даже если вас отправят домой, я останусь жить здесь.
Пасти Ла
• 10 июня 2024
Ответ дляТака бойова Я
ой, 11 это еще прекрасный возраст для адаптации
я считаю что если бы дочка выехала в 10-11 она бы тут прижилась, так как хотела с детства тут жить и учиться
но эта травма от войны, панического переезда, больших сложностей тут поначалу, 6 переездов на разные места, школа первая попавшаяся..я даже не думала что в европе такое бывает. Просто девчонки 14 лет бывают очень недобрыми мягко говоря. Тут буллинг был не только в сторону украинцев.
Про жить да, знаю. Что этот год можно ездить и что в сумме там не ровно 12 месяцев и выезд до 6 мес. Просто если уже интегрироваться , то это школа и тут уже особо не поездишь, а если самой поехать и потом на 3 мес туда-сюда, то надо ж еще надеяться что мужа не заберут...Так как ко всему прочему, ему ж ближе к делу надо у консула польского в Украине подписывать согласие на гражданство ребенку....
Пасти Ла
• 10 июня 2024
Ответ дляХвець-тець
Всегда говорю - дорогу осилит идущий.
вам больше 45? Или какие там правила точные? Работать на полном обеспечении 3-5 лет и еще и возрастом до 45 быть?
Хвець-тець• 11 июня 2024
Ответ дляПасти Ла
Да. После 45ти там всё сложно.
Така бойова Я• 11 июня 2024
Ответ дляПасти Ла
Вы мыслите также как и я. Разница у нас лишь в поле ребенка. На вашем месте что бы делала я. Если есть час та натхнення, подавала бы на кп в украине, раз а2 язык уже есть. Дальше бы думала, если мужа заберут, хочу ли я оставаться тут, есть ли у меня работа, которая обеспечит нашу жизнь тут. Если есть, и ребенрк вообще не хочет ехать - то оставалась бы, при условии, что ситуация со светом и обстрелами не ухудшится. Если ухудшится, то хватит вариться в молоке, как та лягушка, надо двигать
Пасти Ла
• 11 июня 2024
Ответ дляТака бойова Я
да, каждый раз возникает толпа этих ’если ухудшится’, ’если заберут’ итд
И кажется, что ты никогда не примешь правильное решение, так как многие ’если’ от тебя вообще не зависят никак.
Хотя многие родственники говорят, что надо вытащить ребенка в другой мир любой ценой, а там и мозги подвезут...
Но тут же приходят в голову ’а если там тоже будет война, распад ЕС’ и все такое...
Потому да, ищу баланс - как с меньшими затратами использовать данные мне возможности