Ніка Найз• 14 июня 2024

В Украине существенно изменили порядок ведения воинского учета

В Украине изменили Порядок организации и ведения воинского учета и Порядок проведения призыва граждан на военную службу (постановления №1487 и №560). Изменения внес Кабинет министров Украины. Одной из новелл является уточнение относительно того, кто подлежит направлению на медицинский осмотр.

Так, согласно опубликованному 12 июня постановлению №675 от 7 июня, "процедура предоставления отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации в связи с бронированием и отсрочкой… не предусматривает направление на военно-врачебную комиссию (ВВК) для прохождения медицинского осмотра".

Кроме того, не будет предусматривать ВВК и процедура предоставления отсрочки для определенных должностных лиц. Также на ВВК не будут направляться лица до достижения 25-летнего возраста.

"Во время военного положения направление призывников на военно-врачебную комиссию для прохождения медицинского осмотра осуществляется только в случае их принятия на военную службу в добровольном порядке", - отмечается в документе.

Еще Кабмин предусмотрел, что украинцы, которые были сняты с воинского учета в связи с выбытием за пределы Украины на срок более 3 месяцев, смогут подать заявление о постановке на воинский учет через зарубежное дипломатическое учреждение без необходимости личной явки в ТЦК, путем подачи заявления.
автор Ніка Найз • 14 июня 2024
Указывается, что заявление в дипломатическое учреждение должно быть подано лично вместе с паспортом гражданина Украины для выезда за границу или же средствами почтовой связи вместе с копией первой страницы указанного паспорта. Далее зарубежное дипломатическое учреждение в 7-дневный срок направляет поданное заявление соответствующему ТЦК на их адрес электронной почты, который размещен на официальном веб-сайте.

Man-Gust• 14 июня 2024
Уточнение: на влк не отправят НЕ ЛИЦ до 25 лет, а призывников. Это две большие разницы. Если не повезло, и мальчик был негоден в мирное время, его отправят на влк, признают годным и ’здравствуй юность в сапогах.’ Сколько уже таких трагедий.
автор Ніка Найз • 14 июня 2024
Ответ дляMan-Gust
Спасибо
BigSize_• 14 июня 2024
Ответ дляMan-Gust
Вроде все парни до 25 лет и есть призывники? Или я не так понимаю.
Они ж не служили еще.
Ohio• 14 июня 2024
Ответ дляBigSize_
Они ж не служили еще.
Когда мальчики проходят комиссию на приписное, то те, кто здоровы получают приписное, а те кто нет- тимчасове посвідчення. Вот те, кто с посвідченням могут быть призваны даже если не служили и им нет 25. Уже такие случаи есть и не один.
Man-Gust• 14 июня 2024
Ответ дляBigSize_
Они ж не служили еще.
Скопирую ответ из телеги:

🇺🇦 могут мобилизовать и мужчин до 25 лет

По словам адвоката Ольги Леонтьевой, это возможно в том случае, если военнообязанный числится резервистом, вне зависимости от возраста.

’Резервисты — это те, кто раньше проходили военную службу, окончили военную кафедру или те, кого признали непригодными к прохождению военной службы в мирное время и ограниченно годными для службы в особый период. Третья категория — самая распространенная причина, почему парней до 25 лет забирают на фронт’, — сказала юрист ’Фокусу’.

Именно так. Сюр ситуации в том, что здоровых юношей по ’закону’ Украины бросать на фронт пока нельзя (хотя ТЦК этом мало волнует). А вот больных уже можно.
Man-Gust• 14 июня 2024
Поэтому, кому не лень, подпишите петицию, чтобы никого до 25 лет не могли насильно мобилизовать:

https://petition.kmu.gov.ua/petitions/6537

Понятно, что эти петиции до одного места, но это все, что мы можем сделать.

BigSize_• 14 июня 2024
Ответ дляOhio
А те, кто получает приписное, то есть здоровы, не могут быть призваны разве?
BigSize_• 14 июня 2024
Ответ дляOhio
Или Вы перепутали?
Bransoletka• 14 июня 2024
Не зрозуміла. Якщо відстрочка в зв´язку з навчанням, то тоді проходити влк чи ні? 25+ років?
Dumky• 14 июня 2024
Ну, тим кому на даний час не треба воювати ( бронь, відстрочки, вік до 25) проходити лікарську копію не потрібно. Говорилось, що це створює додаткове навантаження, тому так. В чому зрада?
автор Ніка Найз • 14 июня 2024
Ответ дляMan-Gust

Подписать эту петицию , все равно что подписать петицию о том, что-бы не мобилизовыали военнообязанных. Вы хоть думайте что пишите!
автор Ніка Найз • 14 июня 2024
Ответ дляDumky
Все верно! Зачем гнать на ВВК людей которые все равно пока служить не будут. ВВК нужна для 100 проц мобилизации.
viola12• 14 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
А Вы ее читали, военнообязанных 18-25 лет, тех, кто был признан по здоровью ограниченно пригодным, чтоб их перевели в статус призывников и призывали на равне со всеми с 25 лет. . Или Вы считаете, что больных парней можно призывать до 25 лет, а здоровых только после 25? Это полный абсурд!
viola12• 14 июня 2024
Ответ дляBigSize_
Нет, призывники только с 25 лет, они на учете призывников. А тех, кто был ограниченно годен в военное время, не годен в мирное сразу поставили на учёт военнообязанных. И теперь они подлежат мобилизации на общих основаниях 18-60 лет. И вот выходит- здоровых с 25, больных до 25
автор Ніка Найз • 15 июня 2024
Ответ дляviola12
А почему только 18-25? Давайте сделаем петицию что-бы в статус призывников перевели 25-60. А потом еще одну петицию что-бы женщины военнообязанные тоже сдали свои военные билеты и стали обычными? Давайте? Я же говорю что , те кто пишет этот маразм просто без башки. Им волю дай они напишут петицию о расформировании ВСУ!
автор Ніка Найз • 15 июня 2024
Ответ дляviola12
Что значить на общих основаниях? Такакого понятия в законе нет. Есть статус военнообязанного, значит мобилизуется согласно закона , ане каких -то оснований...
viola12• 15 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
А то и значит, что их имеют право мобилизовать с 18 лет согласно закона, а не как призывников с 25.
viola12• 15 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Вы в своем уме, причем здесь 25-60 лет, речь идет о 18-25 лет, чтоб ограниченно годных перевели с учета военнообязанных на учет призывников. И они так же подлежали мобилизации с 25 лет. Или для вас нормально, что здоровых с 25, а больных с 18 мобилизировать.

автор Ніка Найз • 15 июня 2024
Ответ дляviola12
Ну, правильно. с 18. И что не так?
автор Ніка Найз • 15 июня 2024
Ответ дляviola12
Если всех ограниченно годных военнообязанных перевести в призывники, то воевать некому будет. В этой категории никого нет полностью пригодного.
AVIV@• 14 июля 2024
Люди які зовсім не підуть воювати відправляють інших воювати, та ще кажуть, а хто як не ви.